author-avatar
Светлана

Авторские куклы Натальи Юркевич

Доброго всем времени суток, дорогие Бейбики.
Мастер-кукольник Наталия Юркевич — замечательный художник, преподаватель в Школе кукольного дизайна и Национальном институте дизайна, участница международных выставок авторских кукол, член Международного Объединения Авторов кукол, участница многочисленных проектов объединения и группы художников «Куклодел», вместе с которой Наталия принимает участие в крупных выставках.
Как началось увлечение куклами? Что для мастера означает авторская кукла? Мы решили узнать о Наталии и её творчестве немного подробнее.
«В детстве Наташа очень любила рисовать кукол, позже начала лепить из самозастывающей массы. Одна знакомая, увидев Наташину куклу, уговорила её пойти на курсы текстильной куклы в технике „скульптурный текстиль“. В то время, в 2004 году, только начали появляться подобные курсы. Прошла обучение в школе кукольного дизайна Светланы Воскресенской у Ольги Рубцовой.
»Процесс работы над куклой настолько захватил Наталью, что позднее, пройдя обучение по лепке, Наташа поняла, что текстильная кукла её не отпускает".

Наташе очень повезло. Кукольное движение набирало стремительные обороты. В составе клуба текстильной куклы под руководством Ольги Рубцовой Наташа участвовала в кукольных выставках в маленьких галереях Москвы, а потом и в международных кукольных Салонах в Москве на Тишинке, не пропустив ни одного. Всего — пятнадцать Салонов авторских художественных кукол".
«Выставки дают очень много положительных эмоций. Это общение с людьми, новые знакомства, интересные предложения. Так, через участие в выставке, Наташе посчастливилось принять участие в оформлении „Дома Снегурочки“ в Костроме. С людьми, которые создали эту сказку, Наташа до сих пор поддерживаю тёплые отношения и продолжаю сотрудничество».
«На выставках случаются очень интересные встречи и неожиданные события. На одной из выставок около Наташиного стенда однажды она увидела мужчину, который с каменным лицом долго стоял и смотрел на кукол — не меньше 15 минут. Без эмоций. Наташа не выдержала и спросила: что, все так плохо? Нет, — говорит он и тут же уходит. Через некоторое время он привел жену и сказал, что подарит ей куклу только с этого стенда. Было очень приятно!
Все своё творчество Наташа делит на время до знакомства с Аленой Зиновьевой и после. Эта милая женщина открыла для Наташи новые возможности в создании куклы. Её мастер-класс стал для Наташи настоящим прорывом в возможностях, которые даёт текстиль.
Для Наташи кукла- это путешествие в параллельный сказочный мир!
Наташа очень любит работать на заказ, особенно когда заказчик только определяет тему, а остальное — воплощение, детали — оставляет на усмотрение художника. Это очень приятно, когда тебе доверяют. Создавая куклу, Наташа не успокоится, пока не окончит работу, иногда даже ночью просыпается от мысли над образом».

«Авторская кукла диктует свою историю, рассказывает ее, она уже личность. Коллекционер только выбирает куклу с историей, которая ему ближе».
«Наташа хочет, чтобы человек, глядя на её куклу, улыбнулся.
»Однажды был заказ: нужно было создать образ страшной и злой куклы. Наташа долго отказывалась, но её смогли уговорить, причем заказчик обещал такое вознаграждение, которое позволило бы заниматься только его куклой, как он выразился, «месяц не работать». В итоге, в процессе работы над его заказом Наташа так неудачно проткнула иглой палец, что пошло заражение, и она месяц не смогла работать. С тех пор злых кукол Наташа больше не делает.

Обсуждение (1)

Славные какие куклы 
Каждая со своим характером