author-avatar
Юлия Мохова

Винтажные Ликки от Такара. Licca 1967-1992. Отличия

Первую Ликку выпустила компания Takara в 1967 году в Японии. В мае 2017 года Ликке исполняется 50 лет.
За эти годы было выпущено пять видов или «поколений» кукол. В этом топике я собрала информацию о винтажных Ликках, которую нашла во Фликре, группе «Japan Jenny Doll» в контакте, в Инстаграме, Википедии и прочем интернете, а так же из своего опыта (фото кукол мои). Мне в своё время очень не хватало такого обзора.
1 поколение 1967-1971 Куклы обладали близкими к человеческим пропорциям, изящными стопами с пальчиками. Руки и ноги полые, с проволокой внутри. У ранней версии тело цельное, с пупком. Ручки и ножки поднимаются и отпускаются одновременно. У поздней — поворотная талия. Ручки и ножки поднимаются и отпускаются по отдельности. Сидеть Ликка может как пупс- разведя ноги вразные стороны. Уши не проколоты, круглой формы. Глазки с одной точкой. Прическа с длинной чёлкой и «начесом».
2 поколение 1972-1981 Ноги упростились, но зато кукла может сидеть не растопыривая ноги в разные стороны. Бедра сузились, ступни стали узкими, заострёнными впереди. Пальцы не прорисованы. Ноги из резины, внутри проволока. Верхняя часть тела как у первого поколения. Талия поворачивается. Уши круглые, без отверстий для серёг. Есть поздняя версия с обычными ушками. Глазки с тремя точками. Прическа с пробором спереди и кудрями сзади. Существует переходная версия с чёлкой, как у 3 поколения, а лицом, как у второго.
3 поколение 1982-1986 Изменились пропорции. Тело стало шире, из более твёрдой пластмассы. У ранней версии блестит и с пупком. Талия поворачивается. Ручки полые внутри, на проволоке. Изменились кисти, стопы снова с пальцами. Ноги из плотной резины с проволокой внутри, гнутся или «на щелчках». Прическа — длинные гладкие волосы с чёлкой, волосы двух цветов: рыжие и блонд. В ушках отверстия для серёг.
4 поколение 1987- по настоящее время. Типичное современное тело. Ноги цельные из плотной резины с проволокой внутри, руки полые, гнутся на проволоке, талия поворачивается. Образы разнообразные. И требуют отдельного описания:)
5 поколение 1992 (выпуск не имел коммерческого успеха и его тут же прекратили) Лицо и голова отличается от 3 и 4: голова мельче, глазки меньше, как у 3 поколения три маленькие точки. Выпускалась блондинкой с локонами. Тело как у 4 поколения. Корпус в настоящее время у этой версии желтый (видимо свойства пластика такие ).
Далее технические фото. Я не выкладываю 4 поколение, так как найти фото не проблема. На Бейбиках уже есть про них топик).
  • Novelart

    Ямогу: Создание текстильных игрушек и кукол в технике грунтованный текстиль

  • Наталия Макаревич

    Ямогу: «Маленький Мир для людей с Большим сердцем». Авторская еда ручной работы для кукол любых размеров.

Обсуждение (15)

Обожаю Такарчат! :)
Топик как раз для больших ценителей:)
ЛЮблю Лику. жду отдельного описания
Юлия, большое спасибо за интересную публикацию! Полезная информация! Все Лики очень милые!!! В винтажных какая-то особая очаровательность.)))
Пожалуйста! Надеюсь она будет многим полезна!:)
Большое Вам спасибо за статью! Наконец-то я опознала свою Ликку:) Позднее 2 поколение.
Здорово! Это второе, да)
Юля! Большое тебе спасибо! Столько времени и энергии сэкономила: не надо шерстить интернет, всё разложила по полочкам! Очень доступно, наглядно! И актуально для меня сейчас! Всегда любила Ликку, а теперь знаю, как она «росла».
Интересно, как первая Ликка похожа на первую Синди!
  • kolobok
Я рада, что информация полезна и что столько людей разделяют мою Любовь к Ликкам )). Мне тоже интересено было наблюдать поиски образа Ликки японскими художниками. Как бережно тжотносились — изменения то очень долго не большие были.
Первая Ликка, судя по другим винтажкам, в традициях 60х сделана. Двухцветный глаз с точкой, взгляд в сторону. Тело пропорциональное. Похожи глазки и у Синди и у Тамми и у Скарлетт и ещё у кучи малоизвестных кукол тех времён. Ликка мелкая около 21 см.
Интересно, а Ликку самого первого поколения реально купить и сколько она, примерно, может стоить?
Целая, с целыми (необрезанными явно) волосами, с изменениями цвета тела, ручек ножек, тело с поворотной талией, нюд — от 7000 р на Яху примерно. С тело «с пупком», сохранившийся мейк с румянцем, тело без пятен, винтажная одежда или обувь существенно увеличивает цену )
Спасибо большое!
А можно Вас спросить про эту куклу? Фото, конечно, плохое. Это самое первое поколение?
Да, первое, похоже, в хорошем состоянии))
С пупком, самая первая, да
Большое спасибо за помошь!
Спасибо большое!
Очень подробно все описали, показали, даже внутрь можно теперь благодаря Вашему топику заглянуть, интересно!
У меня современные живут, в сторону винтажечек поглядываю)