author-avatar
Елена

Помогите выбрать швейную машинку

Добрый день! Обращаюсь к мастерам по шитью с просьбой рекомендовать марку швейной машинки для шитья людям, а особенно для кукол. Цена до 15 тыр. за новую. И отдельно вопрос: у кого есть HUSQVARNA Viking E10 или HUSQVARNA Viking E20, расскажите пожалуйста о плюсах и минусах данных моделей.
Заранее благодарю за внимание и отзывы.
  • Кукольный Дом моделей "Платьице"

    Ямогу: Авторская вязаная одежда для испанских куколок Paola Reina. Дарю радость, исполняю желания! Давайте играть вместе!

  • Мaryiza

    Ямогу: Всем здравствуйте! Я готова помочь вам в создании образа для вашей красавицы. Изготавливаю парички на шкурке козы разных размеров, а также выполню мейк ап. В работе использую клир с уф фильтром.

Обсуждение (48)

У меня Astralux 40H вполне устраивает по функциям и цене. И на кукол и на людей шить получается.
ооо, она с крутым набором операций. сколько вы с ней работаете?
у меня японская Женоме.прекрасная! и не дорогая.я профессиональная портниха и не хотела покупать навороченную, все равно эти функции не нужны
  • Rufa
Руфочка, пожалуйста уточните цифры-буквы в названии модели вашей машинки.
Уже полтора года. Нареканий нет. Подходят любые китайские запчасти и аксессуары, в том числе лапки с алиэкспресс.
Единственное только английский алфавит и небольшие прописные буквы. Но это кому для чего. В Комфорт 100 теже функции, но алфавит русский.
Кстати насчёт сервиса вам тут верно пишут, смотрите чтоб был рядом! Случится может всякое.
У меня Хускварна-Викинг-Хаскистар 224. Покупала в 2008 за 12000. Хорошая машинка, я довольна. Вся проблема в том, что сервиса у них нет.
Часты ли были случаи, что требуется сервисное обслуживание? Как часто на ней работаете?
В первый год у неё сбивалась строчка и два раза обращалась в сервис. Потом они эту марку исключили из обслуживания. Но я и сама с ней общий язык нашла :) Шью себе, дочке, куклам и по дому всё необходимое.
Серьёзных проблем с ней не было за эти годы.
вот чего-то тянет эту Хуксварну взять, всё кажется, что надежная. Хотя смотрела на ютубе советы ремонтника швейных машин: у него главный совет — машина должна шить только рекомендованные материалы, качественными нитками, своевременной чисткой челнока и смазкой. И тогда она будет служить и служить.
Ну вот я и обнаружила неожиданно для себя, что она очень любит нитки Гутерман, а дешёвые китайские нет))) Но я готова тратиться на хорошие нитки, чтобы шить хорошие вещи. Мне без машинки не жизнь ;) И ещё она очень любит пылесосную чистку)))
спасибо!
моя машинка неприхотливая и смазываю редко.я покупала давно лет 15назад janome Limited edition
  • Rufa
порылась в интернет-магазинах — не нашла именно её, видимо уже не выпускают.
Спасибо!
Последнее мое приобретение Janome EL-190. Неприхотливая, шьет разную толщину довольно легко, тихая.
  • Lusus
да, технические параметры хорошие, а скорость шитья регулируется педалью?
Да, регулируется педалью
У меня машинка Зингер и оверлог Зингер, купила лет пятнадцать назад, в сервис ни разу не обращалась
  • lora66
cлава про Зингер известна.
только вот есть инфа, что за последние 5 лет (не меньше) качество упало, т. к. бренд купила др. фирма, ну и всё у них по другому стало…
Вам повезло успеть приобрести былое качество!
Мне кажется, что бренд фирма всегда будет стремиться поддерживать на высоте, оверлог у меня немецкий Зингер, а машинка уже китайсий Зингер. Разницы по качеству я не чувствую, разве что педалька у машинки немного полегче, чем у оверлога, но оба агрегата меня устраивают полностью и очень просты в эксплуатации, дополнительных настроек не требуют.Нитки использую любые, и хлопок и капрон, и армированные и китайские, лапки тоже съёмные на защелках, подходят стандартные, даже с алиэкспресс.
Забыла написать, что машинка и оверлог работают очень тихо, практически бесшумно, очень плавно. Когда-то, в конце девяностых у меня был российский оверлог, когда я начинала на нем работать, мои дети прятались в шкаф, поэтому пришлось вернуть его обратно, тоже самое было и с машинкой Чайка, поэтому она благополучно переехала к свекрови.
Когда купила себе новый оверлог и машинку, то вздохнула с облегчением, так как появилась возможность даже работать по ночам не кого не побеспокоив. Но лет пятнадцать назад выбор был не велик, я была рада и этому. А сейчас выбор на любой вкус и кошелёк. Но одно я могу сказать точно, что из всех своим функций на машинке я использую только петельки и прямую строчку, остальные для меня бесполезны, все зависит от количества дополнительных лапок, самые нужные из которых я покупала отдельно. Поэтому наверное все же не нужно переплачивать за дополнительные функции и строчки.
  • lora66
Абсолютно с Вами согласна, бесполезный набор разнообразных строчек совершенно ни к чему, и переплачивать за них не за чем. Самые ходовые- это прямая строчка, зиг-заг, петли, реверс для закрепления. А для всего остального- доп.лапки.
  • lora66
спасибо за обстоятельный ответ!
  • lora66
Зингер — машинка хорошая, у мамы с 1998г работает, но практически все Зингер шьют только лёгкие и средние ткани. Для кожи, брезента, джинсы(отделка рельефного края) машинка помощнее нужна.
Да, наверное все верно, хотя сколько джинсы я на ней перешила своим деткам и всем знакомым не пересчесть, ушивала, подшивала, надставляла, джинсы очень трудно всегда подобрать по росту и размеру, особенно деткам, но она наверное не слишком толстая была.Но я наверное сейчас буду выглядеть смешно, но так уж у меня сложилось, не специально конечно, но для кожи у меня предназначен совсем другой агрегат, тоже Зингер, но только старичок из 19 века, а возможно и старше, рука не поднялась его выкинуть, стегаю на нем толстые одеяльца и подшиваю толстые кожанные оконтовочки.
У меня janome модель что-то не вижу на ней… Покупала, читая отзывы. Очень довольна.
В моей janome 3 скорости, но можно было бы и шустрее ее сделать. Кроме этого никаких больше нареканий.
Оверлок у меня Juku -какой-то он не настроенный у меня, я не очень довольна… стоит, я не пользуюсь им.
  • lili
у них внизу написано, только машинку аккуратно наклонить. буду признательна, если вдруг все-таки обнаружите её «полное» имя )
У меня на работе ХУскварна Эмералд 118-очень хорошая и простая в обращении, нитки берет любые, главное, чтобы были хорошего качества(я предпочитаю С-петербургские 45ЛЛ). Дома старенькая 250-покупала еще в 90-х-замечательная. У подруги -дорогая дизайнерская-тоже нравится.
Про Viking, увы, не могу ничего сказать, знаю только, что у дешевых машинок этой фирмы сборка не очень хорошая, а там как попадется.
Оверлок — janome 4952 — к сожалению уже побывал однажды в ремонте, как то не очень, но шью и на людей и на кукол.
Спасибо за рекомендацию!
У меня машинка Avrora, точнее модель смогу сказать в среду. Шьёт от самых лёгких тканей, до тяжёлых( это в тех.характеристиках даже указано). Обращайте на это внимание, так как многие модели машин шьют только лёгкие и средние ткани.
Имеется регулятор давления лапки, а это очень важно при работе с трикотажем. Крайне сложно найти машинку с этим регулятором за адекватную цену! Сервисные центры обслуживания есть. Цена и качество оптимальны, стоит около 9000р. Машина- зверь!
Оля, пожалуйста цифры-буквы к слову «Аврора» укажите, сегодня только смотрела на них в магазине.
Кстати, очень радуют компактные размеры машинки, длина около 36см, высота 36см, ширину не помню. Могу точно посмотреть. Мощность у машинки тоже высокая.
Да, и подходят все доп.лапки( китайские и т.д)
это ей конечно плюс!
жаноме VS56S
часто Жаном хвалят, интересная статистика. Спасибо, посмотрю.
Весной решила себя порадовать, купила Toyota JS 121. Довольна очень )))
  • Rianon
да, посмотрела, показатели замечательные, вот автозаправку нити не вижу, это для меня важно. А так прям как авто Тойота — солидная и крепкая )Спасибо!
Добрый день. У меня машинка и оверлок марки Бернина. Я очень довольна.шью одежду себе и куколке. Я профессиональный портной и выбирала машинку тщательно, шила на заказ и машинка себя оправдала.
Интересная марка. Не было случаев обращения в сервис? Сколько она у вас в пользовании?
Не отличусь орегинальностью, но у меня так же janome полностью довольна, что я раньше без нее делала, как справлялась.Как бы там ни было конечный выбор за Вами.
спасибо!
Джаноме4030.
В заявленную сумму — 15тр — должны вписаться.
Машина микропроцессорная, 30 операций, 6 видов петель в автоматическом режиме.
Скорость шитья регулируется педалью — как у всех и дополнительно — ползунком на корпусе, очень удобно. Есть регулировка давления лапки на ткань.
Для домашнего шитья ничего лучше не придумано — понятно, в этой ценовой группе.
Как вариант, посмотрите на Джаноме7524 или 7518, это механика, 1 петля-автомат, 24 или 18 операций, очень надёжный вариант.

Хускварна и Бернина (не Бернетта!) — это довольно дорогие марки, в заявленной ценовой категории лучше их не покупать.
К современным Зингерам отношусь очень неоднозначно, рекомендовать купить точно не буду.
Швейной техники дома довольно много и разных производителей (Бразер, Пфафф, Джаноме, Бенина, Хускварна), есть возможность сравнить на собственном опыте. Начинала с Чайки и китайского 51-го оверлока
  • KaputkA
Спасибо большое за такой развернутый ответ! Ваша машинка для меня очень крута по функциям, если «вырасту» как швея, то конечно эти функции будут востребованы.
:-))
На самом деле, микропроцессорные машины в большей степени ориентированы на новичков по сравнению с механическими моделями. Регулировка скорости шитья на корпусе нужна именно новичкам :-))
У Джаноме 4030 нет ничего лишнего, только всё необходимое. Надёжна, комфортна в работе. И, что немаловажно, есть экранчик с подсказками — какая лапка, какое натяжение в большей степени подходят для выполнения выбранной строчки. Горизонтальный челнок в работе удобен и, как правило, значительно тише, чем вертикальный.
Похожая модель — Джаноме ДС50, 3 варианта петель, 50 операций, но у неё нет регулировки давления лапки на ткань.

Если хотите машину попроще, посмотрите на Джаноме 5519 или 5522. Надёжная механика, вертикальный челнок.
Так и что купили в результате?
  • KorgiDom
HUSQVARNA Viking E10 )))
Дорогие девочки! Что я хочу вам сказать! Профи швеи шьют на любых машинках замечательно! Они так сказать привыкли еще наверное с оборудования ателье и т.д. и т.п! Я тоже там работала давно, еще в 90-е!!! Но! Как водитель с большим стажем могу сказать: это как сесть после Q7 на авто местного розлива))) Так и тут-тоже самое! Хотите комфорт ( не тыкаясь в разных движения- поднять- опустить) покупайте электронную машинку, ну а если финансы поют романсы- то упорным трудом и навыками осваивайте машинку побюджетнее! В любом варианте все зависит от вас и вашего терпения! Кстати ( так как живу на два города)и таскать машинки туда-сюда не комильфо, решилась на покупочку новенькой H 690!