author-avatar
Юлия

Прошу консультации по полимерным материалам.

Всем привет!
В последне время интернет у меня совсем никчемный((есть кое-что показать, но фотки редко хотят грузиться, но попробую.
А сейчас у меня вопросительный пост.
Придумалось Юляше(т.е. мне) создать куколку… шарнирную… а может и не шарнирную… ну это не важно. Идея эта сидела во мне давно, созрела только с месяц назад.
Из чего лепить?«А че там! Возьму самую дешевую глинку и попробую!»-решила Юляша.А если получится, тогда замахнемся и на подороже.
Аха!.. ты б, Юляша, сначала изучила вопрос!-так скажут мне многие))))
ладно, я уже поняла свою ошибку.
В общем купила я полимерную глину фирмы джови.Вернее покупала мне ее подруга, по моей просьбе, а потом выслала посылочкой.
Получив свое желанное «тесто», Юляша принялась за лепку… впервые в жизни!
Первые мысли, при работе с этой глиной: О, боги! это же и есть глина!!! только белая!!!
Вот да… по консистенции, когда отщипываешь кусок, прям и похоже на глину(((
«А ты чего ждала?»- спросите вы.
А я ждала, что эта штука будет похожа на пластилин )))вот правда)))
в детстве был у нас суралин.Он очень похож был на пластилин, но потом его, то ли запекали, то ли варили и он твердел.Помню отчим из него такие смешные фигурки лепил))Суралин этот, когда твердел, был похож на пластик!
Вот я и думала, что полимерная глина она вся такая и есть)) вот смешная)))
ну добру не пропадать, у меня все в дело должно идти, сказала себе Юляша и принялась лепить.
Начала с головы.
Голова получилась с первого раза! просто я пару месяцев штудирую интернет в поисках мк лепки лица, поэтому примерно уже знала, куда какие кусочки лепить и как их превратить в лицо.Не ожидала удачного выхода с первого раза, но получилось супер!(для меня супер)

лепила руками, помогала только палочка с силиконовым наконечником из маникюрного набора, стэков пока не имею.
Отвлеклась))))
значит сохнет у меня эта голова, леплю тело.

А сама думаю, а получится ли? и вот сегодня(когда слеплены все части тела, кроме кистей рук, и все это высохло) я поняла, что не получится!!!
Шарнирочка точно не выйдет! обычная фигурка, или пупс, да… а шарнирка будет протираться в местах шарнирных.
Визуально и на ощупь, высохшая глина похожа на гипс, или шпатлевку, только плотнее.Там где шарнирчики, все будет стираться в белую пыль.как мелок.
Так вот сам вопрос: Какую массу для лепки надо купить, что б она была похожа на пластик, при высыхании?
Суралин сейчас не найти… у нас в городе вообще нету никаких таких вещей в продаже, буду заказывать… а что заказать надо? что бы опять не попасть в историю?
Хотелось бы что-то и по цене не дорогое, на пробу, так сказать…
Чилала, что фимо хорошая масса, но и она же бывает разная? да и цена у нее высокая.
Девочки-красавицы! Подскажите Юляше, что же ей надо?
П.с-то что у меня лежит высохшее, мне очень нравится, хоть и работы еще оооочень много)))уже и образ придуман, но продолжать нет смысла, в смысле я про шарниры.Соединю это дело все той же глиной и сделаю просто фигурку, пусть стоит красота на полочке и радует глаз.Осталось только зашкурить это все и разрисовать.
Красить буду акриловыми красками).
  • Юлия Сюрсина

    Ямогу: Шью одежду для барби и ее друзей.
    Одежда и обувь для Paola Reina (Паола Рейна)

  • Анастасия Лукашенко

    Ямогу: Доброго времени суток. Я шью текстильных кукол.А еще я шью одежку для любимых Паола Рейна.

Обсуждение (23)

Захотела Наташа сшить бальное платье да с валанами струящимися да кружевами басманскими самоцветами украшенными, а шить Наташа не умела и книг не читала, журналов с выкройками не листала, а пошла купила мешковину в магазине и немного верёвок в хозяйственном, если из мешковины получиться потом и шёлк прикуплю и удивляется: не струятся валаны, да кружева из веревки не красивые и швы толстые из них. Ну примерно так звучит пересказ для меня))
На пластилин похожи запекаемые пластики, а на глину застывающие на воздухе. И смешивать их нельзя от слова категорически.
Спасибо за мнение)))Но Вы немного не поняли меня)))
Материал я постоянно копаю, читаю, ищу полезности в этом деле и сохраняю нужное.Хоть и очень бывает это проблематично с моим интернетом.
Я не писала про смешивание глины и пластики.С чего вы это взяли?
Я просто не знаю названий и свойств, что бы при следующем заказе опять не вляпаться.Вот помню с детства суралин, поэтому и сравниваю именно с ним)))
Ну и про «кружева и швы»… Мне НРАВИТСЯ, то что у меня получается(для первого раза в жизни, шикарно, ведь я совсем не скульптор, даже детям из пластилина не получалось лепить)
Мне не нравится свойство этой глины.Повторюсь, ни названий, ничего не знала совсем.Никогда не видела даже))))Вот поэтому тут и вопросительный топик))))
Ну что накинулись на человека. Для первого опыта купила, что дешевле — вполне логичный поступок. Попробовать и посмотреть материал невозможно — все под заказ везти надо. Откуда она знала, мешковина это или хлопок вполне приемлемый для проб и ошбок. Написано с юмором, человек над своими ошибками сам смеётся. Подскажите, а не осуждайте!
  • Isolda
Спасибо большое за понимание!)))
Вот именно из-за незнания у меня так и получилось)))
Но я упертая, может и не сразу, но доделаю, что задумала)))Очень уж интересно лепить оказывается.
Ага))… и мне очень интересна эта тема!!!)))…
Для первого раза очень даже не плохо. Я бы на Вашем месте не постеснялась спросить у мастеров в личных сообщениях что лучше всего купить для пробы пера, они и ценовой вопрос знают и подскажут чем легче набивать руку. У нас на сайте очень много мастериц и все они добрые и адекватные девушки, уверена в помощи не откажут.
  • jhtitr
Спасибо большое!
Буду продолжать, мне понравилось лепить)))
Вообще с бэйбиками много интересного узнала и открыла для себя, а тут ещё мастерицы такие собираются, я смотрю и дышать забываю)))
Вот теперь ещё есть возможность и пообщаться с ними)))обязательно буду искать у них подсказки)))
Наберите в инете полимерная глина или запекаемая пластика — почитайте про особенности работы, св-ва. Но! Это всё стоит дорого! Не 500 р и даже не 1000. А пробовать надо из хороших материалов, для сложных ещё опыта нет.
Попробуйте сначала лепку на скульптурном пластилине. Для шарнирки нужны инструменты. Поизучайте анатомию, по лицу видно что не совсем хорошо изучили какие кусочки куда лепить.
Вот МК по шарнирной кукле babiki.ru/blog/sharnirnaya-kukla/28839.html, зайдите в профиль -там есть следующие части (в топиках)
  • Luna2
Спасибо большое!)))
Конечно, не идеальное личико у меня)))но т.к. я и лепка, всегда были несовместимы, то для первого раза мне нравится!)))
А так конечно, там и нос кривой и глаз один тоже))))И улыбка кривая)))
Я вижу все нюансы, буду учиться ещё.Главное найти подходящий материал.
Спасибо за ссылочку на МК.Очень хорошо все объясняется, ночь пропала))))буду изучать)))
Запекаемую-лучше Ливигдолл брать, из незапекаемой Паперклей (Джови именно как глина, тяжёлая), папеклей по типу папье маше.
А я скажу — какая Вы молодец! У Вас дошли руки до того, чтобы взяться и попробовать. У меня уже год с лишним валяется упаковка скульптурного пластилина и упаковка пластика, так и не нахожу времени ни для чего. Голова еще валяется начатая и недопрошитая… :-) И куча всего недовязанного. А Вы взялись и сделали, пускай и с ошибками.
Учебы без ошибок не бывает. Главное — что выводы сделаны. Так что — удачи! И не обращайте внимания, если кто-то будет критиковать. У них просто этот этап уже позади. :-)
  • Irina_S
Благодарю за отзыв!))))Очень приятно )))
Конечно, учебы без ошибок не бывает! А критика помогает понять, что я делаю не так)
К критике отношусь адекватно, без неё никуда)))))
Но думаю ошибок ещё будет куча)))Я такая, не могу не накосячить))))Ну это все мелочи, главное мне нравится эта затея, значит получится когда-нибудь;-)
Юлечка, мой опыт нчинался с Питерской пластики «Сонет». Конечно, более умелые и искушенные мастера, могут найти в нем недостатки.Но по цене и как «проба пера», для понятия и представления: как лепить, как запекать — вполне подойдет. Мы с детьми лепили куколо на резинках-нитках, после запекания играли.Достаточно крепко получилось и выдержали года четыре активных игр.))Раскололись от «неудачного швыряния в игрушечный ящик»)). Да и то пару раз склеивала суперклеем.
О, как интересно! И мне ваш совет пригодится :)
Спасибо Большое!
Вот интересно было бы посмотреть на Ваши куколки!;-)
Поищу Сонет, попробую из него)))
Вставлю и свои «пол серебряных»: года полтора назад лепил, пробовал материал. Сонет для новичка вполне годится. По цене очень хороший, запекается (его и варить можно не дурно) тоже вполне сносно (на 3+ по 5ти бальной). Т.е. соотношение цена/качества для новичка в самую точку.
Ни в коем случае не берите пластику для детского творчества типо «Цветик»: она очень сильно крошиться после обжига. И слишком мягкая, чтобы понять такой материал, как пластика (т.к. для детей всё же, её почти не надо разминать, и быстро превращается в «пластилин»).
Ну джови отлично шлифуется, а если его грунтовать лаком акриловым то сносу ему на шарнирах не будет! Можно подмешивать прямо во влажную джови акрил и тогда будет цвет. По пропорциям кукел норм, а по механике надо вам посмотреть какие-нить картинки, пока ваша шарнирка не очень шарнирная:) Но молодчина что начали, не бросайте! Опыт, как известно, сын ошибок:) Ищите информацию, в инете есть такое астрономическое ее количество, что точно найдутся все ответы на вопросы:)
  • Splin
Спасибо за ответ!))))
Шлифовку я уже опробовала, да, очень удобно, что можно исправить все неровности и косяки и поверхность глааааденькая получается, приятная такая )))
А про акриловый лак вот…
Его где можно купить?
В обычном строительном можно найти?
И как он называется? или в каких формах продаётся? Это аэрозоль, или просто как обычный лак в бутылке?
Я как то искала автомобильный лак в аэрозоле, все магазины оббегала, у нас такого нету(((
Ну и конечно моя шарнира совсем не шарнирная ещё)))Я на неё смотрю и смеюсь, но мне нравится.
Даже если двигаться ручки и ножки будут неправильно, или с трудом, я её оставлю как есть.Она же первая у меня)))
Кстати ей имя «прилепилось» ещё сразу, как лепить начала, Кривуля!))))
Муж смеётся, почему Кривуля? Да потому что это будет точно не человечек))))
Юленька! Вы молодец и всё у Вас получится! Малютка уже хорошенькая и сделать ее шарнирной очень даже можно и даже из этого материала, который взяли Вы, просто нужно будет покрыть водостойкими красками или лаками. По всему остальному напишу в личку. Мой опыт первой лепки из материала DAS, и ощущения схожие с Вашими.
  • yagge
Евгения, благодарю )))
Значит буду продолжать лепить из этой глины, раз она у меня уже есть)))теперь задача найти лак)))
Простите, я озвучу свое мнение. Из вашей куклены выйдет отличная шарнирочка, просто шарнирчики нужно будет если и делать из той же массы, то закрепить хорошенько, а это несколько слоев того же акрилового лака.И могу вас уверить, я не пользуюсь Флюмо и Доллы только по одной причине, до наших районов они доезжают бешеной цены. Покупаю Милан и Дас, и не дорогие и крепкие и на ощупь приятные. А еще у меня нет духовки, так вот те массы запекать не надо. Вы умничка и у вас замечательная куклена! Творите в радость!
  • Vict
Спасибо!
Буду творить дальше)))Вернее пока учиться)))
Пойду почитаю про Милан и Дас))
С дасом есть несколько подводных камней. О тех, на которые сама натолкнулась, есть в моих публикациях.