author-avatar
Ирина

Выбираем оверлок

Дорогие рукодельницы, прошу вашей помощи и совета в выборе оверлока. Нужен исключительно для домашнего использования. Для шитья и из обычных тканей и из трикотажных.
Я совсем потерялась в многообразии девайсов.

Буду рада услышать ваше мнение о плюсах и минусах конкретных моделей, на что обратить внимание, в общем, любой информации. Какую модель вы посоветуете исходя из собственного опыта, а какую категорически не стоит брать.
Спасибо!


Пожалуйста, модели и фирмы указывайте сразу тут, это не будет рассматриваться как реклама. Без ссылок на магазины.

Обсуждение (30)

Ириш! Хорошую тему подняла!)))Мне она тоже интересна и я с удовольствием почитаю.
babiki.ru/blog/doll-workshop/23550.html вот тут еще почитай. Познавательно. Но хочется еще мнений :)
У меня оверлок четырех ниточный. Можно шить широкий и узкий шов. А еще мне нравится в моем овелоке есть переключатель для стяжки и растяжки ткани. Стяжку ставлю когда шью трикотаж, швы тогда не вытягиваются. А растяжка хороша для обработки края отделочным тонким швом. Рюшки на платьице сделаны растяжкой.
Спасибо! А фирму-модель можно?
Очень милые рюшечки получились!
Отвечаю ЛС. Не хочу рекламировать.
Спасибо!!!
Напишите и мне, пожалуйста.
Мне кажется что так лучше сразу в личку писать, а не в теме. Зачем писать тут, если заведомо известно, что последуют вопросы и все будут писать: «И мне в личку, плиз».
мне тоже напишите, пожалуйста, если несложно )))
Это не реклама — это должно интересовать всех! Какой все-таки оверлок лучше выбрать — меня тоже интересует мнение по определенной модели!
Анна, прелестные, очень красивые рюши!!! Можно мне в ЛС модель машинки)))Пожалуйста)))
Очень-очень нужная тема!!! Пожалуйста, опытные мастера, не проходите мимо, напишите модели. Прочитала уже кучу инфо на осинке, но для кукольного пошива может свои нюансы есть? За мучилась с псевдооверлочным швом на машинке, грубо очень…
Я вот не знаю может и есть секрет. Я брала оверлок чтоб шовчики можно было делать от 2 мм и шире. Ведь одежда бывает разных размеров и широким швом мелкие одежки не прошьешь. Очень интересно почитать мнение других мастериц:)))
Здравствуйте! А какую модель взяли? У меня есть коверлок, но им невозможно шить мелкую кукольную одежду, лапка такая большая(
ВОт думаю, искать новый оверлок или с этим что-то придумать, но лапок меньше не вижу в продаже
Я тоже буду очень признательна, если мастерицы озвучат свои любимые модели оверлоков! И расскажут на что обратить внимание при выборе. Тоже мучаюсь этой проблемой!
При выборе обратите внимание, чтобы по возможности в механизме было меньше пластиковых деталей… хотя, если шить совсем мало, то это не очень принципиально...(пластиковые дешевле)
Спросите у продавца, насколько выбранная Вами модель капризна относительно ниток и игл (в противном случае придется на каждый вид ткани переставлять нитки и менять иглы...)
И конечно, как здесь уже писали… это дифференциальная подача ткани (растяжение и сжатие)…
Девочки, напишу сразу здесь. Это не реклама производителей, так как они разные. Оверлок покупала лет 15 тому назад — 4-х ниточный Brother (с дифференциальной подачей ткани) пользуюсь им до сих пор. Года три тому назад купила ещё коверлок Merrylock — он сочетает в себе функции оверлока и распошивальной машины (дифференциальная подача ткани в нём тоже есть).
Обратите внимание на функцию автоматической заправки нитей, лишней она не будет (в моих моделях её нет).
Здравствуйте! У меня есть коверлок, но им невозможно шить мелкую кукольную одежду, лапка такая большая( Как вы с этим справляетесь?
Доброе утро!
Недавно столкнулась с такой же проблемой выбора при покупке оверлока. Перечитала весь интернет и много расспрашивала продавцов в магазинах.
В итоге остановилась на машинке фирме Elna PRO 664. До этого был 17 лет оверлок Pfaf.
Очень многие советовали Ягуар, но меня не устроила широкая и длинная лапка, что не очень удобно для обметывания маленьких деталей и при поворотах. Я часто шью на кукол, поэтому мне было принципиально что бы лапка была поменьше, как на моем старом оверлоке. Покупала Elna в магазине, т.к. цены что в магазине, что в интернете одни и те же. Зато при мне его проверили, дали посидеть и пошить, и все рассказали. В машинке есть все необходимое, роликовый шов (очень порадовал) и еще много чего.
Вполне довольна, но старый тоже оставила, т.к. проверен временем.
А я вот только-только купила швейная машину Janome QC 2325. Есть там очень много строчек + зигзаг + пара строчек, которая может заменить оверлок. Очень довольна, но мелкое я не шью, поэтому скорее не в тему :)
Здрвствуйте! Вы довольны Элной? Ищу оверлок с маленькой лапкой, мой коверлок juki вообще не подходит для шитья кукольной одежды, очень неудобно с большой лапкой…
Девочки,
просьба огромная! Пишите всю инфорацию здесь. Для чего создавать тему, если все пойдет по ЛС. И не надо бояться «рекламировать».
Для чего создавать тему, если все пойдет по ЛС
Верно. Конечно же, модели лучше обсуждать здесь.
Не стоит давать ссылки на магазины.
  • admin
Спасибо!
  • admin
У меня оверлок Merrylock 005. Всем кто писал ЛС я ответила. Спасибо за разрешение писать модели оверлока!
Спасибо за разрешение писать модели оверлока!
:) А никакого запрета нет, непонятно почему так решили. Речь про запреты идет либо о ссылках, либо о рекламе магазинов. Для сомнений есть правила сайта, там можно выяснить, что не рекомендуется.
У меня вот уже 2 года оверлок Janome MyLock 644D (714D сейчас). В свое время перевернула гору информации, выбирая, теперь без него никак:)) Очень надежная машина, добротный механизм, удобная заправка нити, шьёт 2-4 ниточные швы, изменяется дифференциал подачи ткани. Купив оверлок, поняла, что даже самая хорошая швейная машина не заменит его функций. Нитки правда любит качественные, но я это недостатком не считаю. Лапка для шитья кукольной одежды крупновата, но тоже можно приноровиться. Вот результат, извините за качество, фото с телефона.
Колготочки тоже шила оверлоком.
2 года назад купила SINGER. 4-ниточный, можно и в 3 нити шить, регулируется длина и ширина стежка, есть и растяжка. Только недавно полностью оценила его возможности:) Теперь без него ни одна вещичка не шьётся, очень довольна!
Доброго дня! У меня оверлок Janome T-34 уже лет 10, работает без проблем, 4 х ниточный, но шью 3-мя, очень удобно и швейной машинке Janome Gold тоже лет 10 легкая и удобная, иногда встречается в продаже, в остатках. смазки не требует, графтовая вечная смазка. Но все таки недавно приобрела еще одну с многочисленными операциями Bernina Bernette Milan 8, умная штучка, шьет все подряд, любую ткань. если нужна будет ссылка на магазин, напишите в ЛС.
У меня Оверлок Brother M-1034D. Ему лет 8, до сих пор классно шьёт, супер! Можно 3, можно 4 нитки, узкий, широкий шов, можно отключать ножи. Рекомендую!