author-avatar
Ксения

История об одной советской кукле Пашеньке, ставшей Катей

Советская кукла Катя была со мной сколько я себя помню. Она всё видела, всё знает, и многое могла бы рассказать, но Катя умеет говорить только краткое «Ма», и то – изредка, её «пищик» давно сломан.

История об одной советской кукле Пашеньке, ставшей Катей

Когда-то мы ходили вместе с ней на прогулку – Катя усаживалась в коляску, и я с радостью везла её перед собой, моего собственного маленького «ребёнка», чувствуя себя почти что взрослой. Тогда у Кати на щеках ещё алел румянец, и вся она искрилась «молодостью» и весельем.

История об одной советской кукле Пашеньке, ставшей Катей (фото 2)

История об одной советской кукле Пашеньке, ставшей Катей (фото 3)

Прошли годы, и Катин румянец померк, расшаталась ножка, и ей стало уютнее в вязаном костюмчике со штанишками, а свое милое винтажное платье она временно уступила немецкой «сестре». На фото она в своём родном платье и чепчике, такая она сейчас, фотография сделана в начале марта.

История об одной советской кукле Пашеньке, ставшей Катей (фото 4)

А вот и утеплённый вариант, поддерживающий ножку. Ищу для него подходящую футболку или блузку.

История об одной советской кукле Пашеньке, ставшей Катей (фото 5)

Конечно, порой, глядя на её «сестёр», которые прожили жизнь в застеклённой витрине или только недавно были извлечены из коробок для того, чтобы новёхонькими попасть к коллекционерам, мне становится грустно за то, что я не уберегла Катю в такой сохранности. Но разве что-то может быть дороже такого количества общих воспоминаний и дружбы длинною в жизнь?

Мы благополучно пережили вместе несколько переездов, маленьких и не очень. И, порой, у меня снова, как в детстве, замирает сердце, когда я беру её на руки – столько воспоминаний связано с этими милыми, ставшими родными, чертами лица и очертаниями тела, неподражаемым, неизменным запахом её волос, и этим тоненьким «Ма», которое нет-нет, да и произносит Катя, напоминая о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

P.S. По-заводскому эту куклу зовут «Пашенька», под этим именем таких куколок знают в интернете. Производила их донецкая фабрика игрушек.

Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта
  • Magicinscale
    Magicinscale

    Ямогу: Авторская мастерская 𝑴𝒂𝒈𝒊𝒄𝒊𝒏𝒔𝒄𝒂𝒍𝒆. Сказочный мир уникальных вещей созданных своими руками.

  • Таша Треми
    Таша Треми

    Ямогу: Делаю ушки и хвосты из искусственного меха всех форм и размеров

Обсуждение (15)

Очень душевное повествование!!! Нет лучше и теплее ощущений, когда рядом с нами находятся лучшие друзья детства в любом состоянии, мы ведь тоже меняемся с годами! Зато они хранят наши детские тайны. А я при поиске утраченных кукол всегда при наличии выбора склоняюсь к состоянию, близкому к тому, которое помню, от этого куклы становятся еще роднее! Счастья Вам и долгого ощущения детства рядом с Катенькой!
Елена, спасибо Вам большое за такой сердечный отзыв!
Как трогательно! Большое спасибо, что поделились! Тепло на душе стало! Я тоже бережно храню свои детские игрушечные воспоминания в старом чемодане. И даже порой позволяю играть деткам своим.
Вам спасибо за внимание и участие! Хорошо, когда есть с кем поделиться :)
Добрая сказка на ночь) теперь мне точно приснится что-то тёплое и светлое, такое… ну, как в детстве бывают добрые сны) Вы так трогательно и душевно написали о своей Кате) Спасибо вам за это)

А это моя верная спутница из детства — Юлька)

Image Hosted by PiXS.ru
И Вам спасибо за то, что заглянули к нам с Катей в гости с такой милой девочкой! У Юли уютная обстановка и «большое потомство» :)
Хорошая история о дружбе) Мы в гости, с подружкой детства немочкой Оксаной
Спасибо! Ваша Оксана очень трогательная, в таком пальто роскошном — ей к лицу и по сезону)
Знаете, у меня есть кукла, которой в этом году будет 39.
У нее начинает «сопливиться» ручка. А это значит, что скоро она расползется. И с этим нечего сделать.
Но Маринка намного счастливее своих сестер, которые прожили эти годы в коробках. Потому что у нее была маленькая мама и когда мама выросла, не отдала и не выкинула ее. Потому что все эти годы я ее люблю и Маринка со мной прошла очень многое: и больницы, и поездки к бабушке в деревню, и полеты к тете в Краснодар.

Мы люди от времени старимя и у нас болят руки, ноги, спина. У наших маленьких «настоящих» детей тоже со временем появляются болячки. Но они знали руки детей и их любили и любят от чистого сердца. А это им намного дороже.
  • vladiy
Елена, как Вы проникновенно написали!!! Спасибо Вам за добрые слова, пусть Ваша кукла ещё «поживёт»!!! Моей Кате 30 в этом году, или около того — может быть, сделана она была чуть раньше, чем её подарили.
Ксения, мне очень понравился ваш рассказ и ваше трепетное отношение к куколке. Это очень здорово, когда остаются с тобой детские друзья, такая дружба — на всю жизнь. Спасибо вам!
Спасибо Вам, что зашли к нам в гости!
Очень мило и трогательно! Спасибо!
И Вам спасибо за то, что зашли к нам на огонёк :)
И у меня жива кукла детства, единственная сохранившаяся. Ей почти 39 лет, маме ее подруга принесла в роддом, когда я родилась. Стандартная немка, как были у сотен тысяч советских девчонок.
У нее оторвана нога, мама ее на резинке притягивала к другой, проделав дырки горячим шилом. Сейчас я могла бы наверное отреставрировать ее, или найти донорскую ногу, но-не хочу. Это ж моя родная Соня, и сколько я помню-у нее всегда была нога на неизменной черной резинке))) И это часть нашей общей истории)))