author-avatar
Марина

Золотая Хохлома

Хохлома… золотая хохлома!
Эх, богата Росия-матушка разными народными промыслами… всех и не перечесть.
Хохломский промысел знают все!
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Особенно красивы авторские работы.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 2)
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 3)
Так откуда взялась это красота?
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 4)
В нижегородских землях, деревнях и селах научились расписывать иконы золотом, но без применения драгоценного металла. Деревянные оклады икон посыпали серебром, растертым в пыль, затем покрывали слоем льняного масла и ставили в печь. Серебряное покрытие чудесным образом превращалось в сверкающее золото.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 5)
Так на Волге появилась золотая роспись хохломы. От икон быстро перешли к производству посуды из дерева, покрытой золотыми рисунками. Серебра не хватало, и его заменили оловом. Рисунки хуже не стали, наоборот, роспись приобрела благородный матовый оттенок, а после полировки краски начинали сверкать подобно солнцу.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 6)
Семеновские художники стали объединяться в артели, роспись «под хохлому» приобрела широкую известность далеко за пределами нижегородской губернии. Один за другим приезжали купцы, заказывали мастерам расписную деревянную посуду огромными партиями, и промысел стал развиваться бурными темпами.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 7)
Первое время вырезались из липы и раскрашивались хохломскими узорами ложки и черпаки. Благодарные потомки даже возвели памятник Семёну-ложкарю как дань уважения мастерам и художникам того времени.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 8)
Хохломской промысел жив и мы можем купить много различных вещей расписанных хохломскими узорами.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 9)
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка (фото 10)
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Почему я вспомнила хохлому?
Оказалось, что в далеком СССР выпускались куклы в костюмах с хохломскими узорами.
(фото кукол из интернета)
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Красота!
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
А тут и мне повезло!
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Вот такую парочку я увидела на евау и купила их.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Сделаны куклы на фабрике 8 марта.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Сохранность кукол на «5+»!
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Только у парнишки были бусы, но я их сняла.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Наверно по ошибке, в спешке одели.
А это уже домашние фото.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Оказалось, что у меня есть еще кукла, родная сестренка хохломских ребят.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Сделала фото вместе.
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Хороши!
Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Ждем в гости всех советских кукол, из далекого СССР.

Золотая Хохлома — Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка
Вы можете купить советских кукол в нашем разделе в Шопике
Поделитесь в социальных сетях

Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта

Обсуждение (51)

Марина! Поздравляю с очаровательной парочкой! Да! Хохломские узоры очень красивы! Спасибо за информацию.
Спасибо, Света! Куколки прелесть.
Простите, фото не перевернулось…
Марина, спасибо за топик!
Обожаю хохломскую роспись, имею небольшую коллекцию.
Поздравляю с покупкой таких замечательных и красивых кукол, отличная сохранность, этикетка, как будто только что из магазина!
Спасибо за показ!
  • Padmea
Спасибо, Юлия.Даже коробка сохранилась!
Марина, вы счастливица!
  • Padmea
Это да!
= а в коробочке — ооочень приятно, очень, поздравляю)
  • alba
Таня, люди не только кукол сохранили в прекрасном состоянии, но и коробку.Чудо!
Марина, просто прелесть! Жених то богатый. С невестой приехал, так ещё одну нашёл. Ох, и весело им! Такие яркие, весёлые.
Ой какие нарядные!!! Чудо как хороши! Не приходилось таких видеть раньше — привлекательные и интересные куколки! Наверное это сувенирная серия, редко встречающаяся. А вместе детки очень здорово смотрятся, теперь можно и хороводы водить!
Спасибо за показ, Мариночка! Очень понравились! Рада за ваше приобретение:))
Таня, сама впервые таких увидела и не смогла пройти мимо!
Они очаровательная парочка! Меня тоже всегда удивляет такая идеальная сохранность куколок! Костюмы -прелесть!
Где и как их хранили? Даже коробка в нормальном состоянии!
— я думала, был такой период, что кругом только такие и были)) видно, что производили — то и имели
Красавицы и красавцы! А выглядят, как будто только с конвейера сошли.
Марина, а как к хохломе в Англии относятся? Знают, любят или просто как сувенир из России?
  • anira67
Ирина, в Англии к хохломе никак не относятся, о ней просто не знают.Таких сувениров тут почти нет.
Марина! Поздравляю с очаровательной парой! Хохломские узоры всегда красивы, а эта пара хорошо сохранилась!
  • zin99
Спасибо, Зина. Теперь у меня три куклы почти из одного молда.Вот сейчас сижу, пытаюсь найти автора кукол.
Какая красота!!!
Юлия, куклы очень красивые и сохранность отличная!
Хороши!
Куклы 1987 года или позже.
Им приблизительно уже по тридцать лет.
Где-то лежали в коробках и ждали своего часа.
Очень удачное приобретение!
Спасибо, Елена.Хотя и коробка есть, но вот года выпуска на ней нет. Сижу, ищу таких кукол в интернете.
Хотелось бы год выпуска узнать.
ТУ 1987 года.
В коробке внутри скорее всего когда-то лежала бумажка с фамилией мастера ОТК и штампиком с датой проверки ОТК.
Насколько помню, раньше так делалось.
Елена, в коробке ничего не было.Только сбоку коробки приклеена вот эта этикетка.
:)) обожаю кукол с этикетками, так круто!
  • alba
Жалко, что год не напечатан на этикетке.
На этикетке указан год= 1987
  • alba
Таня, это предпоследняя строка?
Мариночка, спасибо, замечательный топик! А девочки практически одинаковые, и Хохлома и Катюша. У меня как раз недавно появилась такая, но состояние убитое, волос почти нет, и они были голубые. Лицо полностью стёрто. Долго не знала, что это за кукла, помог опознать её Ваш топик про Катюшу. Но мне самой не восстановить эту куклу, хотя может быть и попробую. Но рисовать лица совсем не могу. И носики у этих кукол малюсенькие такие, смешные.
Светлана, с Вашими золотыми руками у Вас получится возродить куколку.
Мне действительно повезло, все три куклы в отличном состоянии.
Какая классная парочка!
Поздравляю с прекрасной покупкой!
Спасибо большое!
Марина, поздравляю! Настоящее сокровище эти куколки-яркие, праздничные, нарядные и сохранность удивительная! С удовольствием полюбовалась. Не разглядела цену на этикетке, сколько же стоила парочка? И у вас уже нарциссы, настоящая весна!
  • artemya
Светлана, спасибо. Сначало куклы стоили 9 рублей 50 копеек.Потом цену повысили, ручкой на коробке зачеркнута старая цена и написана новая — 10 рублей 50 копеек.Я их купила за 50 фунтов + 7 фунтов пересылка.
У нас сегодня вообще жара, я ходила на работу в кофте.Так что скоро все зацветет, не только нарциссы, но и остальные цветы и деревья.
— да, в СССР была такая практика: «переоценка» называлась, по сезонам или с Нового года бывали такие мероприятия, когда магазин закрывался «на учет» — и повышали цены… осведомленные перед этим скупали, что можно, «впрок», поэтому на дачах у некоторых и сейчас целые склады: капроновые чулки, панталоны, товары ГДР, декоративная или фарфоровая посуда………
— у нас наступила британская зима)) чему мы несказанно рады, перестали мерзнуть, наконец, а то все кругом болеют, надоело… каждый раз, осенью, я думаю, что может быть, в этот год точно не будет жутких морозов… но, увы… уже и солнце стало показываться иногда :) люди-дети радостно заполонили улицы… писк, собачки… = прелесть)
Ого, 9.50! Это недешево для тех лет, по-моему. Если это 80-е. Надо же как интересно, когда сохраняются этикетки, прям бонус к покупке. Здорово, что у вас уже жарко, значит и мы дождемся скоро! Хотя грех и нам жаловаться на погоду, тоже погожие деньки стоят, но цветы только проклюнулись, еще ждать и ждать…
  • artemya
Согласна, Света. Это было дорого, да и у нас таких кукол в продаже не было.Хотя жила я в Новосибирске, но ни разу таких кукол не видела.
— такие куклы продавались в Москве, в 80-90е гг, в «Сувенирах»
  • alba
Таня, в Новосибирске я никогда таких кукол не встречала.
Фабрика-то московская — вот и продавали в Москве, их здесь было много…
Я таких покупала, и маленьких, и большую, с резиновыми головами
Марина, поздравляю вас с прекрасной находкой!!! Парочка просто прелесть!!!
Спасибо, Елена.Я стала мальчиков покупать, а то одни девочки сидят на полочках.
Марина, с новенькими! Такие яркие, нарядные куколки! Одежды с орнаментами! Мне кажется, что на этикетке указан год, это цифры 87, мне думается, что это год их производства. Хохлома красивая, нарядная, в Ярославле много изделий таких. У меня дома солонка с такой росписью.
Спасибо, Ирина, за такое яркое фото! Я, к сожалению, в этикетках ничего не понимаю. Уже пробовала искать в интернете, что они обозначают, но искальщик из меня плохой!
— после артикула идет цифра "- 87", это значит, 1987 год выпуска… продавать могли и позже: товар на складе мог храниться годами, иногда по 5-10 лет
  • alba
Спасибо, Таня, я поняла.
Марина поздравляю с таким красивым приобретением!!! Было очень интересно почитать про Хохлому.)))))))Как у вас тепло и хорошо, а у нас всё тает и грязь.))))
Надежда, и у нас сейчас дожди опять начались…