author-avatar
Татьяна

Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек)

Шарнирная кукла СССР, ПО "Вятка", Кирово - Чепецкий филиал.
Всем хорошего настроения! Знакомьтесь, это Кира, шарнирная кукла времён СССР.
Удивительно, но до того, как увлеклась куклами, я не подозревала о существовании таких необычных кукол. Не было их в моем детстве ни у меня, ни у подружек. Это первая, и пока единственная кукла, которую было очень интересно увидеть в живую.
Такой она приехала, милая малышка с уставшей после дороги и слегка испуганной мордашкой.
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек)
Очаровала с первого взгляда. Задорная, любопытная непоседливая девчонка с ярко-голубыми глазками. А ещё у нее очень хорошие волосы, сохранившие свой блеск, густоту и кудряшки.
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 2)
После того, как Кира немного обжилась, оказалось, начал проявляться ее характер. Так сложно было выбрать для нее наряд!
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 3)
Столько всего примерила, платьца, комбинезончики, костюмчики и все ей не нравилось. Я не девочка-припевочка, я озорница и непоседа, говорила она. И вот однажды, посадив Киру рядом, я взялась за спицы. Под ее контролем и с постоянными советами, наконец-то появился наряд, который ей пришелся по вкусу.
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 4)
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 5)
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 6)
Вот так и живет девчонка — непоседа, играет, гуляет, дружит с тетей-кошкой Касей.
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 7)
… А ещё долгое время Кира жила босоножкой… и вот, наконец, я совершила маленькое чудо! ( Прошу мастеров отнестись снисходительно, я только учусь)
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 8)
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 9)
В благодарность, всем кто щедро делится своим опытом, наработками, тонкостями своего мастерства — от меня и Киры выкройка ботиночек.
Меня зовут Кира Чепецкая! ( + Выкройка ботиночек) (фото 10)
Спасибо всем заглянувшим!

Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта
  • Cameo-vip
    Cameo-vip

    Ямогу: Вязаная одежда, обувь, аксессуары на ЛЮБЫХ КУКОЛ (Реборн, Бжд, Игровых) и многое другое.

  • Мастерская кукольных нужностей
    Мастерская кукольных нужностей

    Ямогу: Деревянная мебель и аксессуары для обустройства кукольного «быта». А так же вязанная одежда для любимых кукол.

Обсуждение (27)

Танечка, поздравляю с новенькой!
Очаровательная девочка! Новый костюмчик ей очень идёт!
Кошка Кася просто прелесть!
Ирина, спасибо огромное! Кира сказала, что еще и на паучков охотится умеет!
От Каси отдельное, это она со своими двумя подружками неустанно «утепляет» все шерстью. Заботливая тетя и всегда рядом.
  • Tati-Ana
Какая чудесная фотография! Изумительное сочетание костюма и цветов!

Спасибо!
Какая хорошенькая девчушка с озорным взглядом!
Спасибо, она такая! Ни минуты на месте и до всего есть дело
Какие красивые у неё глазки!
Спасибо!
Спасибо за такие замечательные фото! Кирово-Чепецкая шарнирочка была несбывшейся мечтой моего детства… Пришлось купить такую девчушку, чтобы закрыть свой гельштат . Да, сейчас совсем другие куклы, но как же приятно встретиться с воспоминанием из своего детства )
Спасибо!
А у меня это был очень большой интерес, я не видела таких кукол в детстве, видимо, к нам, в Казахстан, они не добирались. Очень хотелось оценить подвижность — невероятная, обаяния море!
Красивый нарядик. И куколка в нем очаровашка. Цвет подобран изумительно. И даже ботиночки отшиты строчкой в цвет всего наряда. Повезло куколке попасть в дом к такой Хранительницы и любимки Каси.
Спасибо огромное!
Цвет мулине для прошивания специально подбирала, потому что более-менее тонкая кожа только темная была. Хотелось чтобы немного повеселее были.
Пробовали с ней «девчачьи» цвета, не подошли совсем. Ещё был серо-голубой костюм, его «отжал» друг Киры, Егорка.
Татьяна, поздравляю с новым кукложителем 🤗 Чудесня девочка! У меня живёт такая Золушка. В детстве была самая любимая кукла. Может от этого, её никому не отдали и она до сих пор со мной.
Наряд потрясающий. Очень подходит Кире👍
  • Lana1983
Светлана, спасибо!
А я не знаю кем была моя куколка, ничего из одежды не сохранилось, хотя почему-то мне кажется, что она и в прошлой жизни была просто девочкой.
  • Tati-Ana
Это скорее всего Женя. Они были вот в таком наряде. Может я ошибаюсь, но очень похожа.

  • Lana1983
Спасибо, да скорее всего Женя, ещё и логически рассуждаю, вряд-ли какая-то из сказочных была с короткой стрижкой
Кира очаровашка, костюмчик ей очень идёт  Ботиночки👍👍
  • missgyla
Спасибо!!! Мне очень приятно!!!
Какая очаровательная Кира! Какой у нее костюмчик красивый! Обожаю этих кукол! У меня живет Женечка, очень любимая куколка.
  • 908908
Ой, мою шарнирочку из детства тоже звали Женя. Женька) Не сохранилась к сожалению…
Очень жаль, что так получилось, надеюсь, что вы встретите свою Женечку!
  • 908908
Спасибо огромное! Они очаровательны! Я теперь понимаю, тех кто рассказывает о том, как было интересно играть с ними в детстве.
  • 908908
Спасибо!
Какая красавица! А какие роскошные вязаные наряды! Это вообще восторг! За выкройку ботиночек спасибо, моей Снежанке ооооочень нужно!!!
  • 101171
Спасибо огромное! Кире и мне очень приятно!
А вы вяжете? Если хотите, у меня сохранились записи процесса вязания серого костюмчика.
По ботиночкам дополню, у меня была толстоватая кожа ( ну или я так считаю, опыта изготовления обуви четыре месяца). Думаю, что если будет тоненькая, то можно на миллиметр убрать по стельке. Ещё по незнанию оставила большие припуски, очень сложно было потом их срезать красиво. (Инструментов специальных тоже не использовала, обычные ножницы). Следующую пару сразу с маленькими припусками делала. Эта выкройка подошла ещё двум куклам СССР с маленькими ножками.
Какая же она хорошенькая! Когда-то давно-давно, у меня тоже была такая девочка. С такими же кудряшками, только блондинка. Как же я жалею всех своих кукол… Но были переезды и не один, очень дальние. И из детства со мной только одна куколка. Оля из Кругозора.
Спасибо! Они очаровательны, несмотря на свою внешнюю простоту. Умели делать кукол, не зря все было организованно на основе мнений специалистов. Куколки нашего детства многофункциональные, они могут быть кем захотят и выглядит это гармонично.