author-avatar
Ирина

Голубоглазая девочка Настенька из Москвы

Советские винтажные куклы. Фото кукол производства СССР
В детстве я очень любила собирать мозаику. Передо мной лежала небольшая белая дощечка с дырочками, в которые надо было вставлять небольшие гвоздики. В зависимости от возраста ребёнка мозаика могла быть большой и маленькой. Можно было выкладывать узор по инструкции, а можно просто заполнять дощечку гвоздиками в произвольном порядке.
Память человека можно сравнить не только с калейдоскопом, который позволяет видеть разные картинки из жизни людей, но и с мозаикой, каждый гвоздик в которой означает определённый день в жизни того или иного человека.
Кажется, что маленькие дети ничего не помнят из раннего детства, однако это совершенно не так. Иногда люди во взрослом возрасте вспоминают такие детали из прошлого, что диву даёшься, как малыш мог такое запомнить и воскресить в памяти через несколько десятилетий.
В жизни каждого ребёнка были и счастливые. и грустные дни. Память чаще помогает вспомнить яркие, особо запомнившиеся события, события. Нет, нет, о каких-то сложных моментах память тоже услужливо напомнит нам.
Говорят, что детей надо любить безусловной любовью, любить просто за то, что они наши дети. Дети невольно впитывают любовь окружающих. Любимый ребёнок в будущем никогда не отвернётся от своих родителей. Не бойтесь любить своих детей, любовью невозможно испортить человека.
Я очень часто вспоминаю своих родителей в различные моменты моего детства. В любой ситуации мы с сестрой чувствовали искреннюю любовь родителей. Мы были под надёжной защитой и прекрасно об этом знали. Даже если мы в чём-то провинились родители никогда не кричали на нас, а просто тихо разговаривали, обсуждая наши ошибки.
Я помню семейные ежевечерние чаепития, когда мы неспешно беседовали о событиях прошедшего дня. Я помню семейные праздники, когда приезжали многочисленные родственники (дедушки, бабушки, тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры) и было очень весело. Нам всегда были готовы протянуть руку помощи, когда это было необходимо.
Героине сегодняшней публикации тоже потребовалась моя помощь, когда мы с ней делали фотографии.
Мне хочется познакомить Вас с очаровательной Настей, Настенькой, Настюшей, Настёной, которая родилась в Москве в далёкое советское время.
Так какая помощь потребовалась маленькой Настеньке?
Дело в том, что это большая ходячая кукла ростом 65 см. Девочка никак не хотела стоять, всё время норовила куда-нибудь завалиться. Зато, когда я взяла её за руку, Настенька с удовольствием обошла всю квартиру несколько раз.
В этот момент я почувствовала себя реально взрослым человеком, а она была моим маленьким ребёнком, который делает самые первые шаги в своей жизни.
Огромные, выразительные голубые глаза Настеньки в обрамлении длинных ресниц никого не оставят равнодушным. Волосы у девочки очень густые, их легко и приятно расчёсывать.
Одета Настенька просто и скромно, как многие советские девочки: хлопчатобумажное платье с аппликацией, лёгкие белые туфельки. Ничто не мешает её движению, она с удовольствием ходит по дорожкам, а скоро побежит с радостью исследовать окружающий мир.
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 2)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 3)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 4)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 5)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 6)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 7)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 8)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 9)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы (фото 10)
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы
Голубоглазая девочка Настенька из Москвы
Благодарим Вас за внимание!
Нам с Настенькой будет очень приятно получить ваши отклики!
Приводите в гости своих винтажных и не винтажных кукол!
мы всегда рады гостям!

Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта

Обсуждение (35)

Очень красивая! Какой интересный фасон у платья, чудесные крылышки!
  • 97867564
Аля, огромное спасибо! Настеньке очень приятно слышать ваш комплимент!
Настенька — красавица! Такие глаза синие! И платье мне очень нравится). Всё просто, но сколько вкуса в этой простоте!
  • lakhtina
Ольга, мы с Настенькой благодарим вас за такие добрые слова!
Ирочка, сколько же у Вас советских красивущих куколок! И все в идеальном состоянии! Загляденье!
Настюша — прелесть!
Машенька, огромное спасибо! Нам с Настенькой очень приятно слышать ваши добрые слова!
😘🌷🌷🌷😘💞💕💞
Красивая куколка!  Мне в детстве дарили родители ходячую Нину. Трудновато было играть с большой куклой, она для красоты стояла. Я играла куколками сантиметров по 15-20, их было много, одежды много. Сейчас у меня, в основном, современные куклы. Но немного я поселила и куколок периода СССР, от 20 до 25 см. Пока не делала фотографий, некоторые были не одеты, скоро уже смогу сделать фото моих «воспоминаний о детстве»
  • Tabita
Татьяна, от всей души благодарим Вас вместе с Настенькой!
Настенька великолепна!  Мозаику я тоже любила, потом детям похожую покупала и играла. Для меня это такое медитативное занятие…
Вика, огромное спасибо! Нам с Настенькой очень приятно слышать добрые слова!
Ирина, Чудесная сохранность кукол!!!
Здравствуйте, Ирина! Мы с моей Настей в гостиЭто фото сделано на даче у подруги в прошлом году в июле. Туфли родные, платье вязала моя бабушка очень давно😊 Этих куколок редко можно видеть на сайте.
  • Hanko
Елена, огромное спасибо! Мы очень рады гостям! Ваша Настенька — настоящая красавица! Платье очень красивое и отлично сидит по фигуре!
Ирина, какой хороший и душевный текст, теплый…
Замечательная Настенька, ей у Вас очень хорошо, по ней это видно.
  • NadinPad
Надин, огромное спасибо! очень рада, что Вам понравились и мои воспоминания, и Настенька!
Она — замечательная девочка, которую хочется любить и оберегать!
Рада видеть Ваших красоток.
  • NadinPad
Очень интересная девочка и платье тоже, очаровательная и милая!💐🍦🍨🍧
  • Volodja
Володя, огромное спасибо! Очень приятно слышать такие замечательные слова!
Настенька само очарование !
  • Aleks2
Саша, огромное спасибо! Нам с Настенькой очень приятно!
Очаровательная малышка (высоконькаяя☺️)
  • missgyla
Гульнара, огромное спасибо! Нам с Настенькой очень приятно слышать такие замечательные слова!
Читая ваши информационные топики — приятно удивлена какое наше время СССР было богато на кукол! Но вот у наст в области не все были малышки представлены в продаже, любуюсь вашими куколками😊
  • Bondi
Ольга, спасибо огромное! Настеньке очень приятно слышать такие добрые слова!
У нас в Томске выбор кукол был очень ограниченный, поэтому многих кукол открыла для себя сейчас и могу с удовольствием поиграть с ними!
Ирина, спасибо большое за показ еще одной такой красивой куколки из далекого СССР!
Марина, огромное Вам спасибо! Очень рада, что Настенька Вам понравилась!
Ирина, прекрасные воспоминания, у меня тоже была такая мозаика, да наверно у многих она была и вот тоже вспомнила)) в детстве много чего было. Жаль, что многое не сохранилось, остались только воспоминания. Настёна такая хорошенькая, так и хочется сказать «сластёна» и платьеце фасончиком из детства.
Елена, огромное спасибо! Благодарим с Настенькой за такие прекрасные слова!
Хорошо написано про память и мозаику!
Мозаику я в детстве тоже любила :))
куколка прелесть! Такие синие глаза!
Таня, огромное спасибо! Нам с Настенькой очень приятно!