author-avatar
Evgena Zabroda

Наша серьезная девочка Тата

Советские винтажные куклы
Доброго времени суток, уважаемые БэйбиКи.
Собирала я почти все время малышей, как дочка говорит микрошек, а тут… Увидела такаю серьезную булку и загорелась купить, прям кровь из носу )) Естественно, при спонтанной покупке посреди ночи ни ростик, ни клеймо не уточняла. И ждал меня в итоге на почте сюрприз…
Наша серьезная девочка Тата
Если начинать с далека, Министерство химической промышленность СССР было создано 15 марта 1946 г. Именно оно разработало требования к качеству целлулоида. Так появилось ТУ для пластиковых игрушек.
Поскольку в клейме есть 1С, можно смело предположить, что кукла не ранее 1946 г, а то и 1947. До войны, ни на ОХК, ни на Комсомольской правде сортности не было.
Домик в ромбике, по опознанию на доллпланет, ранее клеймо Рошальского химического комбината им. А.А. Косякова. А опираясь на исследования — babiki.ru/blog/opoznanye/282569.html, спасибо огромное nogata, можно сделать второе предположение – кукла не ранее 1946/1947 и не позднее 1963 гг.
Рост 50 см, бюстик 16 см. Целлулоид сам по себе матовый, шероховатый. Плотный, но очень легкий. Роспись личика замечательная, с точечками в глазах и равномерным румянцем. Тело относительно новое, набито ватой.
Наша серьезная девочка Тата (фото 2)
Наша серьезная девочка Тата (фото 3)
Наша серьезная девочка Тата (фото 4)
Моё предположение – это ранняя головка, возможно даже первые годы выпуска. Позже и целлулоид (стал глянцевый), и мэйк (другие немного глазки, отсутствие точек в уголках, иное наложение румянца) изменились.
Молд – все та же «Инга» с довоенных ОХК, просто локоны у девочки закрученными как-то по нашему, а вот челочка осталась та же ))
Наша серьезная девочка Тата (фото 5)
На фото: слева – довоенная куколка ОХК, справа — Тата. Отлично видно разницу целлулоида по блеску.
Спасибо всем, кто зашел в гости! Буду рада уточнениям и дополнениям.
П.С. Детально о ТУ и требованиях к качеству целлулоидных игрушек — toys.vintagetorg.com/igrushki/30-plastmassovye-sssr.html

Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта
  • Марина Тимофеева
    Марина Тимофеева

    Ямогу: Доброго времени суток. Я создаю ворсовые коврики в миниатюрные домики 1:12, 1:6, в румбоксы, куклополки.

  • Маслова Ольга
    Маслова Ольга

    Ямогу: Изготовление обуви любой сложности, фасона и размера на кукол любого типа.

Обсуждение (2)

Какой чудесный ребёнок!😍
Спасибо и за интересный материал и за ссылки. Содержательно и очень любопытно!