author-avatar
Александра

Компания для Буратино

Советские винтажные куклы. Фото кукол производства СССР
Раз уж день кукольника, то вот история о куклах. Кукол у меня было много всегда, даже в советские времена. Штук 10-15 их было, не помню точно. Но самый любимый был Буратино горьковской фабрики Мир. Как сейчас помню ту коробку из крафтового картона с желто-красным рисунком, которую принесли из магазина Спорткульттовары. Мальвина тоже была, но она никогда мне особо не нравилась (ни как кукла, ни как персонаж). Был еще любимый Петрушка, который не сохранился, к сожалению. Он был, как бы сейчас сказали, тедди-долл. Т.е. мягконабивное тело с нормальной кукольной головой. У него был двухцветный колпак, двухцветная такая же одежда типа как у арлекина, и красные кругленькие щечки. В основном те самые куклы не сохранились, но Буратино потом был найден в гараже и возвернут домой. Вот, сидит. Некоторое время назад мне отдали трех винтажных кукол, которые тоже долгое время были заперты в гараже. Среди них две ГДРовские и одна, блонди, как раз тоже нашей фабрики Мир. Люблю когда куклы парами. Вот и для Буратино компания нашлась. К сожалению, блонди пострадала от условий хранения, но зато сохранила, каким-то чудом, родную обувь. Теперь у нее новое платье и панталончики. Подозреваю, это лучшее платье за всю ее жизнь. Была идея сделать в винтажно-советском стиле, но получилось как-то слишком гламурно. Были попытки чистить ей лицо базироном. Сейчас гораааздо лучше, чем было в начале, но все равно пятна не уходят. Не знаю, стоит ли продолжить терапию базироном или попробовать что-то еще. Или так оставить. Жалко ее все же, не хочется выбрасывать. Да и Буратино мой такой себе, видавший виды, потрепанный жизнью. Они два сапога пара. Буратино свою обувь как раз утратил, но сохранил родную одежду. Состояние изрядно винтажное XD

















Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта
  • Iree
    Iree

    Ямогу: Изготавливаю чемоданчики для небольших кукол и кукольных домиков 1:12.

  • НАТКА
    НАТКА

    Ямогу: Швейный мастер.Создаю и продаю пионерскую атрибутику для кукол:30-50 см.

Обсуждение (12)

Димексид хорошо отмывает всякие пятна на куклах и дешевле базирона, в аптеке 175 руб. стоит. У меня на Паолках линялые пятна окрас от ткани отлично отмыл сразу! Я отмываю раствором, а оказывается и гель есть. Но гель я не пробовала.
  • TEDi
Большое спасибо за совет! Обязательно попробую. Базирон что-то теперь совсем не гуманно стоит :( да и не особо помог тут. Хотя то, что в самом начале было, было совсем ужасно.
Как замечательно, что куколки сохранились
Да :) И вас с нашим замечательным праздником!
Хорошо смотрятся вместе. Я не люблю резиноголовых кукол СССР, за редким исключением. Эта кукла очень симпатичная. А насчёт характера Мальвины, согласна с Вами. Но художественный образ выразительный, за то и любим).
  • YULA35
Мне в детстве нравились куклы с резиновой головой и руками потому, что их приятно было обнимать, они как-то мягче были. Но пресопилочные куклы такие прямо солидные, эстетичные. У меня была такая кукла грузинка с красивыми ресницами. В детстве не очень понятны были ее достоинства. а теперь жалею, что она не сохранилась.
Как мне нравится именно этот Буратинка! Мечтаю о нем, такой он выразительный, яркий, позитивный и интересный!
Мне кажется, он очень удачный :) Лицо милое такое и улыбка приятная. Правда у моего откушен кончик носа, но что поделать, все равно он милый :)
Чудесные горьковские куклы! Я тоже из Н.Новгорода, и также в коллекции много горьковчан, и блондинка есть такая. Все никак не пойму, как же ее зовут, то ли Оля, то ли Ирина.
А Петрушка не такой у Вас был? Он тоже горьковский. Мой с блошки, был без колпачка, я сшила по фото с Доллпланет.
  • anima52
Боже, да!!! Это он!!! Такой и был! Только у моего был костюм в красно-желтых цветах. Какой же он чудесный! Прямо такой красивый как я его помню. Спасибо вам большое! Буду теперь такого искать, может найдется.
Я таких Буратин никогда не видела. Спасибо, что показали. Буратино прекрасен.
Наверно московские игрушечные фабрики более известны, этот горьковский :)