author-avatar
Светлана

Пензенская фабрика игрушек

Этот топик информационный, посвящён истории Пензенской фабрики и её продукции. Советские винтажные куклы. Фото кукол производства СССР
Доброго всем времени суток. У кого то утро, у кого-то день, а кто то пришёл с работы и уже вечер.
Сегодня я посвещаю свой топик Пензенской фабрике СССР, ее продукции.
Сразу пишу, что все фото взяты из свободных источников в интернете, с целью создать информационный топик, авторов фото могу не написать, так как не всегда вижу это. Некоторые пишут мне в личку, что нельзя использовать фото, так пожалуйста не выставляйте их в и нет, я же не говорю, что это фото из моей коллекции, иногда это отбивает руки писать топики, такой негатив.
Пензенская фабрика игрушек и художественных изделий была сформирована на базе нескольких артелей художественных промыслов в октябре 1960 года и уже более 40 лет является одним из лидеров по производству игрушек.
Клеймо фабрики птичка с мальчиком всадником, ну по крайней мере я так вижу.Пензенская фабрика игрушек
Эта одна из фабрик, которая функционирует и выпускает прекрасных кукол до сих пор.
Пензенская фабрика игрушек (фото 2)
Производство игрушек на фабрике регламентировалось нормативами, разработанным во Всероссийском научно-исследовательском институте изделий для детей, расположенном в г. Загорск (ныне г. Сергиев Посад, Московская обл.), а финальный продукт, выходивший в производство, проходил через комиссию худсовета фабрики.
Пензенская фабрика игрушек (фото 3)
А это знаменитая игрушка Пензенской фабрики. Можно сказать лицо фабрики:) Кукла СССР Буратино. Редкая советская кукла. Рост 50 см. В продаже на интернет — площадках и на блошиных рынках иногда встречается.

Пензенская фабрика игрушек (фото 4)
Пензенская фабрика игрушек (фото 5)
Пензенская фабрика игрушек (фото 6)
Пензенская фабрика игрушек (фото 7)
Милые куколки Сабины времен СССР:
Пензенская фабрика игрушек (фото 8)
Пензенская фабрика игрушек (фото 9)
Пензенская фабрика игрушек (фото 10)
Знаменитая Снегурочка времен СССР тоже изготавливалась на Пензенской фабрике игрушек.
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Резиновые игрушки фабрики:
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
А какой интересный Кот в лаптях. Есть кот в сапогах, а вот кот в лаптях только на этой фабрике.Ростик 23 см
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек сохранила производство игрушек и кукол. Это действующее предприятие, оборудованное новейшей техникой, где изготавливают полиэтиленовые, металлические и легконабивные игрушки, сувениры из дерева и керамики.
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Пензенская фабрика игрушек
Теперь Пензенская фабрика игрушек именуется ОАО «Фабрика игрушек» и является одним из лидеров по производству игрушек в России. Для развития отечественного рынка детских игрушек фабрика предлагает высокое качество продукции и оригинальные дизайнерские решения.
Ассортимент ОАО «Фабрика игрушек» представлен спортивными игровыми модулями, бассейнами, наполнителями для сухих бассейнов, конструкторами, мячами, пластизолевыми формовыми игрушками, карнавальными костюмами и куклами. Для тех, кто сегодня предпочитает отечественные игрушки для своих детей, Пензенская фабрика — отличный выбор.

Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта
  • Авторские куклы Миненко Виктории ♥ VikaFlora
    Авторские куклы Миненко Виктории ♥ VikaFlora

    Ямогу: ღஐღ Добро пожаловать в волшебный мир авторской художественной куклы ღஐღ Авторские куклы. Стулья 1:4 липа. Возможен заказ, срок 1—2 месяца. Портретные куклы и повторы не делаю.

  • Amarantos
    Amarantos

    Ямогу: Перепрошивка волос и реставрация тела. Авторское платье и аксессуары.

Обсуждение (35)

Ой, мой «Бататинок» (Буратино) любимый 😍😍 Сколько лет прошло, до сих пор храню.
  • OlgaAmu
Ольга, рада, что опознали своего Буратино!!!
Спасибо за информацию! И очень здорово, что фабрика до сих пор работает.  Но в детстве игрушек этой фабрики не было.
Анастасия, я тоже рада, что фабрика сейчас на плаву, это очень важно, потому что большая часть закрылась, как не печально.
Один из лидеров? Я мало слышу об современных пензенских куклах и игрушках.
Как-то на слуху только Весна и Иваново. :))
  • Irilika
Ирина, так потому и написано один из лидеров, которые сейчас ещё на плаву, а то что многие из нас не знают об этом, так для этого я и предоставляю информацию и это моё мнение как автора топика)))
Светлана, огромное спасибо Вам за проделанную работу. Ваши топики помогают идентифицировать многих кукол и игрушек. Всегда читаю их с удовольствием и сохраняю у себя в избранном.
Марина, очень рада вам и рада быть полезной.
Спасибо за интересную информацию!!! Тоже не знакома с игрушками этой фабрики.
Светлана, а можете в топик добавить фото современных кукол или в комментариях?
Елена, сейчас готовлю новых кукол и игрушек из каталога, которые нашла в инете, сделаю новый топик.
Оказывается там такой большой ассортимент нового
Это отлично, буду ждать!
Да, соберу всех, чтобы показать, там даже можно не одну часть про современную продукцию этой фабрики писать.
Обещаю, что пропадать не буду и сделаю до конца недели топик или несколько частей скорее всего
Мои современные пензенские куклы и лев старенький.
Милахи!!!
У современных кукол какая то «рыхлая» резина. Они мягкие и плохо стоят, хотя внешне мне нравятся.
  • zaborea
Они такими были и в союзе. Хорошо запомнила. Хотя сейчас у меня две девочки из Пензы. Одну купила, вторая приблудилась
  • zaborea
Это пластизоль. Вот именно поэтому советские куклы, которые делались по итальянским формам, и уступают оригиналам. Еще и ресницы эти жесткие… А так- то они миленькие, конечно.
Светлана, спасибо Вам большущее за Ваш труд, за прекрасные информативные топики- в данный момент они составляют золотой фонд нашего сайта.
Так много информации по разным фабрикам и игрушкам, куклам — не каждый может так методично работать, искать, собирать информацию по крупинкам и щедро делиться ею с жителями кукольного сайта бэйбики.
На тех, кто пытается «ставить палки в колеса », запретить показывать фотографии и т.д., — не обращайте внимание. Всегда найдется публика с «ложкой дегтя», любители «поучать и запрещать», и всегда поражает — откуда они берутся, что у них в голове…
Главное — помните, что Ваши топики чудесны, интересны, их ждут и берут в избранное тысячи любителей кукол. Вы вскрываете огромные пласты истории, ушедшей эпохи и создаете топики не просто о куклах, а о нашем далеком и счастливом детстве.
Светлана, спасибо огромное за топик!💐 Кот интересный!) Вспоминается что-то такое пупырчатое и из моего детства, что не скажу точно(. А насчёт запрета чужих фотографий в публикациях, я тоже не всегда понимала этого. Мы же берём их из открытых источников информации и знать кто является в данный момент хозяйном той или иной игрушки или куклы на конкретном снимке, чтобы попросить разрешение на его использование, зачастую невозможно. Пару раз видела, что брали мои фотографии те же продавцы в своих лотах для примера, причем замечу, без моего на то разрешения. Получается, что надо было спросить и у меня, если мы стараемся придерживаться определенных правил. Светлана, спасибо Вам ещё раз за Ваш труд!
Как всегда, очень интересно! Большое Вам спасибо за такой крутой обзор, как будто побывала на экскурсии =)
Светлана, здравствуйте! Я вас уже потеряла! Как хорошо, что вы занялись Пензой. Старинное предприятие, работающее!!! а информации совсем немного. Будем делиться тем, что есть. Добавлю свои пять копеек.
Начнем с клейма. Совсем недавно нашла раннее клеймо. Это медведь с буквой П.

И ранняя паричковая кукла, хотя вокруг нее шли в свое время споры, но пока нет опровержения, будем считать ее пензенской.


Выпускалась и со спящими глазами.

Знакомый многим пупсик со вставными глазами.


Невеста


Марина


И еще одна, в коробке. На крышке наименование фабрики и адрес ее.

И без имени (буду благодарна, если подскажете) в коробке.


Заяц, поздний, уже ОАО.


У фабрики есть свой сайт: toys-factory.ru/
По поводу приведенных выше фотографий хочу, как и Светлана, оговориться, что все они взяты с разных ресурсов в открытом доступе. Я целенаправленно их собираю для своего каталога. Никаких законов при этом не нарушаю, поскольку не использую эти материалы для коммерческой деятельности или иной другой в качестве источника дохода. Точно так же я не имею никаких претензий к лицам, использующим мои фотографии, размещенные мной в открытом доступе, если при этом не нарушается закон.
Выражаю свою искреннюю признательность всем любителям кукол, кто помогает мне и нам всем в сохранении ценной информации.
Татьяна, большое спасибо за столько важную и интересную информацию, а вы знаете я и сама потерялась, но вот слава Богу куклы меня все таки вернули на сайт, год сложный заканчивается и я возвращаюсь потихоньку на свой любимый сайт
Куклы, они такие, незаметно помогают и даже лечат. Хорошо, что вы вернулись.)))
У меня живут три Сабины. Приходили порознь, за компанию с другими куклами. И как-то мне не очень нравились эти куклы. А потом они объединились, принарядились… И уже кажутся вполне симпатичными.

Спасибо, Светлана! Много знакомых игрушек из детства. Теперь знаю, где их выпускали.

Мой негритеночек с клеймом детишки, выходит синеглазых в Пензе выпускали? А я то думаю почему у одних такие глазки, у других синие?!)))
  • Jana
А я тоже думала, что они донецкие, что ли…
  • Narche
Они почти все — Ленигрушка. К сожалению, автор топика не показал клеймо, поэтому остаются сомнения относительно происхождения голубоглазого негритенка.
  • nogata
Негритёнок выпускался не одной фабрикой. Именно такие глаза как раз у пензенских
А у меня похожий Буратино был, я его продала. Так он московской фабрики Малыш. Как говорится, найдите три отличия.)
У меня был Негритенок! Спасибо за топик!
Спасибо, вам за полезную и интересную информацию.
Клеймо это мальчик в будёновке, верхом на индюке.
У меня вот такой персонаж живёт https://babiki.ru/diary/256549.html
Доброго вечера всем! Я все сокрушаюсь по поводу того, что для плюшек нет каталогов и вот сегодня очередное открытие! За какие только ниточки не тянула и вытянула наконец!
Нашла я, прогуливаясь, зайку. Смотрю, на Сокольского совсем не похож, прошивка плотнее, материалы приятнее и бирка сохранилась, но качество печати такое, что мальчика на петушке было не разобрать! Сейчас он досыхает и совсем скоро станет зайчиком-красавчиком! Окольными путями, спустя неделю малыш обрел свои корни) Позже покажу его, как закончу.
Таким я его нашла.

БирочкаСохнет)
И да, Светлана, огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваш труд!!!