Бэйбики
Публикации
Игровые
Куклы и игрушки нашего детства
Советские винтажные куклы
Игрушки СССР Тюменский завод пластмасс
Игрушки СССР Тюменский завод пластмасс
Советские винтажные куклы. Фото кукол производства СССР из нашего детства
Вот я и мой второй, обещанный топик Каталог я показала, а теперь история создания завода, ну и конечно фото, куда же без них
Тюменский завод " Пластмасс ". В этот раз история подробная, информации больше, чем у других фабрик и заводов.
Эмблема завода

Начиная с 1941 года в регион эвакуировали десятки предприятий. В их числе были московский завод № 94 и Днепродзержинский пластмассовый завод.
На базе этих производств создали Тюменский завод пластмасс. Главного управления промышленности пластических масс Наркомата химической промышленности СССР.
Новый завод расположился по ул. Первомайской (№ 52) в помещениях спиртоводочного завода, который срочно перевели в Ильинскую церковь на берегу Туры (улица 25 –е Октября).
Примечательно, что в большинстве сохранившихся до наших дней архивных документов он фигурирует только под № 636. Объясняется это, по-видимому, спецификой деятельности, тесно связанной с авиационной и танковой промышленностью (выпускаемый заводом жидкий бакелит различных смол использовался в качестве связующего материала).
Наладить в сжатые сроки новое производство (пусть и не с нуля) было совсем не просто. В одном из отчетов секретарь Тюменского горкома партии А.Н. Осипов особо отметил, что самой сложной и важной работой городской партийной организации в этот период являлась быстрейшая организация восстановления эвакуированных в Тюмень заводов, переоборудование помещений, налаживание технологических процессов применительно к новым условиям, быстрейший выпуск продукции.
Также в документе сообщается, что для размещения эвакуированных заводов потребовалось приспособить, переоборудовать и вновь построить более 70 тысяч квадратных метров производственных площадей, капитало-вложения по которым составили свыше 20 миллионов рублей. Значительная помощь была оказана эвакуированным предприятиям транспортными средствами и строительными материалами.
Первым руководителем завода № 636 назначили маститого химика-технолога Григория Ахалая. Под его началом коллектив в сжатые сроки сумел разработать проект цеха смол мощностью 6 000 тонн в год. Сотрудники новоиспеченного предприятия трудились с большой самоотдачей. Благодаря ударной работе удалось досрочно выполнить монтаж цеха смол и запустить вспомогательное хозяйство. Главное достижение первых месяцев – оперативно началось производство ценной для оборонной промышленности продукции.
Каждый понимал, что останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах ни в коем случае нельзя. Непростое время диктовало свои условия. От каждого человека, трудившегося в тылу, требовалось работать на максимуме возможностей. И тыловики оправдали возложенное на них доверие. Постоянное перевыполнение плана становится нормой. В то время по всей стране, в том числе и на тюменских заводах, был популярен лозунг «За военный график!». Это не просто громкие, пафосные слова. На практике это значило: армейская дисциплина в работе, стопроцентное использование ресурсов оборудования, сырья и материалов.
С большим энтузиазмом встретили движение фронтовых бригад, получившее широкое распространение. На заводе пластмасс многие коллективы рабочих за перевыполнение своих заданий получали звание гвардейских. Особо отличившихся ставили в пример остальным, их имена регулярно публиковали на страницах тюменских газет.
Приведем ряд показательных цифр. Например, рабочие бригады Столярова из цеха смол сумели выполнить производственный план на 128 процентов. Как оказалось, это не предел, у ремонтников под началом товарища Боровкова этот же показатель составил 225 процентов. На постоянной основе велись работы по совершенствованию производственных процессов. Этим занималась большая команда инженеров и техников под руководством главного инженера М. Кочановского, внедрившая немало нововведений.
Показательны в этом плане сведения, подготовленные в сентябре 1942 года помощником директора завода по найму и увольнению. В них в числе прочего сообщалось: «Всего рабочей силы 1 260 человек. Из них призвано в РККА – 4. Стахановцев – 126. Ударников – 59. Двух- и трехсотников – 23».
Темпов работы сотрудники завода не сбавляли и в последующие годы. В архивных документах встречаются данные о высоких показателях работы на протяжении всех лет войны. В частности, 4 ноября 1944 года звание гвардейской получила бригада Триколиди, в составе которой трудились старший аппаратчик Проценко, аппаратчик Гашкова, сливщики Протонова и Дробина. В 1945 году фронтовые бригады М. Ковалевой, А. Киселевой выполняли планы на 140 и 205 процентов. Гвардейцами производства называли на заводе бригаду цеха смол В.Н. Сперанского и бригаду ремонтно-механического цеха М. Гуляева.
Отдельно стоит сказать о молодых кадрах. Молодежь старалась не отставать от ветеранов. Особо отличилась бригада двадцатилетнего бригадира Зои Кухтериной, выполнявшая план на 116 процентов.
Секретарь Тюменского горкома отмечает в докладе, что многие комсомольские организации промышленных предприятий области, особенно Тюмени, оказали большую практическую помощь партийным и хозяйственным организациям в освоении сложных видов оборонной продукции, налаживании ее серийного производства. При активном участии комсомольцев и молодежи во Всесоюзном социалистическом соревновании передовые заводы неоднократно завоевывали переходящие Красные Знамена наркоматов и ВЦСПС, а также вторые и третьи места по СССР.
«Правильно организуют руководство работой молодежи на производстве комсомольские организации заводов пластмасс (секретарь комитета ВЛКСМ Бай), аккумуляторного (Стесина), фанерокомбината (Заматаев) и ряда других. Комсомольцы этих предприятий являются примером для всех рабочих, а комсомольско-молодежные бригады тт. Кривошеевой, Кремлевой, Мельниковой (фанерокомбинат), Чукреевой и Пахомовой (аккумуляторный), Ичеткиной и Попковой (овчинно-шубный), Триколиди и Филипповой (завод пластмасс) и многие другие не уступают первенства в социалистическом соревновании и пользуются большим уважением и заслуженной славой во всей области», – подчеркнул А.Н. Осипов.
Производство постоянно развивалось, чтобы соответствовать потребностям фронта. В 1944 году начат выпуск бенелитовых смол, необходимых для авиационной фанеры. В 1945 году, когда в скорой победе СССР уже никто не сомневался, завод начинают постепенно переводить на выпуск гражданской продукции из пластмассы, всего производилось около 400 наименований товаров из пластмассы. После окончания войны предприятие окончательно сменило профиль.
Приказом наркома химической промышленности М.Г. Первухина в 1943 году знаком «Отличник соцсоревнования НКХП» награждены 14 инженеров и рабочих Тюменского завода пластмасс. ■ 149 сотрудников Тюменского завода пластмасс награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Вместе с оборудованием днепродзержинские рабочие привезли в Тюмень и памятник В.И. Ленину – один из первых, поставленных вождю мирового пролетариата на Украине еще в 1920-е годы. До начала 90-х гг. он стоял на улице Первомайской неподалеку от заводской проходной, в годы «перестройки» памятник Ленину куда-то убрали.
После войны завод остался в Тюмени, с 1 января 1948 г. ему дали название «Тюменский завод пластмасс». Одним из первых он перешел на выпуск мирной продукции, изготовлял пластмассовые детские куклы советского периода .
Сказать по правде, куклы его были страшноваты, но других в то время не было, и они пользовались успехом у детей.
В 1962 году на заводе произведена реконструкция производственных помещений, и коллектив удостоен звания «Коллектив коммунистического труда». В 1965 завод построил для своих рабочих детский сад на 135 мест.

В 1975 году на территории завода, в честь 30-летия Победы, открыт памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны,(скульптор – С.А. Свиридов).
Завод пластмасс – химический, он портит экологическую обстановку в центре города. При советской власти заводу отводили новую площадку в районе д. Копытовой по Старому Тобольскому тракту, даже что-то там начинали строить, но нехватка средств не позволила заводу выехать из города. Он по-прежнему стоял на старом месте, выпускал клеящие вещества и смолы для разных отраслей промышленности, в первую очередь, для деревообрабатывающей и нефтяной.
В 2003 году вновь начались разговоры о необходимости выселения завода, определили место новой дислокации — между железнодорожной станцией Утяшево и д. Горьковкой, в так называемую «Промбазу». В 2006 году подготовлена строительная площадка на новом месте. В 2007 г. началось строительство производственных корпусов.
Ввод в эксплуатацию нового завода был запланирован на конец 2010 года. Но этого не произошло не в 2011, не в 2012 годах.
В январе 2013 года Арбитражный суд Тюменской области признал завод банкротом. Срок ликвидации предприятия – до 31 декабря 2013 года. На территории завода расположено три объекта историко-культурного, в целом весь участок находится в охранной зоне исторического центра. По существующему логу, в створе ул. Запольной, предусмотрено устройство магистрали городского значения с выходом на улицу Полевую. После выноса завода с участка общей площадью 3,23 гектара, согласно проекту, предполагается разместить многофункциональный центр, который будет включать в себя 18-этажную гостиницу на 200 мест, офисный центр, ресторанный комплекс, торгово-досуговый и спортивно-оздоровительный центры, многоуровневые парковки для автомобилей на 1100 мест. Общая площадь зданий составит около 80 тысяч кв. м.
В марте 2014 года — разрушено здание завода, снесена высокая труба, ранее являвшаяся отдельным выявленным объектом культурного наследия, очередь – за складскими помещениями. Постановление правительства Тюменской области от 17 февраля, лишившее объекты охранного статуса, дает собственнику «добро» на действия по сносу.
Вот так уходят в небытие фабрики и заводы, которые раньше приносили столько пользы людям, это всегда очень печально…
А теперь давайте приступим к просмотру продукции фабрики.























На этом все, рада, что топик вас заинтересовал, рада гостям)
Жду дополнений и информации, ну и гостей)
Смотрите больше топиков в разделе: Советские винтажные куклы (СССР): Ленигрушка, Ивановские, 8 Марта






Обсуждение (22)
Вы купите свои игрушки, и они дождутся вас, главное верить))
В первую очередь виновато правительство. Когда завод и люди нужны — соки выжимают под 120 и 200%, а как не нужны — так признают банкротом. В 2000х гг уже правительство должно было помочь заводу. А теперь мы «радуемся» не русской игрушке, а китайскому потоковому производству.
Игрушки очень милые и характерные для того периода!
Мой волк!
Спасибо вам за такую интересную информацию!
Редисочка до того прекрасна