author-avatar
Ольга

"Рождественская звезда"

Прекрасная пуансетия! Из-за времени цветения, попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, растение также называют «Вифлеемская звезда» или «Рождественская звезда»
Цветок рождественского и новогоднего счастья
Конечно же, я и раньше слышала об этом цветке и любовалась фотографиями в интернете. Красиво, не правда ли?

Яркие и веселые пуансеттии традиционно украшают Рождество во многих странах, в последнее время этот цветок можно увидеть и в России.
Расскажу историю моего знакомства). Перед новогодними праздниками я отправилась за покупками в большой торговый комплекс, в котором есть и огромный садово-цветочный раздел. В центре зала горела красными цветами открытая витрина с пуансеттиями, пройти мимо оказалось совершенно невозможным:)
Домой я привезла огромный пакет с волшебным цветком. Освобожденный из оков прозрачного целлофана, он раскинул свои ветки почти на весь подоконник. Вот он, мой волшебный огненный гость!




Почти волшебный и завораживающий, потому что с собой он принес в дом настроение самого необыкновенного праздника в году. Нашла в интернете истории и легенды, связанные с пуансеттией.
Родина этого растения − Центральная Америка, там оно вырастает на высоту трех метров.
История пуансеттии как Рождественского растения довольно давняя. Есть красивая легенда, зародившаяся в XVI веке, про бедную девушку, которой не на что было купить подарок на Рождество. Вдохновленная ангелом, она собрала сорняки вдоль дороги и отнесла их в церковь, где они превратились в прекрасные цветы.
Цветок особенно популярен в Испании, испанцы считают, что пуансетия приносит в их дом богатство и удачу. Открыли это удивительное растение для католического мира испанские монахи-францисканцы в XVII веке. Когда они приехали с миссией в Южную Мексику, то заметили необыкновенное растение с яркими цветками, которые были очень похожи на Вифлеемскую звезду. Монахи назвали растение «цветком святой ночи» (Noche Buena) и начали выращивать его. Во время рождественских праздников монахи отводили для Ноче Буэна самое почетное место в помещении. Соотечественникам монахов в Испании понравилась эта идея, и они с удовольствием открыли двери своего дома для звездной гостьи.
Латинское название растения – эуфорбия. Но, как это часто бывает, в народе прижилось другое – пуансеттия, в честь американского сенатора Джоэла Пойнсетта. Он был увлеченным коллекционером этого растения. Правда, символом Рождества пуансеттия стала благодаря находчивости другого человека.
Пуансеттию назвают иногда звездой Голливуда. В 1906 году садовнику Паулю Экке на рождественские праздники пришла в голову мысль продавать ветки этого нарядного растения под Рождество. В то время покупку экзотического растения могли позволить себе только состоятельные люди, и предприимчивый садовник стал продавать их на бульваре Сансет в Голливуде.
Сегодня во время рождественских праздников мексиканскую красавицу уже можно увидеть в витринах магазинов, торговых центрах, государственных учреждениях, и в домах обычных граждан.

Она украшает рождественские елки


пуансеттия

Несколько идей для создания рождественских интерьеров:
















Открытки с рождественской звездой.







Известная мастер Größle-Schmidt создала свою Пуансеттию из фарфора в серии «Дети- цветы»-
Фото Веры verara67
Пунсеттия

Этот экзотический для зимних волжских степей цветок вдохновил и меня:) на небольшую фотосессию.
Из-за ярко красных листьев, цветок ассоциировался с двумя девочками из моей коллекции.
Мне прежде хотелось их сфотографировать вместе, на фоне новогодней елочки, но не случилось. А теперь такой повод представился, и уже не важно, что под руками оказалась только камера на телефоне.
Зато выдался выходной день, за окном настоящая зима, вьюжит декабрьский снежок, а на подоконнике горит яркая рождественская звезда, диковинная и сказочная.
Итак, две мои девочки, примерно 6 и 7 лет, от двух талантливейших норвежских мастеров-кукольников.
Почти снегурочки, нежные, голубоглазые, с белыми косичками.
Аннушка от легендарной и любимой всеми Sissel Skille. Она хорошо знакома коллекционерам.
Предлагаю вам посмотреть на мою зимнюю Анечку

Skille









Пользуясь случаем, хочу напомнить про любимые мною фотосессии Скиллят от Викки VikkiBan.

Вот еще одна моя девочка, от другой норвежской кукольницы Elin Lindner. Художница создала трогательный образ ребенка неполных 7 лет, у которого еще не полностью поменялись передние молочные зубки.
Отлита из фарфора, расписана вручную, тоже имеет скелетный каркас.
Легкая и очень подвижная, и повыше ростом чем Анечка Скилле.














Взрослые и конечно же все дети ждут и любят Рождественские праздники!





Пуасеттия зажгла свои звездочки, елочка наряжена, подарочки приготовлены и мои девочки тоже ждут волшебной ночи.









Пуансетия традиционно символ католического Рождества. Пользуясь случаем поздравляю всех, кто скоро празднует католическое Рождество!
И всех всех всех с наступающим Новым годом и Рождеством. Всем добра, мира и благополучия!
Пусть в эти волшебные дни сбываются самые заветные желания!


Вы можете купить коллекционные куклы в Шопике
  • Надежда Николаева

    Ямогу: Всем здравствуйте! Я тут новичок, увлеклась куколками и немного их одеваю )

  • Ochukla

    Ямогу: Оживляю болваночки Блайз, одеваю, обуваю и к маме отправляю.

Обсуждение (25)

Очень красивый рождественский топик! Аннушка, на мой взгляд, самая интересная куколка автора. у меня Анна брюнетка:) Спасибо за показ))
Наташа, спасибо за оценку. У меня в коллекции одно время было несколько Скиллят, многие разъехались. А с Анечкой невозможно расстаться, такая славная детка:)
Вам звездочку на память!
Ольга, спасибо за Рождественский топик!
Это в нашем TESCO украсили пуансетией.
Мариночка, рада видеть вас в гостях.
Да, примерно так выглядела витрина и в нашем ОБИ, только без елок. Разве можно пройти мимо такой красоты?))
  • kuklla
Оля, я тоже всю эту красоту несколько раз сфотографировала, но не все фото получились.
А было так красиво…
Роскошный калейдоскоп
  • kuklla
Вот именно что калейдоскоп…
Спасибо за красивый топик. А это моя девочка в платье, которое я шила к Рождеству
Людмила, приветствуем вашу Звездочку в гостях! Красота!
Ой, как красиво! Спасибо за красивый топик! Очень люблю Рождественскую звезду- Пуасеттию! Покупаю такую, но умею сохранять ее, почему то не выходит. Проще еще раз перед Новым годом купить. Девочки ваши очень роскошные и так смотрятся на фоне цветущей Пуасеттии, большое спасибо за красочный топик, возьму в избранное, буду любоваться не раз!!!
Люблю этот цветок, а ребёнок- зубастик просто умилил. Такая лапушка.
Ирочка, спасибо! Девочке очень приятно.
Открытка для вас
  • kuklla
Спасибо.
Татьяна, очень приятно читать такой теплый отзыв. Значит труды не зря, если они радуют)
Секрет выращивания пуансетии долго держался в тайне, долгое время это удавалось только одной компании, основанной Паулем Экке. На этом предприниматель построил свой успешный бизнес. Почти 80 % пуансеттий в мире вплоть до 90-х годов прошлого века поставлялась именно компанией Экке. По прибыли от продажи живыми цветами она занимала второе место в мире после голландских тюльпанов. Только в 90-х годах технология стала более доступной.
Насколько я знаю, выращивать ее в домашних условиях довольно хлопотно.
Татьяна, это букет для вас!
Очень интересно. Великолепное растение.
Интересно, а в нашем климате на подоконнике пуансетия будет цвести?
Я не искала информацию в интернете по вырашиванию в домашних условиях. Есть у меня знакомая, увлекающаяся цветоводством. Она рассказывала, что для «цветения» пуансетии важна продолжительность светового дня. Добиться определенной освещенности и длительности светового дня на подоконнике сложно.
Ольга, спасибо за красоту!
Привет Вам от моей Мэвис:
Ух! Мэвис очутилась в настоящем саду из пуансетий. Из такого волшебного сада выбираться наверное не хочется:) Девочка сама как цветочек.
Спасибо вам за чудесный привет!
  • kuklla
Совершенно верно!
Она никак не хотела уходить оттуда.
Пряталась в растениях, терялась, как в джунглях)))
  • Lilechek
С наступающими праздниками вас!
  • kuklla
Вас тоже поздравляю с наступающим Новым Годом!
И пусть он будет лучше теперешнего!!!
До чего КРАСИВО и ПРАЗДНИЧНО!))
С Наступающими праздниками!
Очень яркий и праздничный топик! Спасибо за такую красоту! Ваша Анечка-нежнейшее создание, её глаза покорили моё сердце)… А мы пока в морозах, почти неделю стояла температура- 55! Вот только сегодня первый день потеплело до -40))! К нам хлеб не везут, не то что цветочки)… Но новогодняя ёлочка под окном-святое дело!)) Пять метров красоты!)К Вам на праздник, если позволите)…
  • vahovsk
Cветлана, ваша елочка чудо как хороша. Настоящая, живая, пушистая, как в сказке! Девочки ни за что бы не отказались поводить хороводы вокруг такой красавицы. Однако сибирские морозы в этом году серчают! А у нас то морозит, то оттепель, как в стихотворении -Крепчал мороз, серчал мороз, Потом расстроился до слез.
Пусть, несмотря ни на какие старания-причуды зимы, настроение волшебного праздника будем в каждом доме!