author-avatar
Татьяна Крышкина

Мастер-класс по пошиву шляпки из детской шляпы

Скоро лето, а значит, к новым нарядам очень пригодится «плетеная» шляпа от солнца. Мне на глаза где-то в новостях Вконтакте попались фотографии шляпок с подписью, что они перешиты из детских шляпок из магазина Fix Price. Зашла я в этот магазин, а там каких только шляпок нет.



Купила я несколько и стала искать, как же их шить. Нашла, но сейчас, к сожалению, этот мастер-класс удален с сайта, так что я постараюсь рассказать вам, как я шила эти шляпки.
Вот такие шляпы


И даже такие. Эту сразу захватила моя дочка, но я сильно не сопротивлялась. Очень симпатичная

Были и голубые, и белые, и с радужными переходами ярких цветов, но я больше не стала набирать. Времени не хватит столько шить.
Первая шляпа у меня получилась такая. Пару раз пришлось распускать, пока угадала с размером, но результат меня порадовал.

Вот здесь можно увидеть больше фото куклы в этой шляпе babiki.ru/blog/gotz/148654.html
Следующую шляпку я стала шить из салатной (на одной из фото выше). Как оказалось, эти шляпы сшиты из «плетеной» тесьмы. Распускаются просто очень легко. До конца не распускаем — зачем нам лишняя работа, оставляем донышко нужного нам размера. Вот такого размера я оставила для Ханны Готц

Можно было и чуть меньше сделать, тогда тулья формировалась бы с более округлым верхом. Донышко прогладьте через влажную ткань утюгом, чтобы оно выпрямилось. Вообще эта тесьма очень хорошо гладится. И еще, не забудьте вытащить из получившейся тесьмы леску, которой была сшита шляпа.
Берем контрастную нить и крупными стежками начинаем по спирали пришивать тесьму, формируя тулью. Контрастную, потому что эти стежки потом мы будем убирать.

чтобы получилась форма колокола, нижнюю часть верхнего яруса тесьмы немного присбориваем, а пришиваемую снизу-натягиваем. Через ряд-два уже пришиваем без сбориваний — просто ровно, сохраняя обхват.Не забываем, что пришивается тесьма внахлест — нижняя тесьма заходит под верхнюю хотя бы на пол-сантиметра.

Советую посадить рядом куклу и почаще на нее примерять. Лучше, если шляпа не будет сидеть слишком туго.


Когда нужная глубина тульи достигнута (у меня получилось примерно 4 см),

формируем поля. Для этого хорошенько присбориваем уже верхний край пришиваемой тесьмы. Не бойтесь, если будут волны, тесьма похожа на бумажную, отлично поддается формированию горячим утюгом с увлажнением.

и так по спирали наращиваем такую ширину полей, как нам надо. Чем дальше от тульи, тем меньше надо присборивать пришиваемую тесьму, увидите по мере шитья. Когда ширина полей стала достаточной, обрезаем тесьму и постепенно подводим ее под верхний ярус.

Загибать не надо, потом просто закрепить строчкой.

Теперь на машинке по самому краю прострачиваем все, что мы сметали. Шьется очень легко, обычными нитками в тон, тесьма мягкая. Только внимательно следим, чтобы нижняя тесьма не вылазила из-под верхней. Рукой поправляем, если она начинает смещаться и норовит не попасть под строчку.
Теперь осталось снять наметочные крупные стежки, приутюжить, если нужно. Мне нравятся легкие волны на полях, так что я не стала их отутюживать.
И украшаем готовую шляпку как душе угодно — банты, ленты, цветы и т д. Я выбрала атласную ленту, которую пристрочила по низу тульи и завязала сзади бантом.
Вот такая шляпка у меня получилась.



От шляпы остался еще целый моток тесьмы, так что цена шляпки, исходя, что цены на эти шляпы в Фикс Прайс не больше 99 рублей, получается рублей 40-50. Если начинать шляпку уже просто с мотка этой тесьмы, можно посмотреть, каким образом она была сложена в этих шляпах. Здесь хорошо видно

и донышко формировать так, как мы формировали поля, присборивая пришиваемую тесьму по верхнему краю.
Надеюсь, МК у меня получился понятным, он у меня первый, так что если у кого есть поправки и дополнения, советы, буду рада. И конечно, они будут полезны тем, кто будет делать такую шляпку в первый раз. Чуть не забыла. Советую для первой шляпки брать шляпу из более широкой тесьмы, тогда можно нижнюю тесьму побольше под верхнюю подставлять, и у нее будет меньше шансов выскочить из-под строчки.
Приятного вам творчества

  • Надежда

    Ямогу: Создаю авторские куклы и игрушки, шью и вяжу на них и на Паолок одежду.

  • Светлана Рукодельница

    Ямогу: Я могу вязать платья на маленьких кукол Баболи, Lol и еще меньше.

Обсуждение (28)

я примерно так же шила для барьби. до сих пор валяются в закромах)))
Ой, для Барби наверное, трудно, маленькие. Надо попробовать постепенно все меньшим и меньшим куклам шить. Так и до Барби дочиной дойду
не знаю. у меня для барьби была первая.сразу шила на машинке. без наметок.а сейчас в основном вяжу крючком))
спасибо, очень наглядно, захомячу в полезное)
Татьяна, спасибо за такой подробный мастер-класс! Очень все доходчиво и понятно!
Прикольно! Спасибо огромное что поделились!
Спасибо надо попробывать, вроде всё понятно!
Отличные шляпки у Вас получились, очень идут девочкам. Спасибо за МК.
Спасибо! Все понятно и, главное, стимулирует хорошо! Сохраняю в избранное! Хочу от себя добавить, где-то находила информацию, что можно еще покупать салфетки и распускать их. покупала в магазине «Галамарт», он типа Фикспрайса.
Да, я тоже читала, но мне не попадались еще такие
спасибо за подсказку, видела такие в фиксе, повертела в руках и не придумала как использовать, великоваты… теперь задумалась, а может и мне надо?
  • OZELOT
Надо надо, они так идут куколкам, а лето на носу
Спасибо! Завтра гляну в нашем ФП есть ли шляпы. Летом точно видела.
Интересный мк! Я тоже такие шляпки делаю, правда руку уже набила и строчу их сразу на швейной машинке — быстро получается.

Сразу на машине я пока не могу :) даже распускать пришлось немного первую. Тесновата выходила. Спасибо за фото
Да, первые шляпки у меня очень смешные были ))). И их действительно надо постоянно примерять — без постоянной примерки никак.

Супер! Спасибо большое за МК!) Обязательно воспользуюсь, шляпки надо, а шить их не умею)
Супер! Спасибо за мастер-класс. Очень нравятся такие шляпки на куколках.
Спасибо за МК.Я уже два года назад купила пару шляп в ФП.Но меня хватило только чтобы их распороть.А ещё внучке покупала две испанские шляпки по две тысячи, она не захотела их носить, а выбрала панамку из ФП.Так вот мой глаз тоже косит в их сторону, но руки пока не добрались.А после Ваших советов им точно наступит конец.
  • olaa
Вот и моей дочке понравилась шляпка :) приятно, что подтолкнула к действиям.
Спасибо за МК. Я как-т о в конце лета купила уже запылённую и уценённую. Распорола, да так и лежит несколько лет. Не решалась сразу на машинке, а Вы меня вдохновили именно намёткой. Казалось бы, чего проще — наметать сначала)))
Вспомнила совет Лялиной мамы (если не путаю) с ДП: отпаривая тесьму, слегка растянуть внешний край, припосаживая внутренний, чтобы тесьма легко ложилась в спираль.
отличный совет, спасибо
Спасибо за МК. Очень понятно. У меня лежит недоделок, никак не могла сделать «колокол».
Спасибо большое.Шляпа давно лежит, чтобы переделать на куклу.Теперь уже точно начну над ней издеваться.
Спасибо большое) Прекрасные шляпки) И очень актуальны к предстоящему лету)
Спасибо большое.
Сшила ГДРочке шляпку, а вот из остатков никак донышко сложить не получается.
У Вас нашла, что надо увлажнить тесьму, поробую теперь так сделать.