author-avatar
Анастасия

Блюэтт - игровая французская кукла. Реплика

Антикварные куклы SFBJ. Фото старинных кукол SFBJ от французского концерна
Счастливого Нового года, дорогие форумчане!
Хочу познакомить Вас с одной необычной куклой, которая живет в моей коллекции.

Это Блюэтт!
Ну конечно не настоящая, а репродукция (реплика) французской антикварной куклы.
Блюэтт — это игровая кукла 1905 года SFBJ Premiere Bleuette (Блюэтты) — в оригинальном размере 27 см. (10 1/2"). Голова из фарфора, тело деревянно-композитное, шарнирное.
Оригиналы (почти все) погибли в играх и поэтому крайне редки; но те, что выжили, оцениваются от 4 до 7 тыс. долларов.
Блуждая по просторам интернета я восхищалась этими куклами, хотела немного прикоснуться к прошлому.
Художников-репликантов достаточно много, но мне понравились работы американской художницы Damaris Alves.
Покажу немного ее работ:
1. Блюэтт-молд Бенджамин (на мой взгляд самый нежный)

2. Серебряная Блюэтт

3.German Sonnenberg Child as Bleuette cousin doll (ННемецкая сестра Блюэтт)

4.Jumeau Premier Bleuette

5.French AT as Bleuette cousin doll

Кукол много, но мо выбор остановился на не совсем француженке, на маленькой звездочке (German Little Star as Bleuette cousin doll).
Ну и сам показ!
Ищу образы :)
(не судите строго, если не попала в эпоху)













Спасибо за просмотр!

Обсуждение (38)

Настенька, она прекрасна!
Леночка, с Новым годом!
Спасибо за похвалу, мы еще учимся фотографироваться и позировать!))))
Спасибо! Тебя тоже с Новым Годом! Фото чудо как хороши!
Настюшенька! У тебя очень тонкое чувство вкуса и стиля! Ты просто не могла не попасть :) Очень красивая нежная девочка! Я давно ждала топика с ней — ведь ее фотография «мелькала» в твоем профиле и шопике! Спасибо, что вывела барышню в свет и дала нам возможность насладиться ее тонкой прелестью!
Катюша, спасибо, дорогая моя! Я знаю, что многие ждали топика про эту куколку. Скажу честно, не думала, что увлекусь этими куколками, т.к. думала, что куклы антик очень большие, однако-это не так! Буду надеяться, что когда-нибудь поселю у себя и оригинал!)
Мне очень нравятся старинные куклы, но я, честно признаться, с некоторым опасением отношусь к духу времени, а потому реплики для меня — идеальный вариант! К тому же твоя девочка отличается миниатюрностью, и я не устаю повторять, что это «наш любимый размерчик»! Ведь так? ;)
Ой, Катюш, ты прямо «в Яблочко»!
Я тоже немного побаиваюсь кукол антик, не знаю, мне кажется, что они несут всю энергетику времени, владельца куклы и много еще всякого (конечно-это очередные «тараканы»). Хочется найти идеальную куклу, но её нет-увлечения меняются, но предпочтения конечно остаются (в плане размерчика)!
Без фальши: очень красивые реплики и наряды и кубики тоже понравились. Лошадка супер-тоже хочу такую… и кубики и кукол… и мамонтенка и красного мишку!!! ВСЕХ хочу…
Ирина, с Новым годом! Спасибо за положительные эмоции! Рада, что Вам наш фотосет понравился.
Спасибо большое за показанное сокровище(сама являюсь обладательницей нескольких реплик)но антикварок обожаю их у меня намного больше, они все теплые и родные.А ваша куколка безусловно красавица и нарядики все подобраны отлично и подходит ей каждый.Спасибо полюбовалась с удовольствием!
Инна, спасибо! К антикварочкам пока присматриваюсь, надеюсь, что найду свою!)
Я тоже долго присматривалась, но стоило появиться первой остановиться не возможно)))
… понятно, осталось малость-накопить финансов и окунуться с головой в мир прекрасного!)
Этот мир стоит того)
Какая нежная красавица у тебя поселилась, поздравляю! По-моему она очень в духе эпохи, и друзья у её замечательные!
Леночка, привет! Спасибочки, я старалась воссоздать «дух эохи», благо сейчас очень много информации. Интересный факт, что Блюэтт-куколка для игры и для шитья. Благодаря этим куколкам маленькие девочки учились шить!)
Шикарная кукла! Смотрела с восторгом!
Светлана, благодарю за визит и Ваш «восторг»!
Прочитала публикацию с удовольствием! такие все они красотки! А твоя- и вправду твоя куколка!;)Мне она нравится больше всего в первом образе! В шляпке с воротником и в антикварном платье! более нежная и живая, романтичная!)
  • Zaza10
Наташенька, спасибочки! Рада тебя видеть! Образ в шляпке-ты просто любишь шляпки, и по-моему даже больше чем я!
Настенька, как я ждала выхода в свет этой красавицы!
Благодаря тебе я их полюбила) Мне очень понравились все наряды!
  • olala
Ольгуша, спасибо! А Блюэтт очень подошли красные туфельки, что ты смастерила!) Спасибо, дорогая моя!
Здорово! Я очень рада, что туфельки подошли! :)
Настенька! Прекрасные куколки-реплики, особенно Жюмо, и твоя куколка несомненно хороша в белом платьице и в шляпке.Утонченная… нежная… Молодец, что создала такой топик.Куколки-реплики этого стоят.Моя блюэтт пока не готова прийти в гости, только что приехала. Размерчик этих кукол самый лучший, по-моему.
Ирина, привет! рада Вас видеть! Очень буду ждать топик про Вашу Блюэтт-жюмо! Очень рада была помочь, надеюсь, что наше общение не прервется! С Новым годом!
Настенька, тебе спасибо за твою помощь. Я очень рада знакомству! Всех с Новым годом!!!
Настенька!
С Новым годом тебя!
Очень понравилась твоя куколка. Особенно в темно-синем вельветовом костюме с беретиком! Такая она в нем строгая! Очень красиво оформлен топик, глаз радуется,. когда смотришь на фото. Впрочем, как всегда и всё! Браво!
Оксаночка, привет! Спасибо за похвалу! Рада, что топик понравился!
Спасибо за топик! Очень нравятся работы Дамарис, тоже недавно стала обладательницей Брюшечки её работы, но куколка пока не одета, может со временем отважусь на топик.
Ваша Литл стар понравилась во всем нарядах, действительно, очень со вкусом Вам удалось её одеть. Куколка чудесная.
Сама неожиданно для себя к своим пятидесяти подсела на реплики антиков. Антикварных могу рассматривать часами, но купить решилась только одну — марсельку 390, а вот реплики француженок и их наряды — эти настоящие хотелки! Правда люблю размер чуть побольше 13-14 дюймов, на них шить удобнее, (сложности кроя на блюэтке мне трудно реализовать). С брюшечкой ко мне приехала голова для куколки блюэт работы Дамарис, очень красивая (молд белтоновского типа), но мне показалась все-таки маленькой (паричок 6-7), буду на продажу выставлять.
  • Tanutka
Татьяна, спасибо!
Почему-то когда речь заходит о старинных куколках, единственные кого могу тепло воспринимать — это как раз реплики. причём, чем новее — тем лучше))))) С точки зрения «правильных» коллекционеров я наверно совсем безнадежна, но зато мне искренне нравится Ваша малышка, Настя)))))) Новенькая, чистенькая, и наверняка свежестью дышит… а не затхлыми тряпками и полусгнившем сундуком!!!.....))))))))))
Так что поздравляю с приобретением, девочка прехорошенькая! Мне больше других понравился первый светлый образ и… лошадка на последнем фото)))
  • sivilla
Татьяна, спасибо за теплый отзыв!
Настенька, какая хорошенькая девочка, очень понравилась!!! Поздравляю!!!
Изумительное личико :)
Леночка, рада тебе! Спасибо!
Красота!!!), Чудо!
  • qwer123
Гуля, спасибо! Рада, что куколка понравилась!)
Настенька! Здравствуйте! Очень понравился ваш фотоотчет! Всё прекрасно! Везде чувство меры, красота неописуемая что куколки, что нарядов. И фото сделаны в духе времени куколки. Ещё больше захотелось приобрести антикварную красавицу. Спасибо за показ!!!
Леночка, здравствуйте! Рада Вам! Спасибо, дорогая моя, за позитив! Ох, антикварки и реплики, чувствую, что интерес к ним только растет! Очень интересные куколки. Желаю Вам обязательно найти свою антик куколку!)