author-avatar
Юлия Архипова

Как куклы ворвались в мою жизнь. Кукольная миниатюра

Здравствуйте, жители Бейбиков! Это мой первый топик и знакомство с вами. Меня зовут Юлия, я увлекаюсь кукольной миниатюрой, кукольными домиками и конечно же куколками. Собрала небольшую коллекцию кукол, с которой и хочу поделиться, а еще я увлеклась БЖД куклами, но обо всем по порядку.

С начала расскажу, как я пришла к тесному общению с куклами. Все началось с открытия кукольной миниатюры в масштабе 1:12 года 3-4 назад. До этого я просто вязала и вышивала. Но когда увидела кукольные дома в миниатюре, то захотела сама попробовать сделать что-то подобное. Как оказалось, это очень интересное и увлекательное занятие — делать маленькие вещи для маленьких жителей.
Открыла магазин на Ярмарке мастеров и начала творить!
Вот мой первый домик для мишки. Все сделано с нуля, и даже сам мишка))



Потом еще много было сделано домиков и разных жилищ для мишек, кукол и других жителей. Даже делала домики для малышек БЖД и не подозревала, что через какое-то время они поселятся у меня.
Приведу еще несколько примеров








Это лишь малая часть всех моих работ, показала для представления некоторые из моих любимых.
Создавая интерьеры, я много вязала и вышивала в миниатюре, что привело меня к созданию мини-одежды и мини-аксессуаров для жителей домиков и товарищей побольше. Пришлось открыть еще один магазинчик одежды и аксессуаров на той-же Ярмарке мастеров.
Согласитесь, сложно что-то связать без наличия модели, так у меня начали появляться разные куколки. Но эти куколки не хотят быть моделями, а хотят жить своей жизнью со своей историей, поэтому я буду постепенно знакомить с ними и рассказывать про каждую куклу свою историю. Так-что это только предисловие, а сказка впереди!
В следующий раз начну показывать и рассказывать про моих малышек.
Спасибо за внимание!
  • BURDINA GALINA

    Ямогу: Могу сшить, связать одежду (крючком, спицами) для кукол Паола Рейна, Хуан Мунекас, Готц и любых других, украсить одежду бисером, вышивкой.

  • lakidoll

    Ямогу: Валенки для кукол Паола Рейна, Блайз, Литтлфи

Обсуждение (37)

Юля, домики просто обалденные, смотрю и не могу оторваться, нравится абсолютно всё- всё, такое прям — даже не знаю, сама бы поселилась в таком жилище! Творческих успехов!
Vialina, добро пожаловать в мой кукольный мир! Спасибо за добрые слова и пожелания! Будем стараться)
Потрясающе! Замечательные комнатки, чудесные домики — все очень талантливо и красиво сделано! С большим удовольствием посмотрела Ваш топик, спасибо Вам, что поделились своим мастерством!
Спасибо, что заглянули! Не знала с чего начать, поэтому решила с самого начала))) Может со временем покажу и остальные мои работы с подробным описанием и фотками.
Очень красивые домики! Жду теперь топик, с вашими жильцами!
Спасиб! Думаю следующий будет про жильцов. Правда все мои домики разъехались по стране и за рубеж, а своим я еще не успела построить, но все впереди. Будем вместе строить и жить в них ;)
Потрясающие работы! Невозможно сразу рассмотреть всю красоту, заберу в копилочку, потом ещё буду любоваться.
Спасибо за комплимент! Могу кинуть ссылку на подробные фотографии и другие домики.
Какие красивые домики!!! Вы мастерица!!! :))
Спасиб!!! ))) Я не волшебник, я только учусь ;)
Чудесные, сказочные домики) С большим удовольствием познакомимся с Вашими кукложителями!
Спасибо за добрые слова! Я тоже с большим удовольствием познакомлю всех с ними!
Очень хорошенькие работы, всё такое волшебное, уютное!
Спасибо! Каждая миниатюра, как родная)))
Замечательные домики! Люблю, когда в домиках много мелочей)) особенно понравилась комната, в которой живет рукодельница. Там и мулине, и начатая вышивка, и шерсть, и отрезы тканей. В общем, все как у людей))
Как здорово! Слов не хватает описать восторг! Ну и конечно же буду ждать продолжения.
  • Vict
Благодарю! :)
Очень — очень аккуратно и по-домашнему уютно.
  • vladiy
Спасибо! Все время любила все малюсенькое, даже в детстве с бОльшим удовольствием играла в маленькие куколки. Отсюда и любовь к миниатюре и аккуратность))
Юля, это просто чудо — Ваши домики. Забрала в копилочку: буду любоваться и рассматривать все детали)). С нетерпением буду ждать продолжения про домики и их маленьких жителей. Подскажите, а основу Вы берете готовую или тоже сами делаете?
  • OMik
Спасибо за добрые слова! Забирайте на здоровье)) основу тоже сама делаю)Все домики сделаны с нуля, только кое-где мебель из заготовок.
Это великолепно!
Очень понравилась ваша миниатюра, не терпится увидеть жителей.)
Особенно домик очень понравился… Красота!
Большое мерси! :) Начинала я с комнаток, потом решилась на целый домик)
Вот и правильно)
Сначала нужно начинать с маленького, а потом уже браться за что — то побольше, как я считаю))
Успехов вам!
Спасибо за пожелания! буду стараться)
Замечательное увлечение! творческих дальнейших успехов!
Спасибо за добрые пожелания!
Какие чудесные домики! Меня всегда восхищают мастера, делающие такую малюсенькую красоту. Молодец!
  • mila63
Спасибо большое за добрые слова! Со временем планирую рассказать о каждом домике в отдельности)
Аааааах, какие прелестные домики! У меня только книга по созданию домика лежит, а домики в доме все покупные (на самодельный сын сверху садится, и дом сразу рушится — это всё негативное влияние сказки «Теремок»))))). Чемоданчики, коврик, швейная машинка..., чайничек, мишка...., просто чудо!!!))) Хочется рассматривать и играть:).
Спасибо)) Насмешили про самодельный :)) Да уж не задача, жаль будет трудов, если «медведь» придет и сядет на домик))))
  • Ayushka
Уже в теремок играл, всё было из трехслойного гофрированного картона, а потом ещё из оформительского))). Как говорит папа — «только Каслинское литье, другие игрушки ему не покупай!» Я бы рада..., там такие мишки, слоники, мальчики и девочки!
:)))) Или фанера еще, как вариант. На ней не особо получится посидеть)
  • Ayushka
Чугун надёжней)))).
100!!! Знаете, вы мне напомнили про мое, наверное, первое творение в этом направлении. Это был форт из картона и газетных трубочек для моего сына. Тоже пострадал не мало)))
У Вас волшебные домики. Все такое крохотное, красивое. Смотрела и восхищалась каждой деталькой.
  • IMA
Большое спасибо за добрые слова!