Неглиже Эванджелин.
Эванджелин Темный Гламур Tonner Evangeline Ghastly Dark Glamour.
Здравствуйте друзья по хобби!Теплая осень балует нас хорошей погодой и вдохновляет на творчество!
На самом деле хочу затронуть интересную на мой взгляд тему для любителей и коллекционеров — одежда для кукол производства Роберта Тоннера. Недавно я приобрела в свою скромную коллекцию первую представительницу линейки Эванджелин Гетсли и сразу же поняла что очень важно создать для нее безопасное платье для хранения, которое не будет оставлять следы и пятна на «изнеженной коже» этой аристократичной дамы. Вспомнилось что все знатные особы девятнадцатого века имели внушительный гардероб, не малую часть которого составляла красивая домашняя одежда. Называлась она по разному и каждая имела свое назначение. Немного ознакомительной информации из интернета, хоть нам и знакомы эти названия из фильмов и книг, не плохо было бы освежить память.
Женская версия халата — пеньюар, это легкий наряд из кружев, который обычно носили дома.
Капот — ещё один вариант домашней одежды, халата. Для повседневной носки и встречи гостей. Это был некий стиль женской домашней одежды, которая была популярна в первой половину девятнадцатого века. Он представлял собой просторное платье с открытой застежкой спереди и длинными рукавами. Капоты отличались своей удобной посадкой и простым, но элегантным дизайном.
В то время капоты не только носились дома, но и стали модным трендом в уличной моде. Женщины начали носить их на прогулках, встречах с друзьями и других местах за пределами своего дома. Они были практичными и удобными для повседневной носки, одновременно добавляя нотку стиля и изысканности в образ.
Однако, со временем капоты вновь стали ассоциироваться с домашней одеждой. Это могло быть связано с изменением модных тенденций и предпочтений в одежде. Женщины стали предпочитать более формальные и опрятные наряды для выхода на улицу, в то время как капоты остались популярными в домашнем гардеробе. Источник: novate.ru/blogs/270324/69203/
А вот лёгкие платья без кринолина и тяжёлого корсета получили имя «неглиже». Использование слова «неглиже» впервые было зафиксировано во Франции в 1756 году. Тогда оно имело значение «женский длинный струящийся, обычно прозрачный, халат». стати, этим словом также называли удобный костюм для путешествий и прогулок, который был в гардеробе и у мужчин, и у женщин. Источник: dzen.ru/a/YNwiUTOiL2r__0Rm
Так же нашла еще одно интересное название — МАТИНЕ. Женская утренняя домашняя одежда в виде широкой и длинной кофты из легкой ткани. Но как я поняла это скорее свободная кофточка нежели платье. Если среди нас есть знатоки истории костюма, буду рада общению! Пишите в комментариях интересные нюансы и дополнения!
Но вернемся к наряду Эванджелин. Комплект состоит из нижнего муслинового платья и верхней накидки из льна цвета увядшей розы. Муслиновое платье расшито бисером шарлотта, хрустальными бусинами и стеклянными каплями. Ворот украшен нежным вышитым кружевом. Платье завязывается на красивые двусторонние ленты (производства Германии). Вернее платье на пуговицах с красивым рисунком в виде птиц, вышивка мулине и японским бисером Тохо, с отделкой хлопковым кружевом. И самое главное, полностью ручная работа, ни одного машинного стежка.
Благодарю за внимание!
Смотрите больше топиков в разделе: Куклы-дети Robert Tonner (Тоннер): Patsy, Ann Estelle






Обсуждение (24)
И столько интересной информации в топике!
вдруг навеяла мысль, что при создании зомби принцесс wowee явно вдохновлялись Эванджелин 🙈
По поводу Зомби принцесс действительно что то есть, наверное главное это глаза и взгляд.🤔😳😍
Парнилла в опасном черном цвете передает привет!
Пока Эва спит в своей коробке, некогда заняться ей в полную силу так как у самой переезд и не простой, а долгий… 🙈