author-avatar
Ирина

Ищу выкройку кокошника для Настеньки Днепропетровского завода кукол

Восстанавливаю очередную винтажную красавицу, советскую куклу. Досталась она мне не в самом плохом состоянии, можно даже сказать в хорошем, но… Кукла была без крышки головы и парика, то есть без своей главной красы – девичьей косы.

Крышку головы было решено сделать из папье-маше, тем более что опыт подобной работы уже был. Вылепила недостающую деталь из скульптурного пластилина. Модель крышечки затянула пищевой пленкой и оклеила папье-маше. Дня 3-4 ушло на сушку.

Рецепт папье-маше использую самый простой найденный на просторах интернета:
— картонные лотки из-под яиц рвем на мелкие кусочки, бумагу заливаем горячей водой.
— даем постоять (бумагу можно поварить, чтоб ускорить процесс).
— полученную массу взбиваем блендером, чтоб бумага окончательно разошлась.
— отжимаем, добавляем в смесь клей ПВА и приступаем к лепке.

Получилось вот так:




Пейт из папье-маше посадила головушку и зафиксировала с помощью пластыря. Можно браться за парик.

Я долго искала материал для паричковых кукол, оставшихся без волос. Пыталась делать парички из сантехнической пакли, но хотелось чего-то более аутентичного. Если мы знаем, что в СССР парики делали из грежи (натуральный шелк-сырец), значит, надо искать шелк-сырец. Нашла. Дорого. Купила.

Результатом осталась недовольна. Старые парики, в каком бы состоянии они не были – всегда можно привести в порядок или перешить на более мелких кукол. Мыть и расчесывать их порой трудно, но это одно сплошное удовольствие по сравнению с тем, что довелось мне пережить, работая с новым волокном. Шелковое волокно Малбери (именно на нем я остановила выбор) – очень прочное, гладкое, но жесткое и при расчесывании ужасно путается. Отсюда все возникающие трудности: невозможно расчесать пряди, чтобы красиво заплети косу.

В мотке волокно выглядит шикарно, идеально, пока не берешься за него руками. Видно, у меня руки растут не оттуда( Утешает одно — издали получившийся паричок выглядит почти как родной. Надо будет попробовать для париков что-то другое, например, вискозу.

Потом сшила новый наряд для куклы, рубаху и сарафан, выкройки одежды для куклы сделала по старому оригинальному костюму. А вот кокошника у нас нет. Может, у кого-то в коллекции есть подобная кукла в оригинальном наряде с кокошником? Девочки, если не жалко, поделитесь выкройкой, размерами и расскажите, как он сшит. Очень хочется завершить образ.

Ну и несколько фотографий моей подопечной:
  • petsLair

    Ямогу: Вязание для kaye wiggs и др. БЖД, maru and friends, Америкен герл, kidz n cats, disney animators, Момоко, Азон, Блайз, МХ, ЭАХ
    аксессуары из натуральной кожи

  • Леди Роуз

    Ямогу: Шью на кукол, рисую лица, делаю парики, создаю образ персонажа целиком. Работаю вместе с подругой Дарьяной. babiki.ru/profile/MrsJanova/

Обсуждение (17)

Просто красавица! И коса чудесная! К сожалению помочь Вам не могу, но желаю удачи!
Наталья, спасибо за добрые пожелания)Просто мне кто-то здесь предлагал, помочь с кокошником, но я тяпа-растяпа подумала, мол, успею еще… А теперь вспомнить не могу. Может добрый человек меня вспомнит)))
Выкройки нет… Может быть, это фото Вам поможет
Не знаю, какой кукла была в родном наряде, но в воссозданном вами образе, она вся светится изнутри. Мила и свежа.
  • kuklla
Оля, спасибо за добрые слова! Просто мне повезло найти куклу хоть и без парика, но во всем другом в относительно хорошем состоянии)даже в родном наряде только ветхом от времени.
А я бы не стала заморачиваться кокошником, а просто бы повязала ленту на лоб, сзади бант. Ведь девушки обычно так и ходили, а кокошник на праздник только.
  • Narche
Наташа, не всегда хочется идти по простому пути) У меня есть одна Настя с лентой вместо кокошника (там с костюмом мы сильно заморочились и уже на головной убор сил не хватило). Пусть будет праздник!
  • Narche
  • judej
Ой, красота какая!!!
))) Хотела сшить аналогичный наряд, только голубой. Но сделать реплику родного наряда захотелось больше. Если попадется еще одна Настя/Василиса сделаю ей голубой сарафан, на рубаху ткань есть…
Точно-точно, сегодня только об этом вспоминала. Лента на голове, которая называлась«воля».
Ирина, вы же знаете, охота пуще неволи.
На скорую руку:



  • judej
Какая красота!!!
Елена, спасибо!
Кокошник уже пошили, но на всякий случай добавлю свои фото




Спасибо, пригодится)))