author-avatar
Алёна Рашевская

Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки

Что-ж начнём пожалуй с самого простого, выполненного мною ремонта.
Мне в руки попадается огромное количество разнообразных кукол и их частей в разной степени убитости. Ибо большая часть друзей, едва узнав что я ремонтирую кукол, ссыпают мне их иногда целыми пакетами!

Друзья из кукольного сообщества тоже не отстают, нередко дарят разные кукольные тела и головы, а иногда и просто малоинтересных кукол. Ну а я в свою очередь стараюсь их всех восстановить и сделать интересными!
Как у меня получается? Не мне судить — вам виднее;)
Итак, попало мне в руки вот такое тельце от неизвестной феечки, и вот такая головка от другой неизвестной феечки.
Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечкиПростой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 2)

Фото тельца не передает полностью — руки, шея и местами ноги, имеют непонятного происхождения черные пятна и потертости. Ножки у неё сгибаются на щелчки и неплохо держатся на 1-2 положении.
Все эти пятна я аккуратно удалила с помощью жидкости для снятия лака — главное не переливать жидкость и протирать быстрыми и легкими движениями — дабы пластик не успел начать растворяться!
Из этой головушки был извлечен её родной шейный шарнир — иногда их ещё называют «якорь».
Якорь был буквально порван посреди кольца. Увы, сделать сразу фото порванного якоря я забыла — видимо очень спешила воплотить новую идею его восстановления! ;)
Но фото уже почти отремонтированного якоря всё-же показывает, что разрыв есть и он очень критичен!
Итак, для восстановления этого якоря я использовала упругую стальную проволоку, из которой сделала практически «корсет» для якоря — аккуратно и плотно обернув якорь со всех сторон этой проволокой при помощи небольших пассатижей и утконосов.
Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 3)Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 4)
Далее я просто склеила этот разрыв суперклеем.
Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 5)
Собственно — и всё! Осталось аккуратно вставить якорь на его законное место и не менее аккуратно заклеить швы на шее куколки.
Вот такая маленькая феечка-гибрид получилась в результате!
Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 6)Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 7)

В дальнейшем у неё непременно появится какое-нибудь платьице и крылышки — ибо какая-же фея без крылышек!?
А пока она довольствуется тем, что отыскалось у меня в закромах ;)
Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 8)Простой ремонт шейного шарнира гибридной феечки (фото 9)

Надеюсь мои изыскания по ремонту таких простых кукол кому-то пригодятся!

Смотрите больше топиков в разделе: Ремонт и реставрация кукол: тело, шарниры, механизмы
  • Одену кукол
    Одену кукол

    Ямогу: 3д-печать обуви и аксессуаров.

  • Галина Лайкова
    Галина Лайкова

    Ямогу: Авторские комплекты одежды для куколок Paola Reina 32-34 см, миниподружек Paola Reina, кукол Carmen Gonzalez, Antonio Juan. Шью, делаю обувь, аксессуары. Вязание использую в качестве дополнения.

Обсуждение (24)

Хорошая идея! Совсем недавно задавалась этим вопросом по поводу починки якорей на будущее, так как головы куклам приходится часто менять то они изнашиваются. Спасибо за топик утаскиваю в закладки;)
Спасибо за комплимент)
У меня много наработок по теме — буду постепенно выкладывать новые ;)
Спасибо за МК!
Спасли феечку.
Спасибо, у меня много таких пациентов — такчто будут ещё! :)
Прекрасная работа! Спасибо за МК! Розетта в гости
  • Everin
Ах, это та Розетта, в которую вы меня просто влюбили своим постом!!! Теперь тоже хочу завести себе такую!
Заходите почаще с Розеттой — буду очень рада и ей и вам!
У меня малышка мультики про зубную фею насмотрелась, теперь бредит феечкой, ждет когда та прилетит, даже пытается зубы себе расшатывать, чтоб побыстрее дело было. То, что я купила Розетту она не знает. Пришла я за ней в садик, кукла со мной запазухой лежит. говорю прилетала твоя фея пока ты в садике была, я ее вот поймала тебе, она еще и подарок тебе принесла ( набор лего тоже купленный в тот же день).Подарок она спрятала, но оставила снежинки на полу, пойдешь по снежинкам и найдешь подарок.По дороге из садика куклу незаметно спрятала опять.Дочка пока со снежинками возилась про нее забыла. Кукла в шкафу спрятана, дочке сказала, что фея улетела.У нас с ней полным полно кукол и особо она к ним интереса не проявляет, приходится хоть так изощряться, чтоб заинтересовать дите))))
  • Everin
Вот я тоже боюсь что доча куклами не будет интересоваться — слишком их у нас много )
Правда её брат-близнец как раз куклами интересуется куда больше. Но он вообще у нас самый младшенький и в нем чувствуется тонкая душа и тяга к прекрасному. Доча у меня разбойница, сыновья в общем-то тоже разбойники — кроме младшего ) Он очень внимателен и к книгам, и к картинам и ко всему моему творчеству )
а я на шестом фото, где первое фото с отремонтированной феечкой высмотрела бородатого мужчину. Теперь не даёт покоя, как его зовут?))
Мужчина — гибрид, как и половина моих кукол ) Это заказная с Али голова для ЭкшнМэна+ стандартное Али-шное шарнирное КЕНотело )
Голову пришлось подрезать и подтачивать чтобы шея сошлась. Теперь ждем краску чтобы скинтон с телом сровнять ;)
Простите за минус — браузер видимо не правильно сработал на кнопку(((
ещё раз извините за минус, постараюсь компенсировать!
Доброе утро всем помогите пожалуйста опознать куклу и что с ней можносделать?
  • ann124
Доброго дня!
Увы, я не знаток.
попробуйте сделать топик в соответствующую тему — может кто-то поможет.
babiki.ru/page/faq-topic/
кнопку-карандаш можно найти открыв раздел 2публикации — она будет примерно посередине экрана )))(сама её долго не могла найти;))
удачи вам в опознании детки!
Мастер!
Повезло, что дети мальчики, а то кукол бы поотобрали девочки)
  • vereo
Дочка у меня тоже есть, ей 2 года) Но кукол они у меня отбирают все хором — младшие в особенности. Только самых старших куклы не интересуют )
У меня дети с куклами обращаются довольноосторожно, я им иногда даже редких МХ даю потискать )
А это излечимо?))
  • vereo
В принципе да. Можно вставить внутрь круг плотного пластика чуть большего диаметра, чем получившаяся дырка от слома. Для этого его надо будет слегка нагреть и немного согнуть, потом внутри распрямить. В середину него надо вставить крючок или веревочку с узлом с обратной стороны — чтобы можно было тянуть за крючок или веревку и притянуть новую деталь плотно изнутри к старой.
Потом можно к новому кружку приклеить отломанный крепеж ноги плотным, прочным густым клеем, например Титаном.После высыхания снаружи все излишки клея удалить и обточить. Можно наружный шов склейки немного подпаять выжигалкой.
Должно получится достаточно прочно и ногу можно будет аккуратно установить на место. Такой ремонт будет совсем незаметен снаружи.
Спасибо действительно по вашему описанию вполне реально! Тем более в первом варианте имею в виду Веревки получится как фарфоровая кукла))
Если вы имеете в виду Титан клей в бутылках а не в тюбиках, то наоборот, он особо не прочный, уровня пва.
Как раз зимой таким уплотнители на двери клеил
Еще раз спасибо действительно достаточно просто! Если окончательно отвалится то так и сделаю
Я имею ввиду прочный и густой клей. Вообще полиэтилен давно не клеила, я его в основном немного супреклеем и сверху выжигалкой клею. такчто с ходу сейчас не скажу какой именно клей его хорошо возьмет. но здесь суперклей точно не подойдет — большая площадь и большой промежуток между дисками — надо его заполнить густой массой клея.
Термоклеем тоже наврядли получится плотно заполнить и сжать такую поверхность.
Вообще действительно — после такого ремонта можно ногу вообще сделать на резинке.
Удачи в ремонте! Смотрю на фото и конечно просится сразу в руки — отмывать и полировать все эти царапины на теле )
Посмотрите мой вариант ремонта куклы монстр хай, может он поможет в решении ваших задач: www.youtube.com/watch?v=bMtr1nVPlwc
Спасибо!
Вы видимо токарь или кузнец? ) У меня муж вырезает такие шарниры из пластика при помощи гравировальной машинки типа дремель. Или я просто вставляю в ногу другой, «донорский» шарнир. Ваш подход с изготовлением из алюминия очень креативен и даже немного брутален )
Отлично 👍