author-avatar
Людмила

Как я восстанавливала шейных шарнир...

Одной из первых (формат 1/8) у меня поселилась Баболька Лили из Пятерочки.
И в какой-то момент сломался у нее шейный шарнир. Отложила я ее на неопределенное время…
И вот это время настало))😜 В голове обрывки советов по реставрации, когда-то давно мельком просмотренные…
Конечно, можно было посадить ее на другое тельце, но это по тону идеально подходит и я решилась))…
Кто-то советовал просунуть проволочку… за что-то там зацепиться и вывести петлю обратно, закрепив сверху бусину или пуговицу. Как я не пыталась проделать эти манипуляции, ничего нигде у меня не цеплялось и тем более не вытаскивалось обратно))
Промучившись и отчаявшись, я вспомнила, что кто-то говорил, что можно открыть тельце по боковому шву… Сразу скажу — и здесь у меня ничего не вышло. Удалось раздвинуть швы на 1 мм и в пластике в районе грудины начали появляться микро-трещинки, что-то захрустело внутри и предупредило: «щщщщас сломаюсь»🙄
Но меня уже было не остановить)) Или сломаю окончательно, или сделаю))😆 Обратно соединить швы оказалось не так легко. Линия шва в итоге до конца не восстановилась. Никогда больше не буду вскрывать куклу — зареклась я))
Как быть и что делать? Отрезала кусок толстенькой проволоки, согнула ее петлей U. Клеем холодная сварка закрыла шейное отверстие, загоняя поглубже… Вставила туда проволоку, аккуратно загладила ровненько сверху шею. Два конца проволоки остались торчать. Оставила все на ночь, чтоб все хорошо просохло.
Затем одела на них пуговицу, разогнула в разные стороны проволоку, обрезав лишнее и хорошо закрепила. Оставила зазор между шеей и пуговицей 3мм, чтоб голова поворачивалась.
Нагрела хорошенько голову, чтоб резина стала мягкой и с усилием одела ее на пуговицу. В итоге пуговка оказалась внутри головы.
Голова поворачивается и сидит довольно плотно на шейке.
Не знаю, понятно ли написала процесс)) Если будут вопросы, расскажу) Фото, к сожалению, тоже не делала) Не хотелось отвлекаться ни на что. Да и не знала, что в результате получится…
.
А потом немного перерисовала свою Полинку, заменила глазки и волосики, связала платье. Ресницы 5мм выписала, позднее приклею и их. Волосы настолько мягкие и нежные, что не захотелось даже резать такую красоту. Будем заплетаться))
  • Svajones

    Ямогу: Увлекаюсь куклами с мая 2016 года. В основном, я создаю полные образы: от рисовки лиц, до одежды. Мечтаю добраться до создания своей авторской «шарнирки».

  • Александра Лис

    Ямогу: Занимаюсь ООАКом, пошивом одежды на кукол МХ, ЭАХ и изготовлением аксессуаров, а так же кукольной мебели. Увлекаюсь кукольной миниатюрой

Обсуждение (15)

Цветочки Полинке
Спасибо! Да еще от такого парня!
Классно получилось!
Спасибо)
Какая красота! У меня лежит одна сломанная тушка. Давно уже. Для куколки заказала новое тело, а это пока использую как манекен. Лежит, ждет ремонта и наверное головушку) А у Лилишки моей ужасная лысая прошивка… Поменять бы, но очень твердая голова. Не проколешь((( Привет от Ирочки, той самой, с новым телом и Леночки — Лилишки

Малышки чудесные)
Я стараюсь посадить головушки на тельца с поворотным якорем, поэтому обычных тел с креплением-грибок (манекенов) уже в избытке))… А если трудно пришить, всегда можно попробовать сделать парик.
Сейчас посадила на обычное тело, без якоря. Боюсь теперь) Пусть лучше не умеет голову наклонять, чем отломится. А насчет парика… Ой))) Пока для меня это что-то заоблачное
Я тоже противилась до последнего, пока у куклы голова порванная не попалась. После удаления волос и прошивки голова на лбу порвалась. Заклеила, конечно. Но прошить такую голову уже невозможно… Вот тут я вспомнила, что пора учиться делать парик…
И оказалось, что не так это все страшно)) Просто надо приноровиться)
Какая хорошая девочка🤗🍭
Я тоже чинила этот шейный шарнир, надели проволоку на перекладину, муж помог. Так голова может наклоняется на бок и вверх, вниз
Вот не нашла я никакой перекладины, как ни старалась)) Даже открыть тельце пыталась, чтоб ее обнаружить… Заглянула внутрь… НЕТ никакой перекладины ни в районе шеи, ни ниже..
Значит там был вставной якорь типо
такого, то да, нет там перекладины,
Да, я там ничего не нашла))
Как хорошо, что все хорошо закончилось! И девочка вышла очень милая!
Лидочек вам передаёт привет)
Ой, как приятно здесь вас встретить))  Лида преобразилась) Вот что значит — попасть в любящие руки) Платье ей очень идет!
Спасибо ☺️)))