Тазобедренная перетяжка, или Что нужно знать о внутреннем строении

Давно обещала показать, как это делается. Добро пожаловать, если для вас такой вопрос тоже актуален!

Меня уже как-то спрашивали насчёт такой операции: возможно ли такое сделать, как и чем вообще пользоваться, насколько это страшно и сложно… Лежит Белоснежка с ногами отдельно от тела, а помочь пока нечем.
Я пообещала показать, а потом благополучно замоталась и забыла. А тут вчера приехал Сириус и напомнил мне об этом вопросе. Оказывается, он уже пережил перетяжку и попал ко мне после удачной операции :)

Я честно перелопатила 28 страниц с топиками о перетяжке, чтобы в случае чего не повторяться. Увидела самых разнообразных кукол, кроме барбиобразных. Не знаю, то ли никто не лечил подобных проблем, то ли просто не счёл нужным поделиться. Но раз есть те, кому это актуально, делюсь с чистой совестью!

Прошу прощения только за тапкофото. Так как топик чисто технический, думаю, это не критично.

Итак, вот наш пациент. Высокий, стройный, синеглазый и слегка пострадавший. Сама операция ему не страшна, но он готов провалиться оттого, что сейчас его будут снимать без самых важных частей гардероба… Сводим обнажёнку к минимуму, оставляем только самые важные моменты :)


А теперь информация для тех, кто не в курсе, как устроены шарнирные тела ранних образцов. В тазовой части у шарнирных Барби и Кенов с такими телами есть вот такая деталь деталь из очень плотной резины. Настолько плотной, что казалось бы, такая штуковина должна служить вечно. Как показывает опыт, не всё так прочно, как кажется!


Внешне эта штука напоминает тазовую кость. У нашего парня она дала трещину возле левого бедра. Не насквозь, но рано или поздно всё равно дошла бы до кондиции. Поэтому лучше сделать это сейчас, чем ждать, пока нога отвалится.

Итак, напоминаю, что деталь очень плотная. С этой стороны, можно сказать, повезло: трещина уже пошла в нужном месте. Остаётся только дорезать крепление до конца, и нога свободна.
Фото с трещиной не делала, до разрезания это было очень неудобно. Покажу, что получается в готовом виде: левую освободили, на правой ещё болтается лишний кусок.


Срезаем по максимуму, чтобы осталась только часть, прикреплённая к правому бедру:


И отдельно скажу, что трещина именно в месте петли — большое везение. В этом мы убедимся на примере второй ноги. Эта часть совершенно целая, но так как она нам больше не нужна, придётся резать.

На этом этапе мы запасаемся тонкими острыми предметами и морем терпения :) Нам нужно отделить деталь от бедра в том месте, где они скрепляются сплошной петлёй.
Часть бедра, где крепится эта деталь, очень узкая. Деталь, напоминаю, очень плотная! Резать её придётся долго и аккуратно. Помним, что тело не новое, пластик может оказаться хрупким, и мы действуем осторожно, чтобы не повредить ничего лишнего. Я воспользовалась тонкими кусачками, и то было неудобно.


Наконец выдыхаем с облегчением и убираем остатки детали:


Если вдруг кому интересно, как она выглядела:


А вот так выглядят места для крепления в бёдрах, с которыми мы будем работать дальше:


Теперь берём хорошую, плотную резинку. Не смотрите, что крепления в бёдрах такие узкие, и не старайтесь выбрать резинку потоньше. Чем тоньше она у вас будет, тем сильнее будут болтаться ноги после всех ваших стараний, и тем быстрее случится рецидив.


Снова запасаемся тонкими острыми предметами. Теперь мы ими не режем, а проталкиваем. Можно сделать это острым концом булавки или зубочисткой.


Обязательно берём тонкий пинцет, чтобы подхватить верхний край и протянуть резинку дальше:



Важный момент: протягивать лучше снизу вверх. Если вы будете делать это сверху вниз, есть большой риск, что конец резинки попадёт в углубление снизу, и тогда вытащить резинку наружу будет очень сложно. У вас будет куча оборванных ниток, потраченных сил и нецензурных слов :)


Теперь оба конца пропускаем через таз. Вот так это выглядит изнутри. Деталь внизу может вас не смущать, мы всё равно проводим оба конца выше неё:


Повторяем тот же фокус и продеваем резинку через бедро снизу вверх:


А теперь сшиваем. Не бойтесь натянуть оба края как можно сильнее! Чем лучше натянете, тем крепче будут держаться бёдра. Постесняетесь хорошо натянуть — ноги будут болтаться, и придётся шить повторно:


Осталось только срезать лишнее и пристроить ногу к тазу. Всё, над чем мы работали, само спрячется внутрь :)


Пациент жив-здоров, смущён, но выглядит отлично :)


Готов легко стоять сам…


И не только :)


В принципе, вообще ничего страшного нет. Никакой Америки я не открыла, но думаю, кому-то пригодятся подробности вроде того, чем соединяются ноги изнутри, и как можно продеть резинку без лишних ругательств :)
Единственная трудность — разрезать эту самую внутреннюю деталь. Но если вы делаете это не в первый раз, на второй уже не покажется так сложно. В случае рецидива (ну мало ли, всё может быть) эту операцию будет намного проще повторить, чем при разрыве маттеловской детали.

Но и это ещё не всё! Та самая пострадавшая Белоснежка, с которой ко мне приходили. У неё в бёдрах вот такие штуковины:


С такими ногами я не работала, но вижу хороший вариант. Берём обычную современную мини-резинку для волос (справа) или вот такой раритет, если вдруг у кого завалялся дома (слева):


Сначала завязываем в крепкий узел на одном штыре, потом пропускаем через таз, хорошо натягиваем резинку и завязываем второй узел на второй ноге.
Маттеловскую резинку для волос лучше не брать, она со временем легко пересыхает. Денежную — вообще ни в коем случае! Она плавится и приваривается к телу куклы.

Крепкого здоровья вам и вашим любимцам! Надеюсь, топик будет кому-нибудь полезен :)
  • Mama_Paulita

    Ямогу: Одежда и обувь для кукол.

  • Alice & Ko

    Ямогу: Шьем и вяжем одежду для кукол: булочка Mia, Gotz, Paola Reina, Вихтель, бжд.

Обсуждение (29)

Спасибо большое! Унесла в копилочку. Думаю, что рано или поздно пригодится
  • Rbyu
Пожалуйста! Пусть лучше ничего не случается, но лучше знать, что делать)
Спасибо! Как Вы во время :) У нас вот такая беда, внучка заиграла Барби и ножки еачали болтаться, внутри что то гремит, а как снять ножки я не знаю, боюсь сломать окончательно, а кукла любимая.
  • jhtitr
Ой, это совсем другой тип тела… У нешарнирных ног свои крепления, на них этот способ не работает. Там сплошной таз, от него по обе стороны идут штыри, на которых сидят бёдра.
А вариант замены тела не рассматриваете?
Наверное придётся менять тело, эта кукла ещё дочина, но та играла аккуратно, а внучка уиграла вот до такого вида.
  • jhtitr
По опыту скажу, что тут проще заменить, чем лечить. Есть один способ на крайний случай, но там придётся сверлить, пилить и наращивать. Если Вам подойдёт, расскажу)
Нет, спасибо, поищу новое тело для неё.
  • jhtitr
Удачи в поисках! Здоровья вашей любимице :)
  • jhtitr
Оу, а я только что подобное вылечила, знала бы, сняла бы в подробностях… Попробую объяснить на всякий случай, а вы сами смотрите, как вам лучше. Сначала область таза вместе с креплениями надо разогреть в кипятке, окунуть и подержать несколько секунд, после этого с некоторым усилием но аккуратно, ножки снять, но тянуть стараться в сторону. Если внутри гремит, то скорей всего все части сохранились и вам повезло, всё отломанное можно приклеить на клей «Секунда», для прочности присыпая пищевой содой, но это может быть не обязательно, для верности выдержать сутки и ноги надеть обратно, тоже с небольшим усилием, уже можно не греть, разве что совсем надеваться не будут. Вот если окажется, что крепления отломались и застряли в ноге, то надо будет снова окунуть в кипяток и аккуратно доставать чем-то тонким и острым, смотреть чтобы не улетело в другой конец комнаты, это самое сложное, а так оно всё достанется, и потом уже склеить. Если что пишите в личку, я еще одну планирую лечить.)
Век живи — век учись.
Надеюсь, что не потребуется)
Но никто не застрахован.
  • Narva62
Не болейте! Но если что, не бойтесь пробовать)
Было интересно посмотреть… Спасибо! А у меня лежат так два тела, одно МХ — там вообще ноги, как у марионетки болтаются. Второе — пивотал от Техасца. Руки не доходят починить, может, соберусь когда-нибудь) теперь вроде наглядно увидела, что не так страшно)
  • Grellis1
Пожалуйста!
МХ у меня вообще никогда не водились, я без понятия, как они устроены)) А Техасцу желаю выздоровления! Ничего страшного нет, стоит только раз попробовать))
У меня тоже мх нет, но я брала одного для тела одному подростку. Ноги вроде как были сломаны и перетянуты резинкой, но она растянулась. Надо и правда починить, да пофотать их еще пока зима не настала)
  • Grellis1
Тогда да, будет совсем легко заменить))
Спасибо, очень полезно и наглядно. Черные аптекарские резинки — вещь! Часто нужны в починке кукол, но найти сложно.
  • Shoukeir
Вещь! Аптекарской резинкой я тоже перетягивала, у куклы были очень удобные крючки в бёдрах:
Огромнейшее человеческое спасибо! Теперь буду знать, что там за резиночки такие, и что делать, если вдруг что. В избранное.)
Пожалуйста! Рада, что топик полезен)
Спасибо! Очень полезная инфа!
Пожалуйста! Я не ожидала, что этой инфой ещё никто до меня не поделился)
Спасибо огромное! Лежит у нас один молодой человек с болтающимися ногами🙃 Будем лечить🙂
  • OlgaBG
Пожалуйста! Крепкого здоровья и крепких ног молодому человеку! :)
Спасибо!
Спасибо, очень нужный мк! Как раз вчера перетягивала слишком тонкую резинку в полевых условиях, теперь буду знать, как надо правильно.

Деталь любопытная. Интересно, как они ее туда впихали?) Только если нога была из двух частей…
Пожалуйста! Теперь можно и заменить, если слишком тонкая)
Да, нога состоит из двух частей, и сплошная деталь впихивается при их скреплении))
Парень очаровательный
Спасибо большое за мастер класс!!! Возьму на заметку 😘
  • yuliabey
Спасибо! Лучше пусть не понадобится, конечно, но в случае чего рада помочь))