author-avatar
Ольга

Рождественская история со счастливым концом

Сегодня я расскажу вам самую настоящую рождественскую историю со счастливым концом для одной китайской куклы. А дело было так.
На днях позвонила мне одна знакомая и сказала, что у неё есть китайская кукла, но она в очень плохом состоянии и если я её не заберу, то она выбросит её на мусорку. Буду откровенна, китайская кукла, да еще в плохом состоянии, мне была не нужна, так как я собираю совсем других кукол, но на мусорку куклу? Этого я допустить не могла! И даже не посмотрев кого мне отдают, написала, ну конечно же нужна, заберу!
И вот вечером, 5 января, я несла в черном пакете эту куклу домой. Принесла, раскрыла пакет и чуть не разрыдалась. На меня смотрело Нечто: кривое тело набитое чем то черным расползалось по швам, вместо волос-мочалка, отклеилась ресница
Рождественская история со счастливым концом
Но фарфор был на удивление целый, не смотря на то, что с куклой играли дети и играли явно не аккуратно. Если кукла очень хочет жить, то китайцы и дети тут бессильны, подумала я… А в том, что кукла будет жить, я уже не сомневалась, я почувствовала это по теплу наполнившему мои пальцы, по одобряющему мурчанию кошки Бони которая с интересом взирала на мою работу.
Рождественская история со счастливым концом (фото 2)
Рождественская история со счастливым концом (фото 3)
Кроме того, я решила, не откладывать дело в долгий ящик, а починить куклу до Рождества, что бы в этот светлый праздник несчастная кукла смогла встретить снова красавицей!
Тело для фарфоровой куклы я уже шила не первый раз, труда это не составило, поэтому останавливаться на самом процессе я не буду, к тому же я его уже описывала в одном из своих топиков
babiki.ru/blog/doll-workshop/58186.html
Сложности возникли с париком. Потому что это был не парик, а мочалка!!! Честно говоря, я даже сама не верила, что смогу привести его в порядок, но я решила все же попытаться, так как в нашем провинциальном городе, вот так просто не пойдешь и не купишь парик для куклы, а если где то заказывать, то придется ждать, а значит до Рождества я точно не успею! Сначала я вымыла парик шампунем, потом обильно его смазала кондиционером для волос и начала аккуратно распутывать, прядку за прядкой и так несколько раз, смывала кондиционер, потом опять смазывала и разбирала прядки. Когда результат меня более или менее устроил, я высушила парик в естественных условиях, смазала руки специальным маслом для волос, которое помогает при расчесывании волос и провела руками по кукольным волосам, а потом очень аккуратно, четкой с натуральной щетиной я хорошо прочесала все волосы. В итоге результат меня устроил! Не знаю, какие были волосы у куклы в новом состоянии, возможно кудрявые, у меня же получились естественные натуральные волнистые волосы, которые, как мне кажется, очень подошли кукле. Ну а дальше все просто, приклеила реснички, сшила новое платье, подарила свою заколку для волос, которую сделала еще год назад и вот она дождалась свою хозяйку. Глянула и ахнула, кукла изменилась до неузнаваемости! Теперь не стыдно вам показаться и стать на полочку с красивыми авторскими куклами.
Рождественская история со счастливым концом (фото 4)
Рождественская история со счастливым концом (фото 5)
Рождественская история со счастливым концом (фото 6)
Рождественская история со счастливым концом (фото 7)
Ну вот и сказке конец, спасибо, все кто зашел к нам в гости!
Рождественская история со счастливым концом (фото 8)
Пользуясь случаем, желаю вам счастливого Рождества и исполнения всех ваших желаний!
Рождественская история со счастливым концом (фото 9)

Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках

Смотрите больше топиков в разделе: Ремонт и реставрация фарфоровых кукол: склейка, роспись
  • IriscaFairyTale
    IriscaFairyTale

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Создаю одежду для кукол. Вяжу спицами и крючком, шью.

  • Евгения  мастерская "MySofi"
    Евгения мастерская "MySofi"

    Ямогу: Одежда для кукол Paola Reina и схожих.

Обсуждение (32)

Супер! И этим все сказано!
  • zaborea
Спасибо за такую высокую оценку!
Настоящая Рождественская история… В жизни всегда есть место ЧУДЕСАМ… Спасибо и… С Рождеством!
Это точно, помочь кукле чудо, конечно, не большое, но из малых дел, складываются большие. И вас с Рождеством!
Оля вы волшебница! Дали вторую жизнь такой красотке! С Рождеством вас!
Спасибо за похвалу и вас с праздником!
А куколка красавица, хорошо что Вы дали ей вторую жизнь. А чем Вы реснички приклеили? А то у меня есть одна красавица, которая ну никак видимо не хочет с ресничками ходить, все отваливаются :-(
  • metalah
Реснички я приклеила Моментом Кристалл, мне очень нравится с ним работать, он бесцветный и потом не желтеет никогда. Я делаю так, выдавливаю на бумагу или куда нибудь еще капельку клея, беру зубочистку, окунаю в клей, но не сильно, что бы клей не капал, провожу на то место где буду клеить ресничку, затем прикладываю ресничку и чистым концом зубочистки расправляю, если это потребуется.
Спасибо! Завтра попробую приклеить.
очень красивая кукла получилась! после топика прямо стимул появился творить — есть у меня 90 см фарфора, нуждающегося в помощи (ребенок играл в Бетмана и задел куколку...)
  • bobis01
Удачи вам! Самое главное- это начать! Потом уже процесс захватывает и сложно остановиться!
Золотые ручки, очень здорово. Красивая девочка получилась.
Спасибо, я очень рада, что вам понравилась куколка! Она, бедняжка, настрадалась наверное…
Вкусная история!
Спасибо, что заглянули к нам!
Очень красивая кукла получилась! У меня есть похожая китайка, в киоске купила, личико понравилось, но тело странное, такое же скобоченное. Все же надо сшить тело новое. Спасибо! :))


  • Irilika
Шить нужно обязательно! Я уже нескольким перешила тела, после этого кукла меняется на глазах! Кстати, вы всегда можете немного изменить выкройку, например, я укоротила руки, уменьшила плечи, сделала кукле талию, теперь все вместе смотрится красиво и пропорционально.
Ольга, результат отличный! У меня были тоже подобные парики. Мне нравится их изменять с помощью плойки. Раз по пряди проводишь — волосы выпрямляются, на второй раз закручиваешь и локон красивый получается. Но так да — естественная волнистость! Супер!
Спасибо! Возьму на вооружение. Каждый раз надеюсь, что не пригодится, но приходит очередная бедняжка и приходится вспоминать, все что знаю!
Куколка стала просто красавицей!!! И Вам счастивого Родества! Спасибо за такой интересный топик.
Большое спасибо! Рада, что все понравилось!
Очень классно получилось! Вы молодец! С Рождеством!!!
С Рождеством! Пусть чудеса случаются почаще!
Настоящее волшебство, такая красавица получилась!
Спасибо, мне очень приятно!
С Рождеством! Мои самые любимые топики про «было-стало»! И самые замечательные чудеса- это именно то, что каждый из нас может сделать сам с помощью доброго сердца и большого желания! Замечательная судьба у куколки, спасибо Вам за неё и за топик!
Я тоже люблю подобные топики! Всегда очень интересно смотреть, как немного любви преображают куклу.
Куколка засветилась изнутри!!!
Спасибо за добрые слова!
Красавица!!!
Ольга, это моя история один в один, только кукла виниловая и куплена через интернет и тоже перед рождеством. Наверное все ангелы стремятся попасть в хорошие руки, чтобы не сгинуть совсем Не люблю фарфорок, но точно я тоже бы спасала эту куклу обязательно. Есть у меня две, ждущие моей милости, надо сделать! Знакомьтесь, это мой ангел Наденька с аналогичной историей к Вам в гости..
  • vagilia
Чудесная девочка получилась у вас, как живая девочка!!!