author-avatar
Елена и Сергей

Возвращение из небытия. Продолжение "русалочьей" истории

После морской фотосессии с русалочками Сюда, чтобы почитать... 30 августа, окончание истории, связанной с одной из них свершилось ровно через месяц, — 30 сентября.
Начало данного повествования хочется начать со слов моего мужа, который выступает на сайте как «мистер» Seaghost (собственно, это я пишу под его ником) в несколько перефразированном виде: «Все нехорошо, фарфор бьется». Сказано это было несколько минут назад, а то, что было ровно месяц назад, трудно поддается описанию: это были сплошные эмоции, зажатые в кулак.
Когда моя любимица, русалка от Памелы Эрфф, принимала позы для удачных фотографий на пирсе, на фоне моря, периодически срывались порывы ветра. Мы старались «лавировать» между ними, оставляя хрупкие фарфоровые фигуры сидеть самостоятельно совсем ненадолго. Однако, один порыв оказался незапланированным: моя ясноглазая любимица со звонким щелчком ударилась головой о каменный остов, и никакие ухищрения для фиксации не помогли.
Это было последнее фото, после которого, в доли секунды, ветер принял шквалистый характер, и …русалка была опрокинута…



Сотрясением мозга не обошлось, к сожалению, голова куклы треснула. то, что произошло, было ужасом в глазах нас обоих.



Мы бегом понеслись домой, стараясь сдержать эмоции и взаимные обвинения. А потом приняли решение успокоиться, хорошо все продумать и изучить материалы, связанные с реставрацией кукол, в т.ч. на нашем сайте. Большое спасибо авторам Kiskis и Jalocat за подробные отчеты-публикации.

И сразу, чтобы нашей бедняжке не было обидно, — мы все-таки выпустили о наших морских красавицах фотоисторию в тот же вечер, на которую многие из вас так живо и с интересом откликнулись. Спасибо всем, у нас, благодаря вашим теплым словам, сразу появилась вера в успешность наших будущих действий и начинаний.
Первое, что было сделано мистером Водяным в тот же день, — аккуратно снят парик, отделена голова от тела и произведено склеивание цианопакрилом по линии излома; все участки дополнительно проклеивались эпоксидной смолой изнутри.









Затем шпатлевание: использована была автомобильная универсальная двухкомпонентная шпатлевка.
После этой процедуры пошли в ход наждачная бумага от 100-го до 400-го номера. Где это было необходимо, некоторые места шпатлевались повторно. И также обрабатывались наждачкой.









Затем наша «страдалица» была спрятана подальше от глаз дочери и других восхищавшихся ею лиц, так как вся эта ситуация держалась в секрете. Версия была следующая: пока оставили у свекрови после фотосессии на море. Ждали только хороших и качественных красок, которые позволили бы полностью восстановить цвет лица, а также, — великолепный румянец. И что сразу стало понятно: кисточками тут делу не поможешь, решили ориентироваться на окрашивание аэрографом. Около недели Сергей конструировал компрессор из подручных материалов, затем в Германии мы купили разнообразные акриловые краски, которые подходят под разные оттенки кожи.









Смешивали разные комбинации, подбирали вдвоем по несколько раз, изначально окрашивая невидимые под париком места. И вот вчера русалочка предстала перед нами во всей своей красе.





Наша дочь даже и не подозревала о такой истории, для нее вчера это был невероятный сюрприз. Мои родители (только они знали об этой ситуации) поздравили нас с таким успешным завершением столь невероятной операции и искренне порадовались вместе с нами. А мой Сергей торжественно был назван домашними «папой Карло». Он у нас действительно мастер!

Смотрите больше топиков в разделе: Ремонт и реставрация фарфоровых кукол: склейка, роспись
  • Нина
    Нина

    Ямогу: Представляю Вашему вниманию одежду для кукол Паола Рейна 32 см.

  • Екатерина
    Екатерина

    Ямогу: Изготовление одежды для кукол Паола Рейна(32-34см), Беби Борн(43см), Антонио Хуан (40-42см), Беби Анабель (46см), Маноло Доллс (48см)

Обсуждение (44)

Верно говорят, что глаза боятся, а руки делают.А еще, что смелость города берет.Поздравляю с «воскрешением»!
Большое спасибо, Оля! Глаза «боялись» не то слово!
Ну, ребята, вы даёте-еее! Жалко-то как -то, что произошло!!! Но вы просто молодцы!!! Сергей просто умничка!
Слава Богу, что так все кончилось:))
Люба, спасибо за отзыв. Мы попробовали то, к чему раньше отношения совершенно не имели. Но, похоже, вошли во вкус. Сейчас восстанавливаем еще одну куклу, которую заведомо купили в ужасном состоянии. Как раз сейчас с трудом распутываю ей длинные локоны. Надеюсь поскорее ее вернуть к жизни.
Леееееночка, ну вы секретники! Даже мне не рассказали:-) А вообще-то, я очень поражена работой — вообще ни чего не видно!!! Ну вы молодцы!
  • lpravo
Люба, о таком было больно делиться даже с друзьями: все, кто замечал ее отсутствие на любимом месте, интересовались, а… где милый ребенок? Но ничего, мне даже кажется, что наша любимая куколка дала старт нам как реставраторам.
Ооооо, это великое дело!!!
Вот это фантастика! Вы молодцы!
Елена, спасибо. Будем стараться совершенствоваться.
Просто обалдеть!!! Браво!
Когда увидела как она разбилась думала все, надо голову от другой куклы подбирать!
А как все удачно завершилось! И следа не осталось!
Ваш муж не папа Карло, он просто Волшебник! )))
  • lalyssa
Алиса, спасибо за поддержку. Есть такое чувство, что это дитя дало нам новые возможности. Конечно, это еще не «венец творения», но достаточно удачный эксперимент.
Боже! Как жаль, что такое произошло! Но, ВЫ молодцы! Воскресили красавицу-русалочку! Я очень рада за Вас и за Неё! Славная девочка! Совсем недавно, я показывала Ваш топик одной моей подруге (он у меня в избранном). Цель показа- образец интересного и завораживающего топика! Так, что спасибо Вам огромное за эту публикацию! Жаль только, что не обошлось без происшествий! Надеюсь, что этот урок послужит многим из нас! Удачи Вам во всём! Всё хорошо то, что хорошо кончается!!!
Света, благодарю за отзыв! У меня было такое ощущение, что это у меня травма случилась. По характеру и исполнению эта кукла чем-то напоминает меня и мою дочь; длинноволосые, голубоглазые, бледно-розовые по цвету кожи. Стресс был, но надо было только успокоиться, хорошо все продумать и решить. Что в итоге и помогло. Следа даже не осталось!
Вы умничка! Это вам от меня+++++++++++
Света, спасибо за теплые слова!
вот это чудо! если что можно к вам обращаться?))))много раз сталкивалась с похожими проблемами..((((
Аня, я думаю, что можно. Мы, правда, сейчас только учимся. Реставрация кукол, — очень тяжелый труд. Самое интересное, что мы «вошли во вкус». Друзьям уже одну куклу поправили. Самое важное, — подбор красок по оттенку и природе, которая наилучшим образом подходит фарфору.
Печальная история с великолепным, сказочным окончанием истори! Русалочка родилась заново под руками любящих ее людей!♥ Все худшее позади и теперь в новой жизни, полная шарма и очарования с прелестным и очень милым лицом-малышка будет вас радовать долгие годы!
Папе Карло-браво
Ольга, большое спасибо. Мы просто не могли иначе. Честно, это уже в третий раз началась новая жизнь: когда она ко мне приехала, то нельзя было смотреть на нее без слез. Спутанные волосы, прокуренные аутфит, аксессуары, грязь на фарфоре. Так что детка на нас не в обиде, вся семья искренне переживала за ее выздоровление.
Бедная-бедная девочка! Эти ужасные родители! Зачем тащили малышку на эти скалы! просто жуть… хорошо что все закончилось благополучно…
Инга, а у нас девиз в семье:Per aspera ad astra! По другому не получается :-)
ну это многое объясняет ( легких путей не ищем)…! Удачи вам и берегите себя ( и кукло детей, они такие красивые!)
Вот это настоящий реборнинг- воистину возрождение!!! Вы большие молодцы!!! Мужественно пережили ситуацию и не опустили руки!!!
  • Djeky
Марина, мы уже тоже над собой посмеивались: мол, своеобразный реборн получился. Спасибо!
Какие Вы молодцы! Браво! Очень здорово! А главное — Вы это сделали вместе. Как же важно рядом иметь единомышленника, тогда все намного легче и пережить, и сделать! Вместе и работа спорится. К сожалению я совсем одна занимаюсь реставрацией, а очень хотелось бы иметь рядом такого же человека! Передайте большой респект Вашей второй половине!
Аэрограф — супер вещь! Мне муж подарил, да правда компрессор «забыл» купить, так что аэрограф лежит в коробке, а Света занимается ручной работой. Представляете теперь насколько сложно на фарфоре вручную так покрасить, чтоб не было вообще заметно переходов?
  • Kiskis
Светочка, я не зря на Ваш отзыв к первой публикации о русалках в комментарии упомянула, что изучали Ваш великолепный топик о реставрации. О причине не хотелось говорить: очень было больно. Но жизнь сводит людей совершенно нежданно-негаданно.
А покраска, — это жесть! Я попробовала в процессе ремонта пальчиков своей Дезире: шлифовка и шпатлевание в заботливых руках, — все возможно сделать. А с покраской (тогда аэрографа не было), — после подбора тона пришлось пальцами растушевывать, даже пресловутые «беличьи хвостики» кисточек не особенно помогают своей мягкостью. Аэрограф специально был приобретен именно для русалочки: нанести румянец другим способом не представляется возможным.
Большое спасибо еще раз за Ваши дельные советы и публикации.
Очевидное, но всё же невероятное! Восхищаюсь! Куколке повезло. Стала ещё красивее. МОЛОДЦЫ!
Наталья, большое спасибо за поддержку!
Как птица Феникс,… возродилась… Благодаря Вашему мужеству и золотым рукам!!! Безумству храбрых поем мы песню!!! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!!! Вспомнились эти строки поэта… Вы — молодцы!!!
  • Zhanna9
Жанна, спасибо за приятные слова. Я только недавно сама вспоминала про птицу Феникс, а потом (поскольку это все-таки морское дитя), сравнила ее с Афродитой Кипридой, рожденной пеной морской.
… Это действительно любовь! Настоящая любовь к кукле.многие бы на вашем месте, в том числе я растерялись бы, не знали что делать… И в конечном счете просто бы начали копить нужную сумму на покупку новой, такой же куклы… Но вы- другое дело! Я думаю что ваша дочь очень бы гордилась вашим поступком узнав всю печальную историю, узнав правду! Это знаете, действительно — «друзья познаются в беде.у каждой куклы своя судьба, но вы дали ей не просто второй раз жизнь, вы сделали намного больше! Это дорого стоит. Это хороший пример и для всех нас.
  • Zaza10
Наталья, меня посещали мысли о накоплении для повторной покупки, но кукла редко выставляется в продаже, и на Ебэй, где мы ее купили, также. Потому я также растерялась, но у меня была надежда на мастерство моего дорогого мужа: у него просто золотые руки, я часто выступаю теоретиком и декоратором его работ. Мы друг друга иногда, с теплой иронией, называем Homo abilis и Homo Sapiens:-)
Спасибо за теплоту Ваших строк.
Большое спасибо всем за поддержку, наши эксперименты по восстановлению кукол продолжаются. Уже готова великолепная кукла, которую мы купили в ужасном состоянии на Ебэй, — Ангел-Хранитель от Гроссле-Шмидт. К сожалению, нет у нее аутфита и фотографии куклы в интернете весьма нечеткие и маленькие. Хочу полностью к Рождественским праздникам ее восстановить. Большая просьба ко всем, кто имеет информацию о ней и фотографии: пожалуйста, скиньте мне фото или ссылку на источник. Заранее благодарны за помощь!
я в шоке… от таланта, от результата. Это просто великолепно! Глазам не верила, пересматривала еще и еще раз) Молодцы!
  • galia12
Гульнара, спасибо большое, с такими отзывами веришь в себя и свои силы еще больше.
Это именно тот момент, когда не веришь своим глазам! Спасибо вам ОГРОМНОЕ, за столь детальное объяснение! Утащила в избранное!!! Работа — идеальна, кукла стала красивее, чем была!
  • ellauser
Благодарю, Русалочка получила более нежный «румянчик» цвета зари.
Восхитительная работа! Спасибо за публикацию!
Галя, спасибо, будем и дальше, по надобности, куколок «лечить».
Вы с мужем молодцы, проделали такую работу и вернули девочку к жизни. Если не секрет какие именно краски использовали.
  • Shizuka
Краски акриловые, американские, фирма Duncan. Там очень большой спектр оттенков для кожи, именно для работ с керамикой. Можно заказать и через интернет. Спасибо за отзыв.
Огромное спасибо за информацию.
как здорово! как будто у вас н6ичего и не произошло! Перенимаю опыт!
а можно узнать, что за аэрограф и как им пользоваться?