author-avatar
Ольга Шулятецкая

Знакомьтесь - Маруся. Рождение нового образа

Здравствуйте всем. Я уже упоминала, что у меня живет одна неигровая фарфоровая куколка фирмы Remeco Collection. Сегодня я готова показать ее.

Это — Маруся. Маруся — девочка строгая и правильная, выходить в люди не прибранной никак не соглашалась и терпеливо ждала, когда же сошьются сапожки к ее новому образу.

Маруся появилась у меня в далеком 2002 году. Это была моя первая кукла, мне ее подарили после продолжительных намеков :) Тогда в магазинах был просто фарфоровый кукольный рай. Конечно, если бы я выбирала сама, то, вполне вероятно, у меня поселилась бы совсем другая девочка. Но дареному коню, сами знаете… Сумасшедшие кудряшки, чудовищное картонно-бархатное платье бордового цвета с желтыми (!) кружевами, намертво приклеенный к волосам бант. Девочка получила имя Маруся и на долгие 10 лет поселилась на полке в качестве украшения интерьера. Родное имя со временем было утрачено вместе с коробкой и паспортом. Год выпуска наводит на мысли, что девочка была изготовлена еще в Англии, а не в Китае, как более поздние экземпляры.

И вот в 2012 году на меня накатила первая волна увлечения куклами. Мне страстно захотелось Марусю переодеть во что-то, более подходящее к задумчивых и серьезным зеленых глазам. Я перелопатила множество форумов и «примерила» кипу образов, параллельно узнав много нового о куклах и увлечении ими. В итоге сшился романтичный наряд юной барышни эпохи панталончиков и кружавчиков. Ботинки (первый мой опыт) вышли неудачно и по цвету не подходили, но вдохновение угасло и Маруся отправилась на полочку еще на несколько лет.

И вот случилось второе увлечение куклами — я заразилась паоломанией. И пока смотрела, как меняют Паолок — перерисовывают лица, делают парики, перекрашивают и распрямляют волосы и т.д., решила довести до ума Марусю. Я критически осмотрела девочку и твердо решила, что нужно менять прическу. Родные кудряшки сбились в один сплошной колтун, хотя куклой никто не играл и волосы не трогал. Целый вечер ушел на то, чтобы промыть и прочесать прядки и избавиться от остатков клея с банта. Другой вечер ушел на распрямление волос и стрижку. Пришлось аккуратно прядка за прядкой проглаживать волосы утюгом, сложнее всего было с челкой — гладить пришлось буквально на весу.

Вторым этапом я переклеила реснички — родные отвалились и одна потерялась. Затем мне захотелось добавить к образу очки в темной оправе. Ну и, наконец, потребовалось сшить высокие ботинки коричневого цвета. С ботинками собиралась с духом дольше всего, но на колодке получилось за 1 вечер.

И вот Маруся готова, наконец-то, выйти в свет. Барышня моя хоть и маленькая, но знает цену репутации истинной леди :)







У Маруси красивые длинные волосы соломенного цвета









Панамку можно надевать по-разному







Долгожданные ботиночки



А вот так Маруся выглядела до переделки — это фото овечьих кудряшек и очень мелко — родной аутфит


Обсуждение (10)

Какая большая работа проделана! Теперь девчушка выглядит замечательно, очень понравился наряд:))
Красавица. Настоящая антикварная кукла.))) Одета с большим вкусом и мастерством.
Ух ты, красавица у Вас получилась! Все прекрасно. Но признаюсь — ботинки самые красивые. Совсем как из фабрики.
  • kedar2
Спасибо :) Ботинки, конечно, не так хороши как хотелось бы. Но это первое, что я сделала на колодке, и в целом мне нравится, но теперь знаю, на что обращать внимание.
Настоящая леди!) У меня тоже есть фарфорочка на переделку. Всё, посмотрела Ваш топик и решила, буду переделывать!
Мария, желаю удачи в переделке. Часто вижу, что у таких фарфорочек родной аутфит скрывает красоту самой куклы
Хороший наряд вы ей придумали, да и весь образ мне очень пноравился.
У меня тоже живет примерно с 2000г. сестричка Вашей Маруси. Мы ее зовем по-домашнему Лизой. О том, что она коллекционная, я узнала лишь попав на этот сайт))
Ах, какая у Вас синеглазка прелестная! И с шейкой красивой, а у моей все тело набивное, декольте не наденешь :(
  • Greys
Ваша Маруся наверно ростом поменьше, у моей примерно 63-65см. Мне казалось, что такие, как у меня ростом, все имеют одинаковое строение, да и молд у них у всех одинаковый, различия лишь в цвете глаз, волос, прическах и одежде.

Я именно здесь в шопике, набрав название фирмы, узнала настоящее имя моей красавицы, оказалось, что ее зовут Мэй. babiki.ru/shopik/62152/ Но все равно для нас она осталась Лизой. ))
У Маруси рост 44 см. Не знала, что тело зависит от роста :)