author-avatar
Ирина Бикбулатова

Аэрогриль

Здравствуйте девочки, у меня к вам вопросы по поводу аэрогриля. Заказала я стартовый набор для реборнинга, а пока жду посылочку решила купить аэрогриль. И вот эта чудо-техника у меня дома, объёмом в 12 л. и плюс дополнительное кольцо, с которым объём увеличивается до 17л.(почему-то при измерении объёма водой, в колбу вошло только 9 литров вместо заявленных 12л), управление механическое: температура от 150 до 250градусов, от ноля до 150 градусов функция разморозки.И вот я решила опробовать аэрогриль пока молдик в дороге.В колбу поместила термометр, выставила приблизительно 130гр.т.к. до 150 нет делений, поставила время на 10 минут и включила.Первое разочарование-это несоответствие времени,10мин.таймер отсчитывал целых 14мин, я засекала на электронных часах, ну это ещё не проблемма.Аэрогриль разогревался 3мин, до 130гр., а потом стрелка поползла ещё выше, я было подумала, что температуру поставила больше, убавила регулятор в меньшую сторону, нагревательный элимент отключился, продолжал работать вентилятор, но тут температура стала падать и опустилась до 100 градусов, я чуть-чуть добавила тем-ру, тэн включился, стрелка поползла вверх и остановилась на 120гр.тэн отключился, вентилятор продолжал работать и вдруг стрелка стала ползти ещё выше, хотя тэн не работал, дошла тем-ра до 145*, а потом опять вниз поползла, до 120*. после тэн включился и пошёл нагрев, на уровне 130*, опять отключился, а стрелка продолжала ползти вверх и остановилась на отметке 140*, так я пыталась подстроиться несколько раз, но нужной температуры 130* не нашла, на этом уровне температура держалась не долго, а потом скакала, то вверх, то вниз. И так я пытаюсь подстроиться уже четвёртый день.Боюсь, что может с молдом случиться при такой свистопляске, либо не пропечется, либо сгорит.Может это брак, или у вас тоже так и вы смогли подстроиться? Поделитесь пожалуйста своим опытом, у кого какие аэрогрили, механические или электронные, какое ваше мнение о моём аэрогриле? Может сдать его и купить другой? Только несоответствие температуры и времени будет ли считаться поломкой? Жду от вас коментариев.PS аэрогриль фирмы Leran
  • imrechek

    Ямогу: Одежда и аксессуары из шерсти для кукол БЖД формата МСД и СД.

  • Моё ателье "Изюминка"

    Ямогу: Приветствую Вас на моей страничке нашего замечательного сайта «Бейбики». Я — Алина, художник по образованию, рада помочь преобразить Ваших замечательных кукол! Рада встречи в моём ателье.!!!

Обсуждение (75)

Да интересно я вот тоже свой жду правда другой фирмы уже боюсь за потраченные деньги
и я теперь в сметении, что делать?
У меня есть аэрогриль хоттер (старенький, механический) — правда в нем я готовлю суперские творожные запеканки, а не запекаю молды, но пропекается все отлично! Но на сколько я понимаю аэрогрили вообще — там температура заданная пользователем -средняя, а он сам включается-выключается для поддержания этой температуры!
в том-то и дело, что для готовки он-то подходит, а для молда опасен. а как его сдать, чем аргументировать, ведь для готовки продуктов такие скачки температуры не существенны.
  • dava
В течение двух недель имеете полное права сдать в надлежащем товарном виде с упаковкой и доками и без объяснения причин!
да у меня на него ещё и дополнительная горантия на три года есть, а брала я его через интернет магазин, с таким возвратом мне не приходилось ещё сталкиваться
не возьмут обратно, он же исправен…
втечение 14 дней возьмут, иначе это нарушение статьи ГК РФ.
Интернет-магазины забирают обратно без проблем, даже если всё исправно- не понравился и всё, я возвращала, приехали и забрали и денежки положили.
Это технически сложный товар, на него правила 14 дней не действуют.
У меня, тоже Хоттер.Работает без перебоев.Правда, я молды не запекала, но работает как часы.Может вам поменять свой?
  • vinlis
буду надеяться, что его примут.
  • dava
Dava, обязаны принять, с наличием упаковки в надлежащем виде, а также чека. Не имеет значение, Интернет магазин или нет. Согласно ГК РФ Вы имеете право сдать товар втечение 14 дней, если он не устроил Вас по каким-либо причинам (цвет не понравился, дизайн, размер не подошел — все что угодно). Магазин вправе Вам предложить заменить товар, но Вы имеете право не соглашаться, а требовать вернуть Вам деньги. Если интернет-магазин будет утверждать, что не примет товар, ссылайтесь на 25 и 22 статьи ГК. В случае отказа магазин несет административную ответственность. Говорю Вам это как человек, имеющий непосредственное отношение к таким вопросам )))
  • dava
Так в нем же готовить можно, зачем сдавать, очень даже заменяет духовку))))))В хозяйстве сгодится!!!
ни один аэрогриль не выдерживает заданную температуры. Я выставляю на 125, а по факту ближе ко дну температура ниже, а ближе к крышке больше 130. таймер механический — не надежный, у меня один раз застрял на 5 мин и молд пекся около 25 минут. Я всегда ставлю дополнительное кольцо, из-за того, что под крышкой температура гораздо выше заданной.
  • Djonik
я вот по этим критериям и брала с кольцом. Пробные нагревы пробовала без ничего, в пустом аэрогриле с термометром. может с молдом температура меньше немного будет?
Hotter дорого покупать для реборнов, тем более в нем потом готовить пищу нельзя
  • drakosha
я конечно для реборнов покупала, оставить для кулинарии не планировала, ведь придёться тогда ещё один покупать, накладно получается
у меня простенький аэрогриль-нагреваю-в середину ставлю термометр(для сауны до 140* и засекаю время на сотовом… если температура выше-открываю крышку----меньше-добавляю градусов:)Может и Вам так приспособиться;)
  • Elina
Елена, спасибо за совет, наверное придёться так попробовать, а краска так хорошо пропекается&
  • dava
Естественно… только нужно всегда присматривать-на термометр и на время!!!
Первый мой гриль Был Паларис электронный. Первую куклу слава богу он не сжёг, но когда я стала запекать вторую свою куклу, то я не поняла как это случилось, что вдруг моя голова Марии превратилась в лепёшку.Температура была та же что обычно устанавливала.Захожу на кухню а там, дым столбом.Часа три выветривала комнату от едкого запаха.На следующий день мы отвезли гриль на экспертизу, но только через две недели нам сказали результат.Это был производственный брак, а голову с рукой уже не вернёшь.Нам вернули деньги.Сейчас взяли другой.Не знаю как он себя покажет.У меня вопрос к девочкам.Скажите пожалуйста, когда таймер срабатывает и отключается гриль, то он всё равно шумит.Это так должно быть? Это у всех так?
  • Kler
там в инструкции сказано: лампа выключается, вентилятор работает до остывания лампы.
  • Kler
Он должен шуметь, вентилятор остановится, перестанет. У него такая программа =)
  • Kler
как жаль молд… вот и я этого боюсь. Мой гриль после отключения таймера полностью останавливается.
Сменила 3 Полариса. Каждый из них мне что-нибудь подгадил. В магазине забирали сразу, без проблем. Поехала в другой город и купила Хоттер механический. Запекаю с кольцом. Темперутура скачет в пределах дозволенного.Я пока довольна. Но крупные головы запекаю лежа на щеке — побаиваюсь, так как их макушка совсем близко к тену.
в пределах дозволенного, какая температура допустима, чтоб не спалить и пропёкся, говорят, что если температура будет выше 130*,
то молд будет блестеть?
  • dava
У меня было 2 термометра. Один до 130*, другой до 160*. Клала их одновременно для проверки. Показывали температуру с разницей на 10*.Так что и термометрам особого доверия нет. Мой Хоттер поднимат температуру до 135* Ничего не блестит и время держит точно (тьфу-тьфу)
Татьяна, я попробую одновременно два термометра проверить
Вот ёлки палки я себе тоже Полярис заказала механический хотела хоттер ну думала подешевле девочки а в минидуховке никто не запекает
Dava, обязаны принять, с наличием упаковки в надлежащем виде, а также чека. Не имеет значение, Интернет магазин или нет. Согласно ГК РФ Вы имеете право сдать товар втечение 14 дней, если он не устроил Вас по каким-либо причинам (цвет не понравился, дизайн, размер не подошел — все что угодно). Магазин вправе Вам предложить заменить товар, но Вы имеете право не соглашаться, а требовать вернуть Вам деньги. Если интернет-магазин будет утверждать, что не примет товар, ссылайтесь на 25 и 22 статьи ГК. В случае отказа магазин несет административную ответственность. Говорю Вам это как человек, имеющий непосредственное отношение к таким вопросам )))
Анечка, большое спасибо за совет, конечно зная на какую статью ссылаться, я буду требовать возврата денег.
  • dava
Пожалуйста )), всегда рада помочь
у меня только единственное НО, когда я занималась с грилем, маленький ребёнок вытащил из коробки книжку по эксплуатации и порвал обложку,(не доглядела я )Как с таким дефектом, по этим статьям примут?
  • dava
а он у Вас на гарантии?
  • dava
На аэрогриль это правило не действует, т.к. это технически сложный товар, его можно вернуть только при наличии неисправности.
  • Katriona
а скачки температуры в таком диапазоне, это не дефект?
  • dava
А это уже зависит от того что вам в описании к аэрогрилю обещают. Прочтите внимательно. Если там есть обещания, что точно держит температуру или что-то подобное — явный дефект. Если там говорится, что могут быть скачки температуры, то значит исправен аэрогриль. А если ничего не сказано вообще ни о чем таком, то можете ссылаться на неисправность, но решать это уже на экспертизе будут (если им конечно заморачиваться охота).
немного проблематично, конечно, будет с аэрогрилем, который находится на гарантии… если интернет магазин «граммотный», то они могут ссылаться на то, что аэрогриль входит в список товаров не подлежащих замене или возврату, но список этот, безусловно, очень спорный
я так не хотела эту горантию оформлять, но муж настоял, мол мне же спокойней будет.Да теперь я точно спокойна...)))
Я в РБТ (РемБытТехника сеть магазинов Эксперт)брала, довольно крупный магазин, у нас в Челябинске
  • dava
посовещалась немного с коллегами ))) должны принять обязательно. Еще обязательно грамотно обоснуйте причину отказа (лучше не говорить просто не понравился и все)… хотя, мне кажется, коллеги заморочились немного. Все должно быть хорошо!
ссылаться на неисправность? А что с гарантией, или в течении 14 дней я могу отказаться от гарантии и потребовать возврат денег?
Девочки, большое вам всем СПАСИБО, что откликнулись, своим опытом поделились, посоветовали, как поступить.Попробую я завтра сдать эту технику, а там посмотрим, что дальше делать.Присмотрюсь ка я к Хоттеру, ведь отзывы по грилям читать бесполезно, там всё относительно готовки касается, а запекание молдов-это другое.
  • dava
Вы еще можете попробовать заменить его на что-либо в этом Интернет-магазине, на всякий случай, вот перечень товаров не подлежащих возврату (один из пунктов)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Но все равно пробуйте. Не думаю, что сотрудники интернет-магазина хорошо знают наше законодательство. Главное, понапористие ))) еще очень хорошо на всех «продажников» действует упоминание Роспотребнадзора.
конечно я попробую все варианты, и в интернет магазине посмотрю у них ещё ассортимент, только плохо, что наглядно-то невидно, только фото.Сейчас на их сайт зайду, посмотрю, а завтра по магазинам бытовой технике ещё пройдусь и наглядно попробую всё рассмотреть, консультантов расспросить, чтоб уже если брать, то знать.Я ведь стиралку так выбирала, сначала по магазинам пробежалась, всё посмотрела, пощупала, а потом эту марку в интернет магазине заказала, намноооого дешевле. А с аэрогрилем что-то поторопилась...)))
  • dava
ну это самое правильное, сама так всегда делаю… выбираю воочую потом заказываю, даже одежду умудряюсь найти))) а может он вам все-таки пригодится в хозяйстве?
ну этот вариант, я оставила на последок, если ничего не получится, то буду внём готовить
Здравствуйте Аня, съездила я сегодня в магазин, конечно же они сказали, что этот товар возврату или обмену не подлежит, а когда я сослалась на его неисправность, они отправили меня на экспертизу, куда я и поехала. В сервисном центре написала, что отказываюсь от ремонта и прошу вернуть деньги за товар. Теперь буду ждать результатов экспертизы.
У вас нигде не прописано, что товар обмену и возврату не подлежит? На неисправность не надо, иначе на экспертизу будут отдавать. Попробуйте для начала просто сдать и все. Ну не знаю, скажите, купили в подарок, а оказалось, что у именинника уже такой есть, что угодно )) теперь девать его некуда.
И сразу — все чеки есть, упаковка есть и.т.д Только не начинайте разговор с вопроса: А могу ли я… Магазину это невыгодно, вернуть вам деньги. Поэтому сразу начинайте, я хотела бы вернуть товар… согласно статье… итд. а там по обстоятельствам будете действовать. Если начнут говорить, что, мол, мы не принимаем товар на гарантии и просто так, Вы им опять, вы нарушаете законодательство, вы обязаны у меня принять обратно товар, который мне не подошел. Обменивать «я его не хочу, прошу вернуть мне мои деньги».
Если совсем сомневаетесь, позвоните в свой Роспотребнадзор на горячую линию, проконсультируйтесь. Или когда будете разговаривать с менеджером из магазина и совсем будет критичная ситуация, скажите, что вы консультировались с сотрудником Роспотребнадзора и вам сказали, что магазин обязан вернуть вам деньги.
попробую последовать Вашему совету, может и прокатит...)))
У меня обычный дешевый аэрогриль MYSTERY с конвекцией, механический. Покупала в магазине, цена не большая, точно не помню, но в пределах 2300 руб., в интернет магазине почти на тысячу дешевле, около 1500. За всё время ни разу не подвел, температуру специально не измеряла, выставлена на 130 градусов и всё пропекается как надо. Кольца делал мне муж сам, они у меня разного размера, поэтому могу делать и больших кукол(как от Фейзер, например)без проблем. Температуру не увеличиваю, только время. Чем больше кольцо, тем дольше запекаю.
  • Maria70
у меня в чём проблема, деления начинаются с150*, а чтоб выставить 130*это только приблезительно и не как не могу найти нужную точку. Сейчас поставила на 150*(с чего начинается отчёт) включила на 10мин. и гриль набрал температуру 180*, а потом поддерживал её плюс-минус 15*, хотя должен держать 150*
  • dava
извините, что вмешиваюсь, кстати, это может быть неисправностью
незачем извиняться, я для этого и создала эту темку, чтоб выслушать ваше мнение и предложения. Я вот тоже склоняюсь к тому, что он не исправен
  • dava
у моего деления начинаются со 100 градусов, до 250.
  • Maria70
вот видите, везде по разному, вам проще...))))
У меня была такая же проблема, когда я первый раз покупала аэрогриль.Купила Supra механический, отсчет температуры от 250 градусов.Сожгла точно такой же кругленький термометр, приобрела для сауны.Путем двухдневных опытов с температурой нашла таки нужную точку и отметила фломастером на шкале.После этого прекрасно запекла 4 реборна.Но потом решилась и купила Mistery с электронным управлением, в нем все более точно.А на мой вопрос о погрешности температуры консультант тогда ответил:«Зачем вам такая точность именно в 130 градусов, вы же в нём еду будете запекать, слегка подгорит-увидите и сбавите.»И ехидно ухмыльнулся моим «точным требованиям» температуры.Не могла же я объяснить, что я там кукол запекать буду, точно-бы за ненормальную принял.Так что с электронным управлением более точно соответствует температуре.Кстати, вот ссылка на мой тогдашний топик о выборе аэрогриля babiki.ru/blog/Reborn/4140.html
  • jenshina
Наташа, топик прочитала, за совет спасибо, продолжаю до сих пор искать эту точку, уже в диапазоне от 110*до140*нашла, но точнее не получается, чуть больше добавишь за 140 бежит, чуть меньше выше 120 не поднимается, наверное придется на этой отметке остановиться и при увеличении выше 130* просто открывать не надолго, а потом закрывать.а 140* уже опасно для молда?
  • dava
Лучше остановитесь на температуре до 120 градусов, просто время добавьте немного и проверьте как сохнет краска. 140 градусов многовато.
Я думаю, до 140 приемлемо, но НЕ ВЫШЕ!!! А насчет открывания- не пробовала, опасаюсь-не будет ли резковатым поток свежего воздуха? Как бы не перекосился молдик.Но это лишь моё мнение.Попробуйте ещё, прямо милимметрусик рычажок повернуть.
  • jenshina
в том и дело, что пробовала, начинает больше температура скакать, этот вариант пока оптимальный. Может если пелёнка и молд будут лежать, температура пониже будет, я ведь пустой аэрогриль гоняю.На худой конец придётся другой купить, а в этом готовить.
извините, что задержалась с появлением, очень много работы. По поводу того, что сказали о том, что товар не подлежит возврату и обмену, надо все-таки было попытаться жестко настаивать, так как в перечне товаров «сложных» нет ничего про аэрогиль. Это тоже самое как сотовый телефон, по закону вам обязаны вернуть деньги, так как в перечне его нет. Сейчас все на стадии экспертизы?
да я жду результата экспертизы, по поводу: аэрогриль не входит в перечень, мне сказали, т.к он контактирует с пищей, то не обменивается, только через экспертизу, такие правила, но я не стала настаивать, муж сказал, что сдадим на экспертизу, а там посмотрим.
  • dava
Обращайтесь, если у Вас возникнут дальнейшие проблемы при решении данного вопроса. Постараюсь помочь. Если бы это было в Москве, конечно, не было бы никаких проблем. Тем не менее, обращайтесь.
  • dava
День добрый. Как развивается процесс?
изначально всё сделано не так...AnnaShtar, там были не Вы..dava с Вас теперь возьмут деньги за экспертизу, он же исправен… Вот они -советы…
Ника, я работаю в московском роспотребнадзоре, поэтому считаю возможным давать такого рода комментарии. Эа экспертизу никто не имеет права брать денег! Безусловно, магазины неохотно возвращают деньги, обменивают товары и прочее.
Конец истории с аэрогрилем. Вообщем, съездила я в этот интернетмагазин, объяснила проблемму, мне сразу предложили взять взамен другой гриль, но я отказалась, ссылаясь на отсутствие подходящего товара. Тогда мне предложили сделать экспертизу, я согласилась, думала, что будет месяц, а оказалось, что через два дня было всё готово. Заключение эксперта- неисправность терморегулятора, товар неремонтнопригоден. Магазин мне вернул деньги, я заехала в другой магазин и купила себе гриль фирмы СУПРА, он стоил в два раза дешевле и как оказалось, отлично работает, температуру держит хорошо и точно, я уже сделала своего первого малыша, чему очень рада)))
поздравляю с разрешением проблемы
  • elena19
спасибо, я даже рада, что так вышло, зато я взяла хороший гриль и дешевле в два раза))
Девочки здравствуйте, подскажите пожалуйста а какой термомнтр для сауны у вас спиртовой или механический?
у меня механический для духовки. Покупала в РБТ.
Подскажите, пожалуйста, сколько минут нужно запекать молд с каждой стороны?
Не больше 140 градусов?