Как мышка подружилась с котом
Мышка Ася и котик Игорёк (авторские игрушки)
Здравствуйте, мои дорогие друзья! Сегодня вы сможете прочитать новую сказку «Как мышка подружилась с котом» и познакомиться с мышкой Асей.
Ася – авторская работа, созданная в технике сухого валяния.
Жила — была на свете беленькая мышка. Звали её Ася. Жила она с маленькими мышатами в красивом домике.



В домике, расположенном рядом, неожиданно поселился серый котик по имени Игорёк.


С тех пор Асе приходилось проявлять особую осторожность, чтобы не попасться в лапы коту. Ведь мышка хорошо помнила то, что когда-то рассказывали ей мама и бабушка: кот для мышей – страшный враг.



Но однажды кот, наблюдавший за Асей из-за кустов, выскочил и чуть было не схватил её.



Ася очень испугалась, убежала и спряталась в своем домике. Она сидела там и дрожала от страха.




С этих пор при виде кота Ася пряталась в домике и думала, что котейка может беспрепятственно забраться в её домик. Ася боялась не только за себя, но и за маленьких мышат, и прятала их под собой.




Немного успокоившись, Ася подумала, что было бы очень здорово подружиться с Игорьком. Но как же это сделать?
И вдруг у Аси возникла идея: а что если угостить кота чем-нибудь вкусненьким? Может быть, он тогда подобреет?
Ася решила угостить Игорька кусочком аппетитного сыра.

Она взяла сыр и осторожно направилась в сторону дома, где жил Игорёк.
Мышка быстро положила сыр возле забора, убежала в свой домик и стала наблюдать – что же будет дальше.



Вскоре появился Игорёк. У него было отличное обоняние, и он сразу же почувствовал запах сыра. Котейка быстро отыскал лакомство и съел его. После чего довольно облизал свои усы, сладко потянулся и стал играть с бабочками.






Мышка обрадовалась, что сыр пришёлся Игорьку по вкусу и на следующий день Ася снова решила угостить кота. Но в этот раз она взяла два кусочка сыра и пошла к дому Игорька.



Всё получилось, как и вчера. Котик вышел из дома, учуял съестное, нашёл сыр и съел его.
Игорёк недоумевал откуда берётся такой вкусный сыр.
— Петушок, может ты знаешь кто приносит мне такое угощение?
Но в ответ услышал только «Ку-ка-ре-ку».



— Отлично! – думала Ася, наблюдая за Игорьком.

На другой день Ася всё думала, что бы ещё такое хорошее сделать для Игорька.
Притаившись за своим домиком, Ася увидела котика, стоящего у забора. По его разочарованной мордочке было понятно, что Игорёк снова ожидал угощение от какого-то таинственного друга, но ничего не нашёл.


Ничего не придумав, Ася набралась храбрости и подошла к Игорьку.


— А это не ты случайно угощала меня сыром? – спросил котик.

— Да, это была я, — пропищала Ася.

— Спасибо, — ответил кот. – И прости, что в прошлый раз я тебя чуть не слопал. Мне, если честно, совсем и не хотелось, но почему-то считается, что все коты должны обязательно ловить мышей. А я не хочу, мне бы хотелось подружиться с тобой.
-И я хочу с тобой дружить, — обрадовалась Ася. – Мне тоже не нравится, что коты и мыши считаются врагами. Ведь дружить и помогать друг другу гораздо приятнее, чем враждовать.


С тех пор Игорёк и Ася каждый день встречаются, гуляют вместе, ходят дуг к другу в гости. А рядом с ними всегда бегают маленькие беленькие мышата.





А ещё они рассказывают друг другу интересные сказки, которые сами же и сочиняют.


В этих сказках всегда говорится о том, что нужно быть добрыми и справедливыми. Ведь делать добро гораздо приятнее, чем совершать нехорошие поступки.
До новых встреч, дорогие друзья!
Смотрите больше топиков в разделе: Авторские игрушки из разных материалов: синельная проволока, твистинг






Обсуждение (6)
Кстати, много случаев дружбы между котами и мышками.
Вы знаете, что меня так привлекает в животных… Доверчивость и непосредственность, которые делают их, действительно, забавными.