author-avatar
Galina

Ruheforst. Что это такое?

Ruheforst дословно переводится- «спокойное место в лесу».
А если подробнее, то- альтернатива захоронения. Может кому то покажется эта тема не подходящей для нашего сайта, но, думаю, всё-таки многим будет интересно, так как это больше место для прогулок.
Может, конечно, и в России уже такое практикуют, но для меня ещё года 3 назад это было совершенно новым и удивительным.
Коротко: есть у нас определённые участки леса, где можно купуть или целое дерево, под которым можно захоронить до 10 персон, или просто место под любым деревом. Захоранивают здесь только в деревянных урнах, что бы не вредить природе. Никаких могил, цветов… Самое большее- можно увидеть крохотную табличку на дереве. В основном это место ничем не отличается от обычного участка леса- всё очень натурально. Кстати, этот вид стал настолько популярным, что не всегда можно найти место в подходящем тебе районе. Сегодня мы с мужем как раз были там, «проведали» его маму. Получилась приятная прогулка, так как там очень красиво (особенно летом и осенью).
Не хотелось бы дискутировать на эту тему- плохо это или хорошо. Просто хотелось поделиться чем то необычным и своими впечатлениями.
Лично я чувствую себя в этом месте очень уютно, оно располагает к размышлениям и даёт душевный покой.
Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборкиRuheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 2)Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 3)
Есть указательные таблички дорожек и тропинок- что бы не потеряться.
Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 4)
И скамейки, если кто то устал или просто хочет посидеть и поразмышлять. Природа располагает к этому.
Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 5)
Джесика напросилась погулять с нами, облазила все деревья, залезала на все пеньки и камни.Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 6)Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 7)
На пути встретили два обнимающихся дерева.Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 8)
Здесь растут вековые гигантские сосны.
Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 9)Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 10)
Муж очень стеснялся того, что я фотографирую куклу, но когда поблизости не было людей, соглашался подержать Джесику. Прогресс!!!Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки
Привал.
Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки
А дальше она идти сама уже не хотела...Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки
И несколько осенних фотографий- ну очень красиво здесь осенью!Ruheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборкиRuheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборкиRuheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборкиRuheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборкиRuheforst. Что это такое — Интересное и необычное: фотоподборки

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
  • Ольга Шахно
    Ольга Шахно

    Ямогу: Куклы из фоамирана. Интерьерные куклы на заказ. Портретные, тематические, сувенирные.

  • Olga Tronina
    Olga Tronina

    Ямогу: Творческая мастерская Ольги Трониной 🌸

Обсуждение (27)

В России врядли такое есть. Просто способ захоронения противоречит православию. Я бы подумала что это где-то в США, у них обычно так. То есть это как обычный парк, где можно прийти и погулять? Место конечно очень красивое, но и очень грустное и гулять там просто так я бы не смогла. Всё таки это кладбище хоть и не обычное.
  • 469777
Спасибо за ваше мнение, Елена.
Парком это не назовёшь. Там просто как в лесу. Просто гулять, я бы тоже нашла другое красивое место. Но мужу приятно там гулять ( хотя если честно- гулять он не любит). У него такое чувство, что мама где то рядом, поэтому идёт туда, именно на пргулку, с удовольствием.
Кукла и человек очень интересные фотографии!!! :))
  • Irilika
Первый раз нужно было долго уговаривать, а теперь, если людей рядом нет, берёт без ворчания. И мне даже кажется, что он где то в душе улыбается.
Очень необычное место… Если честно, мне оно нравится больше, чем обыкновенное кладбище, но куколку я бы вряд ли стала фотографировать. Хотя фотографии вышли очень красивыми :)
Ольга, спасибо за отзыв. Я ожидала такой реакции :)
Но там, действительно, абсолютно нет ощущения кладбища.
Потрясающе красиво… Очень жаль, что у нас нет такого… Тут, к сожалению, нет даже крематория, чтобы была возможность такого приятного, на мой взгляд, единения с природой после смерти… Очень не хватает таких мест, чтобы пройтись и помолчать в тишине…
  • kass
Екатерина, спасибо за отзыв. Такие места, действительно нужны! Не кладбища, где чувствуешь только горе, а уединение с природой и в то же время некую близость с родным, которого нет. Это умиротворяет.
А по моему мнению, это гораздо экологичнее, чем традиционные кладбища. И гулять приятно, и в то же время понимание того, где ты находишься, настраивает на философские мысли о том, что жизнь коротка и о том, что прожить её нужно с пользой, со смыслом…
Аня, ну лучше не скажешь! Как мне не хватало этих слов! Спасибо огромное.
Спасибо, Галя, за рассказ.Мне было очень интересно прочитать о таком необычном месте.
Марина, а у вас есть такие альтернативы?
  • GaliLu
Галя, нет, такого в Англии я еще не встречала.Поэтому и прочитала все с огромным интересом.Впервые слышу о таком месте.
Марина, а может просто не слышала? Здесь тоже даже многие местные немцы не знают.
Галина, Спасибо Вам прежде всего за знание, для нас это ново и непонятно. Спасибо, за ознакомление с другой культурой, с другим мироощущением! Я таких вещей не знала, просто спасибо за информацию! Девочка Ваша чудесная, прекрасные пейзажи и умиротворяющая прогулка!
Лариса, я рада, что было интересно.
Прогулка была, действительно, приятной.
Спасибо за рассказ. Я даже и не слышала о таком! А идея мне очень понравилась. Выглядит куда естественнее наших традиционных кладбищ с большими и малыми надгробными плитами.
  • EkaCat
Екатерина, полностью согласна с вами.
Хотя даже в детстве не боялась кладбищ, всё таки это место всегда вызывало только тяжелые чувства.
А здесь ощущения спокойствия и уединения от каждодневных забот.
Спасибо, было интересно узнать о таком месте! По моему, достойная альтернатива.
Инесса, рада была поделиться.
Как интересно! Даже не знала, что такое в Германии есть. А это единичное место или таких лесов несколько?
Интересно, а что случается, если дерево по каким-то причинам гибнет?
  • ku_lina
Лина, вот и я говорю, что даже в Германии не все знают. Я узнала, когда была на похоронах у друзей. И сразу оценила все преимущества. Когда в скором времени ушла моя свекровь, сомнений не было. В то воемя- почти 3 года назад, мест оставалось немного. Поэтому купили сразу дерево на всю семью.
Думаю таких мест много, где есть лес.
Деревья там крепкие- бук. Но если вдруг что-то случится, лесники обязательно посадят новое.
  • GaliLu
Спасибо, Галина! Действительно, место очень интересное, надо будет поискать информацию.
Галина, очень интересное место. Никогда не слышала о таком месте в Голландии, хотя мы совсем рядом с Германией, но возможно и здесь такое есть.
Я тоже считаю, что это намного спокойнее и ближе к природе, чем кладбище.
В таком лесу не побегаешь с детьми, такое место располагает к спокойному созерцанию, умиротворению и думам о скоротечности жизни.
Для перешедших в мир иной, это очень красивое место, им наверное тоже очень приятно там погулять, если такое в их мире возможно (но все таки хочется верить, что да).
Галина, красивый лес!
В России мало кремируют, поэтому вряд ли встретишь такие захоронения)))
Вот и девочку утеплили и вывели погулять!
Мило она устроилась на плечах)))
Душевные фото!
  • Tatty
Спасибо, Татьяна. Джессика передаёт тебе привет.
  • GaliLu
Спасибо!)))