Бэйбики Публикации Разное Интересненькое Разное. Интересное Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками !
author-avatar
Марина

Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками !

Традиционный Рождественский обед в Англии.
Что есть правда, а что уже давно " кануло в лету"…
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
(Это я нашла в интернете)
" Рождественский стол уставлен разнообразными праздничными: индейкой с каштанами и жареным картофелем под соусом, тушеной брюссельской капустой с мясными пирогами, овсяные лепёшки круглой формы с отверстием посередине, пудинг, сыр кеббен, жареный гусь и бифштексы.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 2)
После всего этого следуют традиционные английские десерты, в числе которых яблочный пирог, пудинг, различные сладости и фрукты.В новогоднюю ночь англичане предпочитают пить пунш."
Про индейку правда.До сих пор ставят на Рождественский стол.Действительно начиняют каштанами.
Можно свежими…
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 3)
а можно консервированными.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 4)
Все овощи отваривают, а вот картошку зажаривают в духовке. Но можно подать и вареную.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 5)
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 6)
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 7)
" овсяные лепёшки круглой формы с отверстием посередине " не знаю что такое, ни разу их не пробовала.
Спросила на работе, тоже не знают.
" сыр кеббен " долго искала в интернет, что же это за «зверь такой »?
Не нашла!
Что подают на десерты? Обычно вот такие торты.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 8)
Вот их англичане едят с сырами, различными сырами, кто какие любит.
Отрезают кусочек торта, на него кладут кусочек сыра и едят!
И пудинги.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 9)
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками (фото 10)
Пудинг можно есть со свежими сливками, мороженным или заварным кремом.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Стали продавать свежие сливки с различными алкогольными добавками: ликерами, бренди, коньяком…
Желтенькое в соуснике, это заварной крем.Пудинги мы не поджигаем!
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Это немецкий кекс штолен.Вкусный!
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Такие тортики продают замороженными.Размораживается очень быстро 2-3 часа и вкусный десерт
у тебя на столе!
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
" В новогоднюю ночь англичане предпочитают пить пунш ."
Я пунш пила всего несколько раз в гостях.Дома, на Рождество, мы пьем обычные вина
и шампанское.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Расскажу немного о нашей семье.Мой муж не любит индейку, для него мясо индейки сухое.
Мы готовили индейку несколько раз.Обматывали всю тушку беконом, чтобы было посочнее, но…
пришли к выводу — не совсем то.
Поэтому на Рождество мой муж готовит что нибудь другое.
Да, на Рождество готовит мой муж!
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Я украшаю стол.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
На это Родество мы уже начали выбирать меню! С помощью Беатрик,
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Сьюзи и Синтии.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Беатрик читает о главных блюдах.
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
А вот фейсинки только о десертах!
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
Хотя я тоже очень люблю десертики!
Традиционный Рождественский обед в Англии или как мы готовимся к Рождеству с Беатрик и фейсинками
А какие традиционные блюда будут на вашем столе, мои милые друзья?

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
  • dolls_and_toys_kate
    dolls_and_toys_kate

    Ямогу: Шью куколок, делаю украшения из полимерной глины и смолы. Умею шить игрушки и детский театр пальчиковый

  • P.I.A. Pozdnyakova Irina Aleksandrovna
    P.I.A. Pozdnyakova Irina Aleksandrovna

    Ямогу: P.I.A. Авторские Шарнирные Куклы Поздняковой Ирины Александровны

Обсуждение (162)

Марина, очень интересно было посмотреть на Ваш Рождественский стол! Спасибо, что поделились!
А у нас На Новый год все едят oliebollen (олибили) и пьют шампанское! Это традиционная встреча Нового года в Нидерландах!
  • lalyssa
Алиса, а что такое oliebollen (олибили)?
Олиболли типа наших пончиков, которые обжариваются во фритюре. Они бывают с разной начинкой.
Бывают только с изюмом, а бывают и с яблоками и ананасами, с бананами и с заварным кремом.
Сверху их обильно обсыпают сахарной пудрой и едят горячими. Очень вкусно! ))
  • lalyssa
Алиса, а рецептика нет? Вкусно!!!
Марин, рецептик будет! И не только олиболей, но и еще других Голландских сладостей. У меня была идея сделать такой топик под Рождество! ))
  • lalyssa
Спасибо, Алиса.С нетерпением буду ждать Ваш топик!
  • lalyssa
Алиса, я тоже жду рецептов!
Ирина, обязательно будут! ))
  • lalyssa
Ждем с нетерпением))
  • lalyssa
Алиса, мы все тут облизываемся и предвкушаем!))Не забудьте и меня позвать! И посмотрю, и попробую повторить!))ЖДЁМ!!!
  • vahovsk
Ланочка, конечно же обязательно, не пропустите. Думаю поближе к Рождеству сделать такой топик. ))
Мариночка! Какие же у тебя всегда славные помощницы! С такими хозяюшками блюда получатся сказочными! Вы уже задумались о рождественских блюдах??? Надо и нам об этом подумать)
Спасибо за топик, я очень захотела тортик. Срочно нужно исправлять ситуацию и думать, как его раздобыть!
Оксана, муж уже несколько недель кулинарные книги смотрит.Он готовит на Рождество, а я готовлю на Новый год!
На Рождество у нас английские блюда.Это индейка, обмотанная беконом.
А на Новый Год русские!
Селедка под шубой, оливье, обязательно красная икра и красная рыба!)Буженина (домашняя). Помидоры, огурцы. Ну и конечно же, мандарины!)) Шампанское, коньяк. Тортик (до которого обычно дело не доходит). Это — основа. Остальное — по возникшему вдруг желанию...)))
да… и последние лет ээээ… 10 не обходится без курино-грибного салата...)
  • oletta
Оля, а рецептик курино-грибного салата? Я делаю «куриное гнездо» или его еще называют" гнездо глухаря ": курица, грецкие орехи, чеснок, сыр, яйца, майонез. Курицу рву руками не мелкие полоски.Он должен настояться, поэтому делаю его заранее.
Ингридиенты: картофель (лучше сваренный в мундире, его легче натереть), курица вареная или, мне больше нравится, — тушеное мелко нарезанное филе грудки. Шампиньоны жареные (тушеные), сыр, яйца вареные, майонез. Процесс прост: потереть на крупную терку картошку (тооонким слоем, сверху — слой жареных грибов, потом слой мелко нарезанной курицы, майонез, тертое яичко.Так по 2-3 слоя. На верхний слой потереть сыр. Ну и салатик должен пропитаться, поэтому ему нужно постоять несколько часиков. Тому, кто любит поострее, можно прослаивать луком.
  • oletta
Оля, спасибо за рецепт.
а что это сверху гнезда глухаря? похоже на жаренную картошку
  • oletta
Да, сверху можно посыпать жаренной картошкой, а можно и не посыпать.
обязательно попробую сделать! И — да, думаю, с жареной картошечкой! Спасибо!))
Просто праздник живота! Но у нас то ночь близится, нельзя вот так дразнить, да еще такими вкусняшками)))
Настя, все эти вкусности уже давно съедены! Так и скажите себе:" Этооо мииирааажжжж!"
Вся слюной изошлась!))
ми-ражжжжж… все давно съели!!!
Слюнки потекли на ночь!
  • elka46
Ирина, все уже давно съели!!!
какой прекрасно-вкусный мираж…
  • oletta
Оля, я вот просматривая этот вкусный мираж и вспоминаю как мы его ели!!!
<img src=«babiki.ru/uploads/images/01/74/27/2015/11/21/fa470c.jpg» alt=""
Не загрузился миражик!
До чего же аппетитно!))) аж слюнки потекли!)))
  • oletta
Вот это и есть традиционный Рождественский обед!
Здравствуйте Марина-как всегда почитала и посмотрела с удовольствием Ваш топик!!! про английские блюда не знаю- а вот в следующий четверг в Америке День Благодарения- они там как раз индейку едят, клюквенный соус, тыквенный пирог...
что пьют- не знаю)))))
а у нас в России на НГ как всегда же- оливье, селедка под шубой, мандарины))))- 3 состовляющих Нового года)))))) а остальное как душа ляжет
В этот НГ мы с ОГРОМНОЙ компанией идем в ресторан… но я все равно дома наготовлю чтоб днем наверное а не утром 1-го положить салатика, включить телевизор- а там!!! Ирония судьбы идет)))
Евгения, клюквенный соус и в Англии едят.Особенно с французским сыром бри.

А на Новый Год я тоже готовлю оливье, селедку под шубой, пельмени или манты.
Марина, как без этого в Новый год? Без этого у нас в России не Новый год.Главное все это приготовить с душой и побольше.Пельмешки из мяса (говядина+ свинина)маленькие-как семечки, сколько не состряпаешь, все равно не хватит.Обычно 1-го января приходят гости, это надо всегда учесть.
Ира, пельмени любят ВСЕ!!!
Марина- вкуснотища! И почему НГ не завтра! Девочки, сразу захотелось поздравить всех с НАСТУПАЮЩИМ!

Англичане любят
Есть на ужин пудинг,
Потому что пудинг –
Очень вкусный блюдинг.
Тот, кто любит пудинг
И часто ходит в гостинг,
Не бывает худинг,
А бывает толстинг!
  • RimmaV
Римма, любят пудинг англичане, любят! Мой муж обязательно в конце обеда спрашивает :" а где пудинг ?"
что такое настоящий пудинг?...))) хочу приготовить… (надо в интернете порыться)…
  • oletta
Сейчас попробую найти.
Перед тем как приготовить английский рождественский пудинг, следует собрать все необходимые ингредиенты: 0,5 кг изюма (рекомендуется взять темного и светлого поровну); 250 г хлебных крошек; 250 г сахарного песка или пудры; 120 г сливочного масла; 120 г разных цукатов; 100 г глазированных вишен; по 150 г миндаля и грецких орехов; одно яблоко; 3 яйца; столовую ложку муки; 150 мл коньяка; цедру с одного лимона и одного апельсина; щепотку соли; чайную ложку кардамона; ванильный сахар; 0,5 чайной ложки перемолотого мускатного ореха; 200 г сушеных слив и абрикос.
После того как будут собраны все составляющие лакомства, можно приступать к его приготовлению. Вначале необходимо хорошо промыть курагу, чернослив и изюм. Промытые сухофрукты оставляют на некоторое время, чтобы с них полностью стекла вода. Яблоко и орехи натирают на мелкой терке. К ним можно добавить немного лимонного сока. Далее берут большую миску или кастрюлю, высыпают туда все сухофрукты, цукаты, предварительно измельченные, цедру, тертое яблоко и орехи, вишни. Все это необходимо тщательно вымешать ложкой. К получившейся после вымешивания массе добавьте сахар, соль, всыпьте смесь муки и хлебных крошек, положите специи. В посуду вливают растопленное масло и коньяк. После добавления всех ингредиентов вымешивать тесто рекомендуется руками. Месить его необходимо до тех пор, пока в миске или кастрюле не образуется однородная масса.
Для приготовления пудинга понадобиться соорудить водяную баню. Вам понадобятся две емкости, одна из которых будет свободно помещаться в другой, но не касаться ее дна. В качестве формы для будущего десерта можно использовать стеклянную термоустойчивую или металлическую миску. Перекладывая тесто в форму, следует аккуратно, но с определенным усилием приминать его, чтобы масса получилась достаточно плотная. Далее емкость помещают на водяную баню, а промежуток между формой и кастрюлей заполняют водой. Верх миски с тестом необходимо плотно накрыть. Для этого можно взять обыкновенную пекарскую бумагу. Сверху нужно положить плотно прилегающую крышку или дополнительно обернуть верх формы фольгой. Так удастся сохранить находящийся внутри пудинга коньяк. После того как вода закипит, огонь убавляют до минимума и продолжают готовить блюдо, постоянно добавляя испаряющуюся из большой емкости воду. После закипания воды тесто выдерживают на водяной бане не менее 4 часов.
По окончании указанного времени миску снимают, накрывают тарелкой, на которой планируется подавать блюдо к столу, и аккуратно переворачивают. Вот и все – английский рождественский пудинг готов. Остается украсить его и полить соусом.
В самой Англии, перед тем как приступать к ужину, пудинг поливали крепким спиртным напитком и поджигали. Выполнять эту традицию необязательно, однако любители данного десерта утверждают, что так он становится намного вкуснее.
Зачем поджигают пудинг? Пудинг нужно есть горячим, так он вкуснее. Можно разогреть в микроволновке, в духодве или на водяной бане.
О! Все не так просто!))) Скопирую себе, все ж надо попробовать!)) Спасибо большое!))
  • oletta
Пудинг действительно не простой.Вот поэтому мы его покупаем или свекровь делает.У меня не хватит терпения его сделать!
Марина, какая краснота и вкуснота! Что-то пудинга захотелось! Хочу попробовать заварной крем, надо поискать рецепт или готовый где-то есть. А мы как-то еще и не планировали, что будем готовить, тем более не знаем и где (мы обычно у кого-то из друзей вместе празднуем). Наверное тоже пора кулинарные книжки полистать!
Таня, пудинг готовится заранее.Моя свекровь делает его аж за 4 месяца до Рождества! Он же должен весь пропитаться алкоголем.А мы покупаем пудинг в нашей мясной лавке. Они их сами готовят их по старинным рецептам!
Это Рождественские пирожки с фруктовой начинкой.Их тоже печет моя свекровь.
За 4 месяца! Вот это да! Что же это за пудинг? Его в холодильнике нужно хранить?
  • oletta
Нет, пудинг можно хранить и в комнате.Дело в том, что алкоголь должен пропитать весь пудинг.Моя свекровь еще потом прокалывает пудинг коктельными палочками и туда заливает алкоголь.Это долгое дело!
Да… терпение у нее какое! Но вкусно, наверное!)
  • oletta
Вкусно, но много не съешь.Уж очень он сытный!
Роскошный ужин… То есть, топик… В общем, и то, и другое!
Бесподобно красивый стол!
Хорошо, что мы успели перекусить. Но муж все равно сразу включился:«Пудинг — это какое? А я его ел?» Понятно: все, о чем говорится в топике, придется повторить дома.
В свою очередь могу поделиться рецептом тыквенного кекса. Есть желающие его испечь?
  • nogata
Надя, есть желающие! И есть две тыквы дома.Сама вырастила! Пожалуйста рецептик!!!
Я с детьми делаю курочку в рукаве или в фольге с яблоками и обязательно фигурное печенье.
  • vladiy
Лена, а курочка в рукаве это как? Я знаю курицу на бутылке и на соли.
Это пудинг, а к нему свежие сливки и заварной крем.

Ой, это очень легко.
Берете тушку и обтираете солью, а потом соевым соусом. После этого берете стакан кипятка, шприц и соль. Растворяете соль, набираете раствор в шприц и делаете уколы курице, особенно в грудку и крылья. После этого можно просто положить в фольгу или в специальные рукава для запеуание. ( Специальные пластиковые пакеты, которые завязываются с двух сторон). Можно внутрь положить яблочки или кусочки картошки и в духовку. Я обчно ставлю в свою электрическую максимум минут на 40.
Мясо получается очень нежным и мягким.
Если нет рукава, то можно сделать в фольга. Все точно также. 40 минут в фольге, потом снимаете фольгу, переворачиваете тушку и еще минут 25.
Все. Приятного аппетита.
Я обычно отдельно отвариваю картошку. Получается очень вкусно.
  • vladiy
Спасибо, Лена. Знаю такие пакеты, их для индейки продают.Обязательно попробую сделать!
НОВОГОДНИЙ ТЫКВЕННЫЙ КЕКС
Сахар — 2 стакана
Мука — 2 стакана
Мякоть тыквы, натертой на мелкой терке — 2 стакана (пробовала действовать блендером — результат не понравился)
Яйца — 4 штуки
Сода — 1 чайная ложка. Можно пекарский порошок.
Растительное масло — 4 столовых ложки
Лимон — 1, средней величины, помыть и натереть на терке вместе с цедрой

Смешиваем: яйца + сахар + масло + мякоть тыквы + лимон + мука. Соду добавляю в последнюю очередь и сразу выкладываю тесто в большую форму, смазанную растительным маслом. Выпекаю при 180-200 градусах не помню сколько минут.
Достаю из духовки, когда кекс станет золотисто-оранжево-загорелым (можно протестировать лучинкой).
После остывания красиво посыпать кекс сахарной пудрой.
Очень большой, ароматный и вкусный.
Делюсь от души!
Сердобольный муж спрашивает:«А может быть, надо тыкву послать? Есть там у них?»
Успокоила его на этот счет )))
  • nogata
Мужу скажите спасибо за заботу! Я вырастила в этом году 5 больших тыкв. Три уже съели.Вот наши тыковки!

Красивые! И вкусные, наверное!
У свекрови на огороде тыква другого сорта — длинная, ярко-оранжевая. Когда привозим со станицы экземплярчик, всем соседям хватает )))
  • nogata
Большие тыквы сладкие, а вот маленькие не очень.
  • nogata
ой, сейчас себе скопирую...)))
  • nogata
Надя, спасибо большое!
Марина, какой замечательный и вкусный топик!!! Я тоже очень хочу хотовить по-русски. Уже нашла в и-нете «оливье и селедку под шубой». Описание для меня сложновато, но я обязательно попробую.
Наш традиционный картофельный салат и сосиски детям почему-то не нравится!((:
  • tanja1
А что за картофельный салат? Часто встречаю в книгах, но конкретно, что в нем еще? (ведь и в ливье, и в селедке под шубой и многих других салатах есть картофель)
  • oletta
Проще не бывает!:) Я делаю так: картофель отварить со шкуркой, потом шкурку снять и нарезать на кусочки. Потом добавить мелко нарезанный лук (по желанию), яйца (по желанию), соленые (или маринованные) огурцы и мелко нарезанные сосиски. Плюс майонез. Cоль и перец по вкусу. Это ВСЕ! Подается обычно с сосисками холодным или чуть подогретым. Насколько я знаю, вариантов этого салата очень и очень много. Многие например добавляют еще морковь, яблоки или зеленый горошек. Но лично мне больше нравится «минимальный» вариант. И готовить его намного быстрее!:)
  • tanja1
Таня, попробуйте станичный картофельный салат:
Картофель отварить, как Вы и нерезать крупными кубиками. Смешать с солеными (квашеными) капустой и огурцами (их нарезать кружками). Добавить мелко нарезанный лук — можно зеленый, можно луковицу.
И заправить растительным маслом.
Вкусно!
  • nogata
СПАСИБО!!! Обязательно попробую! На тортики и сладости я еще могу смотреть равнодушно. Но не на картошку и квашенную капусту с огурчиками!!!:))
  • nogata
Надя, спасибо, попробую и Ваш салат сделать!
  • nogata
Надежда, я так себе частенько делаю...) мужу картошку грею, а себе — холодную режу, с огурчиками и лучком!)))
  • tanja1
Спасибо, Таня! Сосиски у нас есть! Дело за салатом!
  • tanja1
О! А я так тоже делаю, только вместо сосисок кладу копченую колбасу!))
  • tanja1
Таня, сделайте эти салаты до Нового Года, попробуйте их.Вдруг не понравятся. Моя свекровь русские салаты не ест.Попробовала один раз и все.А мой муж ест их с большим удовольствием!
Картофельный салат это салат с клецками? Я такой делала, мама моей подруги немка, она дала мне рецепт.
" Селедка под шубой " все овощи отвариваете и слоями кладете на селедку.
Я делаю первый слой картошку (тру на терке ), потом лук.На лук кладу селедочку.Опять картошка и лук.А после уже по вкусу. Можно морковь, яблоко яйца.Последний слой свекла и можно немного яйцо потереть.Все слои смазываете майонезом.Я делаю днем раньше этот салат.Он вкуснее когда пропитается.
А салат «оливье » самый простой: курицу, яйца, овощи(картошка, морковка ) отварите, все мелко нарежьте.Добавляете соленые огурчики(на свой вкус), консервированный горошек.Заправляете майонезом.
… Ну здесь уже проще! Я прямо бы сейчас понеслась на закупки и начала бы готовить на ночь глядя!!!
Пойду сейчас на кухню, сьем что-нибудь!!!:)) Уже умираю от голода, глядя на такие картинки!!:)))
Марина, огромное СПАСИБО! От селедки я в шоке! Да! Точно буду готовить заранее! Я даже вначале не поверила, что это правда, что так много слоев на селедку укладывается!!! Мой респект!!!
А свекровь это дело другое!:) Может быть она только из принципа не ест? (Это только мое предположение, не хочу никого обидеть!)) Я не верю, чтo ТАКОЙ салат может быть невкусным!!!
  • tanja1
Таня, в Англии не все любят селедку. Очень немногие англичане ее едят! И нашу вареную колбасу тоже.Они привыкли к своей еде.Я не обижаюсь, свекрови готовлю что нибудь английское.Она у меня хорошая!
… Ну как это можно, не любить селедку и колбасу?!:) Но главное, что свекровь хорошая!!! Марина, еще раз sorry!!! :)
  • tanja1
Таня, ничего страшного.Свекровки бывают разные.Мою первую свекровь можно было назвать класической " свекровка -змеиная головка !" А вот со второй мне повезло!
  • tanja1
Танюша, специально для тебя рассказ Татьяны Толстой про селедку под шубой (там в конце, найдешь)
Ох какая вкуснота у вас! А мы еще и не задумывались о Новогоднем столе, зато с нетерпением ждем тортика на трехлетие ребетенка )))
  • bycunka
Мария, а тортик заказали или будете сами печь?
У меня мальчик аллергичный, поэтому все тортики только сама пеку. В прошлом году делала из творога и печенья, а в этом году морковный буду делать )))
  • bycunka
Маша, в Англии морковный торт старинное лакомство! Рецептом не поделитесь, хочу сравнить с английским тортом?
Морковный пирог
• Стакан тертой морковки (примерно 4-5 средних морковок)
• 3 яйца
• 0,5 стакан растительного масла
• 1 стакан сахара
• 400 гр муки
• щепотка соли
• 1 ст.л. разрыхлителя
• Корица по вкусу
• Апельсиновая цедра
• слив. масло и мука для формы
Способ приготовления

1. Взбить яйца с сахаром. Если морковка не сладкая, то сахара можно побольше. Добавить растительное масло и хорошо смешать.
2. Смешать все сухие ингредиенты (кроме сахара)
3. Соединить все вместе и добавить морковку
4. Выпекать до готовности (пекла в мультиварке)
Очень хорошо для вкуса добавить изюм, орехи, мускат, корицу или цитрусовую цедру.
Получился пышный и вкусный кекс, если добавить крем – то будет вкусный тортик ))
  • bycunka
Мария, сказочное спасибо!
Я будучи ещё не замужней, очень молоденькой девушкой переписала этот рецепт салата из журнала то ли «Крестьянка» то ли «Работница» помните раньше такие были? Когда вышла замуж, то приготовила этот салатик на Новый год. Муж был в восторге! Готовлю его уже около 20 лет обязательно на Новый год, мужу он почему-то очень нравится.
Называется «Мой генерал!»
1 слой- мелко режем любое отварное мясо (пробовала и курицу и язык и готовое мясо, тоже вкусно)
2 слой- отварной картофель на крупной тёрке тонким слоем
3 слой- маринованные огурцы на крупной тёрке, чуть-чуть отжать лишнюю жидкость
4 слой- мелко порезать чернослив, предварительно замоченный
5 слой- отварная свекла на крупной тёрке
Все слои промазываем майонезом, украшаем рубленными грецкими орехами, салатик должен настоятся.
Буду очень рада, если кому-то пригодится. Да, чуть не забыла, ещё добавляю в каждый слой по капельке любви:)!
  • negaeva
О, я тоже это рецептик запишу!))))
  • negaeva
Лена, спасибо! Вот на этот Новый Год обязательно сделаю Ваш салат! А эти журналы я помню.Сама от туда картинки вырезала и рецепты.
  • negaeva
В копилочку! Спасибо, Елена!
Очень познавательный и такой «вкусный» топик.Очень люблю пудинги)Марина, Вы создаете особую предпраздничную атмосферу, с удовольствием в ней пребываю.У нас традиционные рождественские блюда — картофель, тушеная капуста с кровяными колбасками, тыквенный салат и пряное печенье, разрисованное разноцветной глазурью.Это незаменимые блюда, они всегда есть на столе.Как дополнение могут быть всякие легкие салатики и фрукты.
Рождество — это запах Пипаркоока.На столе может быть любая сладкая выпечка, но только один вид печенья, изготовленный из имбирного теста, имеет традиционную репутацию рождественского.Такое печенье называют «пипаркоок», что в дословном переводе значит «печенье с перцем»)
  • tinaest
Валя, спа-си-бо!!! Как Вы делаете тыквенный салатик? Тыквы есть, их нужно съесть! Кексик уже буду печь, а вот теперь Ваш салатик, если можно, пожалуйста!
Имбирное печенье очень популярно в Англии.Его тоже пекут на Рождество.
Сейчас мы читаем сказку про имбирный пряник.Потом будем рисовать его.А вот ближе к Рождеству будем печь это печенье со своими детсадовскими ребятишками.
Марина, это не просто салат, как мы его представляем.Тыква имеет вкус ананаса.Ее режут кубиками и маринуют.Маринованную тыкву называют «эстонским ананасом» из-за необычного вкуса.Вкус у тыквы кисло-сладкий, пряный, а подавать ее можно к любым мясным блюдам – вкусовое сочетание получается отменное. Также ее можно подавать как самостоятельную закуску и в салатах, в составе различной выпечки – с ней, к примеру, можно будет делать аппетитные пирожки.
Я раньше сама готовила, но сейчас иногда покупаю, хотя в домашней поменьше уксуса.
Рецепт:
Понадобится: 1кг тыквы очищенной, 500мл воды, 8 бутонов гвоздики, 6 горошин перца душистого, 1,5 стакана сахара, 1 палочка корицы (не обязательно), 2-5ст.л. уксуса 30%, маленький кусочек свежего имбиря, мускатный орех тертый.
Кубиками по 2см нарезать тыкву, выложить в кастрюлю, залить теплой чистой водой с разведенными в ней уксусом и сахаром, на ночь оставить в этом сиропе. Выложить в марлевый мешочек все пряности, положить его к тыкве в маринад, включить огонь и варить тыкву до прозрачности 5-7мин, выключить огонь и оставить тыкву на плите на полчаса под крышкой, достать специи, выложить тыкву в стерилизованные банки и закрыть стерильными крышками. Кушать такую тыкву можно на следующий день.Можно сделать для пробы сначала немного, поставить в холодильник, а на следущий день подкорректировать.Я люблю более сладкую)Это так вкусно, что можно есть и есть))Но я не использовала марлевый мешочек, просто в кастрюлю все добавляла, потом рассол процеживала.
  • tinaest
Валя, огромное спасибо! Тыкву я люблю в любом виде.Но вот маринованную не пробовала. Постараюсь сделать!
Я сбегала покушала и вот ещё один рецептик любимого салатика нашей семьи, его много лет готовлю на Рождество, всегда съедается первым и на ура! Откуда переписывала рецепт не помню, давно было.
«Старый мельник»
1 слой- отварной картофель на крупной тёрке
2 слой- обжаренный на растительном масле до слегка золотистого цвета лук
3 слой- отварная морковь на крупной тёрке
4 слой- очищенное от кожуры и сердцевины зелёное яблоко, лучше кисло-сладкое, тоже трем на крупной терке
5 слой- горбуша натуральная из консервов, убираем кожу, кости, разминаем вилкой
6 слой- сыр на крупной терке
7 слой- яичный белок на крупной тёрке
Все слои промазываем майонезом, украшаем тертым на мелкой терке яичным желтком и даем настояться. Слой с картошкой можно майонезом не смазывать, так как на картошку кладем лук, обжаренный на масле (чтобы жирно не было).
Готовим с любовью! Приятного аппетита!
  • negaeva
Лена, спасибо! Вот у меня уже и меню на Новый Год почти готово!
Спасибо вам девочки!!!
  • negaeva
Этот салатик называется «Мимоза». Я его готовлю с тунцом. ))
Марина, спасибо За Вкусный топик! Сразу захотелось приготовить что-нибудь необыкновенно вкусное и оригинальное на Новый год. Но мои домашние просят обычно нарубить тазик салатика Оливье. Кажется, что съесть его нереально. Но за пару дней ничего, как правило, не остается. А до тортика обычно дело уже не доходит…
  • 4319111
Оля, а " оливье " Вы с чем делаете? С колбаской или с курочкой?
Это мой новогодний стол.
Марина, я люблю оливье с колбаской, но последнее время делаю его с курицей — уходит за милую душу!
  • 4319111
" Оливье " не просто уходит,«улетает за милую душу !»
Девочки!!! Ну разве можно такой вкусный топик делать… сижу в компе, а мысли-то уже в холодильнике!!!
А у меня на часах 0-20…

А если серьезно- то отличный топик! Много полезного и интересного! Да и помощницы (кукленки)- замечательные!!!
Спасибо!
Виктория, ну что же тут сделаешь! Зато уже можно новогоднее меню составить!
Марина, здравствуйте! Утащила топик со всеми вкусностями в избранное:))) Начиталась, наоблизывалась и пошла бутерброд с вареной колбасой (смайлик с огромными глазищами) умяла (смайлик на коленях, заламывающий руки) — очень стыдно, но извините за выражение, ужасно жрать захотелось:)))) А если по делу — пару лет назад встречали НГ на даче: 31-го шел дождь, а мы жарили шашлыки! Во дворе под дождиком наряжена елка, чуть пожухлая трава и мангал с шашлыками… А запаааааах!!! Ну и, конечно, потом традиционно салатики. На самом деле салат Оливье (он же Столичный) — может иметь разные основные ингридиенты: курочка, вареное мясо, вареный язык, крабовое мясо, рыба, колбаса. Мама готовила студень, заливное…
На сладкое я обычно готовлю медовую коврижку (ее пекла еще моя прабабушка). Уже второго я готовила утку с квашеной капустой и яблоками.Но главное — было ОЧЕНЬ весело, несмотря на особенности погоды.
  • SueLi
Маша, рецепт медовой коврижки в студию!!! Пожалуйста!!! Люблю все что с медом!
Я пеку " медовик " или его еще называют «Рыжик ».Делаю заварные коржи на водяной бане.
Вот нашла фото.
Медовая коврижка:
Сразу скажу один секрет — это важно. Я несколько раз пробовала коврижки (делали знакомые) и оказывалось «не то». Секрет в том, что «заготовку» для коржей НЕЛЬЗЯ ПЕРЕДЕРЖИВАТЬ В ДУХОВКЕ!!! Даже лучше, чтобы она была как бы чуть недопеченая… Это трудно объяснить — приходит с опытом. Просто, когда коржи пересушены — никакая начинка не спасет.Будет просто сухая сладкая булка.
Итак:
4-5 яиц+0,5 стакана сахарного песка+1,5 ч.л. соды (не гасить)+0,5 стакана меда (хрошего качества — все ингридиенты для коврижки изначально д.б. качественные)+1 ст.л. размягченного слив. масла+3 стакана муки.
Взбиваем яйца с сахаром, добавляем соду, мед — перемешиваем; добавляем масло — перемешиваем; добавляем муку и перемешиваем все тщательно. Затем выкладываем массу в жароупорную форму с высокими бортиками (у меня круглая керамическая миска), дно и стенки я еще выкладываю бумагой для выпечки — проще доставать будет:))). Выпекаем минут 7-8 (проверяем спичкой) и сразу горячую разрезаем на коржи (получается 3-4 коржа). Края коржей обрезаем и натираем на мелкой оерке — получается такая крошка, которую будем оспользовать для обсыпки.
Пока выпекается «заготовка» нужно быстренько сделать крем: 3 стакана сметаны (д.б. очень хорошей — ни в коем случае не жидкой — я обычно покупаю 20-30%)+1.5 стак. сахарного песка — все тщательно перемешать (я это делаю блендером и для верности еще немножко «поболтаю» миксером.
Теперь прослаиваем коржи: каждый корж ОБИЛЬНО промазываем кремом+измельченные грецкие орехи+цукаты. Орехов обычно уходит грамм 100.
Цукаты я тоже готовлю сама: кожуру от 2-3 апелсинов нарезать небольшими кубиками и дня 2 отстаивать в воде (воду периодически менять). На третий день прокипятить цукаты 30 мин) в неслитой после последнего раза воде, после кипячения добавить сахар (по вкусу). Самый верхний корж особо обильно смазать кремом, так же посыпать орехами, цукатами и измельченной крошкой. Всю эту красотень я ставлю в холодильник пропитаться — обязательно нужно, чтобы коврижка пропиталась! Вот! Вon appétit:)))
  • SueLi
Маша, спасибо!!! А я почти всегда коржи на медовый торт передерживаю.Вот он и получается суховатым! Теперь буду знать!!!
Да, я знаю, что у многих он и получается суховатым. ПРосто по традиции хочется «пропечь, так пропечь»:))) У меня однажды было так, что я сильно недодержала — стала разрезать, а внутри — сырое — поставила допекать и все «сраслось»:))))
Всегда, пожалуйста!!!:)))
  • SueLi
Вот еще мой медовый тортик. Этот получился помягче.
ой насмотрелась на красоту и кушать захотела- записала новые рецепты для себя
Женя, а как я счастлива! Новогоднее меню готово! Только зпкуплю продукты и все!!!
С ума сойти, какой вкусный топик!!! Спасибо большое! Рецепты все переписала.Буду готовить!!!
  • elena39
Лена, так топик с этой целью и создавался! Мне все рецепты понравились! Новогоднее меню я уже составила! Буду удивлять родных! Фото обязательно сделаю и покажу.
Вспомнила еще об одном салатике, который делаю на праздники или ДР.Называется «Россолье».
Делается почти как Оливье, только без горошка.Пропорций чего сколько не знаю, все «на глазок»
Отварной картофель.
Репчатый лук.
Соленый огурец.
Вареные яйца(яйцо).
Филе сельди.Лучше взять малосоленое.
Отварная говядина.(Можно и без нее)
Отварная свекла.
Все режется мелкими кусочками и перемешивется.По правилам этот салат заправляют сметаной+горчица.Но я использую всегда майонез.Салат очень вкусный.Когда делаю Оливье, часть уже нарезанного откладываю в миску и потом добавляю свеклу, селедку, мясо.Получаются два салата)
  • tinaest
Валя, спасибо! Теперь возникла проблема!!! Какие салаты сделать на Новый Год? Хочу все!!!
Марина! Вот ещё что вспомнила.Года три уже назад, наверное, выбирала рецепты в книге.Попался мне один рецепт салата, который очень был похож на селедку под шубой.Но вместо селедки был использован тунец/консервы из банки/.Назывался /семь слоёв счастья/.Семь ингедиентов-свекла, морковь, картошка, лук, яйца, тунец, майонез.Я попробовала тогда приготовить.Салат очень понравился! С тех пор готовила уже не раз.
  • elena39
Спасибо, Лена. Консервы тунец есть в магазинах.Англичани его очень любят.Так что можно попробовать.
Фото называется " Встреча русского медового тортика с английским тортом и пудингом !"
Как красиво!!!
  • SueLi
Самое главное вкусно!
Марина! Какой вкусный топик! В избранное однозначно ))
Лена, столько рецептов! Хватит на несколько Новых Годов!!! Спасибо всем!!!
Марина, какой вкусный и полезный топик — в избранное его! И не будет проблем с блюдами на Новый год. А мне интересно про английский торт, который едят с сыром — он из чего, не сладкий?
Лена, английский торт сладкий, даже приторный. Вот поэтому сыр, как бы, разбавляет эту сладость.
Какое же всё вкусное, красивое, предпраздничное! Марина, СПАСИБО за топик!
Ирина, так подготавливаемся! Думаю несколько салатиков сделаю до Нового Года!
Какой классно-вкусный топик! Второй день захожу: так все нравится, столько новых рецептов кексов и тортиков, салатиков! Спасибо, Марина, Вам и девчатам, щедро поделившимся рецептами и семейными традициями! В нашей семье на НГ тоже обязательный салат «Оливье» с куриной грудкой (только с солеными огурчиками простого посола), селедка под шубой, еще любим салат с крабовыми палочками, в который добавляю сырую морковь, натертую тонкой соломкой(как морковь по-корейски), обязательно на столе грибы свои жареные и маринованные, своя моченая капустка, огурчики-помидорчики, свой томатный сок. Из мяса-жареная курочка(иногда утка), мясо (в основном, свинина, которую проще купить), жареный карп (не всегда). Один раз делала салат «Любовница»-попробовала у подруги-понравился, но он на любителя. Рецепт есть в интернете. Ежегодно добавляется какой-либо новый салатик, закусочки. А тортик пекла под «кодовым» названием «Прага»: для теста: сметана — 200 г, сахар — 1 стакан, яйцо — 2 шт., мука — 1,5 стакана, сгущенка-0,5 банки, сода-1 ч.ложка. Для крема: 0,5 банки сгущенки взбиваем с 200 г хорошего слив. масла до появления «иголочек». Тесто делим на 2 части, в одну добавляем какао-порошок для цвета. Выпекаем два коржа, каждый режем вдоль, складываем друг на друга, чередуя цвет, смазывая кремом каждый корж. Верх торта тоже кремом, засыпанным потертым на мелкую терку шоколадом, либо любыми, тертыми аналогично, шоколадными конфетами, кот. есть в доме. Ну и как же без традиционного Шампанского с загадыванием желания под бой Курантов!
  • elka46
Спасибо, Ирина! " Прага "… у меня подруга пекла замечательный тортик! А у меня он почему то не получался…
Меню, думаю, все здесь уже выбрали, но все же вставлю и я свои две копейки))

Оливье с курицей и маринованными огурцами, язык, запеченная буженина — это обязательно. А вот другие салаты, если не в эту новогоднюю ночь, то в течение длинных зимних праздников обязательно будут.

В последние годы мы полюбили курицу с ананасами. Салат очень сытный.

Куриные грудки отварить и мелко порезать;
Шампиньоны порезать и обжарить с луком;
3 яйца, 1 стакан измельченных грецких орехов, 1 большая банка консервированных ананасов (порезать), соль, майонез. Я добавляю по вкусу примерно сок половины лимона, чтобы не было слишком приторно.

Если яйца заменить яблоками, то будет совсем другой салат, более легкий.

2. Самый простой и быстрый салат из курицы, но не менее вкусный и всем нашим гостям нравится:
Отварная куриная грудка, китайский салат (порезать), грецкие орехи, соевый соус и майонез.

Я, попробовав впервые этот салат и оценив сочетание майонеза с соевым соусом, теперь частенько добавляю его в самые разные салаты. И по возможности стараюсь (хотя бы в будни) майонез заменить простым йогуртом или творожной активией (она погуще) в сочетании с соевым соусом — и вкусно и не так вредно.)

3. Лодочки из ананасов с морепродуктами:
На новогоднем столе они смотрятся всегда очень нарядно и необычно:

Ананас не чистить, разрезать вдоль на 2 половины, оставить зеленые хвостики. Вынуть мякоть так, чтобы образовались две «лодочки» из кожуры. Мякоть ананаса нарезать кубиками.

В сковороде на сливочном или оливковом масле обжарить минут 5-7 любые порезанные морепродукты — кальмары, креветки, мидии, лосось — их надо совсем немного (я люблю лосось и креветки). Затем добавить кусочки ананаса, припорошить немного мукой, обжаривать, помешивая 2-3 минуты, плеснуть чуть-чуть белого вина, немного сливок, соль, перец. Переложить все эту начинку в ананас, сбрызнуть лимонным соком, сверху немного тертого сыра. И отставить пока до прихода гостей. Перед подачей на стол поставить лодочки минут на 5-10 в духовку, чтобы сыр немного подрумянился. Салата из одной такой половинки ананаса — лодочки (в зависимости от размера ананаса) хватает на 2-3 человек.

И отдельно новогоднюю «селедку» под шубой от Татьяны Толстой.
Спасибо, Ирина Петровна. Ваши рецепты очень хорошие, тоже буду пробовать!
Специально прочитала о «селедке» под шубой от Татьяны Толстой.Муж не любит яблоки в салатах!
Возьму на заметку ее совет о промазывание слоев.
" Ошибочный способ сборки шубы — это укладывать ингредиенты слоями, пытаясь сверху обмазать слои майонезом. Куда-то майонез попадет, куда-то не попадет. Из-под шубы высунется голая нога, вывалится ненамазанная пятка. Майонез бывает густой и мазаться не хочет. Но это преодолимо.

Все ингредиенты нужно нарезать мелкими кубиками (с большую горошину размером). Каждый продукт, в отдельной миске, заправить майонезом — при перемешивании он не такой густой, как при намазывании. Еще одно соображение: так его уйдет минимальное количество, а он все-таки вредная вещь."
На Новый год теперь делаем селедку под шубой именно так, без картошки и лука. А среди года могу сделать и традиционно. Потому что на новогоднем столе и так всего много, зачем картошка.

Это не просто рецепт, это целый рассказ, с большим чувством юмора, как обычно пишет Татьяна Толстая. Я сокращать ничего не стала, прочтите и улыбнитесь)) За какие-то выражения автора уж звиняйте))

Среди нас есть люди, — ну, пальцем я не показываю, — которые считают, что в селедку под шубой яблочка класть не надо. Ну что тут скажешь! жалкие! сами себя обкрадывают, праздной рукой отталкивая запредельные наслаждения, так щедро — и почти бесплатно — посылаемые нам Природой и Правильной Наукой.

С другой стороны, есть такие, что губят нежную, трепетную, дрожащую под шубой сельдь тупыми и клейкими брикетами картошки, убивая ту, ради которой затевалась вся возня. Засунуть под шубу картошку — это все равно, что одеть невесту в теплые зимние кальсоны. Вспотеет, как минимум.

Наконец, нашлись и те, что забрасывают шубную сельдь луком! Да-да! И блюдо пропало: на следующий день его можно съесть только в состоянии жестокого похмелья, мучаясь отрыжкой и не разбирая дорог на столе: попался в салате окурок — съем и окурок. Так, в новогоднюю ночь, когда из-за стола не вылезают часами и все блюда нехорошо согрелись, особенно страшно пованивает усталым луком из-под неправильной шубы.

И отдельной, неприсоединившейся группой стоят в стороне те, кто не любит: 1) свеклу; 2) яичко; 3) селедку. Тогда зачем вы тут? Для вас есть прекрасные клумбы вон там, а здесь позвольте расположиться нам, любителям амброзии.

Итак. ИНГРЕДИЕНТЫ, — правильный список, откалиброванный за долгие годы как советской нищеты, так и нынешнего изобилия.

Селедка.
Свекла.
Морковка.
Яблоко.
Яйцо.
Майонез.

Вот я не умею пользоваться графическим редактором, или как это называется, когда строишь таблицу и проводишь стрелки, а если бы умела, то нарисовала бы схему взаимовлияния этих продуктов. Придется на словах.

1. Селедка содержит всю соль, которая нужна в этом блюде, поэтому никакой другой соли не надо. Немного соли содержится в майонезе, и если выбрать правильный сорт селедки, то блюдо не будет вызывать жажду (а по-народному — сушняк). Ведь селедку под шубой без водки нельзя, правильно? А водка, соленая рыба плюс, повторяю, лук отзовутся таким сушняком с отрыжкой, что наутро мы услышим знакомое: «ммммммм… так и знал… вот всегда так… зачем я...» и т.д. Чтобы этого не случилось, надо выбирать слабосоленую, жирную баночную или бочечную селедку, обычно она еще и дешевая, потому что с ней не чикались, а валили как попало в рассол, и это лучше всего. Никаких укропов ей не надо. В Москве, правда, я такую селедку редко вижу, огламурился народ до свинства, в банки с селедкой чего только не кладут — и винный соус, и томат, и грубую кислую горчицу; и если бы не кризис, еще бы и стразы начали класть, и мы бы увидели селедку «от Юдашкина», «президентскую», «жуковка-плаза», всякую пошлую дрянь. Но, слава богу, практически везде можно купить селедку «Матиас», которая нам идеально подходит. Только опять же, никаких «новинок» с добавками! Брать надо «классическую», то есть по-русски говоря и понимая, простую и голую. Она покоится в плохом масле, это масло надо удалить. Костей в «Матиасе» как правило нет. Земной Матиасу поклон.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы не хотите селедку под шубой, а хотите селедку в горчичном соусе, — а это совершенно другое блюдо, ничего общего, — то я потом расскажу и про него.

Типичные ошибки: неправильно выбранная селедка, — маринованная (это сразу выбросить), пряных норвежских посолов, пересоленная (ее надо вымочить в молоке, часа 2-3), с недовынутыми костями, слишком крупно нарезанная.

2. Свекла — вещь коварная. Очевидно, что у нее, как и у прочей флоры, есть сорта, но мы про них ничего не знаем, и продают нам ее без сортов. А есть ужасные. Кормовые какие-то. Вот сейчас я купила приличную с виду свеклу, но она не поддается никакой обработке и остается твердой и тупой. Очевидно, сорт «Каменный», и едят ее Железные Люди. Молодая свекла обычно прекрасна, но под Новый год она уже не молодая и пахнет землей.

Американцы, кстати, боятся и ненавидят как минимум два блюда: все свекольное и студень (aspic). Мне удалось убедить своих американских друзей съесть и борщ, и селедку под шубой, и человека четыре из 300-миллионного населения США свои страхи преодолели; а вот со студнем никак. Они не могут себе представить, что желе может быть соленым. Бог с ними.

Так вот, варить зимнюю свеклу надо до такого состояния, чтобы в ней не осталось никакой твердости, и это может занять очень долгое время. Для винегрета я замучиваю свеклу в микроволновке, но сорт «Каменный» не был сломлен этим видом пытки. После троекратной обработки, когда должно было погибнуть все живое, свекла продолжала не поддаваться ножу. «Но ты останься тверд, спокоен и угрюм».

Для шубы микроволновка не годится, свекла должна быть мягкой. Есть такой старинный способ ускорить этот процесс: свекла варится 40 минут — 1 час, а потом сразу перекладывается в холодную воду и в ней остужается. Тогда в какой-то момент происходит чудо и камень размягчается.

Типичные ошибки: недоваренная свекла, слишком крупно нарезанная свекла.

3. Морковка. Она для того, чтобы смягчить земляной вкус некоторых сортов свеклы. Морковка редко бывает плохой, это тихий благодарный овощ, ласковый и user-friendly. Ее надо сварить в мундире, а когда остынет, начать резать. Некоторые варят ее в одной кастрюле со свеклой, вынимая раньше, от этого она становится малиновой с боков, но и это ей во вред не идет. Под шубой этого не будет видно.

Типичная ошибка: мало положили морковки, поскупились.

4. Яблоко без Явлинского. Желательно кислое, то, что нам выдают за Антоновку, но сойдет и крепко-сладкое, такие розовые бывают в продаже, неясных сортов. Только Джонатан не годится; ну, плантации Джонатана надо вообще заутюжить бульдозерами. Не годится и мягкое, ватное яблоко. Смысл яблока в таинственном соотношении и противопоставлении сладкого/кислого вкуса — соленому. Свекла и морковка — сладкие без кислоты, селедка просто соленая, чего-то не хватает. Правильно подобранное яблоко сбалансирует шубу, неправильно выбранное — особо не испортит. Кроме того, консистенция яблока помогает всей конструкции не превратиться в кашу. Надо же что-то жевать. Свекла не должна быть тверже яблока, от силы вровень — это вот будет правильно. Третий смысл яблока — в хрусте. Лук, как было сказано, не должен играть эту роль в шубе, потому что он быстро умирает и отравляет все вокруг.

Типичная ошибка: яблоко, натертое на терке! Ничего не надо тереть на терке, выделится сок и труха потеряет вкус! Резать надо кубиками, размером примерно с крупную горошину.

5. Яйцо. Наварить крутых яиц, вам не жалко, а они всяко пригодятся. Смысл яйца в том, что оно вкусное. Оно, как и морковка, смягчает и свеклу, и селедку, если та выдалась солоноватая. Яйцо тоже надо резать, а не тереть на терке.

Типичная ошибка: да никаких.

6. Майонез. Я уже тут хвалила московский майонез фирмы «Слобода» (не питерский!) Но они испортились, как и все вокруг. Вместо ровной, гладкой, желтоватой и текучей массы стали торговать каким-то белым пузырчатым говном, которое не размешивается, а стоит колом. Кто там главный технолог? Увольтесь! Кто хозяин «Слободы»? Застрелитесь! Вы потеряли меня! Я ухожу от вас!

Майонез должен быть размешиваемым и чтобы как можно меньше в нем было уксуса. Кто умеет делать сам — делайте! Я еще не освоила.

Типичная ошибка: неправильно выбранный майонез.
СБОРКА. Ошибочный способ сборки шубы — это укладывать ингредиенты слоями, пытаясь сверху обмазать слои майонезом. Куда-то майонез попадет, куда-то не попадет. Из-под шубы высунется голая нога, вывалится ненамазанная пятка. Майонез бывает густой и мазаться не хочет. Но это преодолимо.

Все ингредиенты нужно нарезать мелкими кубиками (с большую горошину размером). Каждый продукт, в отдельной миске, заправить майонезом — при перемешивании он не такой густой, как при намазывании. Еще одно соображение: так его уйдет минимальное количество, а он все-таки вредная вещь. Чтобы он больше струился, надо заранее выставить его из холодильника, перемешивать при комнатной температуре. Итак, весь стол заставлен мисочками, ничего не попишешь, посуды уйдет много. Селедку надо нарезать либо продолговатыми кусочками, как на картинках (когда ширина кусочка в два раза меньше заданной, естественной длины), либо еще раз разрезать пополам и получить неравноценные квадратики: толстенький, где у нее была спинка и тоненький, где у нее было брюшко. Я предпочитаю для шубы — квадратики. Селедку майонезом не мазать!

Взять небольшое удлиненное блюдо с некоторым углублением. Начинать выкладывать продукты (которые — ложкой, а которые — и рукой) нетолстыми слоями: свекла — морковка — яблоко — яйцо — снова свекла. Селедочку можно поместить между свеклой и морковкой, кусочки разложить как бы в шахматном порядке, не сплошняком. Общая идея — чтобы в каждой ложке готового блюда оказывался один-два кусочка селедки. Обычно на большую пачку селедки «Матиас» (бывают половинные) или на одну баночную селедку берем две свеклы, три морковки, одно большое яблоко и три-четыре яйца, объем, как видим, совершенно разный, поэтому укладывать и распределять нужно творчески, с пониманием того, что вы хотите съесть и почувствовать, а не тупо и не механически. Именно в этой творческой работе скажется личный почерк кулинара. Ни одна шуба не похожа на другую.

Желательно распределить продукты так, чтобы вышло два слоя каждого наименования. Это большая горка. Если блюдо ровно-плоское, то и не горка, а как бы одеяло. Любуемся на произведение эскуззтва и ставим блюдо в холодильник, прикрыв пленкой.

Морозим водочку, покупаем черный хлебушек. Зовем хороших людей, но не очень много.
Это все продолжение от Татьяны Толстой (простите, что так длинно, но не хочется сокращать ее произведение)

БОНУС. А вот среди этих хороших людей попадаются аллергики, припадошные, и другие уроды, которые не переносят либо яичко, либо свеклу, либо яблочко. Для таких мы делаем отдельное блюдо, не требующее ну никакой возни. Все тот же «Матиас» режем удлиненными кусочками. Кладем в селедочницу. Тонко режем луковицу полукольцами. Если это желтый лук — ошпариваем нарезанное кипятком, споласкиваем холодной водой. Кладем на селедку. Если это синий салатный лук, можно не ошпаривать. Теперь берем самую простую, свежую горчицу в баночке («Русская» сейчас хорошая); в крайнем случае в тюбике, но не иностранную, а родной славянский вырвиглаз. На треть баночки горчицы (2-3 столовых ложки) кладем 1 чайную ложку сахара, крутим-растираем ложкой. Добавляем столько же по объему оливкового масла (или чуть меньше). Взбиваем вилкой, пока масса не стала однородной (полминуты). Добавляем кипяченой воды, удваивая и этот объем (или меньше). Опять взбиваем вилкой. Пробуем. Добавляем чего хотим — по вкусу: либо горчицы, либо масла. Сахару хватит. Получившимся горчичным соусом заливаем селедку с луком.

Вот в этом случае лук можно добавлять к селедке, пожалуйста. Потому что его съедят за пять минут. хе-хе-хе. И сюда же картошки наварите сколько влезет, либо горячей, либо холодной закусочной, да хоть в мундире.

И клюквенного морсу не жалейте.
Спасибо, Ирина Петровна.Сделаю такую селедку для себя любимой!
А пока до праздника попробуй салат под №2, простой и вкусный, он меня частенько выручает, если гости почти на пороге))
Спасибо, я все попробую! Выберу самые вкусные!
Еще уж здесь же добавлю салат, не новогодний, но когда гости на пороге:
фасоль -1 банка (лучше красная)
кукуруза — 1 банка
Сыр (лучше потверже)
Сухарики (мне нравятся пшеничные, хотя можно любые)
Чеснок, майонез

Сухари положить минут за 10 до подачи на стол, а то слишком размокнут
Спасибо, Ирина Петровна! Жалко что я так далеко от Вас живу… а то бы в гости к Вам обязательно бы пришла, на салатики!
Приезжай, накормим)). Пельмени, как ты, я почему-то теперь сама давно не делаю, а вот плов делаем частенько. Салатик и плов, и все гости уже сыты)) А из салатов набери еще в интернете «салаты из корейской моркови с курицей», их там несколько разных, но всегда получаются одинаково хорошо — пикантно и остренько. Тем более, зимой всегда хочется чего-то посытнее, чем летом. Природа берет свое, создает жировую прослойку в морозное время года))
Ирина Петровна, что-то уж она(природа)слишком быстро создаёт эту самую прослойку...))Ещё не праздник, а прослойка уже набегает...)А в интернет за салатиком из корейской моркови с курицей и я сбегаю, спасибо!))
  • vahovsk
Лана, и не говорите. Еще с прошлой зимы прослойку этим летом убрать так не удалось, а уже опять зима.
Да и у нас лета не было… Пока гуляла с собачками каждый день-вроде и ничего не откладывалось… А вот теперь морозы под -30 и выше стоят-уже неделю дома сидим-тут-то тебя и подстерегают килограммы))…
Спасибо, Ирина Петровна.Прошу прощения, не сразу ответила.Мы уезжали на 5 дней в Ма́нчестер.
Мариночка, какой же классный у Вас топик! Рецепты не переписывала, а целиком забрала в избранное-обязательно что-нибудь новенькое приготовлю! Я тоже меню заранее составляю… Но в этом году с меню сложней-в связи с моими заботами о собачатах… Да и муж с работы приедет только на Рождество, а Новый год одной встречать придётся)… хотя почему одной? Келлюшка и Кеша, Дана, Никита, Еженка, Иванка, Тёма… Дети и внуки звонить будут… Да и к Вам в гости забегу!))Но оливье, под шубой и утка-в обязательном порядке должны быть на столе! А ещё я люблю начинять шампиньоны):
1)Режем лук кольцами, обжариваем.
2)Натераем морковь, обжариваем.
3)Перемешиваем овощи с сырым фаршем из свинины+ говядины, перчим и солим.
4)Отрезаем у грибков ножки, режем мелко, обжариваем и добавляем в фарш.
5)Начиняем шампиньончики, смазываем майонезом и запекаем в духовке.
Пальчики оближешь! И очень красиво! Можно готовое блюдо посыпать зеленью по вкусу)!
  • vahovsk
Ланочка, одна Вы на Новый год точно не будете! Заходите на сайт, мы все тут! )))
Очень люблю шампиньоны фаршированные. Обязательно попробую по Вашему рецептику! ))
  • lalyssa
Ой, спасибо, Алиса!))Обязательно приду! Вы уж там на мою долю угощенье оставьте!))
  • vahovsk
Лана, топик будет завтра, так что, жду в гости!!! )))
  • lalyssa
Алиса, всё смотрю, чтобы не прозевать Ваш топик! Завтра было вчера)… Я всё-таки что-то пропустила?! Или просто топик ещё не ,, пришёл,,?))…
  • vahovsk
Ланочка, топик занял немного больше времени, чем рассчитывала. Я подошла основательно, решила не только рецептик там выложить, но и еще немного рассказать об этой традиции и показать насколько эти пончики популярны в Голландии! )))
Поэтому, все уже почти готово и завтра думаю, что топик выйдет! Спасибо Вам, что не забыли и ждете! ))
  • vahovsk
Спасибо, Лана! За рецепт спасибо огромное! Я люблю любые грибы! Прошу прощения, не сразу ответила.Мы уезжали на 5 дней в Ма́нчестер.
Марина, спасибо вам огромное за очередной шедевр! Ваши топики всегда зачитываю до дыр, так интересно все! Пишите вы изумительно!
Пожалуйста, Алена.Прошу прощения, не сразу ответила.Мы уезжали на 5 дней в Ма́нчестер.
Марина! Спасибо за полезный, познавательный и очень вкусный топик! У нас к Новогоднему столу — стандарт — селёдка под шубой, оливье, бутерброды с икрой, картошечка, курочка и рыбные рулетики (в лаваш завернуть смесь из тёртого сыра, толчёной рыбной консервы, зелени, смесь помайонезить. И скрученный лаваш разрезать на долечки — быстро, минимум продуктов и вкусно!!!). И ещё хочу поделиться рецептом очень вкусного салата. Сначала гости его побаиваются есть, а как распробуют «за уши не оттащишь»:)))
Салат «Аня».
Обжарить грибы и порезать кубиками + кубиками свежие помидоры + кубиками солёную селёдочку + мелко порезать 1 луковицу + кубиками брынза (брынзу по рецепту класть в салат надо, но мой муж не любит, а я люблю, поэтому готовлю два салата — один с брынзой, второй без брынзы) — перемешать и заправить майонезом! Очень вкусно! Советую приготовить!
Марина! И ещё хотела попросить Ваш рецептик медового тортика! Очень аппетитно выглядит!
Света, спасибо за рецепт! Прошу прощения, не сразу ответила.Мы уезжали на 5 дней в Ма́нчестер.
Рецепт тортика пришлю в личку.
Марина, если бы присуждался первый приз за «САМЫЙ ВКУСНЫЙ ТОПИК», Вы несомненно получили бы ГРАН ПРИ! Просто невероятное гурманство! КАК ВКУСНО! И Вам, и всем девочкам огромное СПАСИБО за такое количество супер рецептов! Глаза разбежались, что выбрать пока не знаю! А это от нашего стола — Вашему!
В креманках очень легкий салатик с креветками.
— на дно выкладывается нарезанный мелким кубиком свежий огурчик, а затем помидор (тоже порезать кубиком), далее идут маленькие креветки. Заправить соусом (майонез развести белым сухим вином, смесь обязательно хорошо перемешать и подсолить) Посыпать салатик тертым сыром. Вуаля очень легкий и вкусный салат — коктейль готов!
  • Lush-12
Наташа, я так благодарна всем кто отозвался! Я уже новогоднее меню составила!
Прошу прощения, не сразу ответила.Мы уезжали на 5 дней в Ма́нчестер.
Марина, сразили наповал! Я неравнодушна к Вашим топикам, особенно, когда в них рассказываете про английскую кухню, а тут такая праздничная красота! Вот так порадовали! Поищу свои фото и поделюсь рецептами!
  • jcn82
Пожалуйста, Нелли. А как я рада, что не нужно искать рецепты, все уже тут!
Прошу прощения, не сразу ответила.Мы уезжали на 5 дней в Ма́нчестер.
Марина, Вы писали, что в Англии любят тунец. Я сегодня готовила салат и вспомнила про Вас. Может быть пригодится рецептик. Салат очень сытный. Консервированная красная фасоль (обычная, без соусов, банка объемом примерно 400г.),
яйца на крупной терке 4 шт., сыр на крупной терке 150-200 г., тунец из банки разминаем вилкой, добавляем зелень укропа и заправляем майонезом. Можно взять продуктов в два раза меньше. Его лучше сразу скушать, чтобы не оставался.
  • negaeva
Спасибо, Лена. Только сейчас увидела Ваш рецептик. Обязательно сделаю!
Хочу поделиться новым рецептом! Опробован на Новый год, очень понравился.
«Морская сказка»
1 слой — Вареный в мундирах картофель (4 штуки) очистить и натереть на крупной терке.
Чуть посолить, немного смазать майонезом.
2 слой — Кусочек мороженой семги или форели меленько нарезать.
3 слой — 4 сваренных вкрутую яйца натереть на мелкой терке. Смазать майонезом.
4 слой — Выложить отваренные креветки (мы их успешно заменили раками, некогда было ехать в магазин за креветками. Раков нужно совсем немного, они очень душистые )))
5 слой — Натертый на мелкой терке твердый сыр.
Всем, кто будет пробовать, желаю приятного аппетита и удачи!
  • nogata
Спасибо, Надя. Очень люблю разные салатики, Ваш обязательно сделаю!