Тишина. Больные куклы
Кто научил тебя так славно улыбаться?
Так нараспев растягивать слова?
Так искренне любить и удивляться?
Не помнить зла (ах, как же ты права).
В каком источнике тебя поили
Медлительной наивностью добра?
Мне кажется, что мы когда-то жили,
Я был твой брат, а ты — моя сестра…
Ладонь с горизонтальною полоской
Не схватит ни синиц, ни журавлей…
Но если б можно было так же просто
Глядеть на мир и мне душой моей.
Твой взгляд меня заставил беспричинно
Вдруг устыдиться, отвести глаза
Забыть о том, что я – давно мужчина,
Не плакать мне, не всхлипывать нельзя.
И я поставил, не считая, свечи
За Ангела с доверчивым лицом,
Со светлым, невзрослеющим лицом,
Который не запомнит нашей встречи…
У Ангела – избыток хромосом.
И лишняя, конечно же, от Бога…

Ряд американских фирм занимается продажей кукол, воспроизводящих своей внешностью детей с разными болезнями, например, с синдромом Дауна. Такие куклы наделены маленькими, прижатыми к голове ушами, укороченными пальцами, слегка высунутым языком и миндалевидными глазами.




Кроме того, на груди у них заметен «след» от операционного вмешательства, поскольку приблизительно половина детей с хромосомными заболеваниями рождается с дефектами сердца.

Донна Мур (Donna Moore), преподаватель из Южной Каролины, США, специализирующийся на обучении инвалидов, открыла свою фирму по производству подобных кукол уже 12 лет назад, сейчас ее куклы продаются по £90.

Многие родители приветствовали появление такой альтернативы куклам Барби, вызывающим в детях комплекс неполноценности. Однако другие восприняли этот проект всего лишь как пример преувеличенной политической корректности или же беззастенчивого стремления к прибыли. Кроме того, некоторые из родителей считают, что такие куклы могут послужить дополнительным предметом для насмешек у здоровых детей. Тем не менее, куклы с физическими недостатками стали весьма популярны.









А так же фабрика игрушек Superjuguete, расположенная в Испании в муниципалитете Иби рядом с городом Аликанте, выпустила на рынок куклу с внешними признаками синдрома Дауна. Игрушка, разработанная на фабрике в Валенсии и выпускаемая в Ониле, называется Baby Down и продается приблизительно за 25 евро, из которых 3 евро поступят на счет испанского отделения Фонда Дауна. Кукла в мужском и женском варианте, «не делает ничего особенного», единственное ее отличие от других кукол — лицо, похожее на лицо ребенка с синдромом Дауна, «с приоткрытым ртом и немного высунутым языком»… Кукла предназначена для того, чтобы дети за ней ухаживали и узнавали, «что нужно малышу с синдромом Дауна», для этого к каждой кукле прилагается объяснительная брошюра, где рассказывается, чем можно заниматься с малышом для развития его способностей, отмечает испанское издание.



Кукла была встречена очень хорошо, спрос даже превысил ожидания дистрибьюторов, указала представительница Superjuguete, отметив, что с тех пор, как стало известно о существовании такой игрушки, они не прекращают получать заказы.
Это у них, на «загнивающем» Западе. А что же у нас, в России?
Она сидит на стареньком венском стуле, свесив ножки, чулочки в резинку, как у тебя в детстве, платье в веселый цветочек, как и положено маленьким девочкам.… Но сброшен на пол голубой сдувшийся шарик, ускользает из рук игрушечный младенец, лицо девочки припухло, будто от давних привычных слез, а глаза устремлены в какую-то невидимую нам даль. Словно ждет — чего? Эта девочка — даун. И она — кукла.



ЛЕЛЯ
Каких только кукол нет в нашем сегодняшнем мире! Теперь не то, что раньше, можно увидеть всевозможных красавиц, ценой до нескольких тысяч долларов. Придумали даже механомов. Это куклы — души механизмов. Душа паровоза — вы представляете? Я, признаться, не очень. Говорят, расчеловечиваемся потихоньку…
И вдруг известие: появилась совершенно необычная и пока единственная в своем роде кукла — даун.
И словно током память разом опрокидывает в совсем не кукольную картину: бывшее княжеское имение на Золотом кольце, полуразрушенное, тюремные решетки на окнах, грязь, смрад внутри, рваные простыни на кроватях, дети на них с распухшими лицами — специнтернат. А попросту — «дурдом», как равнодушно-брезгливо предупредили нас, экскурсантов, в близлежащей деревне. Давно позабыли прежнее дедовское ласковое «дурачок»…
И вдруг кукла даун? Это какое же надо иметь воображение, чтобы ее придумать. Почему, для чего? И кто это сделал?
… Кукольница Лена. Вообще-то она Елена Вячеславовна. Но такая тихая, стеснительная, а в глазах такой блеск… да нет, не блеск, от него нет света, — такое сияние…
— Вот она, моя Леля.
Так я увидела девочку в веселом платье и с грустным, сдувшимся шариком.
— Почему ты назвала ее Лелей?
— Просто такое мягкое, приятное для произношения имя… Но это я так, для себя. А официально эта моя работа называется «Тишина».
— Что ты имеешь в виду?
— Название пришло мне первым. Мы так боимся тишины… Думаем: за ней ничего нет. А там просто другой, иной, параллельный мир. И мы, мне кажется, не пересекаемся с ним никак.
Похоже, что так, не пересекаемся… Пугает само слово «даун», хотя это просто имя британского врача, впервые описавшего синдром. Две тысячи пятьсот даунов рождаются в России ежегодно — и восемьдесят пять процентов семей от них отказываются. Надо все-таки иметь особое воображение, чтобы задумать сделать такого ребенка-куклу.
-Я стараюсь лепить куклы-символы. Делала и просто мушкетеров, но это по заказу проекта «Парад звездных кукол», звезды кукол заказывают, кукольницы их делают, а потом устраивается аукцион, и звезды кукол продают. А я делала куклу для Святослава Бэлзы, он захотел мушкетера. Сколько книг перелопатила, чтобы был точный.
— Ну а сколько же ты заработала?
— Что Вы, нисколько — это же благотворительный проект! И деньги собираются знаете для кого? Для больных детей.
Значит, и для таких, как Леля. Ведь мало кто у нас знает, что синдром Дауна — это не неизлечимое психиатрическое заболевание, как считают даже иные врачи. Это врожденное нарушение развития, вокруг которого у нас до сих пор масса заблуждений и стереотипов. А в Европе девяносто процентов даунят учатся в школах с обычными детьми.
— Но там на аукционе я получила то, что для меня важнее денег.
Что же это?
— Есть такая знаменитая кукольница Александра Кукинова. Это классик. У нее собственное производство. Я у нее занималась, была на ее заводе. Огромный зал, там сидят белошвейки, вышивают бисером… Фантастика. Для меня она просто небожитель. И вдруг мне звонит, нашла где-то телефон: «Вы знаете, Лена, я видела вашу „Тишину“. Меня она поразила, испугала, заставила задуматься… Хочу вам вручить диплом». И там, на аукционе, я этот диплом от нее получила.
— А где она увидела твою Лелю?
— Я выставляла ее на Тишинке. Там каждый год проходят грандиозные кукольные салоны. И в Петербург на выставку возила. Но больше выставлять не буду.
— Как не будешь? Да почему?
— Лелю, из-за того что у нее нестандартная кукольная внешность, ставят рядом с какими-то уродцами, монстрами. А я этого не хочу. Я долго работала над этой куклой, но поняла сразу: мне нужен не уродец — мне нужен именно даун. Слепила голову — получилась какой-то страшноватой. Нет, так нельзя. Слепила другую. Я платье придумала такое нарядное, в цветах, из маминой любимой блузки — я не хотела, чтобы она была жалкой.
В глазах большинства людей такие дети не просто жалкие — именно уродцы. Поразила сценка в одном московском дворе. Идет мама с мальчиком, личико — как у твоей Лели, навстречу мужчина, видно, сосед: «А, так ты еще живой, урод?» А в метро? Отодвигаются с брезгливостью. Не раз слышала от людей, приехавших из-за границы: «У них столько даунов!» Но давно доказано: количество новорожденных с этим синдромом одинаковое — один на 600 — 800 человек — во всех странах. Среди всех национальностей и социальных слоев. Просто там их не прячут, как у нас.
— А в Москве зато есть театр, где актеры — дауны. Называется «Театр простодушных». Знакомый психолог сказала мне, что это очень теплые, очень позитивные, очень добрые люди. Когда я уже задумала свою работу, как-то прочла в Интернете письмо мамы, которая родила дауненка: «Вы не представляете, когда я его родила, во мне проснулись такие энергетические потоки любви, которых я никогда прежде не ощущала, хотя имела детей». Мне кажется, они позволяют и нам стать лучше, потому что нам не надо притворяться, воевать с ними за место под солнцем, можно быть естественными.
— А как ты думаешь, почему же у нас они изгои, а в иных странах просто «другие дети»? И даже «альтернативно одаренные»?
— Трудно… Может, потому, что мы люди крайности — или все, или ничего? Или всем жертвовать, или все бросать? А может, они там не так тратятся душевно?
— А ты-то почему тратишься душевно? Придумала ведь не какой-нибудь коммерческий проект, а такую куклу? Ты что, работала с даунами?
— Нет, с аутистами работала, а с даунами — никогда.
Существует утверждение, что аутисты даны человечеству для того, чтобы понять, как мы разъединены. А синдром Дауна для того, чтобы мы научились любить, — это подтолкнуло твое воображение?
— Я никакой такой глобальной задачи перед собой не ставила. Я просто как-то поймала себя на том, что боюсь даунов… Нет, не то что боюсь — стесняюсь. Мне они очень интересны, но я поняла, что мое любопытство… знаете, как к зверятам. Но так не должно быть! Потому что все мы люди.
— И, сделав «Тишину», ты себя преодолела?
— Видимо, да.
Да, это, может быть, и есть самая глобальная задача — преодолеть себя, свои стереотипы и предрассудки! Которые так мешают нам всем жить нормально.
Преодолеть и каждому человеку — и обществу в целом. Как сказал наш замечательный историк Грановский, «общество может быть притеснительнее правительства». Ведь не правительство отбирает у матерей новорожденных даунят. Это настойчиво им советуют сделать в роддомах. Медики! А кто заклеивал клейкой лентой уста плачущих младенцев в больницах?
У нас тринадцать миллионов инвалидов. Целая европейская страна. Сегодня, во время кризиса, эта страна в стране наиболее уязвима. Что-то потихоньку сдвигается во власти. Создан попечительский совет по делам инвалидов при президенте. Столица объявила 2009 год Годом равных возможностей.
И хотя за год даже пандусов везде не настроишь, но это сигнал и для всех нас, простых смертных. Но то и дело мелькают известия: колясочницу не пустили в вечерний клуб — настроение веселящимся испортит; некая дама натравила свою собаку на мальчика-инвалида — испугалась его, бедная. А дауны — это уже привычное унизительное ругательство, а не чья-то Леля…
Я смотрю на «Тишину» кукольницы Елены Недошивиной и понимаю теперь, куда устремлен взор созданной ею девочки — на нас всех. В надежде, что мы сумеем наконец преодолеть себя.
***http://kp.ru/video/393288/
Использованы материалы с бескрайних просторов Интернета.
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
Так нараспев растягивать слова?
Так искренне любить и удивляться?
Не помнить зла (ах, как же ты права).
В каком источнике тебя поили
Медлительной наивностью добра?
Мне кажется, что мы когда-то жили,
Я был твой брат, а ты — моя сестра…
Ладонь с горизонтальною полоской
Не схватит ни синиц, ни журавлей…
Но если б можно было так же просто
Глядеть на мир и мне душой моей.
Твой взгляд меня заставил беспричинно
Вдруг устыдиться, отвести глаза
Забыть о том, что я – давно мужчина,
Не плакать мне, не всхлипывать нельзя.
И я поставил, не считая, свечи
За Ангела с доверчивым лицом,
Со светлым, невзрослеющим лицом,
Который не запомнит нашей встречи…
У Ангела – избыток хромосом.
И лишняя, конечно же, от Бога…

Ряд американских фирм занимается продажей кукол, воспроизводящих своей внешностью детей с разными болезнями, например, с синдромом Дауна. Такие куклы наделены маленькими, прижатыми к голове ушами, укороченными пальцами, слегка высунутым языком и миндалевидными глазами.





Кроме того, на груди у них заметен «след» от операционного вмешательства, поскольку приблизительно половина детей с хромосомными заболеваниями рождается с дефектами сердца.

Донна Мур (Donna Moore), преподаватель из Южной Каролины, США, специализирующийся на обучении инвалидов, открыла свою фирму по производству подобных кукол уже 12 лет назад, сейчас ее куклы продаются по £90.

Многие родители приветствовали появление такой альтернативы куклам Барби, вызывающим в детях комплекс неполноценности. Однако другие восприняли этот проект всего лишь как пример преувеличенной политической корректности или же беззастенчивого стремления к прибыли. Кроме того, некоторые из родителей считают, что такие куклы могут послужить дополнительным предметом для насмешек у здоровых детей. Тем не менее, куклы с физическими недостатками стали весьма популярны.









А так же фабрика игрушек Superjuguete, расположенная в Испании в муниципалитете Иби рядом с городом Аликанте, выпустила на рынок куклу с внешними признаками синдрома Дауна. Игрушка, разработанная на фабрике в Валенсии и выпускаемая в Ониле, называется Baby Down и продается приблизительно за 25 евро, из которых 3 евро поступят на счет испанского отделения Фонда Дауна. Кукла в мужском и женском варианте, «не делает ничего особенного», единственное ее отличие от других кукол — лицо, похожее на лицо ребенка с синдромом Дауна, «с приоткрытым ртом и немного высунутым языком»… Кукла предназначена для того, чтобы дети за ней ухаживали и узнавали, «что нужно малышу с синдромом Дауна», для этого к каждой кукле прилагается объяснительная брошюра, где рассказывается, чем можно заниматься с малышом для развития его способностей, отмечает испанское издание.



Кукла была встречена очень хорошо, спрос даже превысил ожидания дистрибьюторов, указала представительница Superjuguete, отметив, что с тех пор, как стало известно о существовании такой игрушки, они не прекращают получать заказы.
Это у них, на «загнивающем» Западе. А что же у нас, в России?
Она сидит на стареньком венском стуле, свесив ножки, чулочки в резинку, как у тебя в детстве, платье в веселый цветочек, как и положено маленьким девочкам.… Но сброшен на пол голубой сдувшийся шарик, ускользает из рук игрушечный младенец, лицо девочки припухло, будто от давних привычных слез, а глаза устремлены в какую-то невидимую нам даль. Словно ждет — чего? Эта девочка — даун. И она — кукла.



ЛЕЛЯ
Каких только кукол нет в нашем сегодняшнем мире! Теперь не то, что раньше, можно увидеть всевозможных красавиц, ценой до нескольких тысяч долларов. Придумали даже механомов. Это куклы — души механизмов. Душа паровоза — вы представляете? Я, признаться, не очень. Говорят, расчеловечиваемся потихоньку…
И вдруг известие: появилась совершенно необычная и пока единственная в своем роде кукла — даун.
И словно током память разом опрокидывает в совсем не кукольную картину: бывшее княжеское имение на Золотом кольце, полуразрушенное, тюремные решетки на окнах, грязь, смрад внутри, рваные простыни на кроватях, дети на них с распухшими лицами — специнтернат. А попросту — «дурдом», как равнодушно-брезгливо предупредили нас, экскурсантов, в близлежащей деревне. Давно позабыли прежнее дедовское ласковое «дурачок»…
И вдруг кукла даун? Это какое же надо иметь воображение, чтобы ее придумать. Почему, для чего? И кто это сделал?
… Кукольница Лена. Вообще-то она Елена Вячеславовна. Но такая тихая, стеснительная, а в глазах такой блеск… да нет, не блеск, от него нет света, — такое сияние…
— Вот она, моя Леля.
Так я увидела девочку в веселом платье и с грустным, сдувшимся шариком.
— Почему ты назвала ее Лелей?
— Просто такое мягкое, приятное для произношения имя… Но это я так, для себя. А официально эта моя работа называется «Тишина».
— Что ты имеешь в виду?
— Название пришло мне первым. Мы так боимся тишины… Думаем: за ней ничего нет. А там просто другой, иной, параллельный мир. И мы, мне кажется, не пересекаемся с ним никак.
Похоже, что так, не пересекаемся… Пугает само слово «даун», хотя это просто имя британского врача, впервые описавшего синдром. Две тысячи пятьсот даунов рождаются в России ежегодно — и восемьдесят пять процентов семей от них отказываются. Надо все-таки иметь особое воображение, чтобы задумать сделать такого ребенка-куклу.
-Я стараюсь лепить куклы-символы. Делала и просто мушкетеров, но это по заказу проекта «Парад звездных кукол», звезды кукол заказывают, кукольницы их делают, а потом устраивается аукцион, и звезды кукол продают. А я делала куклу для Святослава Бэлзы, он захотел мушкетера. Сколько книг перелопатила, чтобы был точный.
— Ну а сколько же ты заработала?
— Что Вы, нисколько — это же благотворительный проект! И деньги собираются знаете для кого? Для больных детей.
Значит, и для таких, как Леля. Ведь мало кто у нас знает, что синдром Дауна — это не неизлечимое психиатрическое заболевание, как считают даже иные врачи. Это врожденное нарушение развития, вокруг которого у нас до сих пор масса заблуждений и стереотипов. А в Европе девяносто процентов даунят учатся в школах с обычными детьми.
— Но там на аукционе я получила то, что для меня важнее денег.
Что же это?
— Есть такая знаменитая кукольница Александра Кукинова. Это классик. У нее собственное производство. Я у нее занималась, была на ее заводе. Огромный зал, там сидят белошвейки, вышивают бисером… Фантастика. Для меня она просто небожитель. И вдруг мне звонит, нашла где-то телефон: «Вы знаете, Лена, я видела вашу „Тишину“. Меня она поразила, испугала, заставила задуматься… Хочу вам вручить диплом». И там, на аукционе, я этот диплом от нее получила.
— А где она увидела твою Лелю?
— Я выставляла ее на Тишинке. Там каждый год проходят грандиозные кукольные салоны. И в Петербург на выставку возила. Но больше выставлять не буду.
— Как не будешь? Да почему?
— Лелю, из-за того что у нее нестандартная кукольная внешность, ставят рядом с какими-то уродцами, монстрами. А я этого не хочу. Я долго работала над этой куклой, но поняла сразу: мне нужен не уродец — мне нужен именно даун. Слепила голову — получилась какой-то страшноватой. Нет, так нельзя. Слепила другую. Я платье придумала такое нарядное, в цветах, из маминой любимой блузки — я не хотела, чтобы она была жалкой.
В глазах большинства людей такие дети не просто жалкие — именно уродцы. Поразила сценка в одном московском дворе. Идет мама с мальчиком, личико — как у твоей Лели, навстречу мужчина, видно, сосед: «А, так ты еще живой, урод?» А в метро? Отодвигаются с брезгливостью. Не раз слышала от людей, приехавших из-за границы: «У них столько даунов!» Но давно доказано: количество новорожденных с этим синдромом одинаковое — один на 600 — 800 человек — во всех странах. Среди всех национальностей и социальных слоев. Просто там их не прячут, как у нас.
— А в Москве зато есть театр, где актеры — дауны. Называется «Театр простодушных». Знакомый психолог сказала мне, что это очень теплые, очень позитивные, очень добрые люди. Когда я уже задумала свою работу, как-то прочла в Интернете письмо мамы, которая родила дауненка: «Вы не представляете, когда я его родила, во мне проснулись такие энергетические потоки любви, которых я никогда прежде не ощущала, хотя имела детей». Мне кажется, они позволяют и нам стать лучше, потому что нам не надо притворяться, воевать с ними за место под солнцем, можно быть естественными.
— А как ты думаешь, почему же у нас они изгои, а в иных странах просто «другие дети»? И даже «альтернативно одаренные»?
— Трудно… Может, потому, что мы люди крайности — или все, или ничего? Или всем жертвовать, или все бросать? А может, они там не так тратятся душевно?
— А ты-то почему тратишься душевно? Придумала ведь не какой-нибудь коммерческий проект, а такую куклу? Ты что, работала с даунами?
— Нет, с аутистами работала, а с даунами — никогда.
Существует утверждение, что аутисты даны человечеству для того, чтобы понять, как мы разъединены. А синдром Дауна для того, чтобы мы научились любить, — это подтолкнуло твое воображение?
— Я никакой такой глобальной задачи перед собой не ставила. Я просто как-то поймала себя на том, что боюсь даунов… Нет, не то что боюсь — стесняюсь. Мне они очень интересны, но я поняла, что мое любопытство… знаете, как к зверятам. Но так не должно быть! Потому что все мы люди.
— И, сделав «Тишину», ты себя преодолела?
— Видимо, да.
Да, это, может быть, и есть самая глобальная задача — преодолеть себя, свои стереотипы и предрассудки! Которые так мешают нам всем жить нормально.
Преодолеть и каждому человеку — и обществу в целом. Как сказал наш замечательный историк Грановский, «общество может быть притеснительнее правительства». Ведь не правительство отбирает у матерей новорожденных даунят. Это настойчиво им советуют сделать в роддомах. Медики! А кто заклеивал клейкой лентой уста плачущих младенцев в больницах?
У нас тринадцать миллионов инвалидов. Целая европейская страна. Сегодня, во время кризиса, эта страна в стране наиболее уязвима. Что-то потихоньку сдвигается во власти. Создан попечительский совет по делам инвалидов при президенте. Столица объявила 2009 год Годом равных возможностей.
И хотя за год даже пандусов везде не настроишь, но это сигнал и для всех нас, простых смертных. Но то и дело мелькают известия: колясочницу не пустили в вечерний клуб — настроение веселящимся испортит; некая дама натравила свою собаку на мальчика-инвалида — испугалась его, бедная. А дауны — это уже привычное унизительное ругательство, а не чья-то Леля…
Я смотрю на «Тишину» кукольницы Елены Недошивиной и понимаю теперь, куда устремлен взор созданной ею девочки — на нас всех. В надежде, что мы сумеем наконец преодолеть себя.
***http://kp.ru/video/393288/
Использованы материалы с бескрайних просторов Интернета.
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное






Обсуждение (26)
Мне ещё очень понравилсь проэкт, не помню точное название, но проходил недавно, там звёзды кино и эстрады фотографировались с детками-даунами, фото были просто замечательные, был сбор средств в помощьэтим деткам.
Да, на самом деле, детки-дауны очень милые, добрые и совершенноо ткрытые.
За границей, особенно в скандинавских странах, даунов навалом, так что чья бы корова-то мычала.
Те россияне, которые побывали за рубежом, так говорят.
Т.е. они увидели много даунов ТАМ, за границей. А здесь, в России их прячут.
Мне кажется, что автор говорил именно так, а не то, что это говорят иностранцы.
Мне было 13 лет, мама отправила меня в лагерь в Анапе. 13 лет — возраст, когда хочется веселиться, быть в центре внимания, хочется быть самой крутой и т.п. Даже не знаю, как еще описать этот возраст, но, думаю, многие меня поймут.И я была такой — самой веселой, шебутной, всегда придумывала что-нибудь интересное, вокруг меня всегда была шумная толпа.Как-то гуляли мы по территории лагеря и вдруг увидели женщину, которая катила инвалидное кресло, а в кресле сидел мальчик лет 11 с огромной грушевидной формы головой, и почти вся наша компания(нас было человек 10) стала тыкать пальцами и кричать «урод», а я не могла даже подумать о нем, как об «уроде».Во мне поднялась такая волна, нет, не жалости, но и не любви, не знаю как это назвать, наверно, волна тепла.Мне так захотелось обнять этого мальчика, поговорить с ним, рассказать ему какую-нибудь забавную историю, так хотелось сделать что-то, что вызвало бы его улыбку, а еще захотелось своими руками придушить всех, кто осмелился не то что крикнуть, а просто произнести это слово вслух.Я просто попросила всех своих «друзей» заткнуться и пошла к этой женщине. В то время я не испытывала неловкости и свободно заговорила с мамой этого мальчика.С тех пор я большую часть времени проводила с Никитой, так звали паренька.Он оказался очень понятливым, я могла столько всего прочесть в его глазах.А еще мне удалось заставить его улыбнуться, и первая его улыбка была самым большим для меня счастьем.
С тех пор прошло много лет, но этот мальчик навсегда изменил мое отношение к детям-инвалидам.
Родителям терпения только хочу пожелать, нет, не с детками, они точно такие же как и другие, они просто дети,
а терпения жить не опуская глаз, общаясь открыто, и прощая тех, кто не понимает…
Родители больных детей могли бы через эти болезни покаяться и спастись, а вместо этого сдают их в интернаты. Тогда через этих ребятишек, облегчая их болезнь, спасутся другие — воспитатели, няни, те же волонтёры или спонсоры, говоря современным языком. Т.е. все добрые и помогающие этим деткам, а сами дети — как мученики спасутся через свои страдания и будут иметь дерзновение перед Господом молиться за своих разнесчастных родителей и быть услышанными. ТАМ нет места памятозлобию и мести. Повторюсь, хоть это звучит страшно — такими детьми спасается развращённое человечество.
Православный подход — не сваливать на «карму», а понять, за что Бог эти скорби попустил, за какие мои и рода моего грехи, чтобы покаяться в них и спастись.
Теологический спор неуместен, т.к. православие и индуизм, буддизм, кришнаизм несовместимы, экуменизм — кощунство и святотатство, это попытка разрушения Православия.
Своей силой не понести никакой тяготы, всегда будут сопутствовать злоба, ропот, раздражение, ненависть, зависть, страх,… Только в Боге, только живя „внутри“ Церкви. Конечно, я не о здании говорю.
У человека свободная воля и свободный выбор. Но к Богу придёт только тот, кого Он позовёт Сам. Он знает все движения человеческого сердца в любом времени: что было, что есть сейчас и что ещё когда-то будет.
Вы молоденькая ещё, и, как мне показалось, „повёрнуты на эльфах“? Так это или нет, в любом случае — помогай Бог…
Наша бальзаковского возраста знакомая на своём ДР на вопрос „Что тебе пожелать?“, ответила: Царствия Небесного.
Непростой. Заставляет думать.
Конечно, хорошо быть молодым, красивым, здоровым, богатым — кто же спорить будет?
А тут…
Лелю, из-за того что у нее нестандартная кукольная внешность, ставят рядом с какими-то уродцами, монстрами.
Вот значит какое место предопределено таким ЛЮДЯМ! Нужно понять и помнить о том, что эти люди не больные, они просто ДРУГИЕ!
Нужно всеми доступными методами донести до людей «нормальных», что люди с синдромом дауна тоже имеют право на место под солнцем на равных условиях c ними…
Посмотрите, как они прекрасны! Как может повернуться язык обозвать таких солнечных детишек?!
СПАСИБО ЗА ТОПИК!!!