author-avatar
Нина

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас

С Праздником Вас мои хорошие!

Это снова я ninamaster, со своими публикациями. Если еще не устали читать,… продолжаю.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас

В предверии праздника ЯБЛОЧНОГО СПАСА.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 2)

Что Вы о нем знаете? Практически ничего.
Честь и хвала тем, кто знает! Напишу для тех, кто знает, но не все.
А те кто знает, можете дополнить топик.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 3)

До христианства на Руси было язычество, с приходом к власти Владимира Святославовича, который стал одним из первых христиан, начало все меняться. Владимир объявил о крещении Руси, но люди не хотели верить во что-то новое и расставаться со своими традициями. Тогда распространители христианской веры поступили по-хитрому, они включили некоторые языческие праздники в христианский календарь, многие из них празднуются нами до сих пор.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 4)

Яблочный спас, например, который отмечается 19 августа — это языческий праздник сбора урожая яблок. Все обряды этого праздника и еще двух других Спасов, посвящены Богам Спасам, которые имеют языческие корни. В древние времена таких праздников было множество, они посвящались урожаям каждого плода и перед употреблением их обязательно освещали. Были, например, такие Спасы, как хлебный, ягодный, грибной и другие. Кроме освящения плодов в эти дни поминали души погибших воинов.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 5)

Яблочный Спас, является вторым Спасом после Медового, еще одно название этого праздника, которое было придумано народом — это Преображение Господне, данное название произошло от упоминания в Евангелии о мистическом преображении Иисуса во время молитвы.
Фавор в Галилее считается местом Преображения, но есть еще мнения, что местом преображения мог быть и отрог горы Ермон.
Яблочный Спас отмечается церковью с IV века 19 августа, после того как Святая Елена возвела на горе Фавор храм в честь Преображения. Этот день принадлежит к двунадесятым праздникам. Если верить Евангелию, Преображение произошло за сорок дней до Пасхи, церковь же перенесла этот праздник на август для того, чтобы праздник не совпадал Великим постом.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 6)

Католики отмечают в этот день ознаменование победы христиан над турками под Белградом.
Яблочный Спас, согласно Православному календарю, приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается кушать яблоки и другие фрукты, которые были освещены во время праздничной литургии.
Из трех Спасов — Медового, Яблочного и Орехового, этот считается самым главным. До наступления этого праздника не разрешалось есть никаких плодов, а после освещения некоторую часть урожая раздавали нищим. Еще яблоки раздавались всем присутствующим в церкви, а больным людям их отправляли на дом. Тех, кто не исполнял этот обряд все прихожане, подвергали презрени

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 7)

19 августа в день Яблочного Спаса совершается божественная литургия, на ней читают паремии и поют канон, в котором говорится о великом Преображении. Все одеваются в белые одежды — это цвет данного праздника.
Многие страны считают яблоко чудодейственным плодом. Существовали гадания на яблочной кожуре, для определения имени суженого. А от французского названия яблока — pomme, произошло теперь всем известное слово «помада».

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 8)

В Америке яблоко очень популярный фрукт, например, Рокфеллер, который начал с торговли яблоками, заработал огромное состояние.
В Англии есть поговорка «Если в день съедать по одному яблоку, то врачи никогда не понадобятся» — в этом есть свой смысл, ведь одно яблоко содержит, кроме 80 процентов воды, в остальных 20-ти огромное количество полезных веществ.
В древние времена верующие обязательно отмечали Яблочный Спас, они пекли пироги с яблоками, варили варенье, которым угощали друг друга. На закате все выходили в поле, чтобы песнями проводить лето, считалось, что оно именно после Яблочного Спаса начинает сменяться осенью.
Обряд освещения плодов в Яблочный Спас не сводился только к окроплению яблок, в этот день освещали также и остальные фрукты, согласно этой традиции, все, что живет и растет в мире, от человека до растений, должно быть посвящено Богу.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 9)

Многие люди верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется. Есть поверье, что после Яблочного Спаса начинаются холода.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас (фото 10)

В наше время почти все традиции, связанные с этим праздником забылись. Но еще не все потеряно, вы можете отметить этот день и по старым традициям испечь вкусный пирог, сварить яблочного варенья и, пригласив гостей, угостить их этими лакомствами.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас

В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета — Моисей и Илия — явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа.
Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него — Единородного Сына Божия.
По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или яблочным Спасом.

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас

Второй Спас, яблочный, — это большой крестьянский праздник. В этот день в храмах освящают плоды земные: яблоки, виноград, груши. Первыми ими одаривали бедных и больных. Кто этого не делал, считался недостойным общения. В России до праздника Преображения было грехом употреблять яблоки и другие фрукты. Яблоки, поспевшие к этому сроку, называли «спасовскими».

А вот и подкрался к нам Яблочный Спас

ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ НАШЕЙ СТРАНЫ БЭЙБИКОВ, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ — ЯБЛОЧНЫМ СПАСОМ!!! ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Отдельный респект создателям сайта! С ПРАЗДНИКОМ!!!

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
  • Валентина artdoll
    Валентина artdoll

    Ямогу: Авторские текстильные куклы с объёмным личиком. Одежда и аксессуары.

  • Потешный промысел
    Потешный промысел

    Ямогу: Предлагаем свою продукцию оптом и в розницу, выполняем корпоративные и индивидуальные заказы.

Обсуждение (25)

Нина, привет!!!:) Какой красочный вкусный и интересный топик у тебя получился! С удовольствием почитала и посмотрела фото. А я к своему стыду не разу не видела этот обряд.
  • TanitaC
Таниточка, тебе сам Бог велел! Берешь корзинку яблок и в церковь, Это, как на Пасху.Батюшка освятит- и вперед — всем счастья и здравия!!!
Спасибо за красивый топик! Всех поздравляю с яблочным Спасом, а по-церковному- Преображением Господним!
  • anna1111
Анечка, и Вас с Великим праздником!
Мой муж ездил в паломническую поездку в Иерусалим, был на горе Фавор, где произошло преображение Господне. Сейчас на вершине горы стоит храм. Рассказывают многие свидетели, что в праздник преображения, 19 августа, на вершину горы уже много веков сходит облако.
  • anna1111
Анечка, спасибо за ответ. А может Вы фотографии к этому топику добавите. Буду признательна. И все читатели тоже.
Очень красивый и сочный топик! А какие яблоки..., красотища! А у нас от жары почти все яблочки под деревьями лежат(
  • tinaest
Валюш, у нас столько яблок — мы рады со всеми поделиться. С праздником Вас!
Нина, чудесный топик, спасибо, почитала и посмотрела с удовольствием, яблоко мой любимый фрукт, готова поглощать, пока оскомину не набью. Яблочки в Вашем топике отменные!
Надюш, а они бывают и с оскоминой, ой, кайф.Спасибо, что заглянули.
Спасибо, Нина, за красочный топик!!!
Мариночка, всегда рада Вас видеть с детками. И Вас с Праздником!
Спасибо за топик, с интересом прочитала! Яблоки в этом году у нас из за жары поспели раньше времени и почти такие же красивые как на Вашем фото, завтра понесу в церковь.
Ещё раз спасибо!
Леночка, спасибо, что уделили время для топика. Заходите еще.
Спасибо за топик! Всех с праздником!
Светлана! Вам — респект! Вы мой постоянный читатель топиков! И Вас поздравляю с Праздником! С уважением Нина.
Девочки приходите со своими яблоками — пора делиться!!!
Спасибо, что просветили. Надо будет купить утром яблок)
О! Рада, что в наших девичьих рядах есть Джентельмены -конечно Михаил, купите яблок, освятите и дарите всем Вашим дамам и всем, кого Вы встретите на пути к дому. Ну, а дома, я надеюсь Вас будут встречать хотя бы с Шарлоткой.
Поздравляю Вас с Яблочным Спасом!
Это Вам
С уважением Нина. ninamaster
Присоединяюсь к поздравлениям.
Ой! Красотища какая! Спасибо, что зашли.
Замечательный топик, всех с этим прекрасным праздником! У нас в саду кругом витает аромат спелых яблок, сказка просто!
Дурманящий и сладкий сон,
И яблок полон уж подол,
Берешь, трешь о рубаху плод,
Кусаешь, чудо, рядом вот!
И забываешь все, вокруг,
Лишь ранний час и сердца стук!
Спас яблочный пришел, проник,
Он поглотил, разлился, вник,
Он в каждом, он во всем, он здесь,
Он дарит всем благую весть!
  • lana33
Светлана, спасибо, что зашли и дополнили топик. И Вас с праздником!
Всех с праздником!
  • Olga55
Олечка, спасибо за поздравление!