Сегодня День поэта
Стихи в прозаическом тексте
Дорогие форумчане, сегодня, 21 августа, отмечается День поэта. 
Я решила напомнить об этом празднике потому, что довольно часто встречаю в топиках тексты, дополнение стихами либо собсбвенными, либо взаимствованными. И это не так важно, ведь включение стихов в прозаический текст преображает его, придавая ему новые измерения.
Стихи, будучи более концентрированным и эмоционально насыщенным видом словесного искусства, способны внести в прозу лиризм, образность и глубину.
Они могут служить как эмоциональной кульминацией, так и средством раскрытия характеров и развития сюжета.
Преображение текста прозы через стихи углубляет смысл, раскрывает подтекст, делает текст более красочным и запоминающимся.
Добавление стихов в текст может сделать его более трогательным, эмоциональным или, наоборот, умиротворяющим.
Итак, сегодня День поэта.

Праздник — как форма посвящения в историю поэзии. Кроме того, он напоминает о тех мастерах слова, которые проделали выдающуюся работу, чтобы донести свое творчество до мира. Каждая форма поэзии уникальна для автора, поскольку она неизбежно рождается из его чувств и личного опыта.
День поэта был основан Уильямом Сигхартом в 1994 году — это британский филантроп, предприниматель и издатель. Он также основал крупную церемонию награждения поэзии, которая вручается раз в год.
Если вы когда-либо писали стихи, то в День поэта самое время снова взять перо и позволить своему внутреннему «я» пролиться на страницу. Возьмите ручку и напишите, что сегодня у вас на сердце: солнечное утро, шумный гул людей на городской улице или последние моменты уходящего лета…
С уважением ко всем любителям поэзии!
Маргарита
Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное






Обсуждение (26)
И спасибо всем поэтам, что “чувства добрые лирой пробуждают“📜
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
Пушкин А.С.
Гулечка
Мой стих Вам в ленту...
*Лето в Самаре*
Развеселый мангальщик Солнце,
Улыбаясь добавил жАру.
Свет янтарной смолою льется.
На шампурах-лучах Самара.
Горожанам спасенье — Волга,
Квас холодный, пломбир и пиво.
Все приличья хранят недолго-
Оголяют тела игриво.
И какой же чудак придумал,
Что нам летом работать надо?
Может отпуск пошлет фортуна?
Или просто денек прохлады…
Большое спасибо за стихотворение!
Поэзию очень люблю, но как читатель.
И ещё стишок для хорошего настроения
*
Я проснулась, улыбаясь нежно,
Зайчик солнечный меня поцеловал.
Он привет твой передал прилежно,
Свет по комнате разлил из всех зеркал.
Я в ответ отправлю солнца лучик,
Ты поймав его, улыбку мне пошли.
Этот свет нас обогреет лучше
Всех соляриев и тропиков Земли.
Читаю и в голове невольно возник сюжет с моей куклой в контексте Вашего стихотворения.
Если Вы не против, то я с удовольствием воплощу эту идею в топике.
Я «загорелась» и уже взяла Анюту. Ну и пусть, что нет нужных атрибутов, но смысл Вашего стихотворения постараюсь воплотить.
Сегодня по радио услышала, что сегодня еще день офицера, отмечается в России…
Надо же какое совпадение.
От меня вам всем фонарик ))
С Праздником!!!
Классно поднял настроение!
Кто прочтёт, с тех по рублю:)))!
Стихи люблю, иногда пишу, но к поэтам не примазываюсь. Для меня это понятие намного большее, чем просто умение рифмовать:)))
Вы себя недооцениваете. Где Вы видели поэтов, не умеющих рифмовать? Без этой составляющей не может быть поэзии.
А поэзия должна быть разной. Высокую поэзию понимают немногие.
Это мои рассуждения, как человека не умеющего рифмовать, но любящего читать стихи.
.
От меня вам всем приветик!
С праздником!
А всё-таки какая рифма у слова «пакля»?..)))
Зовусь Алёшка,
От меня вам всем…
Картошка
Гулечка, да он у тебя начинающий поэт!
Красавчик с картошкой в форме сердца.