author-avatar
Марина

Херлок Холмс и доктор Ватсон. Лондонский музей Шерлока Холмса

Всем, здравствуйте.
Хочу рассказать вам о Лондонском музее Шерлока Холмса.
Ше́рлок Холмс (англ. Sherlock Holmes) — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем.
«Вы ошиблись в знаке, нужно было поставить плюс, а вы поставили минус, я действительно имею прямое отношение к преступному миру, я сыщик.»

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что вы все читали хотя бы один рассказ о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне!

С большим удовольствиям смотрела и смотрю фильмы о Шерлоке Холмсе с участием замечательных актеров -Василия Ливанова и Виталия Соломина.

Наш Херлок Холмс и Доктор Ватсон -лучшие!!! Это не только мое мнение!
Вот какие факты я нашла в интернете-
«Королева Великобритании Елизавета II приняла решение наградить российского актера Василия Ливанова Орденом Британской империи, передает в среду вечером агентство „Интерфакс“.
Об этом на приеме в резиденции посла Великобритании в РФ на Софийской набережной в Москве сообщил глава британской дипломатической миссии Тони Брентон.

По его словам, Ливанов, присутствовавший на приеме, является одним из лучших актеров, воплотивших образ знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Новый кавалер Ордена Британской империи заявил, что „благодарен Ее Величеству за оказанную честь“. Ливанов также выразил сожаление, что в живых уже нет его друга и партнера по сериалу актера Виталия Соломина, который сыграл роль доктора Ватсона.

»Я думаю, что мы бы с ним разделили эту высокую награду. И мне хотелось бы закончить словами Александра Суворова: 'Мы русские! Какой восторг!'", — заключил Ливанов.


«Самый лучший Шерлок Холмс — советский. Такой вердикт вынесли англичане еще 1982 году, когда фильм с Василием Ливановым в главной роли впервые транслировали по каналу Би-Би-Си. Все — от премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер до простого лондонского булочника — приняли тот образ старой доброй Англии, который создали в фильме режиссер Игорь Масленников и актеры Василий Ливанов и Виталий Соломин.

Даже Нева вместо Темзы, Рига вместо Лондона, окрестности Таллина вместо Девонширских болот ничуть не смутили англичан. Посмотрев наш фильм, дочь Артура Конан Дойля написала в Москву: „Доведись папе увидеть этого русского актера, он был бы счастлив“. Сам же Василий Ливанов за восемь лет работы над ролью настолько сжился с образом Шерлока Холмса, что его даже просили помочь раскрыть преступление. „
А что мы знаем о Шерлоке Холмсе?

Интересные факты о создании киношного образа Шерлока Холмса и не только…
Прототипом Холмса считается доктор Джозеф Белл (Dr. Joseph Bell), сослуживец Дойла, с которым они вместе работали в Эдинбургском королевском госпитале.
Фото писателя Конан-Дойла.

Когда же родился Шерлок Холмс?
“Несмотря на то, что ни в одном произведении о знаменитом сыщике нет точной даты его рождения, предположительно она приходится на январь. Во время новогодних праздников в столице Латвии можно будет окунуться в атмосферу произведений Конан Дойля о легендарном сыщике. В Риге состоится шествие двойников Шерлока, все желающие смогут отведать английского чая вместе с очаровательной миссис Хадсон на Бейкер-стрит (улице Яуниела), а также посмотреть конкурс «собак Баскервилей» на Домской площади.»

Пока еще ни один город в мире официально не отмечал День рождения великого сыщика, и поэтому Рига решила основать эту традицию в 2012 году. В январе 2013 года состоится уже второе празднование Дня рождения супердетектива.
Почему Рига?
«Устроители этого шоу считают, что Рига имеет право проводить такое мероприятие, т.к. именно здесь 27 лет назад был создан один из самых известных образов Шерлока Холмса. Именно в Риге режиссер Игорь Масленников снял прекрасную экранизацию произведений Конан Дойля — «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Эта киноистория получила большое признание родины великого сыщика — орден Британской империи, которым удостоили исполнителя главной роли Шерлока Холмса, актера Василия Ливанова.»
-«Конан Дойль считал несерьёзными свои рассказы о Шерлоке Холмсе, поэтому решил его «убить». После публикации рассказа «Последнее дело Холмса» на писателя обрушились гневные письма. Поэтому ему пришлось «оживить» своего героя.»
— «Знаменитой фразы: «Элементарно, Ватсон!» никогда не было в произведениях Конан Дойла. Она была выдумана Вудхаузом в 1915 году и встречается в романе «Псмит-журналист.»

-«Лондонские почтовые отделения до сих пор принимают письма, адресованные некому Шерлоку Холмсу, проживающему по адресу Бейкер-стрит, 221Б.»
Адрес для писем Шерлоку Холмсу: 221b, Baker Street, London, NW1 6XE
Я вот думаю, написать письмо или нет?
Мой муж любит своего Шерлока Холмса.Это Джереми Бретт, «Приключения Шерлока Холмса», 1984–1994

С трудом уговорила мужа посмотреть «Собака Баскервилей » так он был приятно удивлен качеством нашего кино, сказал -как в Англии!

Шерлок Холмс носит специальную шляпу охотника за оленями. Про неё ничего не написано в тексте, её придумал первый иллюстратор рассказов о Холмсе Сидни Пэджет. В то время такую шляпу носили только в сельской местности. В городе Холмс носит обычную шляпу с полями.
Шляпа охотника за оленями.

Очень хотела купить в магазине -но цена отпугнула!
Интересно, что в 2007 году, в ознаменование 120-летия создания Артуром Конан Дойлом дебютной повести о Шерлоке Холмсе, частная компания «Новозеландский монетный двор» (англ. New Zealand Mint) выпустила мемориальную серию из четырёх монет номиналом в два новозеландских доллара каждая. Монеты отчеканены для новозеландского владения — Островов Кука из серебра 999 пробы в количестве 8 тысяч экземпляров. Вес каждой монеты составляет 31,1 грамма (1 унция). Чеканка — матово-глянцевая с цветной фотопечатью на поверхности.
На реверсе первой монеты изображён Шерлок Холмс (в исполнении Василия Ливанова) в охотничьей войлочной шляпе и с трубкой. Остальные три монеты посвящены фильмам «Сокровища Агры», «Собака Баскервилей» и «Смертельная схватка». На них, помимо Шерлока Холмса, изображены доктор Ватсон (в исполнении Виталия Соломина), Мисс Морстен (в исполнении Екатерины Зинченко), сэр Генри Баскервиль (в исполнении Никиты Михалкова) и профессор Мориарти (в исполнении Виктора Евграфова). Набор монет представлен в сувенирной коробке, выполненной в виде кинохлопушки. Часть тиража этих монет распространяется в филиалах Сбербанка России.



Одним из первых покупателей монет стал актер Василий Ливанов, блестяще сыгравший образ Шерлока Холмса.

«Мне монеты не дарили, я их сам приобрел, – рассказал г-н Ливанов.– И я испытываю радость за русское кино. Признаюсь, когда я снимался в этом фильме, я, естественно, не думал, что когда-нибудь мое лицо окажется на монетах».
Бейкер Стрит, 221 — самый известный адрес в мире, связанный с именем величайшего детектива.


Но как оказалось…
«Всем известно, что Шерлок Холмс «жил» по адресу: Бейкер-стрит, 221б. Но мало кто знает, что никто не мог жить в этом доме. И не потому, что Шерлок Холмс — персонаж вымышленный, а потому, что описываемое время (80—90-е года XIX века) на Бейкер-стрит не было дома 221б: дома заканчивались на номере 100. А улица, на которой сейчас находится дом-музей, называлась Аппер-Бейкер-стрит (Upper Baker Street) и была переименована в Бейкер-стрит в 1930 г.»
Есть еще Бейкер-стрит — станция метро Шерлока Холмса


«Сама же станция метро «Бейкер-стрит» была открыта в 1863 году. Сейчас она располагается прямо напротив музея. Отправляясь на расследование, Холмс традиционно берет кэб, хотя мог бы ехать на метро — к 1890 году этот вид транспорта был вполне привычным для лондонцев. В то же время, метро упоминается в рассказе Артура Конан Дойля «Чертежи Брюса-Паддингтона», где жертву находят на путях станции «Олдгейт». В то время станция «Олдгейт», как и станция «Бейкер-стрит» входила в состав линии Метрополитэн, и к 1889 году насчитывала более 40 станций. Платформы, которые принадлежали линии Метрополитэн, ныне принадлежат к ветке Хаммерсмит-энд-Сити и Кольцевой линии.»
Так выглядел вход на станцию в 1890 году и так выглядит сегодня:

"-В мире существует множество памятных знаков, связанных с именем Холмса. Мемориальные доски украшают бар «Критерион» на Пиккадилли, где Ватсон впервые узнал о Холмсе; химическую лабораторию больницы Св.Бартоломью, где произошла их первая встреча; окрестности Рейхенбахского водопада (Швейцария) и Майванда (Афганистан), где Ватсон получил свое загадочное ранение.И памятников Шерлоку Холмсу не меньше. Его первая статуя появилась в 1988 году в Мейрингене (Швейцария),


следующую открыли в Каруидзаве (Япония).

В 1991 году бронзовый Холмс был установлен на Пикарди-плейс в Эдинбурге (где родился Конан Дойль).


В Лондоне памятник самому известному в мире сыщику и детективу Шерлоку Холмсу был открыт 24 сентября 1999 года у станции метро на Бейкер-стрит. Холмс предстал, задумчиво глядящим вдаль, одетым по дождливой лондонской погоде – в длинный плащ, шляпу с небольшими полями и с трубкой в правой руке. Автором трехметрового бронзового памятника стал известный английский скульптор Джон Даблдей.


-В Москве на Смоленской набережной возле посольства Великобритании можно встретить знаменитых героев детективов Конан Дойля — Шерлока Холмса и доктора Ватсона.Автор памятника — скульптор Андрей Орлов.В создании памятника участвовал российский актер Василий Ливанов, награжденный королевой Великобритании Елизаветой Второй Орденом Британской империи за лучшее воплощение образа легендарного Шерлока Холмса.Ходит примета, что если сесть между Холмсом и Ватсоном и дотронуться до записной книжки доктора, то решатся многие проблемы. Но если не дай Бог Вы дотронетесь до трубки сыщика, то это обернется для Вас серьезными неприятностями."



Когда муж повез меня в первый раз в Лондон, он спросил -" Что я хочу посмотреть ?" Мой ответ был -«Музей Шерлока Холмса!»В Лондон мы ездим на поезде, поездка занимает 1 час 30 минут.

Ищу выход из подземки.

На поезде лучше, не нужно думать где парковать машину и конечно же не нервничать на лондонских улицах, забитыми машинами.


В машинах я не очень разбираюсь, но разноцветные машины мне нравятся!

Вот мы нашли улицу Бейкер стрит, сказать что я была счастлива… ни-че-го не сказать!!!

Это было 100% ,200% нет 300 процентов счастья!!! Я, Лондон, Бейкер стрит и Херлок Холмс!!! Так, Марина, будь скромнее — Лондон, Бейкер стрит, Шерлок Холмс и Я! Вот это уже лучше! Ура!!!
Это уже я около музея Шерлока Холмса
Купили билет.

Первый раз

Второй раз

Стучу…

В музее


Милая горничная любезно согласилась сфотографироваться со мной.


Рассписываюсь в книге посетителей
В первый раз

Во второй раз

Муж долго не соглашался сделать фото в туалете, еле упросила


Начались страшилки из рассказов




Рядом с Шерлоком Холмса, все еще не веря, что это взаправдочку…


Подсматриваю, что этот мужчина написал?

Куклы в настоящий рост, как живые

В интернете я нашла профессиональные фото из музея
Гостинная


Лестница на второй этаж

Знаменитые трубки


Комната Миссис Хадсон находится над гостиной, а её окна выходят на Бейкер-стрит.


Магазин при музее.
Знаменитые кеппи

Трубки

Разное

Путеводители по музею напечатаны на разных языках, я конечно же, схватила на русском языке


А вот этот Шерлок Холмс -живой, стоял на улице и что-то рекламировал, я не могла пройти мимо

Это фото я нашла в интернете…

И подпись под этим фото -«Лондон. Бейкер стрит 221б. Квартира-музей Шерлока Холмса. На снимке не он, его дома не было.»
Ну и конечно же куклы в образе Шерлока Холмса.
Вот этих замечательных кукол сделала katyaLEV .Я написала Лене и попросила разрешения на показ ее великолепных кукол! Лена разрешила.

Сходство поразительное!


Этих кукол я нашла в интернете, авторов не знаю, буду рада если кто нибудь подскажет, кто их сделал.




Это кукла изготовлена для«Эштон Дрейк», называется " Чудесный Маленький Шерлок- серия рожденные быть знаменитыми".



А это взрослый Шерлок Холмс, сделан для Sherlock Holmes Effanbee 1983 Limited Edition


Что еще можно сказать об этом замечательном музее?
Цитата из интернета -«Главная «фишка» заключается в том, что в музеи можно не просто фотографировать, что захочется и сколько захочется. Тут можно всё трогать руками, везде ходить, садиться на стулья, гладить висящую на стене голову собаки Баскервилей, примерять шляпы и вертеть в руках курительные трубки. В результате чего посетители как бы участвуют в костюмированной фотосессии»
Это правда!!! Сидела на ВСЕХ стульях, везде сфотографировалась, голову собаки Баскервилей — НЕ ГЛАДИЛА!!! Уж очень она страшная!!!

На этом позвольте закончить мой рассказ! Буду рада всем читателям!!!
  • Токаренко Юлия - «Julito»

    Ямогу: Меня зовут Юлия, я художник, творчество-моя жизнь… мой воздух…
    В последнее время занимаюсь мишками тедди и шарнирными куклами…

  • Мастерская Ольги Павлычевой

    Ямогу: Авторские куклы. Миниатюрные куклы в масштабе 1:12 и 1:24. Мишки Тедди.

Обсуждение (52)

Спасибо за топик. Советский сериал мой самый любимый. Есть документальный фильм о том как подбирались актеры и места для съемок, причем режиссер в подборе актеров отталкивался от первоисточника, не зря даже англичане признали Василия Ливанова и Виталия Соломина лучшими.
  • Shizuka
Спасибо, Вам, за отзыв.Люблю Василия Ливанова и Виталия Соломина-они действительно лучшие!
О, я обожаю Шерлока Холмса, перечитываю регулярно.:) Пересмотрев множество фильмов о Холмсе, пришла к выводу, что лучше нашего нет.
Полностью с Вами согласна!!!
Я очень люблю фильмы о Шерлоке и больше всех естественно наш Советский фильм с нашими замечательными актерами Василий Ливанов, Виталий Соломин, Риной Зеленой.И очень рада, что мы получили такую награду.
Я вырезала заметку, о награде из газеты, и всегда ей хвастаюсь!
Спасибо огромное за показ! Хоть на фото погляжу на этот музей интересный! Я-фанатка рассказов о Щерлоке Холмсе, обожаю советский сериал, очень достойный, но мне ближе образ знаменитого сыщика, созданный Джереми Бреттом, уж не знаю, почему, вот больше нравится и все)) Недавно смотрела новый сериал от ВВС, с Бенедиктом Камбербэтчем в роли Шерлока, неожиданно понравилось, из виденных мной американских фильмов ни один не «зацепил»
Мой муж тоже любит именно этого Шерлока Холмса.Он для него лучший из лучших.
Спасибо большое за топик! Фильм и Холмса с Ватсоном наших обожаю! Смотрю всегда когда показывают. Есть даже двд с фильмом.
Вам большое спасибо за оценку!
А я люблю и советскую и британскую (ВВС) версии «Шерлока Холмса». Он является одним из моих самых любимых персонажей. Спасибо Вам за экскурсию. Было очень интересно!
Пожалуйста.Рада что Вам понравилось!
А я люблю не только советскую версию, но и современного британского «Шерлока». Шерлок Холмс — один из моих любимых литературных персонажей. Спасибо Автору за интересный топик)
Пожалуйтса!
Спасибо Вам огромное! Очень интересный топик! Для меня наш фильм тоже — самый любимый. Когда идёт наш фильм по ТВ — всегда смотрю.
  • Tatti
Пожалуйста!
Спасибо, все безумно интересно, опять Ваш топик в избранное! Да-да, и я люблю именно с Ливановым и Соломиным с детства. И когда смотрела «Собаку Баскервилей» так страшно было — до сих пор помню!
Марина, спасибо за публикацию! Побывать в этом музее моя мечта:) Спасибо за интересные фотографии, вы как солнышко везде, даже самые страшные ужасы — ничто в свете вашей улыбки! Спасибо еще раз, было очень интересно!
  • 1289
Спасибо, как я люблю комплименты мммммммммммммм…
Огромное спасибо за топик! Очень интересная экскурсия получилась! Шерлока Холмса обожаю с детства, уж и не знаю, сколько раз перечитывала-пересматривала :) Из экранизаций больше всего люблю наш сериал с Ливановым (особенно «Собаку Баскервилей»!) и английского «Шерлока» с Камбербэтчем.
  • Guri4ka
Рада, что Вам понравилось!
Замечательный топик, спасибо большое за него! Обожаю и книгу и советский сериал о Холмсе. Вообще достойно экранизировать гениальное произведение это титанический труд, потому что если книга замечательная, снять достойный фильм, который не терялся бы на фоне весьма сложно. Не много, на мой взгляд, существует действительно достойных экранизаций бессмертных произведений. Советский фильм один из них. Актерский состав замечательный, это не только Ливанов и Соломин, там целая плеяда гениальных актёров, который сделали его запоминающимся и достоверным.
С удовольствием побродила с Вами в музее, вот бы в реале, ох, мечты, мечты.
Еще раз благодарю за чудесный топик!
Еще забыла добавить, что для меня самой страшной историей была «Пестрая лента», когда мне её впервые прочитали, да-да, именно прочитали, лет в 11-12, я два дня ночью заснуть не могла, всё на стены заглядывалась, не ползёт ли чего :)
  • Madama_
Да ,«Пеструю ленту» помню, змей всегда боялась и боюсь…
Спасибо за топик Это мои любимые герои и актеры.
Image Hosted by PiXS.ru
  • cfif
Согласна с Вами на все 100%! Наш Шерлок Холмс и Доктор Ватсон самые, самые!!!
Спасибо, что поделились!
С большим удовольствием просмотрела
Очень рада, что Вам понравилось.
Замечательная история! Была однажды в Лондоне.И первое место, куда отправилась — к Шерлоку Холмсу! Спасибо за интересный рассказ и приятные воспоминания!
Да, русские люди любят больше Шерлока Холмса чем англичане.Я в своем детском садике специально всех воспитательниц опросила о Шерлоке Холмсе… только две ответили что СЛЫШАЛИ о таком… а чтобы кто-то был в музее… даже и не знают что такой музей есть.Или мне не повезло?
Аааааа!!!!))) Я боготворю Ливанова в образе Шерлока, для меня это образец интеллигентности) Уже столько раз пересматривала все серии, а все равно, если натыкаюсь переключая каналы, то снова смотрю.
  • sovun
Как много, оказывается, есть людей, которые разделяют со мной интерес к Шерлоку Холмсу, актерам, которые воплотили его на экране!!! Василий Ливанов мой кумир! Люблю его за все роли! Спасибо, Вам, за то что прочли мой топик!
Чудесный топик, большое спасибо!
Пожалуйста, рада что Вам понравилось!
Спасибо! Топик получился интересный и очень… жизнерадостный.
  • ilika3
Пожалуйста, рада что Вам понравилось.
Спасибо за топик!
Вам, спасибо за то что прочитали и оценили.
Спасибо! Очень люблю Холмса! В особенности в исполнении Ливанова!
  • Tatty
Пожалуйста, спасибо за хорошие слова!
Очень, очень интересный топик! Огромное спасибо!
Каждый Ваш топик смотрю с огромным удовольствием. Вы так интересно и увлекательно пишете, что у меня возникает полное ощущение, что я и сама там нахожусь.
Спасибо!
Пишите еще что-нибудь интересненькое!
  • Elli4ka
Эльвира, спасибо Вам за комплимент. Благодаря сайту, я начала больше писать на русском языке. А то все на английском, уже ошибки в русском делаю… позор мне…
Все просто отлично!
  • Elli4ka
Спасибо.
Марина, с каким удовольствием я прочла про Шерлока и Ватсона, это одни из моих любимых героев, а что стоит путешествие по музею, как замечательно, что вы с нами поделились такими интересными фотографиями, а главное эмоциями! Спасибо Вам!
Екатерина, спасибо за оценку моего топика.Рада, что Вам понравилось!
ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Спасибо Вам огромное!
Это обожаемый мной фильм с самого детства. Засмотренный до дыр, выученный наизусть.
Как я мечтаю побывать в этом музее.
Просмотрела все фото, даже мурашки бегали по телу от удовольствия.
Наташа, для меня это тоже была несбытачная мечта… а вот сбылось! В первую поездку в Лондон, муж повез меня в этот музей. Я ходила около трех часов, все не могла насмотреться… Была в музее уже три раза и еще хочу!
Марина, а вы знаете эти топики как раз дополняют друг друга, они же не повторяются, мне тогда Вы дали ссылку и прочел, может быть имеет смысл в новом тоже где-нибудь в начале поставить ссылку.
Думаю будет интересно)
  • vereo
Простите, Владимир, только сегодня увидела Ваш комментарий.Можно было сделать, я что-то не подумала.
Да, Марина, думаю не в последний раз в этом музее будете и ещё какую-то экскурсию нам покажите)