author-avatar
Татьяна

День рождения романа

Здравствуйте жители Бейбиков! Сегодня почитатели таланта английской писательницы Джейн Остин празднуют появление на свет самого популярного из её романов «Гордость и предубеждение» (англ. Pride and Prejudice).
Первое издание было опубликовано 28 января в 1813 году.
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки

Джейн Остин происходила из благородной, пусть и обедневшей семьи. Отец ее был приходским священником, оставшимся без наследства младшим отпрыском богатого рода, да и мать, дочь ректора одного из оксфордских колледжей, тоже была благородных кровей. И хотя семья с трудом сводила концы с концами, отец постарался дать дочерям лучшее возможное образование. Они имели свободный доступ к его довольно обширной библиотеке, читали сентиментальные романы Ричардсона и Генри Филдинга, любовные истории Фанни Берни, сатиру Джонатана Свифта и комедии Шеридана. Эти комедии с удовольствием ставили в их доме, где хорошую шутку вообще любили больше драмы. Неслучайно, когда в 12 лет Джейн взялась за перо, она начала с маленьких комедий.
Ставший вторым для Остин роман «Гордость и предубеждение» вышел из печати в 1813 году, хотя написан был почти за 20 лет до этого. Первую редакцию романа, в письмах, под названием «Первые впечатления», Джейн Остин сочинила двадцатилетней, в 1796 году. Два года спустя ее отец, возможно, втайне от дочери попытался опубликовать книгу, но не преуспел, а текст оказался утерян. Между первой и второй публикациями прошла целая жизнь — отец умер, семья окончательно разорилась, Джейн надела чепчик, записала себя в старые девы и твердо решила зарабатывать литературным трудом.
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 2)

Я думаю сюжет перессказывать смысла нет, кто такие мистер Дарси и Элизабет Беннет знает большинство! А кто не знает, обязательно познакомьтесь, лучше конечно с первоисточником ;) Но если вы не любитель читать, то сегодня снято множество фильмов и адаптаций романа, каждый обязательно найдет что-то по своему вкусу!
Я очень люблю этот роман! ❤❤❤ Я его перечитала на русском во всех возможных переводах, у меня в библиотеке 2 печатных книги и одна в электронном варианте))) А какой вариант ваш любимый?
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 3)

Экранизаций множество, более 10, включая телепостановки!!! Я не оригинальна и мои самые любимые экранизации:
1995 года
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 4)
2005 года
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 5)
Поклонники той или другой из версий всегда «на смерть» отстаивают своих любимцев))) Я же просто наслаждаюсь обеими, смотрела бесчисленное количество раз! Сколько кукольных платьев под них сшито, не пересчитать :)
Сегодня, в честь #дняГордостииПредубеждения я искала конечно же кукол! Нашлось не так уж много, и к сожалению не везде я нашла авторов, т к много перепостов. Поэтому приглашаю просто полюбоваться на подборку мисс Беннет и мистера Дарси.
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 6)
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 7)
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 8)
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 9)
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки (фото 10)
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки

И вот такие бумажные куклы нашлись, у них кстати очень красивый и богатый гардероб
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки

День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки

А это по киноверсии 40го года, слишком американской и вольной. И костюмы совсем не эпохи Регентства, но красиво)
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки
День рождения романа — Интересное и необычное: фотоподборки

Спасибо всем дочитавшим до конца! Я знаю, что среди бейбиковцев также есть любители ГиП, приводите своих Дарси и Лизи, отпразднуем день Гордости и предубеждения вместе!!!

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное и необычное: фотоподборки, факты, разное
  • Мейкап AnnaKu // Зверо-части и украшения
    Мейкап AnnaKu // Зверо-части и украшения

    Ямогу: 1) Мейкап БЖД 2) Магнитные зверо-части (рога, ушки, крылья, хвосты и т.д.), украшения (ободки, короны), русалочьи аксессуары, туфли, парики из «полимерки»

  • Куколки для счастья от Кургановой Насти
    Куколки для счастья от Кургановой Насти

    Ямогу: Превращаю куколок Paola Reina и Gotz в очаровательных девочек и мальчиков, даря им частичку своей души, любви и тепла! Поэтому каждая малышка сделает вас счастливее!

Обсуждение (39)

Обожаю этот роман. Читала и на английском и, конечно, в русском переводе. Экранизацию BBC считаю эталонной. Диалоги очень близко к оригиналу. Умеют британцы снимать свою классику, что ни говори. Жаль своих куколок не стилизую в этом ключе, а то бы показала.
Эх, я вот не владею английским, чтоб читать! Но смотрю без дубляжа фильмы, которые уже хорошо знаю) Впечатления, как правило, куда ярче ;)
  • Ilta
Это в универе надо было обязательно читать книги на английском, вот и выбрала этот роман. А диалоги от BBC, как с романа списанны, если смотрели на языке оригинала, считайте, что читали роман.
Очень люблю этот роман. Кино версия 1995года, на мой взгляд, лучшая!
Татьяна, спасибо за прекрасный топик. Покажу немного фото, где снимали этот замечательный фильм.









Марина, спасибо большое за такое дополнение!!! Я все ваши топики про эти путешествия читала, они у меня в избранных ❤ Любоваться можно бесконечно!!!
  • Ilta
Спасибо, Татьяна. В прошлом году планировали еще раз там побывать… но не получилось, все было закрыто.



А дом-музей Джейн Остин не планировали посетить? Я на них подписана в Инстаграм, судя по фото очень милое место ❤
  • Ilta
Планировали, но с этом короновирусом, в Англии все эти места закрыты.
Да уж, планы «в топку» у всех! (
Обожаю этот роман! Как и все творчество Джейн Остин! У меня все её романы на английском, но pride and prejudice зачитан в прямом смысле до дыр))) когда плохое настроение ничто не успокаивает, как английская классика! Мне бы очень хотелось создать образы эпохи Остин, но пока мое швейное мастерство весьма посредственно))
Я тоже очень люблю наряды эпохи Регенства, легкие и изящные! ❤
Спасибо большое за топик! Тоже очень люблю этот роман, правда, разные переводы не читала, какое любимое издание не скажу. Из экранизаций лучшая для меня с Колином Фертом 
И еще одна есть, которая хотя и не является экраницацией в прямом смысле слова, но люблю ее ни капельки не меньше — она настолько проникнута любовью к этой истории, времени и стилю автора, что даже ближе в чем-то воспринимается, т.к. иначальная идея полностью про то, чего всегда самой больше всего и хотелось… И мистер Дарси там тоже идеальный)))
«Ожившая книга Джейн Остен»
О, да! Фильмы «по Остин» это вообще отдельная интересная тема!!! Мне из последнего очень понравился «Остинленд» Легкая, безалаберная комедия, там смешно обыграна любовь главной героини к Дарси)))


Ну и нельзя не вспомнить «Дневник Бриджит Джонс» и «Жизни по Остин»
Спасибо, за чудесный топик! «Гордость и предубеждение» — один из моих любимых романов. Киноверсия 1995 года — моя самая любимая! Несколько дней была под впечатлением от ее просмотра. Люблю ее пересматривать. После прочтения книги очень хотелось такую книгу «Гордость и предубеждение», чтобы в ней были иллюстрации из фильма 1995 года. И под впечатлением я распечатала и склеила себе свою собственную книгу, вставив туда обработанные кадры из фильма. Обложку вышила крестиком.


А ещё тоже под впечатлением романа нарисовался вот такой рисунок)

Давно мечтаю примерить любимые образы мисс Элизабет и мистера Дарси на своих кукол)
  • Cathryn
Какой шикарный самиздат!!! Потрясающе! А чей перевод взяли, Маршака?
Ваша картинка часто мелькает в поисковике
  • Ilta
Большое спасибо) Взяла любимый перевод Маршака)
  • Cathryn
А я Гурову люблю) Парочку слов бы оттуда выкинуть и для меня, идеально!
  • Ilta
Я у Маршака тоже несколько фраз изменила на реплики из фильма 1995 года.
  • Cathryn
Зато на выходе идеальный продукт!!! ;)
  • Cathryn
Роскошная идея и воплощение!
Большое спасибо)
Топик! Просто! Шикарный!
Я в юности была сумасшедшей поклонницей экранизации с Колином Фертом. И сам роман тоже очень люблю.
Но вот теперь мне тоже нужны куклы Дарси и Элизабет Беннет. Буду мучаться)
И мнее!!!
Спасибо за тему)) Нежно люблю Остин, а вот эту дату не знала, могла и пропустить. Отличный повод перечитать в двухсотый раз)))

У самой кукол-персонажей нет, но могу поделиться вот такими «сестричками Беннет» из сообщества «На чай к Джейн Остин» ВК))
Ух ты, какие сестрички!!! Спасибо за дополнение, они классные!
Спасибо за ссылку, уже зависла на записях этой группы. Очень умиротворяюще)
Да, премилое местечко в сети))
Александра, спасибо за наводку в ВК! Я там нашла замечательный фильм, посвящённый 200летию Остин! Называется Влюблённые в Джейн Остин / The Many Lovers Of Miss Jane Austen (Руперт Эдвардс / Rupert Edwards) -2011. Интересный, очень рекомендую ;)
  • Ilta
Ух ты! Спасибо и вам за рекомендацию! Я в соо недавно, ещё только по верхам читаю)
Обожаю «Гордость и предубеждение»! И книгу, и экранизацию ВВС 1995 года. Колин Ферт там просто прелесть! Одна из его лучших ролей
Дааа, все любят мистера Дарси
Спасибо за топик! Очень люблю этот роман! И персонажи из телеверсии 1995 года самые лучшие для меня) А это мои мистер и миссис Дарси)


Я знала, что на сайте у кого-нибудь обязательно должна жить эта пара! Класс!!!
  • Ilta
Если честно, так люблю эту пару, что даже заказала портретного мистера Дарси одному замечательному мастеру. Если все получится, то летом у меня появится ещё один мистер Дарси. Правда ростом аж 47 см. А на следующий год планирую и Лиззи для него.
Ого, вот это размах!!! Буду ждать знакомства, это очень интересно!
Замечательный роман
Как же я пропустила такой прекрасный топик! Спасибо вам огромное за него! И сколько в комментариях интересного!

Моим любимым романом Остин долгое время была «Эмма», а «Гордость и предубеждение» занимал в сердце уверенное второе место — настолько уверенное, что с годами вышел на первый план и уже никуда отсюда не уйдет :) Для меня это роман не только о любви, но и о чувстве собственного достоинства, истинном и ложном (ну или полном его отсутствии в некоторых случаях).

Экранизация BBC 1995 года остается непревзойденным эталоном. Более поздняя с Кирой Найтли — такая же смешная и вольная, как старая с Оливье, но у нее есть в моих глазах один большой плюс — как и все остальное в этом фильме, женские платья там не исторически точны, а стилизованы, причем довольно тонко, что неожиданно делает их очень современными. Вдохновившись этим фильмом и еще «Джейн Остин» 2007 года (Becoming Jane), я с удовольствием долгое время носила длинные платья под грудь с ботинками на шнуровке. Becoming Jane тоже не без клюквы, конечно, но мило.
  • iskrona
Как интересно! Я люблю творчество Дж. Остин, читаю и перечитываю! Я люблю обе последние экранизации ГиП, люблю по-разному. И нравятся в них разные моменты и не нравятся разные, т ч для меня они взаимодоподняемые!
Платья это круто, иногда хочется чего-нить этакого!!!