author-avatar
Алина

Самый лучший день

Сегодня 12 июля — самый любимый и самый долгожданный день в году!!! В этот день, кроме моего самого главного праздника, ещё, если глянуть в календарь, отмечают много важных и интересных праздников!!!
Итак, 12 июля православная церковь отмечает День Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла ( католики 29 июня ).
Пётр был одним из самых смелых проповедников Евангелия, а Павел прославился многими исцелениями.Якобы именно в этот день апостолы приняли мученическую смерть. Петра распяли вверх ногами, а Павлу отсекли голову. Такое наказание они понесли за то, что ревностно служили Всевышнему!
Православные всегда тщательно готовились к этому празднику: убирали во дворе, белили дома, вывешивали вышитые рушники. Девушки надевали на голову венки из полевых цветов, вплетали туда красные маки.
Какой же праздник без гадания! По традиции девушки в этот день гадали на своего возлюбленного. Им нужно было собрать 12 различных растений, положить их под подушку и, закрыв глаза, сказать: «Двенадцать трав с разных полей, двенадцать юношей! Кто суженый-ряженый, мне покажись и на меня посмотри».
Пётр и Павел ещё считались покровителями скотоводов, поэтому к празднику для пастухов обязательно пекли мандрики из творога. Рыбаки же в этот праздник молятся об успехе в рыбной ловле святому Петру, который считается покровителем рыбаков. А вот апостолу Павлу молятся о процветании бизнеса.
Человек с незапамятных времён обращал свой взор к морю, реке, озеру в надежде найти в водных просторах богатый кладезь пропитания. Так постепенно сложилась особая группа людей- рыбаков, которые сначала по-любительски, а потом и профессионально, стали снабжать нас вкусной рыбкой!
Поэтому неудивительно, что в разгар лета в некоторых странах отмечается профессиональный праздник- День Рыбака!!!
Рыболовство, которое включает вылов не только морских и речных рыб, но и других водных животных, стало одной из ведущих отраслей промышленности для многих стран, а также составляет основную статью экспорта.
И конечно же наши любимые куклы!!!!
Ещё сегодня отмечают день Святой Вероники!!!
Согласно легенде, преданный и осуждённый на мученическую смерть Иисус Христос шёл на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом.
Измождённый Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись над Ним, подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа...
Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что её почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому день её памяти — 12 июля- любители и профессионалы фотодела отмечают как День фотографа!!! Я вот теперь понимаю почему я с детства так увлекалась фотографированием!!!
Кстати, отмечать День фотографа 12 июля было решено ещё и потому, что в этот день в 1854 году родился Джордж Истмен- основатель компании Kodak, сделавший «фотографию доступную всем».
Ну и теперь о самом главном моём дне — у меня сегодня День рождения!!! Спасибо всем друзьям и форумчанам за общение на любимом сайте, за то, что заходите в мои топики и пишите свои комментарии, мне всегда очень приятно ваше внимание и приятно читать ваши отзывы!!! Я всем очень благодарна!!! Я всегда жду вас в моих новых публикациях :))))))
  • Шкарбанова Анна

    Ямогу: Куколки, которые были созданы на заказ…

  • asbaik

    Ямогу: Всем привет! С 2012 года я увлекаюсь лепкой кукол из полимерной глины. Творчество — любимое дело. Буду рада поделиться с вами результатом.

Обсуждение (48)

Спасибо вам большое!!! Мне очень приятно!!!
С днем рождения!!!
Спасибо огромное!!! Какой замечательный букет!!!
Вам — здоровья, удачи, благополучия, добра, радости, любви, счастья, хорошего настроения, улыбок, ярких впечатлений!!!
Как приятно получать поздравления!!! Спасибо вам огромное!!!
Спасибо большое!!!!
Было очень неожиданно прочесть о Вашем дне рождения в последних строках. Сегодня, к сожалению, так мало скромных, смиренных людей… Зато «ячество» так и прет. Дай Вам Бог здоровья и житейской мудрости, простого женского счастья и удачи во всем! Спасибо за светлый топик! Много-много лет назад я встречалась с парнем. У него день рождения 14 октября. Я всегда недоумевала, возмущалась (и слава Богу, что не вслух), почему вначале гости вспоминают о Покрове Пресвятой Богородицы, а уже потом Лешку чествуют. Сейчас восхищаюсь этой традицией!
  • ionova
Спасибо вам огромное за добрые и тёплые слова, я вам очень благодарна за такой комментарий!!!
  • Aleks2
Спасибо большое!!!
Алиночка, поздравляю от всей души!
Аня, спасибо большое за поздравление!!!
С днем рождения вас! А у моих детей сегодня тоже праздник-годовщина свадьбы:) Так что празднуем вместе:)))
Спасибо большое за поздравление!!! Ваших детей тоже поздравляю с годовщиной!!!
С днем рождения! Пусть сбываются мечты! Здоровья и счастья!
  • Bronz
Спасибо большое за поздравление!!!
Алина, с Днём Рождения вас! От всей души желаю вам добра и счастья) Такой светлый топик получился! Очень интересно было узнать про все это, даже не знала, что день рыбака так глубоко корнями уходит. Нигде о таком не вычитала… У нас в город есть Петропавловский собор, он очень старый и мне больше всех по душе. Скоро жить будем совсем рядом, буду чаще ходить. Теперь буду знать об этих святых чуть больше) спасибо!
Спасибо вам огромное!!! Очень приятно!!!
С Днём Рождения! Пусть всегда он будет одним из самых лучших и радостных!
Спасибо вам большое за поздравление!!! Это всегда самый мой лучший и любимый день в году!!!
С днем рождения. Желаю солнечных дней и творческих идей
Спасибо большое!!! Очень приятно!!!
С днём рождения! Всего самого хорошего!
Спасибо вам большое за поздравление!!!
Алина, с днем рождения! Пусть всё будет хорошо!

Спасибо большое!!! Мне очень приятно!!!!
Спасибо большое!!!
Поздравляем с днём рождения!
Спасибо большое!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ!!! Мы с Вами родились в один год, но Вы старше меня… на один день.
  • arb1k
Спасибо большое!!! Мои поздравления к завтрашнему празднику!!!
С Днём рождения!
А у моего мужа сегодня именины, он Павел. К тому же очень любит рыбалку и фотографию:) Три праздника в один день! Спасибо за топик, про два последних праздника я и не знала.
Спасибо большое за поздравление!!! А от меня поздравьте своего мужа и с днём рождения и с днём рыбака!!!
Алина, поздравляю Вас от всей души с днём рождения! здоровья Вам крепкого и всех благ!
Шлю привет из маленько рыбацкого городка на севере Германии!
  • Rella
Спасибо большое за поздравление!!! Красиво у вас, лодки рыбацкие такие интересные!!!
А мы в лесу :)))
открытка
Спасибо вам большое за поздравление!!! Очень приятно!!!
Виктория, спасибо вам огромное за поздравление!!! Мне очень очень приятно!!!!
Доброй ночи Алина. Извините, что с опозданием, но все же примите мои поздравления. Я присоединяются к ранние написанным пожеланиям и желаю вам всего самого доброго и наилучшего.
Статья просто супер.
Оксана, спасибо вам огромное за поздравление!!! Мне очень приятно :)) И спасибо вам большое за ваши чудесные наряды для моих девочек!!!
Рада, что вам нравится. И вам спасибо.
Так… лучше поздно чем никогда))) поэтому, спустя 2 недели и 2 дня несколько дней… с прошедшим днём рождения Вас, Алина! Всего наилучшего на год вперёд! :)
Спасибо вам огромное!!! Июль ещё не закончился, а это мой самый любимый месяц в году :))) Поздравления всегда очень приятны, даже с опозданием!!!