author-avatar
Катерина Савельева

Весняна, или Черные пятна немок

Увидела в недавних публикациях очередную проблемную лялю с «черными пятнами немок», и решила поделиться своей историей и подбодрить обладателей пострадавших от пятен кукол.

Знакомьтесь — Весняна, моя милая доца :)
Я купила ее на блошином рынке два года назад за 20 рублей. Бедняжка была в жутких черных (точнее, темно-серых) пятнах по всей голове и личику. Выглядело это так плачевно, что я даже не сфотографировала, о чем теперь жалею.

Весняна, или Черные пятна немок

Поскольку голова у нее — единственная виниловая часть, то, слава кукольным богам, пострадала только она.

Я отделила головушку, намазала снаружи и внутри базироном, выложила на балкон (было лето) и стала ждать.
Через три недели пятна в основном сошли, после них остались посветлевшие участки, их видно на фото со вспышкой, но в реальности они менее заметны. Изменений фактуры винила нет.

Весняна, или Черные пятна немок (фото 2)

Весняна, или Черные пятна немок (фото 3)

Весняна, или Черные пятна немок (фото 4)

Весняна, или Черные пятна немок (фото 5)

В течение года после этого состояние было стабильно, без возвращения проблемы, но прошлым летом опять обнаружилось несколько небольших пятен в «волосистой части головы», как говорят медики. Опять базирон — и на балкон. Пятна ушли довольно скоро.
Прошел почти год. Пока что рецидивов нет. Изменений винила нет.

Весняна стоит рядом с другими куколками-немками уже два года. С ними все хорошо, так что в нашем случае «черные пятна» оказались не заразны.

Конечно, от базирона чуть пострадали реснички (порыжели) и высветлились некоторые пряди волос, но, поскольку она у меня блондинка, то на волосах это совсем не заметно.
Все равно она — красавица, и я очень люблю ее.
Вот такая история

Весняна, или Черные пятна немок (фото 6)

UPD. Забыла написать — в лечении очень важна теплая и солнечная погода. Важен не только свет, но и тепло, без этих двух факторов может не сработать. Когда я лечила доцу во второй раз, было похолодание, и сначала процесс никак не шел, но, как только потеплело, пятна быстро ушли.

Весняна, или Черные пятна немок (фото 7)
Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках

Смотрите больше топиков в разделе: Чистка и лечение кукол: как убрать пятна, запах и царапины
  • Бартенева Анастасия
    Бартенева Анастасия

    Ямогу: Здравствуйте, я Бартенева Анастасия!

  • Мастерская Tolstushka
    Мастерская Tolstushka

    Ямогу: Шью и вяжу на бжд кукол — детей (26 см) Иплхаус. Если Вашим деткам подходят такие наряды — Вам сюда.

Обсуждение (24)

Красавица, у Вас куколка.
Спасибо! Да, красавица. Видели бы Вы, как она плакала, когда приехала с блошки, вся в пятнах! Она понимала, что с ней случилось что-то ужасное. Дядька-продавец, пока я стояла в нерешительности, думая, что же я буду с этими пятнами делать, сказал — «берите, а то я ее выброшу, чтоб не тащить домой». О ужас. Как было не взять. Она же совсем живая.
Я не очень верила в базирон, но все-таки он помог.
Вы же волшебница!
«Я не волшебник, я только учус»
Катя, добрый вечер!
Куколка у вас очень красивая! С интересом прочитала Вашу с ней историю и захотелось сказать вот что: мне приходилось видеть 2, так сказать, разновидности пятен на виниле немок. Одни- черные, насквозь, базирон мне не помог, все вернулось, только в большем объеме...((
И бывают серые пятна, они действительно уходят. Может быть, у Вас был второй вариант?)
  • Ann70
Я видела, на самом деле, очень много разновидностей пятен (я часто хожу по блошкам). Самые, на мой взгляд, ужасные — не черные, а коричневатые и как бы «маслянистые», когда видно, что идет качественное изменение винила. Бывает тотальное почернение всей куклы целиком, оно тоже кажется безнадежным.
В нашем случае казалось, что пятна, появившись изнутри головы, проступают наружу. Цвет у них был темный, но не прямо черный, а сероватый. Я бы не сказала, что он радикально отличался от цвета совсем почерневших кукол, выглядело все жутко. Но, действительно, уклон в серый оттенок был. Хотя те пятна, что появились год назад, были очень темными, почти совсем черными. Но ушли быстрее серых.
Особенность в данном случае — это некоторая как бы «точечность» пятен, то есть не потемнение больших участков целиком, а что-то вроде «сыпи». Изнутри головы потемнение было больше.
Базирон убирает " черные пятна немок" на год — два. Потом снова зороОво…

Правильно эксперты говорят про временный эффект базирона в случае с «черными пятнами» кукол ГДР ( может, и ФРГ) периода СССР.

Я так свою немку 60 см. дважды базиронила. Пятна были насквозь, поэтому базиронила всю голову снаружи и внутри. Голову держала в пакете на теплой батарее. Уходили пятна полностью на третий день. Скорость реакции зависит от температуры. На третий раз не хватило сил.

Пятна возвращаются, это факт.

А глазки я вытаскивала перед " операцией", чтобы не обесцветились. Волосы обесцветились полностью — кукла из шатенки в рыжуху превратилась.
Глазки я вытащить не решилась, т.к. не была уверена. что смогу вставить обратно. Может, и зря.
Каждый случай. наверное, индивидуален, в моем случае пятна вернулись через год, но в гораздо меньшем масштабе, я регулярно мониторю куколку, но вот опять уже почти год прошел, а пятна пока не возвращаются. И, кстати, не факт, что они появились через год в тех местах, где были раньше. Вполне возможно, что это были новые пятна. На старых местах, где их хорошо видно (открытые участки) — возвращения пятен не наблюдается.
У Весняны пятна тоже были насквозь, и внутри головы больше, чем снаружи, казалось, будто они «проступают» наружу изнутри.
У меня есть такая же девочка. Лицо у нее красное, как после бани…
:)) Не, у моей цвет винила такой же, как и у других моих «немочек». Ближе всего к оригиналу первая из фотографий в тексте, но и на ней винил чуть темнее, чем в жизни.
А я уже смирилась с тем, что моя Топтыжка превращается в шоколадку. Наоборот хочу, чтобы она стала вся одинакового темного оттенка. Может быть у кого-нибудь есть опыт такого «преображения»?
Да, про Топтыжек я слыхала много грустных историй, они почему-то темнеют фатально… Моя знакомая распродала почти всех своих Топтыжек (а у нее коллекция) — боялась не пережить, если они темнеть начнут…
Дело в том, что моя Топтыжка изначально была смуглой девочкой (но не негритянкой). По-этому сейчас. если бы она вся потемнела, то выглядела-бы очень-очень загорелой, т.е. пятна серые на смуглом виниле не такие отпугивающие, как на розовом. Конечно, когда я ее первый раз увидела, после 2-летнего перерыва, то малость «шарахнулась», а сейчас уже присмотрелась и мне не так страшно от ее вида — даже принарядила ее в новый наряд, но окружающие еще пугаются…
Я, когда тащила Весняну домой, была совсем не уверена, что смогу вылечить. Та самая моя знакомая, что продала Топтыжек, в тот день как раз встретилась мне на блошке (все мы, кукольники, там иногда встречаемся), и, увидев мой трофей, покачала головой — безнадёжно, мол, ничем не поможешь… Но я подумала, что, даже если вылечить не смогу, все равно буду любить :))

Особенно забавно бывает, когда продавцы на блошке пытаются впарить почерневших кукол под видом негритянок. Хороши негритянки — руки и голова черные, а туловище с ногами — розовые :)
Топтыжкам в этом смысле повезло — они, вроде же, целиком виниловые :)
Я, как и Вы, буду любить ее даже пятнистой — она моя подружка больше 40 лет — надо по детским фотографиям отследить, когда она у меня появилась. Самое интересное, что года два назад она была еще без потемнений, но ребятенок, вместо того, чтобы кормить и укладывать ее спать :) — все пытался с ней в футбол поиграть и вольной борьбой заняться, по-этому пришлось прятать Катюшу… А когда в феврале я ее достала — то даже порыдала и мужа отругала, что так далеко ее задвинул, и она на глаза мне долго не попадалась…
Надо же как… Может быть, это от того, что она была спрятана от света? Хотя и странно… Я своих и вынимала, и убирала много раз за много лет, и ничего… Что ж все-таки это за явление?..
Я пыталась вывести закономерность мест потемнения в зависимости от положения куклы — но так и не смогла. Лежала в темной комнате (маленькая кладовка) — но в нее регулярно заглядывали. Под самым потолком, лицом к нему. Вроде-бы там самое темное место- но все выпуклые части лица не потемнели (может из-за того, что белый потолок), ровное потемнение под волосами, а лицо и другие части тела — пятнами… Опять же — попа была в штанишках, да еще и соприкасалась с полкой — но самые выпуклые места наоборот не потемнели… Вывод: что на свету, что в темноте — выпуклости светлые… Как-то так. Я еще немного домашних потренирую ее внешним видом, а потом выставлю...(разве, что от гостей буду прятать, чтобы не шокировать:)).
Как Вы удачно куколку спасли! Она красавица!
Почиталась комментарии в теме и испугалась за свою немочку начала 80-х: у неё изменение скинтона в розоватый оттенок, как-будто позагорелее стала, но не сильно. Винил по качеству другой, более похож на паолок. Теперь буду её осматривать регулярно. Мне её жалко — единственная куколка из детства.
В принципе, винил может со временем менять оттенок, само по себе это ничего не значит — например, выгорают какие-то пигменты, и т.д. У меня живут куклы из детства, иногда кажется, что тоже слегка поменялся цвет, но в целом с ними все в порядке. Я своих тоже проверяю время от времени, мало ли что.
У одной из них, 1976 года выпуска, винил почему-то имеет свойство вбирать в себя пыль. От этого куколка начинает казаться чумазой. Это было прямо проблемой, пока не появились меламиновые губки.
Я где-то читала, что можно купать куклу в разбавленном горячем окислителе, который используется при окраски волос. Иногда из него готовят пасту и используют как базирон. Может кто пробовал такой способ, мне бы тонкости процесса… У меня такая же точно немочка прозибает. Пятна жуткие, и в тепле начинает пахнуть разлагающейся резиной, прям не знаю, что с ней делать базирон не помог уже… ((
Я читала, что процесс разложения винила необратимый… Тоже этого боюсь: вдруг и моя после потемнения не остановится на достигнутом… А по-поводу варки в окислителе — те, кто это попробовал, писали, что у них все тоже получилось. Лично у меня существует страх, что после такого химического и физического воздействия, после улучшения, процесс старения винила ускорится… Вот бы с химиком по винилу пообщаться…
Вот здесь подробно про окислитель:https://babiki.ru/blog/pyatna/64526.html. У меня немочка 70-х, очень красивая, но года три назад ее виниловая голова и руки стали фиолетово-черными (((. Никак не решусь попробовать удалить пятна, боюсь испортить шикарные медные волосы и глаза.
Повезло Вам и куколке, а у меня немка почернела, а после базирола стала ЯРКО ораньжевой… Вообщем мою не спасти, ищу такую же, но пока без результатно…