author-avatar
Владимир

Волшебная сила солнца или привет от ультрафиолета

Солнце Вам в помощь!
По зиме появилась у меня пара советских игрушек. Внизу подставки шариковой ручкой были нанесены видимые на фото символы.
Проведя соответствующие исследования, они были идентифицированы как арабские цифры. Впрочем, это не принципиально, важно было то, как их удалить. Никогда с этим не сталкивался, даже не поверил что это так сложно. Всю бытовую химию, плюс все возможные растворители хлорку, кислоты, уксусную и серную в составе электролита, перепробовал, результат ноль. Ручка осталось на месте шариковая Да и резина никак не изменилась. Потом узнал про базирон, но цена не позволила его применить, у знакомых совсем не оказалось прыщавых детей, чтобы попросить хоть немного этой мази.
Пришла весна, жара, виной всему ближайшая звезда по имени Солнце.
Она же и помогла совершить следующие преобразования. Подсчитал, примерно до такого результата шариковая ручка дошла за 25-30 часов под солнечными лучами, гармонист лежал на улице, не под стеклом.

Как видите резина никак не пострадала. Меры терморегуляции были применены.

Кстати, виновная в нанесение повреждений игрушке, установлена, наказана, однако так как по возрасту она не могла выполнять исправительные работы, то эта мера была изменена на ежемесячное удержание денежных средств из пенсии, чтобы руки в дальнейшем не чесались.

Конечно, когда игра стоит свеч, можно применять что угодно, Но в данном случае это было материально неприемлемо.
Предполагаю таким образом можно удалить ручку и с других, допустим пластиковых кукол. Меры терморегуляции, если вы считаете, что жара испортит куклу, подскажу, тоже очень простые, без затрат. Также возможно выгорание только участка с краской без загара остальной поверхности куклы или игрушки. уже продумано
Через день-другой гармонист засияет как при Брежневе
Вторая игрушка на очереди


Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках
  • I'mDolls

    Ямогу: ООАК на куклах барби, интегрити, action figure, БЖД, паола рейна, Dianna Effner, обитсу, монстр хай и прочих.

  • Куклы-заготовки текстильные Светланы Лобановой

    Ямогу: Шью качественные авторские заготовки текстильных кукол. С лицом, волосами и без. Модели разные, ассортимент часто обновляется. Высылаю почтой по всему миру.

Обсуждение (32)

Владимир поздравляю!!!)))) Хороший результат!!!))))Молодец!!!)))))))
Надежда, Спасибо за оценку! Если понадобится, подскажу детали)
Сначала предполагал, что это процедура займет пол-лета, оказалось лето ждать и не надо
  • vereo
Спасибо!!!)))))
Вот-вот, подскажите детали. у меня тут тоже авария небольшая…
Сегодня с удовольствием подскажу! Только чуть попозже, раздеваюсь с другими делами пока, гармонист ещё позагорает и Вы увидите изменения за последние часы)
Примерно в обед по Москве, напишу детально)
Много чего уже написал)))
Изучайте)
Владимир, спасибо, что поделились.
По второму даже смогу провести хронометрию преобразования пятна!)
Владимир, а на пластике тоже можно использовать этот метод?
Конечно можно да, даже проведу специально эксперимент, есть у меня кукла, по лицу вижу, хочет принести пользу людям и другим куклам)
Где-то через час или 2 напишу общие правила, которые подойдут всем. Имеющие научное обоснование плюс проверка на практике.
Прикрепите здесь фото вашей куклы целиком и конкретного места, так даже легче будет разобраться
  • vereo
Спасибо огромное, Владимир, сделаю фото позже, сейчас не дома.
Простите, куклы — это, конечно, очень интересно, но меня лично просто изумило вот это

«Кстати, виновная в нанесение повреждений игрушке, установлена, наказана, однако так как по возрасту она не могла выполнять исправительные работы, то эта мера была изменена на ежемесячное удержание денежных средств из пенсии, чтобы руки в дальнейшем не чесались.»

Это речь о пожилом, близком Вам человеке?
Писать, что это не моё дело, не надо — я процитировала часть Вашего топика, открыто написанного для прочтения.
Для Вас действительно почеркушка на кукле повод не убрать её подальше, спрятать, а «штрафовать» пенсионера?
Везде допускается художественный вымысел))

))) такие скобки ставить вовсе не обязательно, чтобы понять что это шутка

за это никакой уголовной или административной ответственности не предусмотренно, Если вы читали, я специально ради шутки употреблял близкие к протокольным термины))

Да, человек пожилой, она продавала игрушки на рынке, купил. На этом мы растались… расстались скромно, без всяких диалогов))
Может на всегда)
Остальное придумал, по типу других топиков, надеюсь вы понимаете, что там тоже не все гладко. Сами куклы обычно путешествовать не могут, на мотоцклах если они без шлема — то это не повод для штрафа))
там тоже вымысел!!!
  • vereo
Других Ваших топиков не читала, а эта Ваша фраза поразила.Догадаться, шутка это или не шутка, трудно, много разных людей на свете и все по-разному друг к другу относятся.Просто когда речь идёт о несчастных стариках, у меня сжимается сердце.Поэтому написала свой комментарий.
Поддерживаю, мне тоже не безразличны люди, которые наиболее уязвимы, но здесь от правды только куклы и шариковая ручка)
Ну и солнце конечно)
Имел в виду не только свои топики, везде вымысел Художественный

Кстати, некоторые кукольники, женщины, не здесь, очень жестко отнеслись к тому, что кто-то мог так написать на игрушке. Поверьте, если бы я здесь написал хотя бы часть их высказываний, Администрация сайта меня бы точно заблокировала за обилие ненормативной лексики, Так что моя фантазия была относительно безобидна ещё)
Насколько я поняла именно этот отрезок текста, то эта бабушка с блошиного рынка. И у неё просто больше не будут покупаться игрушки автором топика. То есть штрафом является проход мимо. Не надо так серьёзно воспринимать мужской юмор. Иногда он за гранью женской логики. Да и бабушки бабушкам рознь. Знаю, о чём пишу.
Может это вообще про шариковую ручку. Тут главное фантазию включить вовремя.
Да тут вообще блошиного нет рынка) игрушки попадаются крайне редко, просто у прилегающих улиц к Центральному рынку периодически стоят люди и что-то выкладывают на Земле, обычно до 10 человек. товар разнообразный. И всё.остальное было просто юмор), Да я и в лицо ей не узнаю если увижу, вот за этот год кроме содержание Киндера сюрприза игрушек видел от силы 10ток)
Да и какая логика может здесь быть, человек продает свою вещь, Вот что хочет с ней то и делает, с таким же успехом она могла продавать и порезанную на мелкие кусочки игрушку))
  • vereo
Обожаю именно стихийные рынки. У нас такой у одного рынка есть. Но гоняют. Не дают нормально стоять.
!!!
К тому же, если бы такое было в жизни, на самом деле, имею в виду меры воздействия на виновного в повреждение гармониста, описание выше, то их мог вынести только лишь суд!
А ни в коем случае не конкретный человек)
Естественно такого бы не случилось как и самой возможности рассмотрения дела) за отсутствием состава))
Общие правила выведения пятен на солнце:
Не только от шариковой ручки след,
Но и разное другая краска, маркеры, чернила, то есть всё, что имеет какой-то цвет, желательно более тёмный чем тело, также пятна могут выговорить и на тканях.

Конечно известно, что резина, пластик И большинство не предназначенных для улицы изделий подвержены разрушению на солнце и от воздействия высокой температуры. Однако для этого нужно большое время, в данном случае всего лишь 10ки часов. Так что шанс повредить саму куклу Или игрушку практически равен нулю, Тем более если она относительно новая, производители всё-таки расчитывают, что дети будут играть с куклами не только в подвалах.

Данного гармониста обернул полиэтиленовым пакетом, а сверху мокрая ткань. Гармонист не намокает, хотя это ему вряд ли Страшно, но в тоже время игрушка охлаждается, это приемлемо и желательно для всех кукол или игрушек на солнце.
Конечно может получиться эксклюзивный вариант, Если у вас игрушка на окне, и вы туда можете направить струю холодного воздуха от кондиционера, Но это единичный случай.
Здоровое часть игрушки естественно надо чем-то прикрыть желательно конечно светлым или блестящим, к примеру фольгой, тогда при нынешней температуре не надо будет и мочить ткань
Если к примеру ручкой идёт какая-то линия закорючка роспись, можете не предназначенную для обработки поверхности, приклеить кусочками ткани. Скотч или лейкопластырь нецелесообразно. От нагрева может появиться новое пятно.
Не пробовал, но как идея, можете попробовать на ненужном изделий, вроде штрих-корректор называется, белая паста которые исправляют опечатки текста на бумаге запятая возможно как раз закроете участки между завитушками рисунка
Приклеить кусок бумаги имел в виду просто смочив его
За такой короткий промежуток времени светлые участки куклы, которые всё-таки будут подвержены солнцу, выгореть не успеют, чем светлее тело тем меньше выгорает
В любом случае И, даже если вам придется долго проводить эту процедуру, то подвергшиеся части тела куклы есди и посветлеют, то буквально на десятая часть тона. Это будет намного незаметнее чем след от ручки. Но я вот не верю, что кукла телесного цвета как-то изменится от солнечного света за пару дней, максимум 5.
Также куклу можно поместить в коробку, естественно светлую или покрытую фольгой, оставив лишь небольшое отверстие, в которое будет попадать свет именно на пятно, если у вас сильная жара в эту коробку можете поместить бутылки с холодной водой вокруг куклы, это если вы не уверены в надёжности материала.
Не обязательно это делать всё на улице, то же самое получится дома и через оконное стекло, Да даже обычное стекло убирает большую часть ультрафиолетового, но сами можете увидеть как у вас выгорают на подоконнике газеты или рукописная продукция

Это основное. Будут ещё дополнения
Согласитесь, если кукла просто для игры, она новая красивая, но недорогая, а ребёнок уже испачкал, необязательно тратить деньги, можно воспользоваться услугами небесного тела

Данный способ просто экономная альтернатива, Понятно каждый выберет свою, существует и кардинальные вариант выведения пятна, Даже на самой дорогой и ценной кукле)))
Думаю при сумме от 10000 долларов и выше вам сделают неотличимые копию от любой куклы)
Это шутка конечно) но согласитесь вариант хоть и радикальный но проблема пятна будет решена)
Владимир, у меня не кукла, а пара советских игрушек из колкого пластика. К сожалению, не смогла до них добраться, чтобы сфотографировать, планировала летом ими заняться и убрала в коробки. На одной почеркушки красной шариковой ручкой, а на другой тёмное пятнышко. Попробую полечить обе игрушки солнышком.
Галина, конечно Попробуйте, особенно сейчас, когда солнце есть А жары нет)
Вроде всё написал, если что подскажу
Я только хочу предупредить, что я пыталась лечить одного барбарика солнышком, тогда мне базирон и подобные ему были недоступны. Однако вместе с исчезновением фломастера с лица, посветлело и само лицо, получился контраст с руками. Конечно, солнце в Болгарии сильное, но за пару дней фломастер не исчез, пришлось держать довольно долго, пару недель, кажется.
Больше я так не делаю, покупаю на Ибее крем с бензоил пероксидом. А потом держу кукол в тепле, около обогревателя зимой. Заметила, что если подержать так несколько дней, а потом, не разворачивая пленку, засунуть куда- нибудь подальше, то крем продолжает работать. То есть не надо постоянно подмазывать, и это радует, ибо крем надо экономить.
За способ, Спасибо! Надеюсь кому-то поможет и ваш опыт, думаю, кто что-нибудь знает ещё, но только именно как вы, на личном примере запятая пусть обязательно пишет!
Спасибо, это понятно, способы разные, не всем Всё подойдёт Конечно надо пробовать! Возможно каждый случай индивидуален, вот думаю по солнцу с первого дня будет ясно запятая помогает или нет.
Просто у меня вопрос цены и времени принципиален. На них тратить деньги нельзя было, на эти игрушки, в тоже время просто тратить время на них для меня неприемлемо было, возможно будь другой случай поступил бы по-другому. Это просто способ. Один из многих.
Недостатков нет только в Эпицентре ядерного взрыва, потому что там вообще ничего нет)))