author-avatar
Babr_i_GO, Анна

Чем удалить пятна от акриловой краски с винила??

Дорогие Все, подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то средство, способное помочь вывести пятно от акриловой краски на виниле/ пластизоле?
Суть: коричневый акрил дал со временем достаточно яркий желтый расплыв в виниле, и ничем эту гадость убрать не получается: из опробованных средств:
— белизна (одна и с уксусом)
— дибензоил пероксид
— аспирин с перекисью
Есть ли еще что-то, что может помочь?
Заранее благодарю!
  • Lollipopblythe Наталья Королева

    Ямогу: Шапки, обувь, одежда для кукол Блайз, Blythe, Icy, Qbaby. Мишки/игрушки для кукол как аксессуар. Авторские мини-мишки тедди и их друзья.

  • Занина Юлия

    Ямогу: Превращаю кукол в модниц. — ООАК кукол; — модный кукольный гардероб; — мастер-классы.

Обсуждение (19)

Спирт? Жидкость для снятия лака без ацетона? Растворитель (не разбавитель) для акриловых красок в виде аппликации с последующим проветриванием?
Спирт и жидкость не помогли. А растворитель, к сожалению, в одну секунду растворил тон самого винила, оставив желтое пятно неизменным(((
Базирон тонким слоем, замотать стрейчем и под лампу накаливания ( старая лампочка ) на расстоянии 5-7 см от пятна.
  • jhtitr
Я уже пробовала дибензоил пероксид, полагаю, даже в большей концентрации, чем в базироне. Не помог.
И все же базирон, попробуйте, но я бы под лампу не стала, а пакет на базирон, и на подоконник и время очень длительное, прямо месяц, периодически, раза 2 в неделю убирать старый слой и тонко наносить новый и опять полиэтилен на базирон
Увы, ничем скорее всего. Я базироном пыталась, ничем не помог. У моей куклы от акриловой краски на губах тоже поплыл пигмент внутрь винила. Смирилась.
Даже не подозревала, что акриловая краска настолько агрессивная. Хотела румянец на щеке у адорки чуть подрисовать. Теперь забоялась. Или это только коричневая краска такой расплыв дает?
  • LLera
Да, она может подсунуть «свинью». Красная может дать розовый.
У меня та же беда. И коричневый я тоже использовала, когда смешивала краски, пытаясь добиться кораллового оттенка для губ. Все лето в базироне, пятно немного побледнело, но совсем не ушло. А у другой куклы вокруг губ расползся обычный красный карандаш. Это я, в начале своей деятельности, где- то прочитала совет подкрасить карандашиком. Конечно, мне и в голову не пришло загрунтовать. И тоже не выводится!(((
  • Narche
На розовых немочках всё нормально, а вот на более поздних( 90-91 год) с желтоватым оттенком поплыли губы.
Знаете, если не получается вывести желтизну, можно просто перекрыть её бледно-фиолетовым))Вот, смотрите результат — я приводила в порядок и переделывала огоньковскую куклу приятельницы
было так


вот тут уже верхняя губка перекрывается фиолетовым (по чуть-чуть), а нижняя ещё жёлтая

а тут уже конечный вариант

я делала топик об этой переделке
babiki.ru/blog/drugie/98639.html
У Вас превосходно получилось. Подскажите, пожалуйста, а фиолетовый у Вас был готовый или составной, условно, красный + синий? Я опасаюсь одного, поскольку никакой «подложки» на голове нет, если сделать смесь цветов, не полезет ли красный из этого фиолетового перекрытия?
  • Hedgehog
Я брала просто светлый фиолетовый акрил, на спонжик, отжимала, чтобы практически не осталось воды, и втирала по чуть-чуть до нужного эффекта.Главное, не перестараться с яркостью, поэтому лучше процедуру повторить два-три раза подряд, но краски брать совсем по чуть-чуть.
по этому же принципу красный перекрывается зелёным)))
Занятно)) Да, я помню, читала, что винил реборнов, если он имеет слишком яркий желтоватый или оранжеватый оттенок, перекрывают зеленым и синим)) ОЧень занятно, обязательно попробую! Спасибо! Теперь главное, чтобы краска после всех моих химических опытов легла на опытную голову))
Спасибо, надо будет попробовать. Полагаю, Ваш вариант- единственный, который может спасти в моем случае…
Вы же известная перевоплощательница кукол! А у меня итальянская фурга, у которой поверх ее родных красных губ нанесли еще слой краски цвета карамели, и я не поняла, почему желтоватость вокруг рта. То есть это бледная карамельного оттенка краска и то дала желтизну! Ничего себе! Смою на фиг.
А можно покрасить губы, например, акварельными красками или пастелью и потом покрыть закрепителем для ногтей?
  • LLera
Необходим грунт, подходит акриловый матовый лак.Лично мне нравится акрил и лак Декола.Тогда сверху покрывайте хоть пастелью, хоть акрилом — всё будет хорошо.Закреплять тоже можно этим же лаком.Или глянцевым, если хотите, чтобы губки блестели.
Я удивлена, что поплыла краска, которой нарисовали губы поверх родных — ведь старая краска играла роль грунта.Не должно было этого произойти! Думаю, поплыли родные губы куклы, так тоже бывает.У винтажных немок, например.
А у меня есть немецкий лак Acryl-Mattlach. Он предназначен для дерева, глины, картона и разных видов пластика. Подойдет такой или поискать конкретно лак Декола?
Ева, я думаю, что насчет губ Вы стопроцентно правы. Я просто не решилась предположить, что поплыла именно родная краска на губах. Бледный карамельный цвет так не смог бы воздействовать. А родные губы, судя по остаткам цвета, были довольно насыщенные.