author-avatar
Татьяна

Девочка фабрики Ленигрушка

Здравствуйте, Дорогие Друзья. Уже давненько приобрела я куколку СССР фабрики Ленигрушка с рельефными волосами. Нравятся мне куколки с рельефными волосами. Многие говорят, что с такой куклой не возможно играть, ни причёски поделать, ни расчесать, ни бантик завязать. А мне всё равно нравятся такие куколки. И вот обнаружила я в продаже куколку очень дёшево, но в тяжёлом состоянии. Точнее это даже не куколка, а часть её. Вот так она выглядела:
Девочка фабрики Ленигрушка
Но я всё таки её купила. Стала думать, как ей помочь. Долго искала тело, которое хотя бы по размеру подошло. Но как-то не попалось. И решила я привести её в порядок как смогу.
Тело просто сшила.
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 2)
Вроде бы ничего, стоять сама может. Надо срочно нарядить девочку. Нашла рубашечку от другой куколки. А вот брючек или штанишек подходящего размера не нашлось. За то быстренько нашлась подходящая вельветовая тряпочка. Сшила брючки.
Потом, что бы девочка была красивой, я нарисовала ей глазки, бровки, губки и немножечко подкрасила волосики.
Пока нет сандаликов, босиком стоит. Но всё равно хочется показаться.
Вот Такая девочка:
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 3)
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 4)
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 5)
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 6)
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 7)
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 8)
Девочка фабрики Ленигрушка (фото 9)

Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация и преображение кукол: ремонт, фото До и После
  • Ольга Кулбужева
    Ольга Кулбужева

    Ямогу: Шью неглиже на шарнирных малышек и БЖД: Пукифи, Баболи.

  • mari-anna
    mari-anna

    Ямогу: Шью для кукол. Создавая одежду, использую только натуральные материалы, в основном это американский, японский, немецкий хлопки. Украшаю одежду используя вышивку, кружево, стразы и др.аксессуары.

Обсуждение (54)

Здорово, у куколки вторая жизнь, всего доброго!
Спасибо, большое!
Чудесная девочка получилась, поздравляю
  • yfyjlfif
Спасибо! Я давно такую хотела, но как-то дороговато она теперь стоит. А тут попалась такая.
Ужасно завидую людям, которые могут своими руками реставрировать кукол! Здорово получилось!
Мне тоже нравятся такие девочки :)
  • Pioneer
Да главное желание. Я тоже не специалист в этом деле. Но так хотелось её привести в порядок. Спасибо, что заглянули.
Классно, прям как новая стала малышка!) А как Вы ножки и родное тело соединили с тканевым?
Я всё приклеила на момент гель. Сначала зашила со всех сторон, что бы синтепон не вы сыпался. а потом намазала ноги и туловище клеем изнутри и вставила туда сшитые части. Держится хорошо. Конечно при желании что угодно сломать можно, но у меня она на полочке стоять будет, в безопасности.
Получилось здорово! У куколки вторая (и надеюсь) полноценная жизнь началась!
А мне вот всегда интересно, зачем так кромсают кукол?!
  • AlenS
Спасибо! Да я тоже думала над этим вопросом. Может быть кто-то из домашних питомцев поиграл.
красавица девочка:)имя у нее Леночка.
я такую уже скоро, надеюсь домой получу:)))
куколки Льва Сморгона при всей их кажущейся простоте очень пластичны и эмоциональны.
ко мне на днях приехал братик Володька:)супер позитивный парень:)
Ой как здорово, у неё даже и имя есть. Я сама не люблю специально придумывать имя кукле. Бывает, что само как-то приклеится. А сидеть думать, как назвать не люблю. А вот когда её уже так зовут это отлично. Другого имени ей даже и не представляю. Спасибо!
  • TIANA
Великолепно у Вас получилось!!! Никогда бы не подумала, что куколка была собрана из деталей! Браво! Очень милые глазки! Главное, Вам удалось сохранить стиль куклы!
  • uzefa
Спасибо! Я и старалась сделать, что бы она не сильно изменилась, что бы детство напоминала.
  • TIANA
если быть точной, тогда то девочка помоему Алёнка.
я посмотрю тогда ещё:)
Очень мне нравится эта тема второй жизни безнадежной куколки! Сама собрала уже несколько, надо только взяться за это. А у вас здорово получилось! Мне очень нравятся такие куколки! Вы молодец!!!)
Спасибо Вам. А мне, если честно, даже нравится приобретать таких кукол, что бы что-нибудь доработать, поремонтировать или нарядить. Я часто покупаю то голых, то лысых кукол. За то, когда приведу её в порядок, так радостно.
  • TIANA
Вдохновившись вашим топиком, я уже тоже помыла и почистила одну из старых кукол, которую мне подарили для переделки) Даже удалось очистить солнечные ожоги! Теперь осталось только нарядить. Сегодня вечером займусь нарядом.
Но есть у меня одна очень сложная задача, нашла я как-то на улице голову от маленькой куколки. надо что-то для неё придумать) Буду полностью шить новое тело… Эх… трудная задача)
Мне очень приятно, что мой топик вдохновил Вас. Да, задачка у Вас не лёгкая, но решимая. Желаю Вам удачи в спасении маленькой куколки:)
Вы просто кукольно-пластический хирург! Супер! Браво! Так рада за куколку! Здорово, что есть такие неравнодушные люди)))
  • masha85
Да, здесь таких неравнодушных много. Спасибо за Ваше мнение.
Боже, у меня была такая в детстве! Досталась по наследству от старших двоюродных сестёр.
Аж слёзы на глаза навернулись от воспоминаний. Какая Вы молодец! Подарили жизнь малышке!
  • negaeva
Ах, какая красотулечка получилась! Повезло куколке — в добрые, любящие, а главное — в умелые ручки попала! Лучше новенькой стала!
Вы — кукольная фея! Очень здорово!!!
  • negaeva
Вот и я дорожу воспоминаниями. А она очень напоминает ТО время. Я как увидела её в том виде, в каком она продавалась, так и не смогла мимо пройти.
ОГО! Вот это преображение! БРАВО!!!
  • Mashylik
Спасибо!
Таня, какая же Вы молодец! Возродили куколку к новой жизни! А какие краски использовали? У меня лежат несколько подобных кукол, краска с волос стерлась.Хотелось их тоже привести в порядок.
Я использовала художественные акриловые краски. Они хорошо ложатся на твёрдую поверхность и не смываются водой. И продаются в любом художественном салоне. В общем, что максимально доступное, тем и пользуемся.
  • TIANA
Спасибо, Таня. Акриловые краски есть, обязательно попробую.
Обалдеть! Вот честно, эти «останки» не только бы покупать не стала, но и достанься они за бесплатно отнесла бы на мусорку. Не представляю, кто так поиздевался над куклой, но для меня это было бы — «восстановлению не подлежит». А Вы увидели в «этом» куклу, и не просто увидели, но и воссоздали очень славную девочку, красивую, с добрыми глазами. Таня, восхищаюсь Вашими талантами и умениями!
Я как-то давненько выбросила фарфоровую куклу. Она сидела пианино и упала лицом вниз, и лицо раскололось пополам. Потом прошло время, у меня появился компьютер, потом появился интернет. И первое, что я набрала это слово «куклы». Потом нашла этот сайт и узнала столько всего. Я увидела, что есть люди, которые восстанавливают кукол из таких мелких осколков, что представить не возможно. И тут-то меня стала мучить совесть за ту выброшенную куклу, ведь её можно было восстановить, просто тогда я не знала как. Поэтому считаю, что таких как эта девочка выбрасывать рано.
Какая замечательная идея, вы просто молодец. Можно захомячить?
  • OleSynia
Спасибо!
Не куколка, а прелесть!) Замечательное преображение, удалось на славу) У Вас ручки золотые)

Мне тоже очень нравятся куколки с рельефными волосиками)
  • elen-mam
Спасибо!
О! Браво! Полный восторг!!! Вы просто волшебница и я, с удовольствием, доверила бы вам своих поломашек:)!!!
Девочка великолепна! И полна собственного достоинства.
Я думаю, покромсали ее, чтобы сделать куклу на чайник. Была такая мода.(((((((
Вы большая умничка, что сумели возродить девочку!!!
  • bagira09
Точно, была такая мода, помню. Я тоже шила куклу на чайник лет 25 назад. Только она у меня была полностью тряпочная, а лицо папье маше делала и гуашью раскрасила. Может быть и эту так же приспособить хотели.
Девочка прямо ожила, Вы и вправду волшебница.
  • tatiys
Спасибо, мне очень приятно.
Как здоровско все получилось! Такая красоточка! Вы молодец!!! А девочке для полного счастья теперь еще обувку надо!
Да, надо. Только я пока не решила, связать или сшить. Вот на работу пойду и там в обед буду творить обувочку. Дома дети не очень дают порукодельничать, а на работе самое то. Все поедят и спать ложатся, а я сижу в это время в одиночестве вяжу или шью.
Какой замечательный ребенок!!! Вы — большая умница!!!
Девочка получилась такой нежной и прелестной. Очень милое лицо, красивые глаза, а новое тело — просто нет слов, чтобы описать свой восторг от Вашей работы!!!
А в комбинезончик — я просто влюбилась!!! Браво!!!
Вы стали настоящей мамочкой для малышки — вдохнули в нее новую жизнь и она снова радует всех нас.
Я тоже на днях купила куклу, которую «разрезали на чайницу» (а-а-а, варвары!!).
У меня, к сожалению, только голова и полтуловища с ручками. Сейчас активно ищу хотя бы ножки (на тело — даже не расчитываю...).
И тоже подумываю, если поиск не увенчается успехом — сшить ножки и нижнюю часть тела.
  • lorxen
Спасибо большое за Ваш комментарий. Очень приятно. Желаю Вам удачи в поисках ножек, а может повезёт и туловища для вашей куколки.
Потрясающе! От куклы осталось так немного, а сейчас это полноценная детка! Очень хорошенькая и во всех отношениях замечательная девочка!
Возрождение в полном смысле этого слова!
  • tsezura
Спасибо, я очень рада, что понравилась девочка.
Какая вы молодец! Куколка получила вторую жизнь благодаря вам! Стала такой хорошнькой! Расцвела!
  • Marichka
Спасибо большое!
Какая хорошенькая получилась! Глазки вы красиво нарисовали, получилась стильная красотка! Мне тоже такую захотелось!)))
Спасибо, я мне очень приятно, что девочка понравилась.
Красиво получилось!
Спасибо.
Такая милашка!!! Супер работа!)
Спасибо! Я старалась, очень уж хотелось её в порядок привести.