Бэйбики
Публикации
Своими руками
Кукольная мастерская: ремонт и реставрация кукол
Полное преображение куклы
Первая апрельская выписка. Мой мишутка панда стал как новенький. Тролль избавился от почеркушек. Восстанавливаем волосы, роспись лица.
Первая апрельская выписка. Мой мишутка панда стал как новенький. Тролль избавился от почеркушек. Восстанавливаем волосы, роспись лица.
Доброе утро, дорогие друзья! Тепла и солнышка в ваши дома)
Я хочу сказать слова благодарности администрации нашего сайта за огромный труд! Все мои топики снова с фотографиями) я даже представить не могу сколько людей трудилось над восстановлением фото, которые были загружены с Радикал. Сколько это заняло времени. Ведь тут огромное количество публикаций, в которых были фото ссылки с Радикала. Низкий вам поклон за ваши труды!!!
Как говорил Винни Пух — не пора ли нам подкрепиться?!))
Приятного аппетита!

По традиции у нас первый пациент — сказочный герой)
Сегодня это тролль из 90-х. Вот точно не помню. То ли его покупали моей младшей сестре Кате, то ли старшей племяннице Ульяне.
Из истории:
… Впервые кукла-тролль была создана в 1959 году датский плотник Томаc Дам смастерил забавную игрушку с глазами-бусинками и растрепанными волосами в подарок своей дочери на Рождество. В начале 60-х гг тролли стали пользоваться огромной популярностью во всем мире, интерес к ним не иссякает до сих пор. В 90-е была создана серия кукол-троллей для мальчиков «The Original Battle Trolls»...

Он у меня уже давно живёт. Волосы частично покинули голову. Щедро покрашен шариковой ручкой. Стоял на полочке в жилетке с чужого плеча.


На каждой стопе написано по одному слову:
на правой ножке -RUSS, на левой ножке — CHINA
Ни как не могу уловить камерой, то смазывается, то засвечивается.
Надеясь на солнышко, делаем базироновый компресс. Солнышко нас порадовало только один день и всё. Потом было серое, тяжелое небо, снег шёл крупными хлопьями. В четверг ночью был ливень.

Но я все равно держала тролля на окне. И помогло! Ручка практически полностью сошла.
Борис Анатольевич занимался и компрессами, а потом и волосами. Нужно было вынуть их из головы.

Какая интересная причёска, это какой то кусок меха видимо вшит и вклеен.

Я эту шишечку постирала, причесала, приложила на место и поняла — так дело не пойдёт. Не красиво. Надо делать новые волосы.
И тут нас снова выручит шерсть для валяния.

Я уже однажды лечила тролля таким способом. Это было сто лет тому назад)) а именно в 2016 году. Уже тогда я делала скромные шаги в этом направлении))
Вот такой тролль найдёнка у меня лечился.

У него в голове просто выемка. А тот которого я сейчас лечу — он полностью внутри полый.

Голубая шерсть для валяния, пять минут и готово! В руки дала букетик, они с Пасхальным куличом бывают)

Полоску шерсти режем на равные длины

Промазываем края головы клеем ПВА, скручиваем шерсть в цилиндр и вставляем их на своё место!

Борис Анатольевич, прекрасная работа! Спасибо вам за помощь!
Сшила троллю его собственный комбез, он в нём неотразим))

Милый тролль, ты в полном порядке! я тебя от всей души поздравляю)))
Было-стало

Следующая девочка днепропетровская Лида. Если с именем ошиблась, поправьте пожалуйста! Приехала куколка от Ирины Irinaviolin
babiki.ru/blog/igrushki-detstvo/231383.html#cut
Девочка очень симпатичная! Кукла мечта я бы сказала. Ну кто из нас, будучи маленькими девочками не мечтали большой кукле?!))) и личико у девочки такое спокойное, такое детское и даже кажется знакомое) как будь то соседская девочка)
Механизм хождения отсутствует. У меня есть тело от весновской Алисы с металлическим стержнем. Но его ни как не вынуть, как не пыталась. Такое ощущение, что его в тело по частям заводили, а потом эту крестовину, что ноги движет, внутри как то паяли Или тело из двух половинок сначала оснащали этим механизмом, затем эти половинки тела между собой паяли. В общем тонкости процесса мне не знакомы. Не буду мучить ни донорское тело, ни Лиду. Она на резинках вся, они ослабли. Просто заменю на новые и оставлю так. Девочка стоит самостоятельно, не падает. Всё отлично держится.
Очень красивое личико, живое. Такой выразительный взгляд.

Девочке нужно сделать парик, подрисовать личико и будет Лидочка как новенькая)
Паричок я буду делать из остатков шерсти для валяния, помните я делала волосы для Вятковской Алёнушки, все что осталось как раз на косоньки Лидочке пойдут.
Как обычно беру полосочку ткани длиной от лба — там где линия роста волос и до затылка, там где линия роста волос. На эту полоску накладываю шерсть, равномерно её распределяю, слежу чтобы не было залысин или наоборот — утолщений. Далее прошиваю на машинке, стежок ставлю 3.5 — 4. Прошиваю по шерсти, то есть полоска ткани лежит снизу, там зубцы, им эту шерсть не надо, машинка может «наесться». Кончики ниток состригаю не коротко, я их завяжу на пару узлов и приклею к полоске ткани, внутри.
Затем обмазываю голову куклы клеем ПВА, у меня получилось три слоя. Я мазала не давая высохнуть, слой за слоем. И затем уложила парик на голову, опять же распределив волосы по всей голове.

Уже другой вид! А когда косоньки заплету, так вообще конфетка получится)))

Вот она моя хорошая, во всей красе)) платьице из нашего гардероба, из ваших посылочек) тапочки мы у реборна Энжел одолжили) Косы заплели, бантики повязали — красавица! На личике тоже навели красоту. Я получила огромное удовольствие пока работала над Лидочкой))


Дорогая Лидочка, я тебя поздравляю) ты такая хорошенькая, аккуратная девочка)
Было-стало

Следующие девочки приехали ко мне от Инны inver1529
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/260021.html#comments
Обе девочки красноярские. Начну с Герды.

Вся целая, хорошая куколка. Волосики мягкие, но я ещё раз выдержала в бальзаме и выполскала, мокрые волосы лучше сушить в таком «взбитом» состоянии. Когда пальцами придаёшь форму кудряшек. Высыхая волосики становятся пышные и кудрявые. Расчесались легко. Девочке отлично подошли кеды, которые я на Али заказывала и платье вот из этого топика
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/250905.html#cut

Нужно поставить глазки, поутюжить платье и подкрасить губки. Я как раз купила новую баночку розового перламутрового акрила.


Волосики просто чудо!

Дорогая Герда, поздравляю тебя, ты опять как новенькая! Красивая, нарядная куколка)
Было-стало

Следующую кроху я ошибочно приняла за ярославскую фабрику Луч, но и она красноярская.

Хлопот с малышкой было минимум. Волосики выдержать в бальзаме, уложить. Подкрасить стертые бровки, губки и реснички. И подобрать наряд.
Вот и готово!

Малышка отказалась такой скромной, что до сих пор мне имя не сказала. Может кто то знает её заводское имя? Подскажите, пожалуйста!
Милая девочка, я тебя поздравляю))) ты очень милая куколка!
Было-стало

Вот за какую ярославскую куколку я сначала приняла малышку. Поставила рядом сфотографировала и без одежды, и в одежде. Разница видна — и ручки, и ножки отличаются, личико. А ещё у красноярской только тело пластик, а у ярославской и тело и ножки пластиковые.
Решила показать фото, вдруг кому то пригодится.


Следующая малышка с шикарными волосами! Полностью резиновая, резина мягонькая, по качеству напоминает белорусских. Волосы густые-густые! Мягкие-мягкие! Нужно было причесать и нарядить. Мне эта малышка очень напоминает принцессу из мультика на замечательные стихи Генриха Сапгра в исполнении Александра Градского.
Волосики нужно было прочесать как следует, поэтому я их тоже выдержала в бальзаме и вот такая получилась милота))) платьице я шила на булочку Мию, оно отлично подошло принцессе) сшила носочки)

Заплела волосики в корзинку и надела коронку) все таки принцесса!

Носочки)

Милая принцесса, ты такая хорошенькая))) я рада, что у меня получилось создать тебе такой образ)
Было-стало

А следующий пациент — мой любимый, мой хороший, дорогой друг детства))) не тот самый, которого мне купили когда мы гостили у родных в Севастополе, а найденный через года, через расстояние на Молотке. Как долго я его искала, как долго я его ждала! Ну вы знаете эту историю, я её сто раз уже рассказывала))
Павлоградский химический завод.

Мои Мишенька был такой же. Только этот Мишутка выгорел. У него лапки и ушки розовые были. А я всё ни как не могла насмелиться покрасить.



А ягодка была красной) я эту ягодку обыгрывала)) то она была пустышкой для Мишутки, то ягодкой) его головушка поворачивается и ягодка попадает прямо в ротик))

Настал тот день, когда звёзды сошлись)) завезли нужного цвета акриловую краску и моя смелость достигла того уровня, когда можно браться за работу)) чего я боюсь? Боюсь сделать хуже.

Всё готово, Мишенька высох.

Можно собирать на резинку, этим занимался Борис Анатольевич.


Подкрасила ротик и ягодку)

Как же было интересно играть с Мишуткой)) а как здорово было шить и вязать ему одежку!


И при полном параде)

Мой дорогой, любимый Мишутка, от всей души тебя поздравляю! Обновлённый ты стал ещё краше)))
Было-стало

А напоследок покажу вот эту резиновую девочку) Я в прошлой выписке показала фото из музея, полочку с резиновыми игрушками) наша форумчанка Jana увидела среди толпы эту малышку и поинтересовалась)) мне приятно такое внимание.
Решила не откладывать в долгий ящик и показать сегодня.
Девочка найдёнка. Лежала на опавшей листве, окрасилась от неё, да ещё пастой были почеркушки.

Давно я её нашла. Наверное уж лет 10 прошло. Видела таких совершенно случайно на Али. Потом ноутбук мне сам уже предлагал всякие всплывающие окна с подобными куколками. ВИдела их в полиэтиленовых упаковках с надписью Кодама. Китай или Япония не знаю. И вот интересно моя девочка оригинал или китайская подделка на китайскую куколку?))
У ней такая детализация классная. Буквально каждую петельку её костюмчика видно)) коленочки чуть вытянуты. Помпон на шапочке) очень милое личико, выражение скромницы) Очень я рада такой находке! И главное что ни чего не потеряно. Головушка поворотная. Не оторвали, не выкинули по отдельности. И пищалка в ножке на месте.
Борис Анатольевич занимался компрессами с базироном. Но солнышка не было и девочке нужно ещё принимать солнечные ванны. Троллю хватило одного дня солнца. А малышка пусть ещё поживёт в нашей клинике, вдруг на выходных будет солнышко) ведь неделю уже снег валит и валит, крупными хлопьями! Даже если солнышко и бывает, его лучи не могут пробиться сквозь эту пелену.

На ладошке осталась паста от шариковой ручки


И на шапочке тоже

Вот такую нашла картинку) прелесть!

И целая стайка)

Вот такая на сегодня получилась выписка) Все здоровы, красивы и счастливы)) чего и вам желают! Улыбнитесь моим куколкам в ответ и зарядитесь позитивом на все выходные!
Среди девчонок тролль да медвежонок)

Малютки)

Мы с вами пойдём в музей в поисках братьев и сестёр наших вновь выздоровевших куколок и игрушек)
У моего Мишеньки есть братик в желто-белых цветах)

Вообще когда я занималась поиском этой игрушки, сначала успех был на нуле. Год, два, три и так далее! А потом нашёлся он, мой)) в бело-розовых цветах. Встречались бело-голубые, полностью серые. С нарисованными глазками и носиками и со вставными) Вот казалось бы два одинаковых Мишутки. А глазки-носики у розового вставные, у желтого нарисованы)

У кого такие Мишутки живут дома, приводите в гости, мы все вместе с удовольствием на них полюбуемся!)
А вот и тролли, вон их сколько у меня развелось))

На сегодня всё! Спасибо вам всем, что вы нашли минутку и заглянули к нам на огонёк)
Встретимся в комментариях)
Всем добра и мира!
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация и преображение кукол: ремонт, фото До и После
Я хочу сказать слова благодарности администрации нашего сайта за огромный труд! Все мои топики снова с фотографиями) я даже представить не могу сколько людей трудилось над восстановлением фото, которые были загружены с Радикал. Сколько это заняло времени. Ведь тут огромное количество публикаций, в которых были фото ссылки с Радикала. Низкий вам поклон за ваши труды!!!
Как говорил Винни Пух — не пора ли нам подкрепиться?!))
Приятного аппетита!

По традиции у нас первый пациент — сказочный герой)
Сегодня это тролль из 90-х. Вот точно не помню. То ли его покупали моей младшей сестре Кате, то ли старшей племяннице Ульяне.
Из истории:
… Впервые кукла-тролль была создана в 1959 году датский плотник Томаc Дам смастерил забавную игрушку с глазами-бусинками и растрепанными волосами в подарок своей дочери на Рождество. В начале 60-х гг тролли стали пользоваться огромной популярностью во всем мире, интерес к ним не иссякает до сих пор. В 90-е была создана серия кукол-троллей для мальчиков «The Original Battle Trolls»...

Он у меня уже давно живёт. Волосы частично покинули голову. Щедро покрашен шариковой ручкой. Стоял на полочке в жилетке с чужого плеча.


На каждой стопе написано по одному слову:
на правой ножке -RUSS, на левой ножке — CHINA
Ни как не могу уловить камерой, то смазывается, то засвечивается.
Надеясь на солнышко, делаем базироновый компресс. Солнышко нас порадовало только один день и всё. Потом было серое, тяжелое небо, снег шёл крупными хлопьями. В четверг ночью был ливень.

Но я все равно держала тролля на окне. И помогло! Ручка практически полностью сошла.
Борис Анатольевич занимался и компрессами, а потом и волосами. Нужно было вынуть их из головы.

Какая интересная причёска, это какой то кусок меха видимо вшит и вклеен.

Я эту шишечку постирала, причесала, приложила на место и поняла — так дело не пойдёт. Не красиво. Надо делать новые волосы.
И тут нас снова выручит шерсть для валяния.

Я уже однажды лечила тролля таким способом. Это было сто лет тому назад)) а именно в 2016 году. Уже тогда я делала скромные шаги в этом направлении))
Вот такой тролль найдёнка у меня лечился.

У него в голове просто выемка. А тот которого я сейчас лечу — он полностью внутри полый.

Голубая шерсть для валяния, пять минут и готово! В руки дала букетик, они с Пасхальным куличом бывают)

Полоску шерсти режем на равные длины

Промазываем края головы клеем ПВА, скручиваем шерсть в цилиндр и вставляем их на своё место!

Борис Анатольевич, прекрасная работа! Спасибо вам за помощь!
Сшила троллю его собственный комбез, он в нём неотразим))

Милый тролль, ты в полном порядке! я тебя от всей души поздравляю)))
Было-стало

Следующая девочка днепропетровская Лида. Если с именем ошиблась, поправьте пожалуйста! Приехала куколка от Ирины Irinaviolin
babiki.ru/blog/igrushki-detstvo/231383.html#cut
Девочка очень симпатичная! Кукла мечта я бы сказала. Ну кто из нас, будучи маленькими девочками не мечтали большой кукле?!))) и личико у девочки такое спокойное, такое детское и даже кажется знакомое) как будь то соседская девочка)
Механизм хождения отсутствует. У меня есть тело от весновской Алисы с металлическим стержнем. Но его ни как не вынуть, как не пыталась. Такое ощущение, что его в тело по частям заводили, а потом эту крестовину, что ноги движет, внутри как то паяли Или тело из двух половинок сначала оснащали этим механизмом, затем эти половинки тела между собой паяли. В общем тонкости процесса мне не знакомы. Не буду мучить ни донорское тело, ни Лиду. Она на резинках вся, они ослабли. Просто заменю на новые и оставлю так. Девочка стоит самостоятельно, не падает. Всё отлично держится.
Очень красивое личико, живое. Такой выразительный взгляд.

Девочке нужно сделать парик, подрисовать личико и будет Лидочка как новенькая)
Паричок я буду делать из остатков шерсти для валяния, помните я делала волосы для Вятковской Алёнушки, все что осталось как раз на косоньки Лидочке пойдут.
Как обычно беру полосочку ткани длиной от лба — там где линия роста волос и до затылка, там где линия роста волос. На эту полоску накладываю шерсть, равномерно её распределяю, слежу чтобы не было залысин или наоборот — утолщений. Далее прошиваю на машинке, стежок ставлю 3.5 — 4. Прошиваю по шерсти, то есть полоска ткани лежит снизу, там зубцы, им эту шерсть не надо, машинка может «наесться». Кончики ниток состригаю не коротко, я их завяжу на пару узлов и приклею к полоске ткани, внутри.
Затем обмазываю голову куклы клеем ПВА, у меня получилось три слоя. Я мазала не давая высохнуть, слой за слоем. И затем уложила парик на голову, опять же распределив волосы по всей голове.

Уже другой вид! А когда косоньки заплету, так вообще конфетка получится)))

Вот она моя хорошая, во всей красе)) платьице из нашего гардероба, из ваших посылочек) тапочки мы у реборна Энжел одолжили) Косы заплели, бантики повязали — красавица! На личике тоже навели красоту. Я получила огромное удовольствие пока работала над Лидочкой))


Дорогая Лидочка, я тебя поздравляю) ты такая хорошенькая, аккуратная девочка)
Было-стало

Следующие девочки приехали ко мне от Инны inver1529
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/260021.html#comments
Обе девочки красноярские. Начну с Герды.

Вся целая, хорошая куколка. Волосики мягкие, но я ещё раз выдержала в бальзаме и выполскала, мокрые волосы лучше сушить в таком «взбитом» состоянии. Когда пальцами придаёшь форму кудряшек. Высыхая волосики становятся пышные и кудрявые. Расчесались легко. Девочке отлично подошли кеды, которые я на Али заказывала и платье вот из этого топика
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/250905.html#cut

Нужно поставить глазки, поутюжить платье и подкрасить губки. Я как раз купила новую баночку розового перламутрового акрила.


Волосики просто чудо!

Дорогая Герда, поздравляю тебя, ты опять как новенькая! Красивая, нарядная куколка)
Было-стало

Следующую кроху я ошибочно приняла за ярославскую фабрику Луч, но и она красноярская.

Хлопот с малышкой было минимум. Волосики выдержать в бальзаме, уложить. Подкрасить стертые бровки, губки и реснички. И подобрать наряд.
Вот и готово!

Малышка отказалась такой скромной, что до сих пор мне имя не сказала. Может кто то знает её заводское имя? Подскажите, пожалуйста!
Милая девочка, я тебя поздравляю))) ты очень милая куколка!
Было-стало

Вот за какую ярославскую куколку я сначала приняла малышку. Поставила рядом сфотографировала и без одежды, и в одежде. Разница видна — и ручки, и ножки отличаются, личико. А ещё у красноярской только тело пластик, а у ярославской и тело и ножки пластиковые.
Решила показать фото, вдруг кому то пригодится.


Следующая малышка с шикарными волосами! Полностью резиновая, резина мягонькая, по качеству напоминает белорусских. Волосы густые-густые! Мягкие-мягкие! Нужно было причесать и нарядить. Мне эта малышка очень напоминает принцессу из мультика на замечательные стихи Генриха Сапгра в исполнении Александра Градского.
Волосики нужно было прочесать как следует, поэтому я их тоже выдержала в бальзаме и вот такая получилась милота))) платьице я шила на булочку Мию, оно отлично подошло принцессе) сшила носочки)

Заплела волосики в корзинку и надела коронку) все таки принцесса!

Носочки)

Милая принцесса, ты такая хорошенькая))) я рада, что у меня получилось создать тебе такой образ)
Было-стало

А следующий пациент — мой любимый, мой хороший, дорогой друг детства))) не тот самый, которого мне купили когда мы гостили у родных в Севастополе, а найденный через года, через расстояние на Молотке. Как долго я его искала, как долго я его ждала! Ну вы знаете эту историю, я её сто раз уже рассказывала))
Павлоградский химический завод.

Мои Мишенька был такой же. Только этот Мишутка выгорел. У него лапки и ушки розовые были. А я всё ни как не могла насмелиться покрасить.



А ягодка была красной) я эту ягодку обыгрывала)) то она была пустышкой для Мишутки, то ягодкой) его головушка поворачивается и ягодка попадает прямо в ротик))

Настал тот день, когда звёзды сошлись)) завезли нужного цвета акриловую краску и моя смелость достигла того уровня, когда можно браться за работу)) чего я боюсь? Боюсь сделать хуже.

Всё готово, Мишенька высох.

Можно собирать на резинку, этим занимался Борис Анатольевич.


Подкрасила ротик и ягодку)

Как же было интересно играть с Мишуткой)) а как здорово было шить и вязать ему одежку!


И при полном параде)

Мой дорогой, любимый Мишутка, от всей души тебя поздравляю! Обновлённый ты стал ещё краше)))
Было-стало

А напоследок покажу вот эту резиновую девочку) Я в прошлой выписке показала фото из музея, полочку с резиновыми игрушками) наша форумчанка Jana увидела среди толпы эту малышку и поинтересовалась)) мне приятно такое внимание.
Решила не откладывать в долгий ящик и показать сегодня.
Девочка найдёнка. Лежала на опавшей листве, окрасилась от неё, да ещё пастой были почеркушки.

Давно я её нашла. Наверное уж лет 10 прошло. Видела таких совершенно случайно на Али. Потом ноутбук мне сам уже предлагал всякие всплывающие окна с подобными куколками. ВИдела их в полиэтиленовых упаковках с надписью Кодама. Китай или Япония не знаю. И вот интересно моя девочка оригинал или китайская подделка на китайскую куколку?))
У ней такая детализация классная. Буквально каждую петельку её костюмчика видно)) коленочки чуть вытянуты. Помпон на шапочке) очень милое личико, выражение скромницы) Очень я рада такой находке! И главное что ни чего не потеряно. Головушка поворотная. Не оторвали, не выкинули по отдельности. И пищалка в ножке на месте.
Борис Анатольевич занимался компрессами с базироном. Но солнышка не было и девочке нужно ещё принимать солнечные ванны. Троллю хватило одного дня солнца. А малышка пусть ещё поживёт в нашей клинике, вдруг на выходных будет солнышко) ведь неделю уже снег валит и валит, крупными хлопьями! Даже если солнышко и бывает, его лучи не могут пробиться сквозь эту пелену.

На ладошке осталась паста от шариковой ручки


И на шапочке тоже

Вот такую нашла картинку) прелесть!

И целая стайка)

Вот такая на сегодня получилась выписка) Все здоровы, красивы и счастливы)) чего и вам желают! Улыбнитесь моим куколкам в ответ и зарядитесь позитивом на все выходные!
Среди девчонок тролль да медвежонок)

Малютки)

Мы с вами пойдём в музей в поисках братьев и сестёр наших вновь выздоровевших куколок и игрушек)
У моего Мишеньки есть братик в желто-белых цветах)

Вообще когда я занималась поиском этой игрушки, сначала успех был на нуле. Год, два, три и так далее! А потом нашёлся он, мой)) в бело-розовых цветах. Встречались бело-голубые, полностью серые. С нарисованными глазками и носиками и со вставными) Вот казалось бы два одинаковых Мишутки. А глазки-носики у розового вставные, у желтого нарисованы)

У кого такие Мишутки живут дома, приводите в гости, мы все вместе с удовольствием на них полюбуемся!)
А вот и тролли, вон их сколько у меня развелось))

На сегодня всё! Спасибо вам всем, что вы нашли минутку и заглянули к нам на огонёк)
Встретимся в комментариях)
Всем добра и мира!
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация и преображение кукол: ремонт, фото До и После






Обсуждение (48)
Мне нравятся троллики!
Спасибо за подсказку про волосы. Нужно будет своему масику так сделать (маленькому троллю).
Тролль помолодел и посвежел)
Лидочка — хороша! Классическая советская кукла!
Какой у Лиды рост?
Не знала, что у нас в Красноярске производили таких кукол.
Хотя Герда немного Якутянку напоминает.
Принесска такая милая.
Вот и Мишутка дождался своего часа)
Ирина, Вам большое спасибо за создание топиков
и замечательную субботнюю традицию!
Ведь это огромный труд! Привести в порядок столько кукол и игрушек за неделю,
создать наряды, найти нужную информацию и фото (если нужны пояснения),
запечатлеть отдельные кадры процесса лечения и т.д.
Это читается на одном дыхании. А делается все не так быстро и не просто как кажется.
Здоровья Вам! И много больших и маленьких радостей каждый день!
Да, сил и времени уходит много, особенно на обработку фото. Но всё это в радость) это хобби, а хобби всегда приносит только радость)
Лидочка высокая девочка, в ней росту примерно 60 см! Для маленькой девочки такая куколка настоящая подружка)
Мишутка, да, дождался))) он такой сияющий стал! Мой любимый друг детства)
Кукол и игрушек в советское время выпускалось невероятное количество! Сама порой диву даюсь, что таких я не видела ни у кого, а они были))
Мишенька, да хорош!
Какая же классная выписка!
Люблю такие, где почти все винтаж! И Лида, и Герда, и малышок. Ну не возможно выбрать, кто у меня сегодня фаворит! Все!!! А троля? А панда!
А малышка принцесса очень не обычная. Все прелесть.
И ещё я заметила, что базирон действует так: можно стереть, и забыть, а потом посмотреть, а пятна от ручки— нет! Может и здесь будет так же.
Спасибо большое за выписку, энциклопедия да и только!
Здоровья Вам и побольше часов в сутках! А у нас все—…огород!
Спасибо вам от всех нас
Я тоже винтаж обожаю
Вот тоже было так с базироном, он как будь то впитался и продолжал действовать) Вот сегодня солнышко, жду, когда оно до окна дойдёт, поставлю малышку на дальнейшее лечение))
Спасибо вам за добрые пожелания!
У вас уже так тепло?!))) огород начался) у нас снега по колено и ещё метёт. Урал
Лидочка у Вас Донецкая шагающая кукла.
Да, Лидочка шагающая, но механизма не было, оставила её так, на резинках) тоже хорошо всё держится. Стоит самостоятельно) сидит) не могу на неё наглядеться!
А ещё мне всегда интересно, как Вы их всех выбираете для лечения/восстановления. Или это как-то спонтанно происходит?
Спасибо от всех нас! От тролля вам букетик
Ой, это очень интересно))) выбор всегда за куклами)) вот вроде достану из коробок, с полок, принесу в лечебницу, смотрю на одну куку, думаю о её лечении, а руки к другой тянутся)))) и так всегда!
А все из-за того, что можно сварить чашку кофе, включить компьютер и искать в новостной ленте топик Ирины. Есть стабильность в нашем мире! Хотя бы на Бейбиках!
Очень красивая и качественная помощь всем игрушкам! С удовольствием полюбовалась на куклы и с легким сердцем можно идти на хозяйство! Ведь топики Ирины заряжают не только на радость, но и на покорение вершин-домашних, рабочих и… кукольных!!!
Спасибо, Ирина!
Вот и я собираюсь на подвиги)) надо снимать и стирать шторы, гладить и весить свежие)
Хорошего вам дня и отличного настроения))))
Винтажные куколки — да, наше детство золотое) обожаю их!
Рада за ваших пациентов. Какой интересный вышел Тролль! Такой довольно дряхленький вначале и такой мужичок-бодрячок, который несмотря на то, что уже не..., но еще ого-го!!! Улыбнулась, на его задор глядя. И малышок красноярский запомнился. Их таких здесь опознавали несколько раз и так ни к чему не пришли. Значит, все-таки красноярский7 Это здорово, обрел свое место рождения.
За мишу с ягодкой рада, ваш любимец расцвел. А как же — весна на дворе! И большие куклы сегодня выписываются! Красавицы!
Новых творческих успехов вам и озарений!!!
Тролль долго ждал своего часа, как и Мишутка. Сегодня их день
Спасибо вам за добрые пожелания!
Спасибо за труды!
Мой мишутка в гости…
Ах, Мишутка, такой гость дорогой! Добро пожаловать
Ирина, спасибо, что радует теплотой и верой в доброе чудо
Какие же красивые сегодня девочки выписались) Нарядные, улыбчивые, такие весенние)
А Тролль и Мишутка как раз два кавалера в компанию))
Чудесные ребята!
Как всегда — спасибо за порцию субботнего позитива!
Девочки зарделись от комплиментов
Спасибо вам!
Ну, наконец-то, суббота, и очередная порция добра и позитива!
Такие пациенты все сегодня душевные, загляденье!!!
Ирина, спасибо Вам и Борису Анатольевичу за прекрасное вдохновляющее субботнее утро!
Спасибо за приятные слова от всех нас! Борис Анатольевич передаёт букетик
Вот сюда загляните
babiki.ru/blog/work/260676.html