Бэйбики
Публикации
Своими руками
Кукольная мастерская: ремонт и реставрация кукол
Полное преображение куклы
Третья выписка февраля. Сложная пациентка получила помощь нейрохирурга, бегемот Тотоша снова ловит шарики, лепка стоп + четыре видео
Третья выписка февраля. Сложная пациентка получила помощь нейрохирурга, бегемот Тотоша снова ловит шарики, лепка стоп + четыре видео
Доброе утро, дорогие друзья! Давно у нас сложные пациенты не лечились. А на этой неделе так просто урожай на таких пациентов!
Мы с вами сначала позавтракаем) приятного аппетита, отличного, бодрого утра и чудесного настроения!))

Встречайте наших героев, какими бы сложными ни были процедуры, они их героически выстояли, выдержали, а результат того стоил — куколки и игрушки стали как новенькие!
Их улыбки, глазки светятся счастьем)
Мы начнём со сказочных героев)
Приятного просмотра!
Первая пациентка — ещё одна Анфиса) милая обезьянка из детского садика, вот из этого топика
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/239484.html#cut
Обезьянка давно была списана и лежала на веранде. Очень запылилась, просела ватная набивка, кое где швы разошлись.


Убираю старую набивку, её на выброс, заново набью синтепоном.

Смотрите изнанка меха какая беленькая! Надеюсь удастся мне отстирать обезьянку.

Анфису я выстирала, высушила и наполняю синтепоном

После стирки и набивки, я расчесала шерстку и такая Анфиса стала мягонькая, пушистенькая, просто прелесть))) вот обнимаю я её и меня в самое детство уносит, в тот момент, когда тебе вручают новую мягкую игрушку. Какое счастье, сколько радости в этот миг! Обнимаешь игрушку, кружишься с ней по комнате и вдыхаешь аромат меха, как вкусно пахли советские игрушки!)


Улыбка из шерстяной нитки) сохранилась родная.

Анфиса, милая моя девочка))) поздравляю тебя с таим чудесным преображением! Ты стала как новенькая!))
Было-стало

Следующий сказочный пациент и снова обезьянка! Мончичи)) да ещё и беленький, очень красивая игрушка))) приехала эта замечательная кроха ко мне от Алёны Malenaslon
babiki.ru/blog/interact/237246.html#cut
Monchhichi — это «сладкая обезьянка», игрушка с забавным названием, которое произошло от соединения слов Mon (на французском) и Chhichi (японское звукоподражание звука шума соски, когда её сосёт ребёнок).
Эти игрушки были разработаны в Японии г-ном Секигути из компании Sekiguchi после того, как он посетил Германию. Он увидел подобных кукол-малышей в немецких магазинах игрушек и принёс идею домой, где совместил её с любимой куклой в виде обезьянки, которая была очень популярна в Японии.
Эти маленькие «любимые обезьянки» были созданы вдохновлять любовь и уважение между старшими и молодыми поколениями в Японии.
Это тот самый сложный пациент, которым занимался Борис Анатольевич в течении двух недель.

Отсутствие стоп, шкурка свалялась, набивка просела

На голове шкурка отслоилась и был шрам на лбу от маркера.

Голову сняла, отдала её доктору

Внутри набивка серая вата, она наполняет только тельце, в лапках набивки нет за счёт этого они мягкие и подвижные. Я заменю на синтепон. Обязательно постираю, высушу и расчешу.

Нужно было солнышко, а оно нас баловало не каждый день. А когда появлялись робкие лучи, то нужно было постоянно искать место, где солнышко светило. Даже лёжа на окне, головушку обезьянки приходилось постоянно перекладывать, так как солнышко постоянно меняло свое местоположение. Этим и занимался Борис Анатольевич. А также он постоянно менял компрессы, следил, чтобы крем не засыхал.


А в свободную минуту Борис Анатольевич занимался лепкой стоп. Сделал в них проколы, чтобы мне потом было удобно их пришить к лапкам. Большой пальчик смотрит вверх) задумка доктора)

Тельце отлично отстиралось, такая беленькая шкурка) загляденье!

Две недели на солнышке с базироном. Пока вот так. Полоса стала более тусклой, но всё ещё присутствует. Буду надеяться, что солнечных дней будет все больше и больше и мы сможем долечить этот шрам.
А пока нужно приклеить шкурку к голове, я это буду делать Моментом Кристаллом.
Ещё надо носик и ротик подкрасить.

Расчёсывала пуходёркой, которую бабушка делала) я вам уже показывала эту чудо расчёску)

Не смотря на то, что шрамик остался, я довольна проделанной работой и конечно довольна тем, что ряды Мончичи пополнились таким милым, белым и пушистым обезьянчиком))

Милый Мончичи, я поздравляю тебя! твои ножки здоровы, ты можешь бегать, прыгать, лазить по деревьям) и шёрстка твоя как новенькая, такая мягкая и пушистая)
Было-стало

Следующая пациентка прибыла совсем недавно и это был очень сложный пациент!
babiki.ru/blog/interactiv-kukly/257328.html
Интерактивная куколка Алёнка. С оторванной рукой, потерянным стаканчиком и щёткой.
А что с механизмом, так мы будем обращаться за помощью к нашему нейрохирургу.

Тут была щёточка

А этой ручкой Алёнка держала стаканчик.

Вот такой должна быть эта кроха, я тоже хочу ей подобную пижамку сшить)))

Поставили батарейки — Алёнка молчит. Зубки не чистит. Слышно, что внутри что то гудит. Ну, что непонятно, надо разбирать и разбираться в чём причина.

Тем более надо разобраться что с рукой, как она отломилась и есть ли возможность поставить её на место.

Так визуально — вроде все цело. Может она и не отломлена, а просто снята с сустава. Буду надеяться на лучшее. А то нам ещё предстоит разобраться с проводами. Вернее не мне, а нашему нейрохирургу.

Ручки состоят из трёх частей. Верх пластик — две половинки и от локтя — одна цельная часть — резиновая. Она приклеена к пластиковым частям.
Резиновую часть пришлось снимать, так как она удерживает половинки верхней части руки. Вынули сустав, а она ещё из нескольких частей состоит! Сколько же тут мелких саморезиков!!!

Эта рука со сломанными стопорами, вот с боков видно, я скальпелем показываю.

Капнула клеем засыпала содой, подождала, а потом скальпелем срезала лишнее.
Все поставили на место и принялись за вторую руку, которая со щёткой.

Эта рука со штырём, механизм запускает руку, рука вращается и поворачивает голову влево и вправо. Штырь отломился, вот и не двигает кукла ни рукой, ни головой. Левая рука не двигается, я видео посмотрела, там так и есть, она просто стаканчик держит.
Супер клей + сода сделали своё дело!

И ещё обнаружен один сломанный штырёк, он отвечает за повороты головы.

Нанесла каплю клея на штырь при помощи медицинского зажима поставила на место. Подождала секунд пять и готово. Теперь нужно закрепить, промазать штырь вокруг и засыпать соду. В таких труднодоступных местах мне помогают стоматологические инструменты.

Стали собирать. В четыре руки все запчасти ставили.

Все штыри на месте, все цело. Радует что и провода все были целые! Вот из за поломанных штырей и не двигалось ни чего.

Все поставили, уложили провода, стали ноги на место ставить и тут я обнаружила разрыв резины.

Клей секунда мне в помощь!

Собрали, поставили батарейки, дали в ручки щётку — это детская щётка, которую мы обрезали, а стаканчик от какого то сиропа от кашля, отлично подошёл!
А ещё пришлось укрепить левую ручку и обе ножки. Ручка должна быть в одном положении, а она постоянно падала. Я подмотала мононитью. Таким способом мы с вами уже лечили куклам разболтанные суставы, а зверюшкам разъезжающиеся лапки)
Просто пара витков вокруг сустава, пара узлов и готово!
Резинки для плетения не годятся! Со временем они или рассыхаются, или становятся липкими, да ещё и окрасить могут.
Ножки точно также подмотала, а то от старательной чистки зубов Алёнка падала личиком вниз.

Вот такие у нас аксессуары)

А теперь ещё один не лёгкий этап — восстановление волосиков. Получится — отлично, а нет, то уберу полностью и сошью трикотажную шапочку по головушке.
Шампунь, кондиционер для волос, затем вычёсывание и парогенератор. Результат превзошёл мои ожидания!)

Ну и приятный этап — пошив пижамки))) хотелось примерно такую же как на промке сшить) комбинированную. Только наоборот — верх цветной, а низ однотонный.
Ткани из ваших посылочек)) как же они меня выручают! Любой расцветки, с мелкими рисуночками, разной фактуры, здорово!
Вот такая получилась уютная Алёнка)

И личико отмылось))

Алёнка, ну ты настоящий боец! Сначала тебя до такого состояния заиграли, потом такое сложное лечение. Я тебя поздравляю, ты красавица!
Было-стало

В детстве, когда мы только переехали из посёлка и заселились в новый пятиэтажный дом, я во дворе познакомилась с двумя девочками, которые оказались моими будущими одноклассницами в новой школе.
Всё лето мы играли во дворе, ходили друг к другу в гости. Любили настольные игры. У одной из подруг, Алёны был бегемотик Тотоша))) помните такого, нужно было ловить шарики.
фото из сети

Ко мне такой Тотоша пришёл! Давно-давно и тоже долго лежал в коробке с безнадёгами. Я боялась к нему подступиться, потому что не знала как. Было очень страшно, что сломаю и больше не починю совсем. А этого совсем не хотелось!

Мы играли этим Тотошой, даже на скорость! У Тани дома брали секундомер и засекали время)) устанавливали рекорды)

Воспоминания такие приятные, поэтому я очень обрадовалась появлению у меня Тотоши)
Колба целая, но мутная, как отмывать, ведь его не разобрать. И самая главная беда — кнопка не нажималась, с одного края чуть-чуть шевелилась и всё. Что то внутри мешалось. Я пыталась трясти, но безрезультатно. А ещё сверху крышечки утеряны.

Снизу есть отверстия, но ни каких болтиков, саморезов нет.

Все равно надо попытаться снизу раскрыть. Если внутри какие то крепления и они отломятся, то потом просто склею. Но зато мы узнаем что внутри может удастся починить кнопку.
Проверила воду заливала, переворачивала, закрыв отверстия пальцами — все цело, ни где не протекает.

Надо открывать. Низ состоит из двух половинок, аккуратно, тонким ножиком стала отсоединять эти половинки.
Внутри три штыря — они сломились. Такое ощущение, что они были горячими друг к другу присоединены.

В кнопке я обнаружила осколок оранжевого цвета, видимо сломился и попал туда, застопорив её.
Колба изнутри герметична, так что можно собирать все обратно, кнопка рабочая))

Капнула капельку санокса, залила треть колбы водой и как следует потрясла. Шарики сыграли роль абразива, отмыли стенки изнутри. Потом долго выполаскивала проточной водой, чтобы убрать пену.

Нужно сделать крышечку, я буду заливать горячим пистолетом. Маленькое отверстие просто залью, а большое сначала выложила плёнкой, а то клей прольётся внутрь колбы.

Плёнка приплавится к этому клею, её уже не отделить, да это и не нужно. Вот что в итоге получилось.

Залила, подождала когда остынет, попробовала вынуть. Вынимается с трудом, мне это и нужно. Главное герметичность!

Заливаю воду, переворачиваю — работает! Крышка получилась герметичной) вода не протекает. Можно играть)

Попыталась заснять в момент игры)

Думаю этот пациент тоже может считаться сложным.
Дорогой Тотоша, вот ты и здоров) ты снова в своей водной среде)) с тобой очень интересно играть! Я тебя поздравляю!
Было-стало

Следующая девочка Алиса фабрики Весна, тоже прибыла к нам недавно
babiki.ru/blog/interactiv-kukly/257328.html#cut
Девочка нуждалась в уходе. Стирка и штопка одежды, уход за волосами и принять душ. Она не сильно заиграна, так что пациент санаторно-курортный)


Умылась, причесалась — прелесть девочка!)) на ней ни одной царапинки, вся целенькая.

Волосики хорошие, мягкие, расчёсываются легко. Тоже по ним паром прошлась, уложила.

Штанина по шву разошлась, я её зашила.

Отутюжила костюмчик и нарядила девочку. Добавила ещё массажку, тоже от Весны и маленькие ножнички птички)


Хороша Алиса! Поздравляю тебя) твой санатороно-курортный отдых завершён) можно заселяться в музей)
Было-стало

Следующий малыш — Стёпка бесстыдник) Вятка.
Его нужно подкрасить и познакомить с братом близнецом)


Я как всегда воспользуюсь акриловыми красками)

Степан как новенький!

Улыбается во весь рот и зубик видно!

Стёпушка, поздравляю тебя, ты как новенький!
Было-стало

И последняя на сегодня малышка, приехала ко мне от Аллы AllikaC
babiki.ru/blog/interact/246289.html#cut
Это было тельце и головушка отдельно.

И шейное крепление было сломано, болталось на волоске.

Попробовала я приложить всё на место, всё отлично, даже со щелчком встало на место, провела пальцем — ни каких зазубринок. Отлично это мне на руку, легко будет всё поправить. Снова вынула вырванную часть шеи и наполнила верхнюю часть горячим пистолетом

Пока горячее быстро всё поставила на место и подержала пальцами до полного остывания клея. Теперь можно сверху помазать место разлома секундным клеем и посыпать содой. Всё очень тонким слоем, так как всё достаточно крепко приклеилось.
Волосики причесала, уложила паром, разогрела головушку и поставила на место. Платьице от Лили из Пятёрочки. Обувка такого размера у меня закончилась)) поэтому босиком)

Девочку я назвала Катей.
Милая Катенька я, поздравляю тебя, ты полностью выздоровела!
Было-стало

А на сегодня всё! Я думаю эта выписка получилось интересной и полезной)
Все выздоровевшие пациенты передают вам привет и пожелания крепкого здоровья!

Идём в музей, там ждут братики и сестрички выздоровевших куколок)
Мончичи) эти малютки живут у меня дома, в комнате

Когда то фикс прайс радовал такими фигурками)

А эти друзья встретили белую обезьянку в музее

Алисы) на фото не все куклы.

А знаете кто встречал Алёнку? Все мои интерактивные ребятишки)) их оказывается у меня немало!
Знакомые лица, правда?)

Давайте я вас поближе познакомлю
Высокая девочка в сиреневом — разговаривает, шевелит губками, моргает и поворачивает голову.
Машенька бегает и всё повторяет)
Алёнку вы уже сегодня видели — она чистит зубки) её оценила моя младшая племянница Лера, ей 2 г 4 м. Повторяла за ней) пальчиком изображала, как будь то зубки чистит))
Спрашивает у меня: тётя — это моя куколка?
-нет, говорю, моя!
-А может лучше моя?))) — и глаза такие хитрые, хитрые)))
Договорились на том, что Лера будет приходить в гости и играть Алёнкой)

Лайли в шляпке вы помните) как мы с мужем её буквально из праха восстанавливали.
И Ксюшеньку вы помните) она машет ножками, поёт в телефон песенку о том, как она любит свою мамочку.
А малышка которая пальчик сосёт — у ней вырастают нижние зубки) по-моему она ещё смеётся и плачет

На заднем плане Шушунечка) разговаривает) если кофточку снять говорит: мама, мне холодно, надень мне кофточку)
Лялю я давно лечила, может помните её?) это куколка нашей старшей дочки. Ляля смеётся и ходит в ходунках.

Вот тут она лечилась
babiki.ru/blog/remont-tela/179740.html
И в полосатом комбезике Натуля капризуля)) Мы её покупали Агаше. 10 лет назад она захотела беби бон малютку, которая плавает. Просила на НГ от мамы с папой. Поехали по магазинам — одна стоит на витрине — коробка вся поломана, кукла спереди выгорела, она стояла напротив окна, солнечная сторона. Попросили достать, поставили батарейки, включили а она не работает. Покупать сломанную, выгоревшую игрушку по цене новой, да ещё не факт что починим, как то не хотелось… Ну мы сели на машину и поехали по близлежащим городам и посёлкам. Тем более, что нам нужно было одевать и обувать детей.
В общем ездили, искали и нигде не нашли. А в то время мы ещё как то с заказами через интернет не дружили, да и доставка до нас была дорогая. Это сейчас можно найти и по акциям, и с бесплатной доставкой.
Всё купили детям, а куклы нет и вот уже последний город у нас на пути, уже все, дальше дорога на трассу и домой. Заехали, а там эта девочка, её продавец кому то демонстрирует. Всё, решено было её купить))) Агаша оценила куколку на столько, что батарейки мы меняли два раза в неделю))

Вот что умеет эта капризуля)
И братишки Степашки) хорошие мальчуганы, обожаю я их)))

Они высоко стоят, далеко глядят) на самой верхней полочке!


Встретимся с вами в комментариях)
Всем добра и мира!
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация и преображение кукол: ремонт, фото До и После
Мы с вами сначала позавтракаем) приятного аппетита, отличного, бодрого утра и чудесного настроения!))

Встречайте наших героев, какими бы сложными ни были процедуры, они их героически выстояли, выдержали, а результат того стоил — куколки и игрушки стали как новенькие!
Их улыбки, глазки светятся счастьем)
Мы начнём со сказочных героев)
Приятного просмотра!
Первая пациентка — ещё одна Анфиса) милая обезьянка из детского садика, вот из этого топика
babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/239484.html#cut
Обезьянка давно была списана и лежала на веранде. Очень запылилась, просела ватная набивка, кое где швы разошлись.


Убираю старую набивку, её на выброс, заново набью синтепоном.

Смотрите изнанка меха какая беленькая! Надеюсь удастся мне отстирать обезьянку.

Анфису я выстирала, высушила и наполняю синтепоном

После стирки и набивки, я расчесала шерстку и такая Анфиса стала мягонькая, пушистенькая, просто прелесть))) вот обнимаю я её и меня в самое детство уносит, в тот момент, когда тебе вручают новую мягкую игрушку. Какое счастье, сколько радости в этот миг! Обнимаешь игрушку, кружишься с ней по комнате и вдыхаешь аромат меха, как вкусно пахли советские игрушки!)


Улыбка из шерстяной нитки) сохранилась родная.

Анфиса, милая моя девочка))) поздравляю тебя с таим чудесным преображением! Ты стала как новенькая!))
Было-стало

Следующий сказочный пациент и снова обезьянка! Мончичи)) да ещё и беленький, очень красивая игрушка))) приехала эта замечательная кроха ко мне от Алёны Malenaslon
babiki.ru/blog/interact/237246.html#cut
Monchhichi — это «сладкая обезьянка», игрушка с забавным названием, которое произошло от соединения слов Mon (на французском) и Chhichi (японское звукоподражание звука шума соски, когда её сосёт ребёнок).
Эти игрушки были разработаны в Японии г-ном Секигути из компании Sekiguchi после того, как он посетил Германию. Он увидел подобных кукол-малышей в немецких магазинах игрушек и принёс идею домой, где совместил её с любимой куклой в виде обезьянки, которая была очень популярна в Японии.
Эти маленькие «любимые обезьянки» были созданы вдохновлять любовь и уважение между старшими и молодыми поколениями в Японии.
Это тот самый сложный пациент, которым занимался Борис Анатольевич в течении двух недель.

Отсутствие стоп, шкурка свалялась, набивка просела

На голове шкурка отслоилась и был шрам на лбу от маркера.

Голову сняла, отдала её доктору

Внутри набивка серая вата, она наполняет только тельце, в лапках набивки нет за счёт этого они мягкие и подвижные. Я заменю на синтепон. Обязательно постираю, высушу и расчешу.

Нужно было солнышко, а оно нас баловало не каждый день. А когда появлялись робкие лучи, то нужно было постоянно искать место, где солнышко светило. Даже лёжа на окне, головушку обезьянки приходилось постоянно перекладывать, так как солнышко постоянно меняло свое местоположение. Этим и занимался Борис Анатольевич. А также он постоянно менял компрессы, следил, чтобы крем не засыхал.


А в свободную минуту Борис Анатольевич занимался лепкой стоп. Сделал в них проколы, чтобы мне потом было удобно их пришить к лапкам. Большой пальчик смотрит вверх) задумка доктора)

Тельце отлично отстиралось, такая беленькая шкурка) загляденье!

Две недели на солнышке с базироном. Пока вот так. Полоса стала более тусклой, но всё ещё присутствует. Буду надеяться, что солнечных дней будет все больше и больше и мы сможем долечить этот шрам.
А пока нужно приклеить шкурку к голове, я это буду делать Моментом Кристаллом.
Ещё надо носик и ротик подкрасить.

Расчёсывала пуходёркой, которую бабушка делала) я вам уже показывала эту чудо расчёску)

Не смотря на то, что шрамик остался, я довольна проделанной работой и конечно довольна тем, что ряды Мончичи пополнились таким милым, белым и пушистым обезьянчиком))

Милый Мончичи, я поздравляю тебя! твои ножки здоровы, ты можешь бегать, прыгать, лазить по деревьям) и шёрстка твоя как новенькая, такая мягкая и пушистая)
Было-стало

Следующая пациентка прибыла совсем недавно и это был очень сложный пациент!
babiki.ru/blog/interactiv-kukly/257328.html
Интерактивная куколка Алёнка. С оторванной рукой, потерянным стаканчиком и щёткой.
А что с механизмом, так мы будем обращаться за помощью к нашему нейрохирургу.

Тут была щёточка

А этой ручкой Алёнка держала стаканчик.

Вот такой должна быть эта кроха, я тоже хочу ей подобную пижамку сшить)))

Поставили батарейки — Алёнка молчит. Зубки не чистит. Слышно, что внутри что то гудит. Ну, что непонятно, надо разбирать и разбираться в чём причина.

Тем более надо разобраться что с рукой, как она отломилась и есть ли возможность поставить её на место.

Так визуально — вроде все цело. Может она и не отломлена, а просто снята с сустава. Буду надеяться на лучшее. А то нам ещё предстоит разобраться с проводами. Вернее не мне, а нашему нейрохирургу.

Ручки состоят из трёх частей. Верх пластик — две половинки и от локтя — одна цельная часть — резиновая. Она приклеена к пластиковым частям.
Резиновую часть пришлось снимать, так как она удерживает половинки верхней части руки. Вынули сустав, а она ещё из нескольких частей состоит! Сколько же тут мелких саморезиков!!!

Эта рука со сломанными стопорами, вот с боков видно, я скальпелем показываю.

Капнула клеем засыпала содой, подождала, а потом скальпелем срезала лишнее.
Все поставили на место и принялись за вторую руку, которая со щёткой.

Эта рука со штырём, механизм запускает руку, рука вращается и поворачивает голову влево и вправо. Штырь отломился, вот и не двигает кукла ни рукой, ни головой. Левая рука не двигается, я видео посмотрела, там так и есть, она просто стаканчик держит.
Супер клей + сода сделали своё дело!

И ещё обнаружен один сломанный штырёк, он отвечает за повороты головы.

Нанесла каплю клея на штырь при помощи медицинского зажима поставила на место. Подождала секунд пять и готово. Теперь нужно закрепить, промазать штырь вокруг и засыпать соду. В таких труднодоступных местах мне помогают стоматологические инструменты.

Стали собирать. В четыре руки все запчасти ставили.

Все штыри на месте, все цело. Радует что и провода все были целые! Вот из за поломанных штырей и не двигалось ни чего.

Все поставили, уложили провода, стали ноги на место ставить и тут я обнаружила разрыв резины.

Клей секунда мне в помощь!

Собрали, поставили батарейки, дали в ручки щётку — это детская щётка, которую мы обрезали, а стаканчик от какого то сиропа от кашля, отлично подошёл!
А ещё пришлось укрепить левую ручку и обе ножки. Ручка должна быть в одном положении, а она постоянно падала. Я подмотала мононитью. Таким способом мы с вами уже лечили куклам разболтанные суставы, а зверюшкам разъезжающиеся лапки)
Просто пара витков вокруг сустава, пара узлов и готово!
Резинки для плетения не годятся! Со временем они или рассыхаются, или становятся липкими, да ещё и окрасить могут.
Ножки точно также подмотала, а то от старательной чистки зубов Алёнка падала личиком вниз.

Вот такие у нас аксессуары)

А теперь ещё один не лёгкий этап — восстановление волосиков. Получится — отлично, а нет, то уберу полностью и сошью трикотажную шапочку по головушке.
Шампунь, кондиционер для волос, затем вычёсывание и парогенератор. Результат превзошёл мои ожидания!)

Ну и приятный этап — пошив пижамки))) хотелось примерно такую же как на промке сшить) комбинированную. Только наоборот — верх цветной, а низ однотонный.
Ткани из ваших посылочек)) как же они меня выручают! Любой расцветки, с мелкими рисуночками, разной фактуры, здорово!
Вот такая получилась уютная Алёнка)

И личико отмылось))

Алёнка, ну ты настоящий боец! Сначала тебя до такого состояния заиграли, потом такое сложное лечение. Я тебя поздравляю, ты красавица!
Было-стало

В детстве, когда мы только переехали из посёлка и заселились в новый пятиэтажный дом, я во дворе познакомилась с двумя девочками, которые оказались моими будущими одноклассницами в новой школе.
Всё лето мы играли во дворе, ходили друг к другу в гости. Любили настольные игры. У одной из подруг, Алёны был бегемотик Тотоша))) помните такого, нужно было ловить шарики.
фото из сети

Ко мне такой Тотоша пришёл! Давно-давно и тоже долго лежал в коробке с безнадёгами. Я боялась к нему подступиться, потому что не знала как. Было очень страшно, что сломаю и больше не починю совсем. А этого совсем не хотелось!

Мы играли этим Тотошой, даже на скорость! У Тани дома брали секундомер и засекали время)) устанавливали рекорды)

Воспоминания такие приятные, поэтому я очень обрадовалась появлению у меня Тотоши)
Колба целая, но мутная, как отмывать, ведь его не разобрать. И самая главная беда — кнопка не нажималась, с одного края чуть-чуть шевелилась и всё. Что то внутри мешалось. Я пыталась трясти, но безрезультатно. А ещё сверху крышечки утеряны.

Снизу есть отверстия, но ни каких болтиков, саморезов нет.

Все равно надо попытаться снизу раскрыть. Если внутри какие то крепления и они отломятся, то потом просто склею. Но зато мы узнаем что внутри может удастся починить кнопку.
Проверила воду заливала, переворачивала, закрыв отверстия пальцами — все цело, ни где не протекает.

Надо открывать. Низ состоит из двух половинок, аккуратно, тонким ножиком стала отсоединять эти половинки.
Внутри три штыря — они сломились. Такое ощущение, что они были горячими друг к другу присоединены.

В кнопке я обнаружила осколок оранжевого цвета, видимо сломился и попал туда, застопорив её.
Колба изнутри герметична, так что можно собирать все обратно, кнопка рабочая))

Капнула капельку санокса, залила треть колбы водой и как следует потрясла. Шарики сыграли роль абразива, отмыли стенки изнутри. Потом долго выполаскивала проточной водой, чтобы убрать пену.

Нужно сделать крышечку, я буду заливать горячим пистолетом. Маленькое отверстие просто залью, а большое сначала выложила плёнкой, а то клей прольётся внутрь колбы.

Плёнка приплавится к этому клею, её уже не отделить, да это и не нужно. Вот что в итоге получилось.

Залила, подождала когда остынет, попробовала вынуть. Вынимается с трудом, мне это и нужно. Главное герметичность!

Заливаю воду, переворачиваю — работает! Крышка получилась герметичной) вода не протекает. Можно играть)

Попыталась заснять в момент игры)

Думаю этот пациент тоже может считаться сложным.
Дорогой Тотоша, вот ты и здоров) ты снова в своей водной среде)) с тобой очень интересно играть! Я тебя поздравляю!
Было-стало

Следующая девочка Алиса фабрики Весна, тоже прибыла к нам недавно
babiki.ru/blog/interactiv-kukly/257328.html#cut
Девочка нуждалась в уходе. Стирка и штопка одежды, уход за волосами и принять душ. Она не сильно заиграна, так что пациент санаторно-курортный)


Умылась, причесалась — прелесть девочка!)) на ней ни одной царапинки, вся целенькая.

Волосики хорошие, мягкие, расчёсываются легко. Тоже по ним паром прошлась, уложила.

Штанина по шву разошлась, я её зашила.

Отутюжила костюмчик и нарядила девочку. Добавила ещё массажку, тоже от Весны и маленькие ножнички птички)


Хороша Алиса! Поздравляю тебя) твой санатороно-курортный отдых завершён) можно заселяться в музей)
Было-стало

Следующий малыш — Стёпка бесстыдник) Вятка.
Его нужно подкрасить и познакомить с братом близнецом)


Я как всегда воспользуюсь акриловыми красками)

Степан как новенький!

Улыбается во весь рот и зубик видно!

Стёпушка, поздравляю тебя, ты как новенький!
Было-стало

И последняя на сегодня малышка, приехала ко мне от Аллы AllikaC
babiki.ru/blog/interact/246289.html#cut
Это было тельце и головушка отдельно.

И шейное крепление было сломано, болталось на волоске.

Попробовала я приложить всё на место, всё отлично, даже со щелчком встало на место, провела пальцем — ни каких зазубринок. Отлично это мне на руку, легко будет всё поправить. Снова вынула вырванную часть шеи и наполнила верхнюю часть горячим пистолетом

Пока горячее быстро всё поставила на место и подержала пальцами до полного остывания клея. Теперь можно сверху помазать место разлома секундным клеем и посыпать содой. Всё очень тонким слоем, так как всё достаточно крепко приклеилось.
Волосики причесала, уложила паром, разогрела головушку и поставила на место. Платьице от Лили из Пятёрочки. Обувка такого размера у меня закончилась)) поэтому босиком)

Девочку я назвала Катей.
Милая Катенька я, поздравляю тебя, ты полностью выздоровела!
Было-стало

А на сегодня всё! Я думаю эта выписка получилось интересной и полезной)
Все выздоровевшие пациенты передают вам привет и пожелания крепкого здоровья!

Идём в музей, там ждут братики и сестрички выздоровевших куколок)
Мончичи) эти малютки живут у меня дома, в комнате

Когда то фикс прайс радовал такими фигурками)

А эти друзья встретили белую обезьянку в музее

Алисы) на фото не все куклы.

А знаете кто встречал Алёнку? Все мои интерактивные ребятишки)) их оказывается у меня немало!
Знакомые лица, правда?)

Давайте я вас поближе познакомлю
Высокая девочка в сиреневом — разговаривает, шевелит губками, моргает и поворачивает голову.
Машенька бегает и всё повторяет)
Алёнку вы уже сегодня видели — она чистит зубки) её оценила моя младшая племянница Лера, ей 2 г 4 м. Повторяла за ней) пальчиком изображала, как будь то зубки чистит))
Спрашивает у меня: тётя — это моя куколка?
-нет, говорю, моя!
-А может лучше моя?))) — и глаза такие хитрые, хитрые)))
Договорились на том, что Лера будет приходить в гости и играть Алёнкой)

Лайли в шляпке вы помните) как мы с мужем её буквально из праха восстанавливали.
И Ксюшеньку вы помните) она машет ножками, поёт в телефон песенку о том, как она любит свою мамочку.
А малышка которая пальчик сосёт — у ней вырастают нижние зубки) по-моему она ещё смеётся и плачет

На заднем плане Шушунечка) разговаривает) если кофточку снять говорит: мама, мне холодно, надень мне кофточку)
Лялю я давно лечила, может помните её?) это куколка нашей старшей дочки. Ляля смеётся и ходит в ходунках.

Вот тут она лечилась
babiki.ru/blog/remont-tela/179740.html
И в полосатом комбезике Натуля капризуля)) Мы её покупали Агаше. 10 лет назад она захотела беби бон малютку, которая плавает. Просила на НГ от мамы с папой. Поехали по магазинам — одна стоит на витрине — коробка вся поломана, кукла спереди выгорела, она стояла напротив окна, солнечная сторона. Попросили достать, поставили батарейки, включили а она не работает. Покупать сломанную, выгоревшую игрушку по цене новой, да ещё не факт что починим, как то не хотелось… Ну мы сели на машину и поехали по близлежащим городам и посёлкам. Тем более, что нам нужно было одевать и обувать детей.
В общем ездили, искали и нигде не нашли. А в то время мы ещё как то с заказами через интернет не дружили, да и доставка до нас была дорогая. Это сейчас можно найти и по акциям, и с бесплатной доставкой.
Всё купили детям, а куклы нет и вот уже последний город у нас на пути, уже все, дальше дорога на трассу и домой. Заехали, а там эта девочка, её продавец кому то демонстрирует. Всё, решено было её купить))) Агаша оценила куколку на столько, что батарейки мы меняли два раза в неделю))

Вот что умеет эта капризуля)
И братишки Степашки) хорошие мальчуганы, обожаю я их)))

Они высоко стоят, далеко глядят) на самой верхней полочке!


Встретимся с вами в комментариях)
Всем добра и мира!
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация и преображение кукол: ремонт, фото До и После






Обсуждение (73)
Я первый гость))
С удовольствием рассмотрел всех пациентов) Оценил работу Бориса Анатольевича)) — обезьянку вылечил блестяще, такие лапки ей слепил забавные))
Больше всего впечатлила работа над Алёнкой! Вы с нейрохирургом постарались в четыре руки!!!
Ещё девочка-парикмахер очень милая, и все остальные ребятки — такие симпатичные и чудесные))
Благодарю Вас за Вашу добрую работу и заботу об игрушках), Бориса Анатольевича за помощь, нейрохирурга — за терпение и мастерство!
Алёнка — милая девчонка)) очень хотелось разобраться с теми проводками! Но сама то я в них совсем полный ноль! Тут без помощи нейрохирурга ни как! И какое счастье, что с электроникой было всё в порядке)
Спасибо, что оценили пижамку) я сама просто в восторге от того, что получилось)))
Ещё раз спасибо вам за приятный комментарий!
И я не думала, что смогу отмыть эту колбу, все таки это пластик, весь в царапинах. Но всё получилось!)) дети играли и радовались) приходила старшая племянница, а ей 22 года и она тоже залипла! Вот так тётины игрушки высоко ценят племянники — от мала до велика
А игрушек в советское время было великое множество! И сколько мы ещё не видели и не знаем!
Все здорово.
Очень понравился Мончичи и Аленка.
Дочек нет, внучек нет, поэтому даже и не знала о таких куклах.
Беленький мончичи такой милашка! Я и сама не знала, что бывают беленькие)))
Алёнка посылает вам улыбки и задорный смех
Да, пришлось потрудиться)) но работа того стоила)) столько радостных улыбок
Музей мой в Талице, Свердловская область.
Я как то лечила шарнирочку, ещё до того как начала такие публикации создавать. Как раз были разболтаны коленки и локти. Я просто взяла трубочки, не помню от чего, но не коктейльные, они слабенькие. У меня были трубочки похожие на те как от чупа-чупса, но потолще и длинные сантиметров 25. Я их отрезала чуть бОльшей длины, с одно стороны я прижимала горячий нож и трубочка чуть расплавлялась, получалась такая как шляпка у гвоздя. Вставляла в шарнир и потом с другой стороны тоже расплавляла, но тут нужна точность и аккуратность! Чтобы не повредить кукле ручки-ножки.
Вот тут в моей публикации можно посмотреть на примере ремонта кроватки качалки как я коктейльные трубочки плавила с двух сторон, посмотрите, может это поможет вашей Мальвинке)
babiki.ru/blog/preobrazhenie-remont/202723.html#cut
Лечение Аленки, как и многих, меня восхитило. Я бы точно приладила руки-ноги и на том успокоилась… Так во всем разобраться, все починить и наладить — чудеса да и только.
Ирина, спасибо вам за ваши жизнеутверждающие топик, за ваши идеи, уроки, за доброе настроение и за вдохновение!
А у нас плюс 5! С крыш течет! Но Урал непредсказуем, сегодня плюс, а на завтра может и минус грянуть! В этом году, к стати, ни разу минус 40 не было. А то обычно на Крещение у нас такие трескучие морозы!
Ой, мне ещё учиться и учиться, есть ещё такие поломки, за которые я боюсь браться. Но я все равно дорасту до них, мне самой интересно
И вас спасибо за ту приятную атмосферу в комментариях, которая создаётся вашими тёплыми отзывами
Я за эту выписку тоже очень довольна, давно уже ждали таких вот сложных пациентов, которые казалось бы безнадёжны, а нет, есть ещё шансы на полное выздоровление!
Спасибо за доставленное удовольствие, Ирина!!!
Какая яркая открыточка) сразу лета захотелось
Очень понравилась белая обезьянка Мончичи!
Мончичик и правда славный, да ещё и беленький))) милота невероятная!
Очень радостно, что:
Анфиса (Про Веру и Анфису в детстве читали книжку, смотрели мультик и читали комиксы в журнале Весёлые картинки, напевали Фиса-Анфиса), Мончичи (наверное вот почему в детстве обезьянок Чита, Чика или Чи-Чи-Чи называли), Алёнка ( кстати лучше всё хранить без батареек), Тотоша ( в детстве напевали Тото-Тоша-Тотоша), Алиса, Стёпка ( в детстве приговаривали Стёпка-растрёпка), Катя
все здоровы, починены, выкупаны, одеты, раскрашены, отжили и радуют глаза.
Выздоровевших встречают гости:
Современная Мальвина, дутик \-дутыш похожая на Sweet Baby Гонког из девяностых, и кролик из девяностых остался от куколок Sweet Baby Гонког, одно ушко в игре потерял и стал Пьер Безухов
Белочка пластизоль СССР клеймо Krepeshy не удалось узнать производителя, наверное кооператив
Да, я вынимаю батарейки, научена горьким опытом, когда мне принесли шушунчика, а у него батарейки протекли через корпус и на тельце. Это были танцы с бубном вокруг этой куклы. надо было попытаться снять тело, выстирать, вычистить коробку, зачистить контакты. Хорошо что муж согласился помочь. Я бы не справилась!
Какие славные гости))) чудесная малышка с кроликом! У меня тоже есть и современные такие пупсики, и из 90-х. Белочка хороша!
А у Мальвины можно посмотреть комбезик? или сарафанчик — что там на ней такое миленькое надето?
Комбезик не расстёгивается, две пуговки украшение
У куколки дырочка во рту для пустышки или бутылочки
Я в вотсап показала той девушке, которая мне этих кукол принесла, она даже переспросила — это точно та, что я принесла? Как будь то это новая кукла!
Очень понравилась работа с мягкими игрушками. Для меня в основном это починить и прикрыть дырки. Лепка-из разряда высшего мастерства. Наверное не решусь. Восхищаюсь. Жду с нетерпением каждую выписку.
Плиз, адрес в личку
Сейчас напишу ЛС
Какие приятные воспоминаня про обезьянку с длинными лапками)
Спасибо вам от всей нашей команды!
Но, главное, что все здоровы и счастливы
Только порадоваться за всех
Бегемотик Тотоша, однозначно, мой сегодняшний фаворит (моя любимая игрушка в детсаду)
Вихтелина прибежала за всех порадоваться:
Спасибо Вихтелиночке
А ещё под этой же маркой выпускали что-то на подобие подделки на куклу Беби Анабель 4 версии. С чего я так решила — очень похоже оформление костюмчика, молд лица, форма бутылочки почти копирует оригинал, есть поворот головы, и судя по всему, функция слёз.
Оригинальная Анабель для сравнения:
А мои красавицы передают вам привет))
Да, очень интересные куколки) иногда прям увлекает. Покупала дочкам, да и сама с ними играла
У вас получилось целое расследование в линейке Милая кукла
Какие у вас славные карапузы! И Барбеечка прелесть! Спасибо, что привели в гости))) обожаю разглядывать куколок, у кого какие живут
Есть ещё Анабель 3 версии, которая сейчас у меня «на больничном». Ищу для неё кнопочку донорскую на животик, которая за отрыжку отвечает когда она плачет (после еды). Надеюсь, скоро выздоровеет…
Мы с мужем когда кнопочки меняли, у мишки повторюшки и ещё кому то, уже не помню, то брали от сломанных игрушек сына. Кнопку от какой то машинки забрали, она подошла отлично, тем более она была внутри лапки, её не видно, главное что функционирует.
Спасибо за приятные слова! От всей нашей команды кукольных докторов
Алёнка интересная девочка, я рада, что получилось ей помочь. Мои дети с ней играли и племянницы оценили
Степка тоже хорош, а я и не знала, что они советские. Помню, стояли они у людей в сервантах вместе с разными импортными игрушками, я всегда думала, что они иностранные.
Мончичи порадовал! У меня есть с подобной проблемой, нет лапки. И я не догадалась, что можно же слепить! Нашла его у помойки, хорошенький, розовый, и глазки закрываются, грязный был, жуть, и без лапы. Лежит где- то постиранный.
Аленка интересная. Это копия куколки от Маттел, которая называется Little Mommy, мне они ужасно нравятся. Похожи на меня в детстве.
Анфиса, да — улыбается во всю
А Сётпки такие ещё как флаконы шампуня встречаются, у них крышечка как шляпка.
Лапки конечно лепить))) я вон сколько отсутствующих конечностей слепила) и ручки, и ножки)) а пальчиков сколько долепиливала
Ух, ты значит Алёнка то вон откуда скопирована) интересно! сей час в поисковик написала, полюбовалась, каких только там нет!
В 90-е когда моя младшая сестра получила свою первую интерактивную куклу (китайскую конечно) это был какой то фурор! Мы всей семьёй этим чудом играли! Я эту куколку лечила, Сюзанной зовут. Она плакала если забрать соску, если обратно отдать она её сосала. Ещё мама и папа говорила.
Вот она
Большая см 60 если не больше! Мы ей какие то Катины вещички одевали, там пара распашонок осталось да ползунки какие то.
Потом ещё мама с папой ей покупали куклу Риту, она маленькая см 30-35. Тоже говорила, плакала, смеялась. Она у меня в музее живёт. Но молчит. Вот думаю, взять её на лечение, может сможем с проводками её разобраться.
О, класс — Сусанна есть! Приводите в гости
Фото из интернета.
Бегемотиков было явно больше, в моём детстве они были у многих. Кроме меня))
В который раз убеждаюсь и удивляюсь — как же меняются у кукол лица, когда их отмыли, расчесали, полечили, сшили одёжку — вот уже и у Афисы совсееем другая улыбка — счастливая, у Алёнки — по-детски радостная! А уж девушка Алиса-парикмахер в кружевном фартучке так вообще, такая деловая, вот прям вижу: «Садитесь, как стирчься будем?»)))))
А фото из музея всегда жду, как же я люблю их рассматривать, столько всего!)
Да, я тоже люблю наблюдать эти перемены) когда из замученного воробушка, поломанной куклы такая красавица становится)) улыбки просто сияют! И так хорошо на душе в тот момент
Вам большой привет от всех моих жителей музея
Вот эта куколка она или нет?
Носик заострён, как например у донецкой Ларисы, Оли.
Ручки не родные, от Инны Весна. Тельце я посмотрела на Пашенькино, не похоже, у ней пизалка есть и животик выделяется, у моей куколки не такое.
Микки Маусы конечно «постарались» сгрызли пальчики и пятки(((
В общем эта кукла у меня под вопрос, надеюсь удастся его снять)
Она мне тоже по личику на Бигги казалась похожей, но все таки склоняюсь что наша она.
Ты и твоя команда, Ириша, как всегда — на высоте! Наверное уже нет таких поломок, с которыми бы ты и твой нейрохирург не справились бы.
Вот сейчас вспомнила, глядя на твоего бегемотика в стакане — а у меня ведь в детстве тоже была игрушка наподобие. Но не совсем такая. У меня она была плоская, широковатая, и там никто не сидел, во всяком случае я не помню, чтоб сидел. Там просто колечки набрасывались на цветные колышки…
Перепало мне это чудо в очередное посещение Центрального ДМ, вероятно с папой. Папу всегда почему то было легче раскрутить на игрушки, чем маму
Вот не увидела бы твой топик, не вспомнила бы
Есть ещё поломки за которые я боюсь браться, видео смотрю и кажется не сложно, но вот не решаюсь.
А с электроникой так тут только к Андрею за помощью. Мне ни в жизни не разобраться в этих проводках
Да, точно такая игра и у нас была, плоская и широкая, как сейчас телефоны))) и мы сидели на лавочке и залипали в эти колечки и шарики))))
Папу действительно было легче раскрутить) мамы они более рациональны, практичны что ли)) а с папой пойдёшь, попросишь и вот тебе пожалуйста)) то пупсик в кармане, но игра) помню был у нас круглый, плоский лабиринт. А чуть позже квадратный появился, более сложный. Интересно и приятно вспоминать
А еще было интересно глянуть на лечение обезьянки, недавно на антресолях нашла свою детскую собачку Тотошку в похожем состоянии, тоже хочу попробовать вытащить синтепон и отстирать, вдруг получится) Когда-то я Тотошку очень любила.
У меня с обезьянкой ещё Чебурашенька пришёл — из садика. Думала его на этой неделе выписать. А мы уже третий день без воды сидим(( случилась большая поломка и вот с субботы её ищут. Целый район без воды. Вчера ещё свет вырубили до полуночи. Испытывают нас на прочность