Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос

Доброго вам лета, дорогие бейбиковцы! Решила посоветоваться касательно важного вопроса.
Так как мои опилочные красавицы засиделись у меня, (вероятно покупатели все на море) а у меня таки тоже отпуск, все чаще мне приходит в голову отреставрировать пальчики Иринке. Как Вы знаете, руку Светлане сделала из опилок и вышло неплохо. И вот сидят они вместе на шкафу, ждут своих хозяев, а по ночам вероятно общаются между собой.
Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос
И кажется мне, что Иринка жалуется Светке, что вот у тебя ручки красивые, а у меня…
Как вы считаете, стоит ли отреставрировать пальчики девочке? Или они шарма добавляют? Все знаю про аутентичность, следы времени все такое… Просто жалко девочку)

Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 2)
Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках

Реставрировать ли пальцы Ирине?

Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 2) Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 3) Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 4) Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 5) Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 6) Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 7) Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 8) Чинить иль не чинить? Вот в чем вопрос (фото 9)
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация и преображение кукол: ремонт, фото До и После
  • Korovka_Konni
    Korovka_Konni

    Ямогу: Наряды для ваших любимых игровых кукол. Кошки_Мишки вязаные крючком для ваших деток.

  • Ателье обуви Marble Moon
    Ателье обуви Marble Moon

    Ямогу: Добро пожаловать в ателье обуви Marble Moon!
    Я рада предложить услуги по изготовлению обуви для ваших кукол.

Обсуждение (11)

Лично я считаю что это не аутентичность. А показывает что девочку потрепала жизнь. Но она же дженщина. И ей хочется быть красивой.
Тем более не реплику же выдаете за старинную. Я конечно могу быть не права в глазах некоторых. И в меня полетят тапки. Но я б ее полечила.
Я за то, что бы сделать куколку красивой и счастливой, т.е. полечить её! Тем более Вы пишите, что опыт реставрации есть!
Девочка чудесная! Мой взгляд совсем не цепляет эта её особенность. Вспомнилось как в детстве вечно коленки — сбиты, пальцы — в ссадинах от всяких «экспериментов». Это Жизнь! Оставьте как есть.
Если выставлены они на продажу, то не стоит ничего ремонтировать даже из благих побуждений.
Я думаю реставрация нужна только если она разрушает куклу и то, чтобы дальше разрушения не было.
Можно, я тоже вставлю свое непрофессиональное «я считаю...» я думаю, что реставрировать надо. Ваша реставрация поможет кукле подольше не разрушаться(к сожалению, ничто не вечно). К прессопилочным питаю слабость, мне кажется, это самые «теплые» куклы. Девули у Вас изумительные, а то что Вы сотворили новую ручку-для меня вообще фантастика. Не думаю, что реставрация пальчика нарушит аутентичность…
Мое мнение- смотря, как реставрировать! Вот, например, Олег Маров реставрирует ивановских прессопилочных кукол и никто не против, потому что он это делает по старой технологии.
Ведь одно дело вылепить пальцы из современных материалов и покрасить акрилом, и совсем другое, постараться максимально приблизить процесс к оригинальному.
На мой дилетантский взгляд, вопрос «Чинить или не чинить?» сродни вопросу «Лечить или не лечить?» Поэтому ответ однозначный: «Лечить!», то есть «Чинить!», конечно, так как это может продлить кукольную жизнь :)
Если бы эта кукла была бы в моей коллекции — то реставрировала бы обязательно.
Если на продажу — то просто бы законсервировала бы.
Как вариант, можете потенциальному покупателю предложить самому выбрать, с увеличением цены за реставрацию) имхо.
На мой взгляд,- да, реставрировать! Реставрируют же картины, реставрируют старинные платья и многое другое. Как ранее было замечено, это продлит кукольную жизнь!
Однозначно делать! Кукла не хочет быть инвалидом. Кому она нужна-калека? А так сделаете пальчик-ее кто-нибудь обязательно купит и будет у нее счастливая жизнь! Делайте непременно!