author-avatar
Ольга

Никому не нужные кукленки с рынка тема с продолжением (до и после)

Притветствую всех, заглянувших ко мне в гости. Эта история грустная, но со счастливым концом (надеюсь). Дело в том. что я все больше начинаю увлекаться не просто куколками, а именно возвращением к жизни стареньких несчастненьких, никому не нужных куклят. На сей раз у меня появились две новенькие девчушки. Я, однажды, проходя по рынку, увидела на клеенке у старьевщика этих бедолаг, но слишком спешила, глянула на то, в каком они состоянии, ужаснулась и… прошла мимо. Потом, дома, вспоминая о них места нсебе не находила, переживала, ругала себя. И вот. сегодня. не выдержав, поехала снова в город на рынок. Девчушки были там: мокрые, грязные, совершенно несчастные. Забрала я их, привезла домой и начала приводить в порядок.
Вот то. с чего началась наша эпопея реставрации кукол:
Куколка побольше. возможно Кировской фабрики «Весна». Отмытая в трех водах, с приведенными в порядок волосиками совершенно преобразилась. стала очень миленькой, симпатягой. Глазки требуют ремонта и я уже заказала для нее радужки и реснички.
У второй девочки волосы в совершенно плачевном состоянии. Я их промыла, по возможности расчесала, но они сильно свалялись. Девочка похожа на Аленушку или Настеньку Ленигрушку или Ивановской фабрики. Я буду очень благодарна за любую информацию об этой куколке (да и о первой тоже), но вчера я очень искала подобную девочку для образа русской красавицы в сарафанчмке и кокошнике. И — о чудо! — сегодня она сама пришла ко мне!!!!!!!!!Фото только пока того, с чего началось. Она сейчас сохнет, потом буду смотреть, что с волосами делать. В принципе. по моей задумке, должна быть коса, но… буду думать, когда увижу высохшие волосики. Реснички тоже заказала, а глазки, не закрывающиеся. в порядке.
Вот такое у нас начало. Продолжение следует.
Спасибо, что заглянули в гости!!!
  • OD.HANDMADE.BABY

    Ямогу: Вяжем одежду для куклят разного размера. Просто обожаем вязать, поэтому каждая вещичка выполнена с любовью :)

  • Кукламишки

    Ямогу: Одежда для паолок, ООАК

Обсуждение (19)

вторая похожа на Олю (Кругозор)
Спасибо! Здорово! Значит. возможно, тезка) А главное — это первая куколка ув моей коллекции. собранная на резиночки)
Будем ждать, когда девочки поправятся, вы правильно сделали забрав их с рынка!
Ольга, удачи Вам в восстановлении куколок! Девочкам повезло, что они к Вам попали.
  • melwal
Спасибо! Мне тоже очень повезло. Девченки радуются и я радуюсь с ними)))))
Спасибо! Это точно! Так легко стало на душе! Такой камень свалился. А теперь даже уже знаю. что меньшая куколка — тезка Оля московской фабрики Кругозор. Я сейчас как раз фото этой куколки смотрела. Только у моей половины волос почти нет и реснички я заказала. но они не такие. Здесь они полукругом. а будут в линеечку. Зато у меня будет они отличаться от других своих сестричек)))
Ручонки зачесались, но… завтра на работу. Одежки постирала, но пятна не отстирались. Значит буду сама шить. Уже рада тому. что распорю и выкройку сниму))) Из меня ведь швея — та еще))))))))))))))
Очень хорошо вас понимаю.Сама постоянно забираю к себе с рынка всяких бедняжек, и привожу их в порядок.Ремонт кукол доставляет гораздо большее удовольствие, чем покупка новой куклы.И так радостно потом на них смотреть, на уже обогретых и приласканных))Мне кажется, и они в ответ мне улыбаются) Рада за девчушек, что они попали к вам.Думаю они теперь в надёжных и любящих руках.Желаю вам успеха в преображении девочек!
  • Trulka
Спасибо большое за добрые слова!!! Здорово, что нас, таких неравнодушных, немало. Куколки имеют право на второй шанс, если хозяйки выросли и они стали им не нужны. Очень хочется. чтобы наши внуки, а то и правнуки, видели. какими игрушками играли их бабушки-прабабушки. И ведь куколки тех времен очень красивые, добрые. Это история нашего детства, целой страны, которой уже нет, советские дети выросли, а игрушки остались… О! Куда загнула))))))))))))
В розовом — Юля Горьковской фабрики, Оля, как уже сказали, Кругозор. Удачи в восстановлении!
  • Ozara
Спасибо! Побольше которая Юля? Как интересно! Просто у меня есть уже одна ЮляЯ даже платьице сшила похожее на оригинальное (мне девочки скинули фото) А про эту я бы не подумала. Она и росточком повыше, хотя… очень похожие личики (сейчас специально посравнивала)К тому же у новой девочки головушка и ручки очень отличаются по цвету от туловища и ножек. Может это и сборная девочка из двух. Спасибо за помощь в опознании!!!
Новая, однозначно, Юля, для Горького характерен оранжевый (я его так называю) цвет полиэтилена, так что это она, не сомневайтесь!
  • Ozara
Спасибо! Здорово! Значит будут у меня две Юли, причем глазки у второй будут карие (голубые закончились))) И платьице можно будет сшить подобное)))
Вот мои девочки и помылись и высохли
эъ
Как хорошо что вы забрали малышек.Я бы точно не смогла спать спокойно))) хорошо что у нас нет на рынках куколок, а то бы всех у себя селила.Куколки очень милые.И видно что очень довольны что попали к вам.И если не секрет, то за сколько их продавали? Просто у нас лишь один раз видела у бабульки куколку, заигранную жуть, хотели за нее 1000))))
Мне тоже мужчина, продававший их хотел за 250 каждую продать. Но они такие грязные, мокрые были. Я ему указала на недостатки и пошла дальше. Он уже сам окликнул меня и спросил, за сколько бы я купила. Ну я и брякнула. что за 250 обеих бы взяла. Он согласился и вот… они у меня. А вообще, это не на самом рынке, у нас по дороге к нему ряды стихийные, где продают все, что только возможно. Некоторые раскладывают товар прямо на земле на какой-нибудь постилушке. Причем дождя не было несколько дней уже, у куклы все мокрые. Это ж где он их хранил, если они даже высохнуть не могли столько времени!!! Конечно они счастливы, что выбрались из этого ужаса!!!
Я тоже иногда специально прохожу такие ряды, но продают у нас почему то только посуду времён СССР.Про кукол спрашивала, но не везет
Их больше на помойки выкидывают. Звучит ужасно, но это действительно так
Да, обычно это так.Сама пару раз находила так куколок, правда их с краю аккуратно сажали.Но что поделать, современным деткам такие куклы не по вкусу.А взрослые не знают что любую куклу можно привести в порядок и найти ей дом.
Да. Зато нам раздолье для творчества и вдохновения. Обидно только что не всем малышкам так везет. Сколько их пропадает.