author-avatar
Людмила

Манжос Людмила Попытка создания портретной куклы "Байкер"

Дорогие Бэйбиковцы, здравствуйте! Позвольте познакомить вас с моей новой авторской куклой с портретным сходством, которую сегодня закончила делать. Она прервала мой долгий застойный период без лепки. Это каркасная куколка ростом 39 см. Сделана для знакомой по фотографиям, присланным ею. Пластиковые части вылеплены из Ливинг Долла. Смешивала два оттенка. Туловище сваляно из синтепона на каркасе и обшито тканью. Волосы из козьего пуха, похожего на мохер. Обувь слеплена вместе со стопами. Одежда съёмная, сшита мною. Парень очень серьёзным получился. Трудность лепки по фотографии в том, что на каждой фотографии лицо разное. Будущая хозяйка говорит, что похож. Скоро он отправится к ней. А пока показываю его вам и жду замечаний, советов.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Авторская кукла Манжос Л.

Самое трудное, с чем столкнулась — это попытка вылепить очки. Тонкую проволоку облепила запекаемым пластиком, запекла. Вставила «волшебную плёнку»(так она называлась у продавца на сайте). Чтобу плёнка не морщилась, перед нею вставила кусочки от пластиковой бутылки. Эмблемы рисовала акриловой краской на ткани, грунтованной клеем «Момент кристалл», и им же приклеила их к безрукавке из натуральной кожи.В одежде все замки и карманы функциональны. На куклу неспешно ушёл месяц работы. Перед началом работы пришлось изучить материал о байкерах и их эмблемах. Спасибо за внимание всем, кто читает мой топик, буду рада комментариям.

Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • Медюлянова Дарья ( Darya_89)

    Ямогу: Здравствуйте дорогие друзья! Меня зовут Дарья! Я начинающий мастер приглашаю всех посмотреть на мои работы!

  • Sweater_dolls

    Ямогу: Шляпки вязаные из раффии для кукол. Одежда для кукол блайз 30 см, вязаная, сшитая. Вязаные сумочки, носочки, пледы для блайз.

Обсуждение (46)

очень и очень круто! Сходство определённо есть. Вы большая молодец! Я под большим впечатлением…
Спасибо большое, первый гость! Мне очень приятно!
Круто!
Спасибо!)
Классно! Очень похоже!!! Кукла по-моему даже милее и красивее оригинала )))
  • Nastly
Спасибо большое за отзыв!) Я лепила по 6 фотографиям, там есть фото милее, на которое кукла более похожа, но там персонаж с полуулыбкой, а мой грустный какой-то вышел) Полуулыбку усы спрятали)
Очень красиво! Но сначала я решила, что это… Иван Грозный :D
))Спасибо) Развеселили)Вот бы Ивана Грозного в байкеры переодеть))
Молодец, схолство есть, но не очень похоже конечно, но немного. Вперед и все получится. Мне понравилось
Спасибо) Я брала понемногу от каждой из шести фотографий)
На последнем фото очень похож, и мне кажется, что ваш байкер не серьезный совсем, очень доброе лицо и улыбку видно.))
Спасибо))) Я впервые делала усы и бороду. Усы прикрыли полуулыбку. Можно было бы чуть поправить глаза, чтоб смотрели веселее…
Мне понравилось.Вы-молодец. Я сегодня тоже закончила портретную куклу своей мамы.Очень трудно было, т.к. действительно на каждой фотографии человек очень разный.
Спасибо, я рада, что человечек понравился.С большим интересом буду ждать Ваш топик по портретной кукле)
Только что опубликовала свой топик))) Буду рада гостям!
Замечательная работа! Портретки делать вообще трудно! Я вот за них даже не берусь! А у Вас все хорошо получилось! Браво! Творческих Вам успехов!
  • arb1k
Спасибо огромное! У Вас бесподобной красоты куклы! А портретки вообще потрясающие) Видела, любовалась)
Это самое удачное сходство, которое мне приходилось видеть в портретных куклах!
  • doll73
Спасибо, приятно очень)Буду надеяться, что прототип узнает себя)
Здорово похож, такой добряк получился!
Спасибо)))
Круто! Лицо очень понравилось! Не могла глаз от него оторвать. Мне кажется что тельце немного худовато и руки (ладони и пальцы) немного недоработаны. А лицо полный восторг!!!
Спасибо) Всё правильно))Фото в процессе я не показала на этот раз, тельце на уровне. Плечистое и с соблюдением пропорций) Просто в определённом ракурсе на снимках голова кажется больше, чем в реале( снимки сделаны смартфоном, больше нечем..)А руки, пальцы — да, я особо на них не заморачивалась. И ноги отдельно не лепила. Сразу в обуви. Акцент был на лицо и кожаную безрукавку с эмблемами)
Молодец! Я автопортрет лепила, смотрю на куклу вижу что похожа, а остальные говорят что нет.
  • oluy
Спасибо большое за отзыв) А Вы лепите и никого не слушайте)) Ведь автопортрет — это вИдение человеком своего «я», а кому же лучше Вас себя знать?)
Очень интересная кукла! И жилетка как настоящая! Но мне он Владимира Ильича напоминает, вот как будто так и скажет сейчас: «Здравствуйте, товарищи!» )))))
Спасибо)))Ну Владимир Ильич бородку в косичку не заплетал))Но что-то есть от него определённо) А жилетка настоящая, из натуральной кожи, есть подкладка, 3 функциональных кармана на молниях, и на молнию застёгивается спереди. Только хлястики по бокам не делала, поленилась. Да и перегружать подробными деталями не хотелось. В карманы надо что-либо положить, чтоб оправдать их наличие)Есть маленькие бутафорские доллары.) В кармане джинсов 2 купюры уже лежат)
Взгляд невероятен! Прямо как живой)))
Людмила, Вы Гений своего дела!
Спасибо за такую высокую оценку)Эх… я дилетант в этом деле… Просто нравится лица лепить)
Все когда-то начинали с нуля) А у Вас и правда очень здорово получается)))
Классно! Похож))!..
Спасибо)
Ничего себе попытка! Как так — попытка. Удачный опыт! Удачное завершение работы по созданию куклы- байкера.
Спасибо большое) Попытка — потому что, решившись на портретку, рискуешь не справиться. Если бы попросили сделать просто байкера, задача была бы легче.
Дядька похож! Еще как похож! Просто на фотке лицо суровее, а у вас добрее))) Ну байкеры они ж такие)))) Бруталы)))
Спасибо!) На всех 6 фотографиях лицо разное. И когда человека не знаешь в реале, трудно решить, какая фотография более близка к оригиналу. Вот и приходится на одной высматривать форму головы, на другой — форму уха, на третьей — что-то такое, чего нет на первых двух, и так последовательно работать и с другими фотографиями. И чем их больше, тем и легче, и труднее) Кукла получилась полупортрет-полушарж, и это хорошо, главное — не карикатура))
Какой классный! Очень живой и очень похож! Браво!
Спасибо!
Потрясающе! Очень похоже получилось))
Спасибо большое!
На первое фото смотришь и понимаешь, что куколка добрее выглядит) зато на другом фото — одно лицо!
  • Jana
Спасибо большое за отзыв) Я вот показала пару фотографий из шести, и понимаю, что кукла более похожа на 2 из остальных четырёх, не показанных… но там аксессуары другие… и не особо видно, что байкер…
Главное — в кукле выявлена доброта и душевная мудрость. Что и ценно в портретах — не внешнее сходство (произведение живописи, скульптуры — это ведь не фото на документ), а душевное состояние. Пусть даже и не видное на первый взгляд. Но человек будет смотреть на эту душу и воспринимать её, тогда и другие её увидят в живом портретируемом. Вообще, как сказано где-то — искусство имеет отношение к жизни так же, как вино к винограду. Портрет — это квинтэссенция человека. У Вас случилось это чудо — вы раскрыли душу. Браво!
  • bhbc
Спасибо огромное за чудесный отзыв! Я немного переживаю, как воспримет сам прототип куклу, созданную по мотивам его образа) Я даже не настаиваю, что это портрет) Хоть и пыталась уловить какие-то черты сходства. Но не менее важно было скопировать одежду и эмблемы) Выразить принадлежность человека к определённому клубу)
Смотря, конечно, как этот человек настроен и ЧТО ожидает увидеть — а это зависит от его меры счатливости в жизни. Одно дело, когда индивидуум самодостаточен, другое — когда нуждается в поддержке и какой (комплексы ли у него по внешности или по совести)). Но всегда можно предупредить и подготовить. Это именно о б р а з. Образовано. «Я его слепила, из того, что ...» нашла в мире хорошего.))
Знаете, сегодня шла по улице и подумала вдруг — а у Вас очень получился бы образ Алисы Френдлих… Такая же доброта глаз…
  • bhbc
Спасибо большое за отзыв. И за идею. Люблю эту артистку. Не знаю, смогу ли, но попробую, когда буду морально готова.