author-avatar
Yoruno

Polly Pocket: бибигоны и эпигоны

Помните сказку Чуковского про Бибигона? Наверное, многие в детстве мечтали о том, чтобы и у них был сказочный друг, который умещается на ладошку. Классические Polly Pocket от британской компании Bluebird — словно частичка страны лилипутов, где все тоже крохотное.
Сейчас на вторичном рынке эти игрушки стоят немало. А уж какие дорогущие они были, когда их ещё продавали в фирменном магазине! Помню, я подсчитала, что со своей стипендии смогу позволить себе разве что комплект из двух детей и самокатика 🤣 Однако все наборы, которые я хочу показать, достались мне впоследствии очень дёшево из случайных рук.
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Старая добрая классика. В некоторых даже сохранились фигурки, и, конечно же, во всех есть какие-то секретики и движущиеся детали.
Эта карусель вращается с помощью… кустика 😁
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 2)
Кафе лишилось зонтика, но в нем все ещё можно двигать стулья и крутить ведро с мороженым.
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 3)
Если наклонить медальон-сердечко (серия для Хеппи Мил в Макдональдсе), девочка будет качаться на качелях:
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 4)
Внутри роз жизнь бьёт ключом.
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 5)
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 6)
Детализация восхищает…
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 7)
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 8)
… чего нельзя сказать о более поздних выпусках. Производство перешло к Mattel, деталей стало меньше, а куклы крупнее.
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 9)
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны (фото 10)
Вот настолько феечка 2002 года (очень похожая на Динь-Динь, кстати) выше феечки 90-х:
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Хочу извиниться перед поклонниками Полли от Mattel, но период, когда их куколки были ростом с палец, прошёл мимо меня 🤷. Конкуренты тем временем смекнули, что ниша больше не занята, и стали активно производить свои мини-сундучки. Отметились даже весьма известные и солидные линейки.
Смурфики:
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Клуб Винкс:
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
София Прекрасная:
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Японцы, у которых был лицензионный аналог под маркой Angel Pocket, начали делать сундучки уже со своими персонажами. Чего только стоит серия, в которой аж семь крохотных королевств (сериал Fushigiboushi no Futago Hime):
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Сейчас на Алиэкспрессе можно найти персонажей нового мультсериала, которых китайцы, не мудрствуя лукаво, поселили в такие же «царства».
Mattel спохватились и попытались вернуться к прежнему формату. Куклы уже были не на подставках, а на липнущих к поверхности резиновых ногах. К сожалению, в маленькие коробочки еле-еле помещаются вложенные в набор предметы мебели, а в более крупных, наоборот, деталей слишком мало.
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Удивительно, но очередные подражатели — небезызвестные Shopkins — сумели создать версии этих игрушек, которые гораздо больше похожи на Polly Pocket, чем сами Polly Pocket 🤔
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Напоследок покажу максимально бюджетные ноунейм-варианты из сетевых магазинов. Мне достались наборы с тематикой кафе, и если кофейня даже симпатична своим минимализмом, то в чайной совсем всё плохо:
Polly Pocket: бибигоны и эпигоны
Вот такая оказалась заманчивая и популярная идея — носить целый мир в кармане.

Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Polly Pocket (Полли Покет): винтаж Bluebird, шкатулки, мини |
  • mariiaozesen
    mariiaozesen

    Ямогу: Я изготовляю одежду, обувь, аксессуары для кукол Паола Рейна, Готц, Sasha Morgenthaler, бжд и другие

  • Marina18_2
    Marina18_2

    Ямогу: Изготавливаю одежду для любой куклы на заказ!!!

Обсуждение (15)

Ой, у меня где-то домики смурфиков должны быть, от сына игрушки :))
Посмотрела все с огромным интересом, спасииибо за такой подробный обзорчик! Почему-то все эти миниатюрочки в свое время прошли как-то мимо меня
Симпатичная коллекция
Чайная из магнита, а кофейня откуда? Больше люблю полли покет 10 см, но и малышки интересные. Спасибо за топик.
Кофейня тоже из Магнита!
Спасибо большое за публикацию! С большим интересом и удовольствием прочитала, посмотрела фотографии. Больше всего понравились самые первые наборы, есть в них особенное очарование!
Я- то н 90-е уже большенькая была и жила семейной жизнью. Поэтому вся эта тема прошла мимо меня. А вот подруга моя, которая моложе, мне рассказала, как в детстве обожала круглые коробочки Блю Бирд, и как мечтает снова иметь такую. Я стала искать ей в подарок коробочку, сначала нашла без куколок, они же крошечные, и как правило, утеряны. А потом мне попалась коробочка с куклами! Так что у нее теперь парочка кукол и целых два мира.
Интересная идея, в детстве бы это было здорово! А из подражателей мне больше всего понравились японцы, от таких даже я бы не отказалась.
Bluebird Polly Pocket были классными конечно. У меня большая коллекция «мира в кармане». Второе моё увлечение после кукол

Но в защиту современных домиков от Mattel скажу, все хорошо у них с детализацией и наполнением.


Концепция просто другая и цвета более яркие. В старых домиках все наполнение было частью отливки и раскрашивалось в ручную, а сейчас наполнение — отдельные детальки из цвета нужного пластика вставленные в корпус. Для любителей винтажных домиков это конечно большая разница. Но мне нравятся и те и другие.
А что касается брелоков, куда куколка плохо входит, так у Bluebird тоже такие были. Серия брелоков как раз идёт с конца 80-х — начала 90х
Вот брелок 1992 года, там наполнения почти нет

Чего не скажешь о современных брелоках, где в них помещаются целые квартирки

А некоторые современные брелоки можно сцеплять вместе, и играть становится удобнее.
Например, вот так

Или так

А ещё мне нравится китайская фирма, которая тоже стала выпускать такие шкатулочки. Поскольку США наложили санкции, и Polly Pocket больше не завозится в магазины России. И в Китае тоже почему-то продают только остатки прошлых лет, вот китайцы и стали выпускать свою продукцию. Очень качественная и клёвая.

И внешне китайские шкатулочки офигенно крутые!

А это куколки. Детализация лучше Полли покет
Спасибо за дополнения и ваши фото! Вот про этих китайцев я и говорила, это же принцессы стихий, правильно?
В современные подвески кукла-то помещается, не влезает все остальное. Например, в наборе с квартирой швеи вся мебель, что не встроена, мешает закрыть коробочку.
Да, Принцессы стихий! Классные! Я вот пока 4 купила. Очень даже под стать Polly Pocket.
Как интересно! Никогда не обращала на них внимание…
Как-то эти игрушки прошли мимо меня, наверное, я по возрасту проскочила. А так это, конечно, мечта была бы! Куколка со своим домиком в те времена, когда мы клеили мебель из бумаги под руководством подружкиной сестры — студентки педколледжа, это был бы АХ! Вот даже сейчас, будучи взрослой тёткой, представляю, сколько бы мы историй с этими наборами напридумывали.
Очень, просто ОЧЕНЬ понравились старые выпуски, новые выглядят менее живыми и более штампованными, на мой взгляд.
Спасибо, что показали.
Люблю все миниатюрное! А тут такая минимишная прелесть!
Прелесть!
Тоже прошло мимо меня, а сейчас уже слишком мелко.
Спасибо за топик.
Жалею что в 90-х не купила и несколько лет назад)) до санкций, мателовские) купила в магните куколку в коробченке, не то пальто! Куколка статичная и в сборе не влазит в свою коробочку