author-avatar
Виора

Кукольный эксперимент: волосы из фетра и шерстяного мулине - МК

Мастер классы по созданию волос кукле и париков авторским куклам своими руками. Как сделать волосы кукле
Доброго времени суток, сегодня расскажу вам одну историю ;) Захотелось как-то мне создать куклу с элементами аниме-стиля (для этого был выбран образ Кицуне — Девятихвостого Лиса), в особенности сделать похожими волосы. Обычно я делаю парики из шерстяного мулине или из шерсти, редко использую синтетические парики. Но не один из доступных материалов мне не нравился: шерсть… она запутается если долго теребить прическу (вспоминаю Утену), мулине? А как из них сделать аниме-пряди? Клеем? Нет, такой способ мне тоже не подходит… про парик уж нечего говорить: он и без того слишком не послушный, за это я и не люблю синтетические волосы.

Не найдя ответ на свой вопрос, я обратилась к интернету: стала искать кукол в аниме-стиле, особенно мне хотелось найти текстильных. Но и интернет оказался не богат: на мой запрос попадались в основном корейски текстильные барби (тряпиенсы), и то волосы у них были из ниток или парика. Но кое-что меня все таки заинтересовало: куклы-чибики. У них были волосы из фетра. И тут я вспомнила о завалявшимся у меня в полке еще с Нового года фетре… на ярмарку я хотела сделать петушков из фетра, год огненного петуха же, но они не пользовались спросом и идея маленьких игрушек из фетра была заброшена как и сам фетр. Что же, видимо настало время о нем вспомнить.

Немного помучавшись, ведь фетр совсем не охотно краситься, получился весьма интересный результат… Имея опыт работы с фетром, волосы я приклеила клеем «Титан». Фетр намного охотнее клеиться, чем пришивается. Получилось красиво. Может оставить так? И тут мысль: «Ну что же, эксперимент, так эксперимент!» — я решила добавить в прическу шерстяное мулине. И… На мой взгляд такое необычное сочетание оказалось весьма удачным, думаю я буду использовать его в своих будущих работах.

Я не знала какой получиться результат: очевидно было лишь одно, он должен быть очень интересный, поэтому все этапы работы были сфотографированы и собран небольшой мастер-класс эксперимент, что же, смотрим ;)

Материалы и инструменты:
— фетр
— нитки (у меня шерстяное и полушерстяное мулине)
— акриловые краски
— бумага
— булавки портновские
— иголка
— крючок (размер нужно подбирать под нитки)
— ножницы



1. Вырезаем трафарет из бумаги.



2. Переводим трафарет на фетр, вырезаем.



3. Прикладываем к кукле.



м

4. Добавляем теней и бликов что бы волосы выглядели объемнее.



5. Еще раз прикладываем к кукле





6. Если все устраивает, приклеиваем. Я использовала клей «Титан». Фетр лучше приклеить, чем пришивать: если пришивать за самый край, то нитка может вырваться из фетра и оставить дырку, если фетр тонкий, а если пришивать не за край – то могут быть видны стежки. А вот клей прекрасно справляется с задачей крепления волос к кукле.



7. С фетровой частью волос закончили, переходим к ниточной.



8. Делаем стежки за которые будем крепить волосы. Первый ряд стоит сделать гуще, чтобы не было залысин.









9. Нарезаем нитки нужной длинны.



10. Крепим волосы с помощью крючка. Сначала я делаю крайний, самый густой ряд, потом заполняю нитками все остальные ряды.













Готово!

















P.S.: Надеюсь кому-нибудь пригодиться мой опыт, если интересно немного узнать про создание куклы лиса, вам сюда: babiki.ru/blog/bjdhandmade/92771.html


Вы можете найти Как сделать игрушку своими руками в нашем разделе с выкройками
Поделитесь в социальных сетях
  • Богатова Юлия

    Ямогу: Валяные игрушки, авторские куклы из текстиля, одежда на кукол разных, пошив сумок.

  • LairyDolls

    Ямогу: Занимаемся созданием кукол с 2009г. Мастерим кукол из фаянса и фарфора с любовью. В чем можете убедиться при просмотре работ.

Обсуждение (6)

Супер! Очень красиво получилось! :))
Спасибо! :)
Полезный МК)))
  • Tezik
Очень рада)))
Здравствуйте! Очень суперско!!! И волосы красивые, и идея полезная. Спасибо, что поделились!
  • Linia
Пожалуйста! Буда рада если пригодиться :)