Москва (не) майская, или Кати и МГУ
Katie "making things grow" (Кати-садовница) от Family Doll Company гуляет по майской заснеженной Москве
Дни между майскими праздниками для меня всегда особенные, потому что если очень-очень постараться, то в притихшей, украшенной к праздникам Москве можно уловить нотки советского детства. Я не могу объяснить словами это ощущение, но даже трамваи в такие дни звенят по-особенному, как будто они те самые «Татры».В общем-то, в мои планы входило вновь попытаться поймать детство за хвост. Я представляла себе синее небо, фейерверк тюльпанов, парк Горького, ностальгическую музыку из репродукторов, ну и куклу, так уж и быть. Обязательно утром. Но природа решила по-другому, щедро отсыпав Москве снега.
6-40 утра, вид из окна. Многообещающе, особенно после апрельских +23.

Пиликает телефон сообщением от мамы: «А давай 9 мая ничего сажать не будем?». Садоводы мы еще те — по принципу «кто не выжил, тот сам виноват». Пока отвечаю маме предложением насыпать хоть каких-нибудь цветочков, понимаю, какую куклу возьму сейчас с собой — Кати-садовницу из серии «she's like me». Она маленькая, умещается в сумке, а своим русскоязычным названием саркастически намекает на наши семейные садоводческие таланты. В самом деле — у всех уже огурцы цветут, а мы даже рассаду еще не купили! Ну и семейка моей Садовнице досталась!
8 утра, выхожу на улицу. Сирень и вишня под снегом.


А это точно май? Я явно поторопилась разобрать елку две недели назад! А ведь муж намекал, что всего ничего осталось до нового года, можно уже и не убирать ставший привычным предмет интерьера.



Тем временем москвичи проснулись и сильно удивились. Садоводческий чат, в который меня по недомыслию занесло, разумеется, лежит в глубоком обмороке, остальные соревнуются в остроумии.

А не поехать ли к МГУ? Там всё, как я люблю — тихо, безлюдно, просторно и в лучшем смысле слова по-советски. А поехать! — всего-то полтора часа в один конец.
Пока добралась, снег подтаял, и атмосферности поубавилось. Обычный весенний день — на фото же не видно зимнюю куртку и скрюченные от холода пальцы азартного фотографа!

Да и Кати сохраняет невозмутимость, несмотря на летний наряд.

И тут подошла свеженькая туча, из которой с новой силой посыпался снег! Если приглядеться, его видно в кадре.

Заранее скажу, что «поймать детство за хвост» мне в этот раз не удалось. Чтобы портал в прошлое открылся, должны совпасть не только время, место и настрой, но и целый букет запахов, звуков, света и цвета. Я, конечно, заранее знала, что именно здесь паззл не сложится, но окрестности Университета я люблю за другие ощущения, так что просто приглашаю прогуляться.

Главное здание в тумане


Красивейшие тюльпаны! Мёрзнут, бедные!



"… Где, каменный, не ведает износа
Великий русский физик Ломоносов"



Внутри ГЗ великолепный сталинский ампир. Это фото не сегодняшнее, а с прошлогоднего дня открытых дверей, но давайте представим, что нам удалось погреться в этом прекрасном актовом зале.

Возвращаемся к нашей «весне»



На дорожках появились группки студентов и преподавателей, торопящихся ко второй паре, пришлось свернуть в сторонку




Холод гонит домой. Бросаю прощальный взгляд на здание библиотеки через дорогу и стенд, на котором с точностью до секунды отсчитывается время до юбилея — в будущем году МГУ исполнится 270 лет.


И рысью бегу к автобусу, постукивая зубами!

С приближающимся днем Победы и до новых встреч!
Смотрите больше топиков в разделе: Коллекционные куклы разных авторов (Разное): редкие бренды, винил






Обсуждение (32)
Спасибо за прогулку, Университет в дымке на фото напоминает ту самую, старую Москву. Может быть, май ещё позволит поймать ощущения детства!
Снег объявился к вечеру. Сейчас лежит на машинах, газонах… Дачи нет, но завтра я (впервые)) собралась сажать цветы у парадной) Бедные тюльпаны у соседей протестуют.
Дачу на эти выходные мы в итоге усилием воли отменили, чему я очень рада! У нас тут все по Пастернаку:
«Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет»
Почти вот так )))
У меня сын в Москве учится… говорит, что весело… зиму увидел за этот год даже весной))
А ведь я вам под новый год снег посылала, помните? Видимо, потерялся на почте! У Марины с дождем лучше получилось
… но это вся наша зима… три дня снега...10 см!.. но хоть так, а то вообще снег забудем скоро)))
Сын с утречка видео скинул, как из окна аудитории видно, как на зеленую травку опускаются снежинки… это в Жуковском… очень красиво конечно… и волшебно… но травке и листочкам холодно…
В Москве в этом году зима очень снежная, но нам оказалось мало — мы еще и в Архангельскую область на новый год съездили. Вот теперь у нас снежные заряды второй день, видимо, и правда, как встретишь, так и проведешь )))
Вспомнила, что нам тоже рекордно жаркое лето обещают. Такие обещания немного сбивают мое желание упражняться в острословии в адрес майского снега. Любую погоду можно перенести кроме жары за 30.
А вот мороз, как оказалось меня меньше пугает. Здесь на фото -38, на ветках изморозь — испарения от практически замерзшей Онеги.
Почему-то в детстве меня каштаны завораживали. В моем городе раньше их мало было (в городе яблок
Спасибо Вам
Я люблю Москву, которую помню, в которой росла — 80—90гг
Сейчас мне урбанистически она не близка. Там все иначе. Я наизусть помню старое метро — там уже нового в два раза больше. Стекло разноцветное, иные стили — вот всё вроде бы хорошо, но я люблю старую Москву, которой всё меньше и меньше.
Искать нужно по названиям двух серий этих кукол — she's like me и it's me.