author-avatar
Валентина Старкова

Мои куколки из 90-х. Кто они?

Мама сообщила, что мои куклы отправились на зиму в сад
Сегодня я решила посмотреть, кто именно.
Оказалось это Ирина справа, Лена и Ванюша сидит в самодельном памперсе.
Слева куколка моей свекрови
Лену и Ирину я считала своими дочками в первом классе (1990/91год). Шила на них. Устраивала им постельку в противне. Лену подарил дедушка, а Ирину мамина сестра. У Ирины прическа модная по тем временам -дебют: сверху короткие волосы, а снизу длинные.
Ванюша был привезен бабушкой из Москвы. По моей просьбе соседка, которая работала воспитателем в садике, сделала ему ротик -дырочку, тк у него была сосочка красная, которую я потеряла. Именно соска пустышка, не бутылочка. Ее ведь надо было вставлять в ротик. Памперс я ему сшила, тк в 1996 году у мамы родился мой младший братик, и я в 12 лет снова стала играть в этого пупсика. Вставала по ночам и качала его когда слышала что у мамы в комнате плачет мой брат-младенец. Хотя на тот момент у меня вроде уже и первые барбиобразные куклы были.
Интересно узнать, что это за куклы.
Ростом они 35 см Ирина с Леной, а Ваня около 30ти. Ваня весь пластиковый, как Лена. У Ирины голова из резины. Пластик ног и рук Ирины стал от времени красным (это лечится и чем?). Появились они у меня с 1987 по 1990 год
Про куклу свекрови совсем ничего не знаю. Глазки у нее закрываются, волосики короткие. Руки и ноги резиновые. Ноги баранкой. Платье родное.
Хотела бы узнать кто они, какой завод и имена родные. Возможно Лена, Ирина и Ванюша носят родные имена. Я старалась не переименовывать, если было имя на коробке.
Буду благодарна за любую информацию
Спасибо, что дочитали до конца)
  • МиниКузница Михаила Ломова

    Ямогу: Принимаю заказы на изготовление миниатюрных кованых изделий из металла. Возможно изготовление по Вашим эскизам и в нужном Вам масштабе!

  • tatsiana_felt

    Ямогу: Аксессуары из шерсти, миниатюра

Обсуждение (7)

Ванюша и есть Ванюша, Кругозор по-моему. Лена наверное тоже Лена из Свердловска, Ирина предполагаю г. Горький, для их фабрики характерен такой красный пластик. Кукла свекрови — Лиля из Нахабино. На зиму в сад — это куда?
В сад- это в домик в саду. Мама дома приборку делала и вывезла ненужное ей в садовый домик. Мы летом часто там бываем с дочками. Будем там играть. Куколки такого формата моим дочкам недолго интересны обычно, а места много занимают. В саду поиграть самое то.
Спасибо за опознание. Про Лилю совсем нигде не читала. Кругозор и Горький на слуху
Домик в саду, понятно. Я уж насторожилась: у нас еще не прошла мода игрушками клумбы украшать. А Лиля довольно распространенная кукла, очень милая. Горький выпускал похожую Ладу.
У нас мягкие игрушки и резиновые на клумбах во дворах бывают. А в садах и на дачах специальные садовые скульптуры в виде гномов, животных, фей.
У нас и на дачах случаются. Но как-то стало совсем мало их, видно запасы закончились))))
Или вкус у людей появился, наконец...)))
  • Natadodo
Вот хорошо бы было!)))