author-avatar
Alyssa

Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа

Шарлотта Бронте была одной из самых известных английских писательниц XIX века.

«Джейн Эйр» — особенная книга.
Не счесть, сколько поколений девочек и девушек украдкой роняли слезы на страницы с историей о юной гувернантке — маленькой, хрупкой, но невероятно стойкой к невзгодам и верной своим убеждениям, которая после многих испытаний соединилась, наконец, со своим возлюбленным.

Шарлотта Бронте одной из первых в английской, да и вообще в литературе осмелилась так искренне, так страстно и, в конечном счете, так правдиво рассказать о любви, о вере, о долге, о простых человеческих чувствах. И была за это щедро вознаграждена.

«Джейн Эйр» и сегодня читается так же свежо, захватывающе, как и два столетия назад, и устаревать пока не собирается. «Джейн Эйр» книга, которая экранизировалась бессчетное количество раз, однако даже удачные экранизации не в силах были передать всю ее прелесть и всю силу ее воздействия на женское сердце.
По сей день Шарлотта Бронте является одной из самых популярных английских романисток.

Моя дорогая, моя несравненная Шарлотта! Всю мою жизнь ты сопровождаешь меня, поддерживая и даруя ни с чем не сравнимое удовольствие перечитывать вновь и вновь и твою восхитительную «Джен Эйр», в которой так много любви и надежды.
Если бы ты знала, как многое я взяла у твоей Джен, как мы с ней похожи. Она стояла у истоков формирования моей личности. Сколько бы я ни читала «Джен Эйр», всякий раз нахожу что-то новое — необходимое мне именно в эту самую минуту. Сколько же раз она протягивала мне руку из той страны, где она и все герои твоих произведений обитают. Из любимой твоей страны Фантазии. Но в этой стране больше жизни, сердца, ума, души, чем в нынешнем мире. Самым большим моим желанием было приехать в Англию только чтобы положить букет цветов на твою могилу, дорогая Шарлотта. С благодарностью за то, что ты была...

Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны.
Повесть «Рождество в Индии» продолжает повествование о жизни Джейн Эйр, её сложных чувствах и трогательных жизненных перипетиях (aвтор — Барбара Форд).

Жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды.

Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.

Страшитесь сожалений… Сожаления отравляют жизнь.
Душа имеет своего глашатая — часто бессознательного, но верного глашатая, — это глаза.

Дети способны испытывать сильные чувства, но не способны разбираться в них.

Каким судом судите, таким и вас будут судить.

Прав был Соломон, сказав: «Угощение из зелени, но при любви, лучше, нежели откормленный бык,
но при нем ненависть».


И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива; по-своему, но счастлива. Я боялась только одного – что мне помешают, и это, к сожалению, случилось очень скоро.

Тщетное великодушие! Оно пришло слишком поздно, как и многие дары, которых мы жаждем и
в которых нам долго отказывают!

Ведь и на солнце есть пятна, но глаза людей, подобных мисс Скетчерд, способны видеть только мелкие изъяны и слепы к яркому блеску небесных светил.
Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей.
В этом топике, я познакомила вас с моей маленькой Джейн, это ее дюбют!
Но это не первый мой топик о Джейн Эйр, у меня живет еще кукла от Sigikis в образе Джейн
и топики о ней были у меня ранее.
Думаю среди вас так же много поклонников этой книги. А у вас живут куколки в образе Джейн?
Буду рада видеть вас в гостях!
До следующей встречи!

Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа (фото 2) Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа (фото 3) Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа (фото 4) Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа (фото 5) Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа (фото 6) Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа (фото 7) Моя Джейн Эйр. Цитаты из романа (фото 8)
Смотрите больше топиков в разделе: ООАК Paola Reina (Паола Рейна) и испанских кукол: перерисовка, кастом

Обсуждение (64)

ВОСХИТИТЕЛЬНО!!! Кукла, все в ней, бесподобна!!!
  • iris67
Спасибо большое! Очень рада слышать, что моя Джейн понравилась! ))

Спасибо за прекрасные воспоминания! Как раз сейчас перечитываю этот роман. А та книжка-справа(бежевая)- это самая первая, честно скажу- не один десяток раз перечитанная за годы юности, сколько светлых мыслей и мечтаний она подарила!
Спасибо большое за отзыв! Я рада, что Вы разделяете мою любовь к этой книге! Бежевую, я читала в школьные годы, когда была подростком. А самая моя первая книга, которую я впервые прочла, когда мне было 10 лет. Я тогда прочла первые 10 глав, о детстве Джейн. )) Это была книга, если не ошибаюсь была 1954 года выпуска.
Я ищу эту книгу ищу и очень хочу купить!

Алиса, восхищаюсь Вашей куколкой.
Книга также была очень любима мною в юности.
Конкретно Ваша книга на фото издательства Художественная литература, 1957.
(Информацию нашла в интернете).
Ольга, спасибо большое! Очень приятно слышать, что моя куколка понравилась! ))
Книгу эту очень хочу вернуть! Да, год издания конечно давний, но может у кого то сохранилась! ))
Не теряю надежды ее найти! )
Алиса, от души Вам этого желаю!
Я тоже искала ряд книг, восполняя утраченные, которые были у нас в семье в детстве.
У нас была и есть синяя книжка 1955 года… ещё бабушкина…
Буду иметь ввиду. Если попадётся Ваша, обязательно Вам напишу!
Спасибо! Моя книга была соломенного цвета или бежевого, на этом фото, что я показала, она темно зеленая. Но это не важно! ))
Даже сама обложка, уже греет душу! Я себе такой и представляла Джейн все свое детство, и ни в одной из экранизаций на нее никто не похож. ))
А если говорить об экранизации — моё сердце покорили Орсон Уэллс и Джоан Фонтейн в экранизации 1943 г. Хотя они оба слишком красивы в сравнении с описанными в романе образами…




Спасибо большое за напоминание об этой экранизации. Смотрела ее давно, лет 8 назад и хочется пересмотреть снова.
Джоан Фонтейн, очень красивая! Я всегда думала, что по описанию в книге, Джейн не могла быть дурнушкой, как она себя называла! Мне кажется, она была вполне симпатичной, худенькой и стройной девушкой с каштановыми волосами и зелеными глазами. По канонам красоты того времени, может она и считалась невзрачной, оттого, что у нее не было пышного бюста и покатых плеч, но в наше время, я думаю, она была бы вполне даже симпатичной! ))
Ну да, из описанных недостатков были маленький рост, худоба и бледность.
Записанная красотка нашего времени!!!))
Ну да, это точно! Я всегда считала ее симпатичной, видела ее своим внутренним взором и она мне никогда не виделась такой уж несимпатичной! А Рочестер, так вообще красавец! Типаж, который подобран и очень даже подходяще, в исполнении Тимоти Далтона, просто очень даже красивый!
Что то они плохо разбирались в красоте, в те времена! )))
Алиса! Книги про Джейн я не читала, но фильм раньше смотрела с огромным удовольствием!
Твоя маленькая Джейн очаровательна!
Света, у тебя все удовольствие впереди! Я всю свою жизнь время от времени перечитываю эту книгу, она никогда не надоест! ))
Сколько раз я перечитывала эту книгу! Одна из моих любимых. Куколка замечательная!
Елена, спасибо, рада что куколка понравилась! )) Любимый книжный образ и любимая книга на все времена!
Какое точное попадание в образ! :)
Я этой книгой лет в 11-12 зачитывалась, а имя автора узнала только спустя десятилетия :) Потому что книга у меня была списанной из библиотеки, первые и последние страницы отсутствовали, а обложка была затерта до такой неприличной степени, что можно было только название прочитать, и то с трудом :) Но она у меня до сих пор жива :)
Спасибо! Мне очень приятно, что моя куколка понравилась! ))
Как это здорово, иметь тот самый, первый экземпляр этой книги, который мы прочли в детстве!
Я очень хочу купить книгу, которую я показала в комментарии немного выше! Именно эта обложка и черно белые иллюстрации, такие близкие и знакомые с детства!
Моя книга выглядит так:


Обложку я уже сама раскрашивала в далекой молодости, потому что она до нечитаемости затерта была. Имя автора подписывала, когда его узнала :)
Это просто класс иметь такие старые издания! Я очень люблю букинистические книги. ))
У меня еще дедушкины книги сохранились типа приложения к журналу «Огонек» 1928 года :) Я ничего не выкидываю © :)
Наверное, эти журналы имеют какую то ценность и городская библиотека, не отказалась бы от таких старинных экземпляров! ))
Это не журналы! :) Это полноценные книги, если точно — собрание сочинений Льва Николаевича Толстого, томов больше десяти :) Я по ним в школе изучала «Войну и мир» и «Анну Каренину» :)
Неверояттно! Такое богатство надо хранить!
Вот я и храню :) Королевство только маловато :)
Алиса, Светина кукла в образе Джейн очень гармонична))) Роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» -мой самый любимый, настольная книга так сказать)). А экранизация 1983 года, где играют актеры Тимоти Далтон и Зила Кларк, только его и смотрела… и после их даже не хочу смотреть другие фильмы.
И про продолжение книги «Рождество в Индии» тоже (судя по отзывам) читать не буду, чтоб не портить такую необыкновенную ИСТОРИЮ ЛЮБВИ Джейн и Рочестера. И честно говоря только сегодня, благодаря вам узнала, что есть продолжение… и сразу искать смотреть отзывы… но… отзывы не очень… поэтому оставим в памяти все как есть, история с хорошим концом, что ЛЮБОВЬ побеждает все, и все у наших героев, несмотря на перенесенные страдания закончилось хорошо…
А топик понравился, утащу в избранные)))
Света, очень приятно слышать, что у тебя тоже, книга является настольной, как и у меня!
Экранизации я посмотрела все, какие были. Но самый любимый мной мистер Рочестер и самый подходящий под книжное описание, это конечно же Тимоти Далтон!
Никто больше не похож на книжного Рочестера кроме него!
Насчет Зилы Кларк я менее воодушевлена, сыграла она конечно отлично, но внешне, не вяжется она с образом Джейн, который был изображен в книге. Хотя она лучшая из всех Джейн. На мой взгляд, ни одна актриса не вяжется с тем образом, ну не совсем то, поэтому всегда лучше прочесть книгу и составить свой собственный образ у себя в голове.
Насчет продолжения, «Рождество в Индии», скажу, что и правильно, что не будешь читать, что бы не осталось неприятного послевкусия, после любимого романа.

Она и написана другим автором, Барбара Форд. Крайне не в характере Джейн, такое поведение, как она там ее описывает. Я прочла, чисто из любопытства, еще 18 лет назад и конечно же, больше перечитывать не буду! )) Не хочу освежать в памяти уже подзабывшийся сюжет! ))

И всем тем, кто еще не читал эту книгу, хочу настоятельно посоветовать, прочитать ее в переводе В.О. Станевич! Т.к. в переводе Гуровой, книга теряет половину своего очарования!
Вот они мои любимые Джейн и Рочестер)))
Спасибо, Алиса за топик и показ красивой куколки Джейн! Куколки Светланы Самохваловой узнаваемы и неповторимы…
у меня тоже живет ее куколка Аришка)
Наташа, рада видеть, в гостях твою девочку, Аришку! Да, Светочкины куколки узнаваемы и я их очень люблю!
Не могу нарадоваться на мою маленькую Джейн Эйр, хотя она живет у меня уже ровно год! ))
Замечательная работа — девочка просто чудо как хороша. Хвала мастеру!!!
Оксана, спасибо! Светлана тоже очень любит эту книжную героиню, поэтому полностью прониклась ее образом! ))
Спасибо ей огромное за это!!!
Алиса, спасибо! И куколка бесподобна, и весь топик, и спасибо отдельное за цитаты… книгу можно бесконечно читать и перечитывать.
  • ovush
Оля, спасибо большое! Очень рада, что моя куколка в образе Джейн, понравилась!
А книгу, да, я ее перечитываю начиная с десяти лет и вот уже на протяжении многих лет. Эта книга не отпускает!
Какой потрясающе трогательный топик! И необыкновенно проникновенные цитаты, и моя любимая книга. Ее мне дала почитать школьная подруга, с которой мы до сих пор дружим)) Что это за книга — чудо!
Вот такая была обложка.

Потом показали экранизацию с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном. Сколько было восторга. Девочка ваша чудесная! Большое спасибо за все!!!
  • Loddy
Елена, Вам большое спасибо за такой теплый отзыв!!!
Экранизация с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк так же моя любимая! Буду ее еще раз пересматривать. ))
Книгу с такой обложкой я не видела. Как же много было изданий, нашей любимой книги!
Одно время, еще в старших классах школы, я загорелась идеей, покупать все издания Джейн Эйр, которые я увижу. И я покупала, что и делаю до сих пор, но уже очень выборочно, т.к. сейчас большой выбор книг, а раньше, книги были большим дефицитом! ))
Какая у вас уже, наверно, собралась замечательная коллекция книг! :)))
Тоже очень хочу пересмотреть эту экранизацию!
  • Loddy
Книги, к сожалению, не все здесь со мной. Поэтому, я ищу и хочу найти те издания Джейн Эйр, которые у меня были!
Возможно, когда нибудь и то редкое издание, которое принадлежало еще моей маме, удастся достать!



Девочки, может у кого то есть эта книга и она не особенно нужна! Я готова ее купить!
Спасибо за топик! Очень приятно вспомнить одну из любимых книг. Читала её уже взрослой, когда подбирала книгу, не знала что бы почитать и вдруг вспомнила слова школьной подруги об «очень интересной книге Джейн Эйр».
Второй раз слушала аудиокнигу, совсем недавно.
Куколка бесподобна! Не особо люблю переделки, но эта!!! Какие глаза!!!!
  • ket17
Екатерина, спасибо большое за отзыв! Эта куколка для меня особенная! Она одна такая! И выполнена точно так, как я и хотела. Эта девочка, моя исполнившаяся детская мечта! ))
У меня есть куколки в образе самых любимых моих книжных персонажей и многие из них, возрождены Светланой Самохваловой! Они у нее, как живые! Я обожаю этих девочек! ))
Пойду остальных смотреть!
Алисочка, ну до чего же красивая девочка...! Нет слов...! Но честно сказать, та актриса которая ее сыграла в фильме, на мой взгляд, то вообще ни о чем..((( Не донесла она тот образ, который я еще в юности читала и представляла по книжному описанию…
Ален, спасибо! Рада, что моя любимица понравилась! А в фильме, ну да, я себе тоже немного так представляла Джейн Эйр, но каждый режиссер, видит ее по своему.
А вот самый лучший Рочестер, это Тимоти Далтон! Это уж точно! Вообще, мне очень нравится этот актер, а в роли Рочестера, это просто попадание на 100 %.
Дааа))… Я тоже его обожаю!
Алиса, великолепная кукла. Бесподобная!!! Очень удачная работа. Какой капор красивый! А подставочка!!!!??? ТОже авторская?
  • Felina
Алина, да и подставочка авторская! Она тоже как продолжение к книге, сделана в таком стиле. Очень красивая подставочка! )) Для меня очень важно внимание к деталям! Светочка во всем посторалась! ))
Алиса, какая красивая публикация! Обожаю Ваши «литературные гостинные» :) Куколка в образе Джейн прекрасна, волосы шикарные! Браво мастеру! Тоже наилюбимейший роман для меня всю мою жизнь, как и фильм с Тимоти и Зилой. Соглашусь с мнением, что Тимоти — самый лучший Рочестер, а вот все несомненные достоинства актёрской игры Зилы несколько гасятся тем, что актриса выглядит старше, чем должна бы быть героиня романа. Меня это непопадание в возраст всегда смущало. Не знала, что есть продолжение, сразу было подхватилась искать, но спасибо Вам и девочкам, что указали на другое авторство. Точно не буду тратить время, не могу воспринимать такие продолжения иначе, чем опусы (в своё время была сильно разочарована продожением романа «Унесённые ветром», а фильм «Скарлетт» даже Далтон не спасает). А вот роман сестры Шарлотты Бронте — Эмилии Бронте — «Грозовой перевал» и фильм по нему с Рэйфом Файнсом поразили меня до глубины души контрастами нравов по отношению к Джен Эйр. Две сестры Бронте показали чопорную Англию одного периода, но как же различаются нрав, характер, поведение(!) и быт героев. Не предполагала, что на фоне реверансов того времени был возможен подобный уклад жизни так называемых «аристократов». Не могу сказать, что «Грозовой перевал» стал настольным романом, но под настроение люблю перечитывать.
Алиса, огромное спасибо за такую потрясающе интересную, красивую и познавательную публикацию!
Видно с какой любовью и старанием она создана и доставила всем нам возможность снова вспомнить и окунуться в воспоминания и чувства от прочитанного произведения)))
А что еще интересно… моя мл.дочь именно сейчас (вот совпадение!)перечитывает эту книгу, и тоже уже не первый раз)))
Очень, очееень рада увидеть свою любимицу Джейн! Помню с какой любовью и трепетом, я старалась создать этот образ, такой близкий, родной и понятный мне)))Очень люблю ее и так рада, что я «смогла исполнить твою детскую мечту»)))
Спасибо, Алиса, за подаренную радость от прочтения твоей публикации и возможность увидеть еще раз Джейн(фото просто бальзам для души)))
Светочка, очень рада видеть тебя в моей публикации! )) Очень люблю и дорожу всеми твоими куколками!
В них во всех чувствуется душа и они для меня маленькие, живые девочки, олицетворяющие мои мечты и любимых с детства героинь!
А С Джейн, это не последний топик. Конечно же будет еще! Она и Энн Ширли две самые любимые и близкие мне книжные героини! ))
Светлана, спасибо большое за такой теплый и развернутый комментарий! Вот совершенно согласна во всем! И что Зила Кларк старше выглядит, чем 18 летняя, худощавая девушка.
И здоровее! )) Она такая круглолицая и пышущая здоровьем, будто не росла впроголодь в приюте, а жила на ферме на свежем воздухе и питалась свежими коровьими сливками! )))
А роман «Грозовой перевал», да, совсем другой, и пару раз я его перечитала в разный период времени, но он не стал моей настольной книгой, как «Джейн Эйр».
Алисонька, твоя Джейн — великолепна, очень точное попадание в образ!
У Светочки есть такой дар, чувствовать Душу своих девочек и твоя Джейн — лучшее тому доказательство!
Жаль, что куколка родилась гораздо позже, чем снят фильм, героиня из нее получилась бы, самая лучшая!))
Бесконечно любуюсь ей!
И спасибо огромное тебе за топик!
С Душой, с Любовью к книге и к своей малышке ты его сделала,
это чувствуется в каждой фотографии, в кадой строчке! Спасибо!
Жанночка, да, мы с тобой особенно любим куколок которых перерождает Светочка! Они намного лучше смотрятся в живую, просто настоящие девочки!
Очень их всех люблю! И надеюсь, что у меня еще будут селиться ее девочки! ))
И книга и куколка просто замечательные)
Прекрасный образ)))
Ирочка, спасибо! Рада, что куколка понравилась! А книга, да, она с сильной энергетикой! Покорила не одно поколение девушек!
Обожаю книгу Джейн Эйр. Смотрела три экранизации. Все-таки самая лучшая с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном. Читала книгу и по-русски и по английски. Спасибо большое за такой прекрасный пост)) Маленькая героиня восхитительна))
Юлия, спасибо за отзыв! Так приятно находить среди наших коллекционеров кукол, еще и единомышленников! Людей любящих те же книги и фильмы!
Вчера, пересмотрела фильм, снятый в 1943 году, кадры из фильма которого Ольга (SmartDolly), вчера тут показала.
Мне понравились исполнители главных ролей и девочка Адель соответствует своему книжному образу и возрасту, но сценарий немного изменен. Но наверное это было сделано для того, что бы сократить роман, иначе бы пришлось снимать несколько серий! ))
Вот ссылка (неактивная, надо убрать звездочки), а ниже, под этим фильмом, можно посмотреть и другие экранизации этого романа.

***https://filmix.me/dramy/61618-dzheyn-eyr-jane-eyre-1943.html
еще мне очень понравилась в роли Джейн Эйр Шарлотта Гейнсбур — дочь Сержа Гейнсбура французского певца и Джейн Биркин актрисы. Надо будет посмотреть)) спасибо за ссылку))
Шарлотта Гейнсбур в роли Джен Эйр, мне тоже понравилась! И еще в роли Джейн мне понравилась Саманта Мортон, но Рочестер тот мне совсем не понравился!
Но из всех выше перечисленных, мне понравилась экранизация режиссера Сюзанны Уайт, в главных ролях Рут Уилсон, Тоби Стивенс. После Тимотти Далтона и Зилы Кларк, эта пара мои любимые! ))
да, произведение само прекрасно)) и фильмов по нему много)) Но для меня любимыми остаются Зила Кларк и Тимоти Далтон. По-моему они наиболее отражают сущность характеров героев)). Кстати в русском переводе некоторые подробности опущены. Английская книга более подробная
Да, согласна! Некоторые издания, сократили повествование. Незнаю, с какой целью это делается, это неуважение к правам автора!
Алисонька!
Скорее всего, у меня нет кукол в образе Джейн Эйр.
Дебют твоей маленькой Джейн в этом топике, вызвал у меня желание
что-то «изобразить» для тебя в плане поддержки этой темы.
Я нашла куклу в синем пальто. Подходящей шляпки в стиле Джейн
у нас не оказалось. Вышли из положения с чем могли.
Остальные предметы «оказались» в наличии ))))
И вот мы у тебя в гостях.
Алиса, это у тебя новая кукла от Светланы?
Твоя Джейн такая необыкновенная… А ещё — эти её глаза (очень красивые,
как настоящие).
  • Gatita
Ой, Танюша, спасибо! Так здорово у тебя получилось! )) Мне очень понравилось! И куколка эта от Йоке Гроббен, как нельзя лучше смотрится в образе Джейн! ))
Да, это куколка от Светланы, только она у меня живет уже год, а я ее только вот показала! ))
Бесподобно сделан топик! Очень красивая кукла. Получила удовольствие.
Очень приятно слышать такие слова! Лиличка, спасибо большое!