author-avatar
Анастасия

Ботиночки для Малышек

Мастер классы как сделать обувь для кукол своими руками — выкройки. Как сшить ботинки и туфли для кукол ручной работы с выкройками.
Доброго времени суток, уважаемые сохобиты! Хочу показать как я делаю обувь для кукол своими руками. Всегда есть проблема с обувью для кукол, а тем более для малюток. Может кому-нибудь пригодиться мой опыт. И так начнём.
Для работы понадобится:
1) кожзаменитель тоненький;
2) картон;
3) пластичная замша толщиной 2 и 0,5 мм;
4) клей для обуви;
5) нитки для шнурков;
6) ножницы, иголка для бисера и толстая игла, нитки.
Первым делом обводим ножку куклы на обычный листок бумаги и вырезаем. Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки
Переводим на картон.
Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 2)
Вырезаем из картона стельки, складываем попарно и шлифуем бока пилочкой, чтобы они были одинаковы.Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 3)
Подготовим полосы из кожезаменителя высотой по 1,5 см. Огибаем полоску кожезаменителя вокруг стельки, прибавляем немного на отгиб и отрезаем. Следующие полоски нарезаем прикладывая первую .Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 4)Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 5)
Складываем полоски пополам и прокладываем шов. Потом разглаживаем по шву края в разные стороны и проклеиваем.Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 6)
Забыла сделать фото с проклейкой, на фото дальше будет видно.
Промазываем клеем кроя стельки и низ кожезаменителя и склеиваем вместе.Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 7)Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 8)Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 9)
Получились бочонки. Вырезаем из кожезаменителя стельки и вклеиваем их.Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки (фото 10)
Далее приклеиваем пластичную замшу к подошве, ещё раз обращаем внимание на стыки между кожзаменителем и картонной стелькой. Где нужно подмазываем используя зубочистку. Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройкиБотиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки
Аккуратно вырезаем все что получилось, стараясь держать ножницы ровно не наклоняя их в разные стороны.
Вырезаем из тонкой пластичной замши полосы высотой 5 мм и приклеиваем вокруг ботиночка немного натягивая, только не сильно.Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройкиБотиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройкиТеперь все оставляем чтобы клей подсох и идём пить чай.
Чай попили, руки помыли и опять за работу. Ботинок одеваем на куколку и прижимаем сверху можно пальцем. По бокам образовались складки проходим по ним пальцами.Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройкиБотиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки
Берём нитку и толстую иглу и делаем шнурки. Завязываем красивые бантики, капаем в середину клеем и обрезаем остатки нитки. Все ботиночки готовы.Ботиночки для Малышек — Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки
Если что- то не понятно пишите.

Смотрите больше топиков в разделе: Как сделать обувь для кукол своими руками: выкройки, МК и колодки
  • Marina Red
    Marina Red

    Ямогу: Делаю макияж на заказ: роспись БЖД, ООАК портретный или заводской стиль

  • Ak.dolls
    Ak.dolls

    Ямогу: Принимаю заказы на создание кукол ООАК, учитываю все пожелания.

Обсуждение (19)

PS: чтобы язычок не загибался ботиночки не снимайте с куколки или набейте ботиночек мягкой бумагой.
Настя, спасибо за подробный МК. Иногда для очень маленьких куколок очень сложно сделать обувь со всеми нюансами. А ваши ботиночки, очень симпатично смотрятся.
  • mimmim
Да, это точно! Эти достаточно просты в исполнении и интересно смотрятся в итоге. Подобную обувь делают для текстильных куколок. Для маленьких ножек идеальный вариант.
Шедеврально!
Так просто, ни за что не додумалась бы сама.
Спасибо, что поделились.
Спасибо! Рада если пригодится!
Какие расцветки у ботиночек красивые!
Самой нравятся!
Спасибо большое за подробный М, К., просто и красиво!
Рада, что нравится! Не зря старалась!
Спасибо! Очень хорошенькие ботиночки!
  • Valla
Труды не напрасны!
Очень здорово! Пригодится!!! Примите благодарность.
Спасибо больше!
Ух… надо испробовать на моей босоногой Блайз!!!
А переплётный картон чем резать???.. я уже все ножницы в доме испортила\
Я режу ножницами для кожи. Раньше когда их не было резала макетным ножом, не очень ровно получается, много спиливать приходилось.
Спасибо огромное! Мне кажется, я тоже так смогу: никак не могу решиться на малявок что-то сделать
Попробуйте, это не сложно. А вместо кожезаменителя можно взять любой не сыпучий материал.
Уже несколько дней думаю, как бы половчее обувь сделать на малявок, и тут на глаза попался топик- как вовремя и понятно! Спасибо! Буду пробовать.
Рада, что пригодится! Пробуйте и все получится!